Вход

Удовлетворенность трудом как фактор стабильного развития персонала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352984
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ: ПРОШЛЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ
2 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ: ЕЕ УРОВНИ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
3 ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ


Введение

Удовлетворенность трудом как фактор стабильного развития персонала.

Фрагмент работы для ознакомления

2 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ: ЕЕ УРОВНИ, ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ
Более 20 лет назад Е. А. Локке изучил свыше 3000 исследований, имеющих дело с различными аспектами удовлетворенности трудом. Для пристального интереса к этому вопросу есть несколько причин. Они включают предполагаемую легкость измерения — посредством бумаги и карандаша — и очевидную на уровне здравого смысла взаимозависимость между удовлетворенностью и другими господствующими концепциями, такими как лидерство, результат выполнения работы, системы вознаграждения, групповые процессы и т. д. Даже с учетом того, что за последние годы произошло сокращение общего количества научных статей, исследования, связанные с удовлетворенностью трудом, сегодня все еще полны жизни. Удовлетворенность трудом продолжает быть главной областью интереса в исследованиях индустриальной и организационной психологии. В самом деле, большое количество статей, имеющих прикладное значение и изданных в этой области, рассматривают удовлетворенность трудом как независимую, зависимую и/или ограничивающую переменную.
Хотя накоплено большое количество исследований, в исследовании удовлетворенности трудом все еще присутствуют крупные недостатки. Один из них — слабая связь между немногими теориями в этой сфере и ее измерением. Парадоксальность данной ситуации заключается в том, что удовлетворенность трудом, являясь одной из наиболее часто изучаемых концепций в индустриальной и организационной психологии, остается одной из наиболее слабо подкрепленных в теоретическом плане концепций в этой области. То есть «приятное или положительное эмоциональное состояние, являющееся результатом оценки работы или трудовой квалификации» или «достижение кем-либо трудовых ценностей в трудовой ситуации, имеющее в качестве результата приятное эмоциональное состояние, известно как удовлетворенность трудом», понимается как суть удовлетворенности трудом6. Большинство определений удовлетворенности трудом весьма похожи на приведенные, хотя они могут отличаться в концептуализации того, что они понимают под «достижением кем-либо трудовых ценностей (ценностей, связанных с трудом)».
Направления исследований удовлетворенности трудом могут быть сгруппированы в три главные категории: причины и ограничители удовлетворенности (неудовлетворенности), последствия удовлетворенности (неудовлетворенности) и исследование уровней удовлетворенности (неудовлетворенности). Некоторые из причин и ограничителей, связанных с удовлетворенностью трудом, включают качество труда, членство в профсоюзе, самоуправление, напряженность труда, гибкость трудового графика, а также личностные переменные: реалистичность ожиданий, чувство собственного достоинства, важность ценностных ориентации или различие полов. В части последствий удовлетворенности трудом исследования сосредоточились на некоторых традиционно предполагаемых формах трудового поведения, таких как текучесть, абсентеизм и результаты выполнения работы. Метааналитические исследования текучести и абсентеизма показывают, что нельзя ожидать тесных связей между удовлетворенностью трудом и текучестью, так же как и абсентеизмом, потому что корреляции с удовлетворенностью трудом не выходят за пределы -0,40 для абсентеизма и для текучести. Кроме этого общего результата, отношения между удовлетворенностью и абсентеизмом в целом гораздо менее тесные, чем отношения между удовлетворенностью и текучестью. На исследования связи удовлетворенности трудом как с текучестью, так и с абсентеизмом влияют некоторые серьезные методологические проблемы, связанные с осмыслением и измерением абсентеизма и текучести. Кроме того, различные метаанализы подтверждают довольно слабые отношения между измерением удовлетворенности трудом на основе установок (аттитюдов) и различными видами результатов выполнения работы. Корреляции в этих исследованиях располагаются между 0,20 и 0,40. Следовательно, эти результаты исследований удовлетворенности трудом могут обеспечить довольно слабую поддержку в решении таких практических проблем, как перепроектирование работы или другие формы вмешательства в организациях.
В большинстве исследований, по-видимому, продолжается использование относительно прагматических анкетных опросов, измеряющих удовлетворенность трудом через установки на труд. Широкое принятие этого метода измерения удовлетворенности трудом и его чрезмерное использование в исследованиях, почти до такой степени, что некоторые исследователи видят в этом моменты «одноразовой» переменной, является одной стороной проблемы. Другая сторона — множество обзорных исследований уровня удовлетворенности, которые обнаруживают большую долю удовлетворенных служащих, включая производственных рабочих. Эти результаты настолько, кажется, широко распространены, что они, похоже, не зависят ни от населения, ни от культуры. Например, С. В. Уивер нашел 88% удовлетворенных среди 4709 опрошенных в период между 1972 и 1978 г. В других исследованиях результат показал от 81 (минимально) до 92% (максимально) удовлетворенных в период между 1958 и 1980 г. Эти примеры типичны не только для США. Подобные результаты могут быть установлены, независимо от страны и типа измеряемых установок. В Германии, например, несколько исследований обнаружили более 80 или даже 90% удовлетворенных среди занятых полную рабочую неделю производственных рабочих и «белых воротничков». Наше обследование большого количества исследований удовлетворенности трудом начиная с 1980 г. не обнаружило никаких оснований для снижения тенденции к показу в недавних исследованиях большой доли удовлетворенных своим трудом работников7.
Каковы причины столь внушительного количества удовлетворенных людей? С начала 1990-х гг. некоторые исследователи стали критичнее относиться к традиционным результатам изучения удовлетворенности трудом и говорить об их искусственном характере (об артефактах). Принимая во внимание разнообразные негативные обстоятельства, указанные во многих исследованиях, такие, например, как несчастные случаи, несоответствующие условия труда и неудовлетворительная рабочая среда, глубокое разделение труда, абсентеизм или текучесть, положительные результаты изучения удовлетворенности трудом в этих исследованиях кажутся поверхностными. И это относится не только к промышленности, торговле или управлению. Подобные высокие проценты удовлетворенного персонала были также подсчитаны в учреждениях здравоохранения типа больниц.
3 ДИНАМИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ
Исследование удовлетворенности трудом, как упомянуто ранее, традиционно использует измерение, основанное на установках. Этот метод концептуализации и измерения критикуется по нескольким причинам. В общих чертах наметим три из них.
Во-первых, несмотря на большое количество исследований, мы находим немного надежных результатов для установления детерминантов и последствий удовлетворенности трудом.
Во-вторых, измерение удовлетворенности трудом на основе установок к труду искажается под воздействием нескольких известных факторов, т. е. социальной желательности или когнитивного диссонанса.
В-третьих, измерение удовлетворенности трудом на основе аттитюдов не рассматривает такие ситуативные факторы, как, например, степень контроля условий труда.
Кроме того, если оценивать результаты удовлетворенности трудом, полученные с помощью метода измерения установок, тогда трудно что-либо сказать о многочисленных отклонениях, объясняемых личностными особенностями или трудовой ситуацией. Поэтому, оценивая методы, упомянутые выше, критики указывают на важность проблемы обоснованности традиционного измерения удовлетворенности трудом на основе установок; такой метод, возможно, и поддерживает искусственно высокие показатели удовлетворенности трудом. Что касается критических замечаний, то, похоже, недостаточно измерять удовлетворенность трудом в количественных показателях, например количество удовлетворенности8. Вместо этого удовлетворенность трудом нужно рассматривать в показателях качества, что кажется гораздо более важным подходом.
Одним из отправных пунктов в этих дебатах, среди прочих, является то, что традиционные концепции удовлетворенности трудом и соответствующие методы измерения не динамичны. Другой пункт касается проблемы окружающей человека среды. Удовлетворенность трудом должна интерпретироваться как продукт процесса взаимодействия между человеком и его/ее рабочей ситуацией. Такие переменные, как контроль или власть, необходимые для регулирования этого взаимодействия и, следовательно, для получения возможности влиять на рабочую ситуацию, играют важную роль. Поэтому мы должны рассмотреть удовлетворенность трудом с другой, качественной точки зрения. В этом свете удовлетворенность трудом — не просто продукт, а, скорее, результат сложного процесса. Таким образом, мы должны рассмотреть изменения человеком рабочей ситуации в зависимости от его или ее ситуативного контроля и мотивов/стремлений, с одной стороны, а также изменения самого человека и его или ее мотивов/стремлений и т. д. — с другой.
В недавних исследованиях А. Бюссинга и его рабочей группы была проанализирована динамическая концепция удовлетворенности трудом (таблица 1), которая первоначально была предложена А. Брюггеманном в 1974 г. Эта концепция обусловлена представлением удовлетворенности трудом с точки зрения интерактивного взгляда, т.е. как процесса взаимодействия, в рамках которого проводится различие между тремя его формами9. Модель включает три основные переменные:
- различия между фактической ценностью рабочей ситуации и номинальными (собственными) ценностями человека
- изменения в уровне стремления
- проблемно-ориентированное поведение (направленное на решение задачи).
Таблица 1
Прогрессивная удовлетворенность трудом:
Человек чувствует удовлетворенность от работы в целом. Увеличивая уровень стремления, человек пробует достигать даже более высокого уровня удовлетворенности. Поэтому «творческая неудовлетворенность» относительно некоторых аспектов рабочей ситуации может быть неотъемлемой частью этой формы.
Стабильная удовлетворенность трудом:
Человек чувствует удовлетворенность от конкретной работы, но мотивирован на поддержание уровня стремления и приятного состояния удовлетворенности. Увеличение уровня стремления сконцентрировано на других областях жизни из-за недостаточных стимулов работы.
Удовлетворенность трудом в смирении (удовлетворенность трудом смирившегося человека):

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Витман Д.С. Комплексная оценка состояния персонала // Психология и бизнес, СПб.: Иматон, 2003. 60 с.
2.Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. Учебник для ВУЗов - СПб.: Питер, 2001. - 720 с.
3.Доминяк В. Измерение лояльности: действующая модель Персонал-Микс № 2 (021), 2004.
4.Климов Е.А. Психология профессионала. М.: Изд-во ""Институт практической психологии""; Воронеж: НПО ""МОДЭК"", 1996. 400 с.
5.Лютенс Ф. Организационное поведение: Пер. с англ. 7-го изд. - М.:ИНФРА - М, 1999. - XXV111, 692 с.
6.Магура М.И., Курбатова М.Б. Организационная приверженность // Управление персоналом. - 2001. - N 6.30с.
7.Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.: «Питер», 2000.
8.Управление человеческими ресурсами / Подред. М.Пула, М.Уорнера. – СПб.: Питер, 2002. – 1200 с.
9.Харский К. В. Благонадёжность и лояльность персонала. - СПб.: Питер, 2003. - 496 с.
10.Чумарин И.Г. Люди и организации: деструктивное противодействие. // Люди и организации. Сборник тезисов Третьей Всероссийской конференции - СПб, ЗАО «ИМАТОН-М», 2000.
11.Экспериментальное определение понятия лояльность персонала, 2000. http://www.dominiak.by.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00553
© Рефератбанк, 2002 - 2024