Вход

Проблема бездомности в современной России и пути ее решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 353032
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Характеристика бездомности в современной России
2. Организация, формы и методы социальной работы с бездомными
3. Пути повышения эффективности борьбы с бездомностью
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Введение

Проблема бездомности в современной России и пути ее решения

Фрагмент работы для ознакомления

Гуманность приносит плоды тогда, когда она становится конкретной социальной политикой. До 2004 г. в соответствии с действием Указа Президента РФ «О мерах по предупреждению бродяжничества и попрошайничества» Федеральному Правительству и органам исполнительной власти в регионах была поручена реорганизация приемников-распределителей органов внутренних дел для лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество, в центры социальной реабилитации. В настоящее время приемники-распределители перепрофилированы для размещения только иностранных граждан, в отношении которых принято решение об административном выдворении либо депортации. Указ Президента Российской Федерации №1815 отменен.
Таким образом, органы внутренних дел фактически устранены от участия в решении проблемы бродяжничества и сопряженных с ней негативных явлений и антиобщественных проявлений. Теперь проблемой бездомности стали заниматься некоммерческие организации, а также местные власти.
Правительство Российской Федерации своим Постановлением «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий» от 5 ноября 1995 г. (№ 1105) поддержало инициативу органов социальной защиты населения о создании системы социальной защиты для лиц бомж, включающей в себя дома ночного пребывания, социальные приюты, социальные гостиницы, социальные центры и др.5
Решения об организации соответствующих учреждений отнесено к ведению органов исполнительной власти регионов. Расходы, связанные с созданием и содержанием социальных учреждений для лиц бомж, отнесены за счет бюджетов субъектов Российской Федерации.
8 июня 1996 г. Правительство РФ приняло еще одно постановление, касающееся бомжей, «Об утверждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» (№ 670), регулирующее деятельность учреждений социальной помощи лицам без определенного места жительства и занятий6.
В ряде регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Ростовская, Омская области, Республика Дагестан и др.) администрациями и органами социальной защиты населения сформированы и реализуются программы социальной поддержки и помощи бездомным, в том числе путем организации для них бесплатного питания, выдачи одежды и оказания финансовой поддержки.
Сейчас в Российской Федерации сложились четыре типа социальных учреждений, оказывающих помощь лицам бомж:
– дома ночного пребывания;
– специальные дома-интернаты для инвалидов и престарелых;
– центры социальной адаптации;
– социальные гостиницы и приюты7.
В социальных учреждениях лицам бомж предоставляется бесплатный ночлег, оказывается медицинская помощь, проводится санитарная обработка, выдаются талоны на бесплатное питание. При необходимости оказывается доврачебная помощь, а нуждающиеся в специализированной медицинской помощи направляются в учреждения здравоохранения.
Для обеспечения общественного порядка в доме ночного пребывания выставляется пост милиции. Здесь принимаются лица без определенного места жительства (в первую очередь – инвалиды и старики), которые обращаются сами или направлены органами внутренних дел или органами социальной защиты.
Специальные дома-интернаты для инвалидов и престарелых являются медико-социальными учреждениями. Они предназначены для проживания в них граждан, нуждающихся в постороннем уходе, в бытовой и медицинской помощи, из числа освобожденных из мест лишения свободы, а также лиц без определенного места жительства и занятий, направляемых органами социальной защиты.
Эта форма социальной работы с лицами бомж из числа освободившихся заключенных позволяет престарелым и инвалидам данной категории не только решить социально-бытовые проблемы, но и восстановить утраченные социальные связи с обществом.
Центры социальной адаптации предназначены для трудоспособных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, снятых с учета органов внутренних дел и задержанных за бродяжничество. Данные учреждения решают вопросы бытового и психологического характера, а также оказывают помощь в трудоустройстве. Здесь проводятся культурно-массовая работа и предупредительно-профилактические мероприятия. Такие центры имеют общежития, где бомжам предоставляется возможность проживать до шести месяцев. За этот период клиентам оказывается помощь в решении различных правовых вопросов, а также в восстановлении утраченных социальных связей.
Социальные приюты (гостиницы) дают возможность 10-суточного бесплатного проживания, а также получения необходимых консультаций по вопросам бытового и трудового устройства, пенсионного обеспечения. В социальных приютах (гостиницах) оказывается также медицинская помощь. В период проживания лица бомж получают бесплатные горячие обеды, постельные принадлежности и предметы культурно-бытового назначения.
Несмотря на наличие перечисленных нами социальных учреждений для бездомных, они не в состоянии решать все проблемы лиц без определенного места жительства и занятий, ограничиваясь лишь поддержанием в нормальном состоянии учреждения и выплатой заработной платы сотрудникам.
3. Пути повышения эффективности борьбы с бездомностью
Бездомным во время нестабильной экономической ситуации в стране может оказаться любой человек: и бизнесмен, закладывающий свое жилье за долги и кредиты, и молодые пары, не имеющие возможность платить по ипотеке, и старики с огромными долгами за коммуналку. В период экономического кризиса особое внимание заслуживают латентные бездомные. Существующая система помощи лицам, оказавшимся в экстремальной жизненной ситуации не позволяет преодолеть это социальное явление.
Исходя из этого, представляется целесообразным предложить ряд рекомендаций по повышению эффективности преодоления проблем бездомности в современной России.
1. Прежде всего, следует признать существование бездомности и бездомных, что должно побудить власть к выполнению перед ними своих конституционных обязанностей.
2. Необходимо усовершенствовать систему регистрационного учета граждан по месту жительства и по месту пребывания, а также сделать механизмы регистрации и реализации прав и свобод человека, независимыми от наличия или отсутствия у них права собственности на жилье.
3. Помощь бездомным не будет эффективной без решения проблемы обеспечения их документами, удостоверяющими личность, для чего необходимо, во-первых, ускорить документооборот и облегчить процедуру получения паспортов для граждан России, во-вторых, ввести документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства, не имеющих места жительства. На сегодняшний день в ряде российских регионах введены в оборот документы об альтернативной регистрации. Это различного рода справки, выдаваемые государственными учреждениями и – в отдельных случаях – негосударственными организациями, действующие только в том регионе, где они выданы. Опыт альтернативной регистрации опробован в Санкт-Петербурге. С 1990 года «Ночлежка» ведет учет бездомных, обращающихся за помощью, и выдает справки на основании имеющихся у бездомного документов или, в случае их отсутствия, на основании его слов. Документ не имеет официального статуса, но все же частично заменяет удостоверение личности, дает (по согласованию с городскими властями) ее обладателю возможность получить некоторые виды помощи (например, медицинской).
4. Деятельность системы государственных и муниципальных учреждений по оказанию помощи бездомным должна вестись в двух направлениях: 1) социальная поддержка бездомных; 2) ресоциализация (социальная реабилитация) – возвращение бездомных к обычной жизни.
5. Организация строительства социального жилья и развитие некоммерческого строительства, организация строительства социальных приютов для данной категории граждан.
6. Организация системы предоставления социальных общежитий для бездомных и неимущих граждан, а также для людей, прошедших курс реабилитации в реабилитационных центрах за пределами города.
7. Следует выработать системный подход предоставления занятости для людей, прошедших курс реабилитации в реабилитационных центрах за пределами города.
8. Социальные учреждения по оказанию помощи бездомным должны быть низкопороговыми и представлять (в совокупности) широкий спектр социальной и правовой помощи.
9. Необходимо на государственном уровне поставить задачу профилактики бездомности, т.е. проводить систематическую работу, направленную на выявление и устранение причин бездомности, ее предотвращение, а также на снижение риска утраты жилья. Профилактика бездомности также должна включать подготовку осужденных к освобождению, гарантированное и безусловное обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их подготовку к самостоятельной жизни; повышение правовой грамотности населения.
10. Эффективная работа по профилактике бездомности и ресоциализации бездомных невозможна без соответствующего кадрового, материально-технического, научного и финансового обеспечения. Задача подготовки кадров должна быть поставлена перед системой высшего и среднего профессионального образования и подкреплена соответствующими финансовыми и организационными ресурсами.
11. На всех этапах реализации программы профилактики бездомности и ресоциализации бездомных следует активно использовать все каналы для информирования нуждающихся о возможностях в предоставлении помощи и временного убежища, а также формирование адекватного понимания обществом проблемы бездомности и гуманного отношения людей к своим бездомным согражданам.

Список литературы

Список нормативных правовых актов и литературы

Нормативные правовые акты
1.Постановление Правительства от 5 ноября 1995 г. № 1105 «О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся ё экстремальных условиях без определенного места жительства и заня-тий» // СПС «КонсультантПлюс»
2.Постановление Правительства РФ от 8 июня 1996 г. №670 «Об утвер-ждении Примерного положения об учреждении социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий» // СПС «Кон-сультантПлюс»
Литература
3.Антонова Н.С. К характеристике причин бездомности в современной России // Вестник Бурятского государственного университета. – 2009. – №5. – С. 220-224.
4.Егоров М. Человек без паспорта. Почему в России не замечают без-домных? // Независимая газета. 22 июля 2008 г.
5.Карлинский И. Анализ социального и правового положения бездомных в современной России. – СПб.: Дельта, 2004. – 62 с.
6.Социальные и правовые аспекты проблемы бездомности в России. По материалам межрегиональных исследований. – СПб., 2007. – 72 с.
7.Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. И.Г. Зайнышева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛА-ДОС, 2002. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024