Вход

" Рынок земли "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352962
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Земля как фактор производства
2.Спрос и предложение на землю
3.Ценообразование на рынке земли
3.1.Абсолютная и дифференциальная рента
3.2.Цена земли
4.Особенности функционирования рынка земли в России
Выводы
Список литературы

Введение

" Рынок земли "

Фрагмент работы для ознакомления

Работа основывается на современных литературных источниках по экономической теории, которые в свою очередь объединяют труды как сегодняшних экономических теоретиков и практиков, так и основоположников экономической теории.
Выводы
Рынок земли имеет ряд особенностей из-за особенностей земли как фактора производства, которая заключается в том, что она имеет неограниченный срок службы, невоспроизводима, не поддается свободному перемещению и по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда. Поэтому предложение земли в краткосрочном периоде фиксировано и представляет собой прямую вертикальную линию (то есть совершенно неэластично).
Владельцы или пользователи земли имеют преимущества по сравнению с владельцами других факторов производства, поэтому по поводу землевладения и землепользования возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту.
Земельная рента является частным случаем экономической ренты, получаемой любым собственником благ, естественно или искуственно ограниченных по сравнению со спросом. Земельная рента порождается редкостью хороших земель и необходимостью использования относительно худших земель.
Земельная рента бывает двух видов – дифференциальная и абсолютная. Дифференциальная рента является результатом монополии на землю как на объект хозяйства. Абсолютная рента имеет в совей основе монополию на землю как на объект частной собственности.

Список литературы

"
Список литературы

1.Горемыкин В. А. Современный земельный рынок России: Практическое пособие — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и КГ», 2005 — 624 с.
2.Ивашковский С. Н. Микроэкономика: Учеб. — 3-у изд., испр. — М.: Дело, 2002. — 416 с.
3.Нуреев Р. М. Курс микроэкономики: Учебник для вузов. — 2-е изд., изм. — М.: Издательство НОРМА, 2002. — 572 с.
4.Экономика: учебник для вузов / И.В. Липсиц. — М.: Омега-Л, 2006. — 656 с.
5.Экономическая теория: учеб. для вузов / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2007. — 672 с.: ил.
6.Экономическая теория: Учеб. пособие / Л. Н. Давыденко, А. И. Базылева, А. А. Дичковский и др.; Под общ. ред. Л. Н. Давыденко. — Мн.: Выш. шк., 2002. — 366 с.
7.Экономическая теория: учебник / В. Я. Иохин. — М.: Экономисть, 2006. — 861 с.
8.Экономическая теория: Учебник / Под ред. А. Г. Грязновой, Т. В. Чечелевой — М.: Издательство «Экзамен», 2005. — 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024