Вход

Мода как социальное явление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352991
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Мода как социальное явление
2. Восприятие моды Г. Зиммелем
Заключение
Список литературы:



Введение

Мода как социальное явление

Фрагмент работы для ознакомления

Отсюда можно сделать вывод, что мода играет двоякую роль: во-первых, это социальный "выравниватель", а во-вторых, это воплощение стремления личности к индивидуальности. Таким образом, моду можно определить по тем функциям, которые она выполняет. С одной стороны она призвана соединить определенный круг, а с другой стороны отделить его от других. Из всего этого следует, что связывать и разъединять - это две основные функции моды, которые, обуславливая друг друга, противостоят друг другу [1, с. 270].
      Например, если, в общем, наша одежда соответствует нашим потребностям, то в форме, которую придает ей мода, она выражается в том: следует ли носить короткие юбки, короткие или длинные волосы, курить "Marlboro" или "Золотую Яву"? Модным иногда становится отвратительное и уродливое. Мода проявляет свою власть именно в том, чтобы заставить нас это носить (не носить), делать (не делать). Известно, что в далекие времена модным становился любой каприз или потребность отдельных лиц. Чтобы скрыть уродство на ноге были придуманы ботинки с длинным носком или желание скрыть свою беременность, задающей тон даме, вылилось в моду на юбки с обручами. Раньше мода задавалась в основном по личным мотивам, а теперь она связана с объективными причинами, например с трудовой деятельностью в производстве [1, с.271]. Но в тоже время необязательно чтобы предмет становился модным, иногда создаются предметы, чтобы стать модными. Поскольку мода абстрагирована от реальности, она полностью безразлична ко всем содержаниям ее составляющих. Тот факт, что внутренняя сущность моды сверхиндивидуальна выражается в том, что существует оплачиваемая деятельность в области моды. Мода может получать обоснованные содержания, но оказывать действие как мода она может лишь тогда, когда она независима от любой другой мотивации. Отсюда сложное восприятие моды в тех областях, где имеют высокую значимость объективные решения: религия, наука, коммунизм.

Список литературы

1. Зиммель Г. Мода / Зиммель Г. Избранное. Том.2. М.: Юрист, 1996.
2. Огане Т. Социология на рубеже веков: Георг Зиммель // социологический журнал. 1994. №2, С. 82 - 91
3. История социологии в Западной Европе и США: учебник для ВУЗов. М.: Норма - Инфра М, 1999.
4. Зиммель Г. Общение. Пример чистой, или формальной социологии. // Социологические исследования. 1984 .№2, С. 170 - 176
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024