Вход

Миндаль, персик, абрикос , как источники лекарственного растительного сырья для получения жирных масел медицинского назначения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352946
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Миндаль, персик и абрикос как источник лекарственного сырья
2. Масла растительные жирные - растительные жиры
2.1. Состав и физико-химические свойства растительных жиров
2.2. Получение растительных жиров
3. Состав и свойства растительных масел, получаемых из миндаля, персика и абрикоса
4. Лекарственные средства на основе жирных масел и их применение в медицине
Заключение
Использованная литература

Введение

Миндаль, персик, абрикос , как источники лекарственного растительного сырья для получения жирных масел медицинского назначения

Фрагмент работы для ознакомления

Плотность растительных масел меньше плотности воды и может быть ориентировочно от 0,87 до 0,98 г/см3. Растительные жирные масла растворимы в бензине, бензоле, дихлорэтане, сероуглероде, ацетоне, диэтиловом эфире и не растворимы в воде.
Температуру кипения у жирных масел не определяют, потому что при нагревании происходит процесс разрушения и образуется глицерин. Процесс кипения жирных масел можно наблюдать только в условиях вакуума6.
Химические свойства жиров оценивают по их способности к процессу омыления, по способности к прогорканию, высыханию и гидрогенизации.
Омыление триглицеридов жирных кислот является реакцией расщепления эфирных связей под воздействием едкой щелочи. В результате этой реакции образуются свободный глицерин и щелочные соли жирных кислот.
Для характеристики способности к омылению разработана методика количественного определения числа омыления, которое вычисляется как количество миллиграммов едкого калия KOH, необходимого для нейтрализации свободных и связанных в триглицериды жирных кислот, содержащихся в 1 г исследуемого жира.
Важным свойством всех жиров является их способность к прогорканию. Прогоркание является сложным химическим процессом, который возможен при хранении жира в условиях, предполагающих доступ воздуха и влаги, свет, тепло. Результат прогоркания всегда проявляется в го горьковатом вкусе и неприятном запахе.
При хранении жиры подвергаются также воздействию фермента липазы, при этом происходит их разложение, которое аналогично реакции омыления. Для характеристики жиров к омылению разработана методика определения величины кислотного числа (КЧ). КЧ - это количество едкого калия (KOH) в миллиграммах, которое необходимо для нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира. Доброкачественные жиры содержат небольшое количество свободных жирных кислот.
Количество содержащихся в жирах глицеридов можно вычислить, если из числа омыления вычесть кислотное число. Получаемый таким образом показатель называют эфирным числом (ЭЧ). ЭЧ характеризует содержание связанных жирных кислот.
Прогоркание жиров зависит также от жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих окисление отщепленных жирных кислот в кетоны или альдегиды7.
Чаще всего прогоркание жиров обусловливается окислением ненасыщенных жирных кислот кислородом воздуха. Последний может присоединяться по месту двойных связей, образуя перекиси.
Кислород может присоединяться также и к углеродному атому, соседнему с двойной связью, образуя гидроперекиси.
Образовавшиеся перекиси и гидроперекиси подвергаются разложению с образованием альдегидов и кетонов8.
Для характеристики окислительного прогоркания жира разработана методика определения перекисного числа константы. Этот показатель определяют по количеству йода, пошедшего на разрушение перекисей – йодное число.
Важной способностью растительных жирных масел является их способность к высыханию. Известно, что, находясь в тонком слое на воздухе, жидкие жиры могут оставаться без изменения жидкими или, постепенно превращаться в прозрачную смолоподобную эластичную пленку, нерастворимую в органических растворителях и называемую линоксин,.
Способность масел к высыханию зависит от степени непредельности кислотных радикалов, входящих в состав масел. Масла, не образующие пленку, называются невысыхающими. К ним относят масла, в которых основными являются глицериды олеиновой кислоты (с одной двойной связью). Масла, образующие плотную пленку, называются высыхающими. Главной составной частью высыхающих масел являются глицериды линоленовой кислоты (с тремя двойными связями). Масла, образующие мягкие пленки, называются полувысыхающими. Главной составной частью в таких маслах являются глицериды линолевой кислоты (с двумя двойными связями). Способность масел к высыханию является свойством важным для производства на их основе лакокрасочных материалов. Масла миндальное, персиковое и абрикосовое относятся к невысыхающим маслам.
Для медицинских целей с целью парентерального введения лекарственных средств целесообразно использовать масла невысыхающие.
Оценку масел по параметру высыхающие или невысыхающие можно провести методом определения йодного числа. Так как все непредельные кислоты, в том числе и жирные, способны присоединять по месту двойной связи галогены и чем больше в жирных кислотах будет двойных связей, тем большее количество галогенов присоединится. Для аналитических целей обычно используют йод; под йодным числом понимается количество граммов йода, которое поглощается 100 г жира. Таким образом, по величине йодного числа можно легко установить, к какой группе по степени высыхаемости относится то или иное масло.
Известно также, что определить к какой группе относится, масло можно по эладиновой пробе. При воздействии азотистой кислоты на олеиновую кислоту, последняя переходит в свой стереоизомер - элаидиновую кислоту, имеющую при комнатной температуре твердую консистенцию. Эта реакция известна как элаидиновая проба и пользуются для определения типа масла: если проба положительная, то исследуемое масло невысыхающее, так как в нем содержатся триглицериды олеиновой кислоты. Надежным способом выявления высыхаемости масел служит определение йодного числа.
Важным свойством для характеристики жиров является их способность к гидрогенизации. Эта реакция заключается в присоединении водорода по месту двойных связей. В результате этого жирные кислоты из ненасыщенных переходят в насыщенные, а жиры при этом приобретают плотную консистенцию. Гидрогенизацией жиров получают фармацевтические основы с заданными свойствами.
Физические свойства жиров.
Чистые жиры плохие проводники электричества, при прогоркании электропроводность жиров увеличивается, электропроводность жиров также выше в составах с высоким содержанием свободных кислот. Диэлектрическая проницаемость жиров составляет 3,0-3,2. теплопроводность жиров – 0,0004 кал/сек*см. и возрастает с ростом температуры. Температура вспышки большей части жиров составляет 170 -350 град., а температура самовоспламенения выше 350 град9.
2.2. Получение растительных жиров
Способ получения жиров зависит от природы и особенностей исходного сырья. Растительные масла получают способом прессования. Жирные масла получают также путем экстрагирования семян летучими органическими растворителями, обычно используют низкокипящие фракции бензина. Экстракция проводится на заводах в установках, работающих по принципу аппарата Сокслета, с последующей отгонкой экстрагента. Экстракцией достигается больший выход масла, но и с большим количеством сопровождающих веществ, к которым относятся смолы и пигменты10.
Жирные масла, полученные путем прессования, как правило, содержат примесь обрывков тканей, клеточного содержимого, механические загрязнения и т. д. По этой причине масла сразу пропускают через фильтр-пресс. Такие масла, подвергшиеся только первичной фильтрации, принято называть сырыми. В сырых жирах содержится заметное количество (2-3%) сопутствующих веществ (стерины, воски и восковые спирты, окрашивающие вещества и обусловливающие вкус и запах, белки, витамины и др.). Этот комплекс веществ находится в маслах в состоянии коллоидного раствора. Их неустойчивость является причиной появления в маслах при хранении мути и осадков; при охлаждении из масел могут выпадать и высокоплавкие глицериды.
Сопровождающие вещества оказывают большое влияние на качество жиров. Витамины и фосфатиды являются полезными компонентами масел.
Наиболее известным способом получения растительных масел миндаля, абрикоса и персика считается метод холодного прессования. Известно, что растительные жирные масла миндаля, абрикоса и персика получают также горячим способом, но при этом масла теряют ряд своих свойств. Особенно это относится к абракосовому и персковому маслам.
Растительные жирные масла получают путем дистилляции с паром. Для этого предварительно орехи предварительно прессуют, затем замачивают в теплой воде на сутки. В ходе такой обработки в миндальном и персиковом сырье образуется синильная (цианисто-водородная) кислота, которую затем необходимо удалять ректификацией.
Известно, что ненасыщенные масла окисляются быстрее, чем насыщенные. Из-за таких свойств растительных масел как нестойкость, способность окисляться и прогоркать на свету, под воздействием влажности, высокой температуры, их способности образовывать клейкую пленку, затрудняющую дыхание кожи и закупоривающую поры при их производстве в состав масел вводят антиоксиданты.
Для создания эффективности и безопасности косметических средств растительные масла, входящие в их состав, защищают от окисления антиоксидантами, комбинируют с минеральными, синтетическими жироподобными компонентами, силиконовыми маслами.
3. Состав и свойства растительных масел, получаемых из миндаля, персика и абрикоса
Миндальное, абрикосовое и персиковое растительные жирные масла содержат глицериды на основе высокомолекулярных непредельных кислот - олеиновой С17Н33СООН, линолевой С17Н31СООН, линоленовой С17Н29СООН. Они представляют собой предельные - пальмитиновую С15Н31СООН и стеариновую кислоты С17Н35СООН.
Олеиновая кислота имеет формулу СН3(СН2)7СН=СН(СН2)7СООН является ненасыщенной карбоновой кислотой и имеет две модификации – стабильную и нестабильную, различающиеся температурами кипения.
Линолевая кислота имеет две изолированные двойные связи CH3(CH2)3–(CH2CH=CH)2(CH2)7COOH. Она представляет бесцветную маслообразную жидкость с t пл −11 °C, t kип - 182 °C.
Линоленовая кислота имеет три изолированные двойные связи CH3(CH2CH=CH)3(CH2)7COOH. Она также представляет бесцветную маслообразную жидкость с tkип - 184 °C.
Пальмитиновая кислота (гексадекановая) имеет формулу CH3(CH2)14COOH. Стеариновая (октадекановая) кислота имеет формулу C18H36O2, или CH3(CH2)16COOH.
Различное соотношение эфиров указанных выше кислот обуславливает различные свойства жирных масел, получаемых из миндаля, абрикоса и персика, несмотря на то, что они часто рассматриваются как «персиковое» или как «миндальное» масло.
В состав миндального масла входят глицериды олеиновой и линолевой кислот. Содержание глицеридов олеиновой кислоты – 83 %, а линолевой – 16 %. Кроме этого масло, получаемое холодным отжимом, содержит глюкозид амигдалин, который растворяется в спирте и в воде, а также витамин В2 – гематин, белковые вещества и глюкозу. Соединение глюкозид амигдалин под воздействием фермента эмульсина, содержащегося в семенах, расщепляется на глюкозу, бензальдегид и синильную кислоту. Синильная кислота является токсичным веществом, способным привести к летальному исходу.
Установлено также, что содержащаяся в миндальном масле линолевая кислота является формой витамина F, компонента способствующего обмену веществ и в большой степени отвечающему за кожный покров человека, а также способствующий быстрому преобразованию холестерина в фолиевые кислоты и дальнейшему выведению их из организма. Содержащиеся ненасыщенные жирные кислоты оказывают нормализующее действие на стенки кровеносных сосудов, повышают их эластичность и снижают проницаемость.
Масло, получаемое из абрикосовых семян, в основном содержит олеиновую и линоленовую кислоты.
Персиковое масло состоит в основном из глицеридов олеиновой кислоты. Кроме того в нем содержатся глицериды пальмитиновой и стеариновой кислот. В масле также содержится глюкозид амигдалин, обеспечивающие запах миндаля и эфирное горькое масло.
Основные свойства миндального, персикового и абрикосового растительных масел приведены в таблице 1. Данные по содержанию жирных кислот приведены в таблице 211.
Испытание чистоты миндального масла производится следующим образом. 10 г миндального масла смешивают в колбе с 1 5 г раствора едкого натра и 10 г 90%-го спирта, затем нагревают на водяной бане. Затем прибавляют 100 г теплой воды и соляной кислоты в избытке, в результате выделяется слой жирной кислоты, которую сливают с водяной жидкости. Кислота сливают в сухую склянку и к ней прибавляют равный объем 60%-го спирта, при этом в склянке не должно образоваться мути. Если наблюдают образование мути, то это свидетельствует о наличии в масле примесей других жирных масел или содержится примесь парафина.
Таблица 1 Свойства растительных масел
Масло
Цвет
Масличность семян, %
Плотность, г/см3
Температура застывания, град.С
Показатель преломления
Число омыления
Йодное число
Абрикосовое
Светло-желтый
40 – 51 (в ядре)

Список литературы

1. Тютюнников Б. Н., Бухштаб З.И., Гладкий Ф.Ф. Химия жиров, М. Колос, 1992.– 447 с.
2. Арутюнов Н.С. Технология переработки жиров. Пищепромиздат. М. -1998. - 456 с.
3. Химическая энциклопедия. М.: Энциклопедия. 1963. т.2.- 1070 с.
4. Кузнецова М.А. Рыбачук И.З. Фармакогнозия. М.: Медицина. – 1985.- 399 с.
5. Атлас лекарственных растений. М.: Гос.мед.изд лит.- 1962. – 702 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01696
© Рефератбанк, 2002 - 2024