Вход

Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352926
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1Суть явления цензуры
1.1. Определение понятия «цензура»
1.2.Исторический ракурс
1.3. Цензура сегодня
1.4. Цензура как социально- философская проблема
Глава 2 Цензура и художник
Заключение
Библиография

Введение

Совершенствование таможенных операций и таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач

Фрагмент работы для ознакомления

Поступки, деятельность человека, социальные явления, не соответствующие в установившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам) называются девиантным или отклоняющемся поведением (лат. deviatio – отклонение). В широком смысле таковым является всякое поведение, которое вызывает неодобрение общественного мнения, и соответственно, в большинстве обществ контроль девиантного поведения несимметричен: отклонения в плохую сторону осуждаются, а в хорошую – одобряются. В зависимости от того, позитивным или негативным является отклонение, все формы девиаций можно расположить следующим образом. На одном его полюсе – группа лиц, проявляющих максимально неодобряемое поведение, например, революционеры, террористы, политические эмигранты, предатели, атеисты, преступники, вандалы, циники, нищие.На другом полюсе – группа с максимально одобряемыми отклонениями: национальные герои, выдающиеся артисты, спортсмены, ученые, писатели, лидеры, миссионеры, передовики труда. Существуют формальные и неформальные методы социального контроля.
Одной из форм социального контроля является цензура.
Начиная разговор о цензуре надо отметить, что разные люди понимают под цензурой совершенно разные вещи. Одни видят в ней средство социальной защиты и контроля, помогающее удержать граждан от сползания в мир низменных страстей, вроде похоти, игрового азарта и всепоглощающей ненависти к ближним (особенно если эти ближние - инородцы с иной формой носа, иным разрезом глаз или цветом кожи). Ну а для других цензура - это прежде всего инструмент ограничения свободы, с помощью которого власти пытаются в зародыше давить критику в свой адрес, устанавливать тотальный контроль не только за словами, но и мыслями населения, а также препятствовать любым попыткам надзора общества за неблаговидными действиями элиты.
По-своему правы обе стороны. Человек несовершенен, а многие представители рода людского не способны без посторонней помощи избавляться от болезненных привязанностей или ненависти к окружающим (немало и тех, кто даже не понимает, что такая девиация психики - это болезнь, которую можно и должно лечить). Но столь же несовершенно и государство, коль скоро представлено оно теми же самыми людьми с присущими им страстями - сексуальностью, азартностью, а то и иррациональной жестокостью. Более того, хорошо известно, что добравшиеся до большой политики люди могут испытывать физиологическое удовлетворение от обладания рычагами управления массами. Они ввергают страны в войны и конфликты с тем же азартом, что картежники за ломберным столиком, а критиков государственной власти воспринимают как серьезнейшую угрозу лично для себя. А значит, надо этих критиков давить, давить беспощадно... В подобном ракурсе, правда, государственную (или, с незначительными отличиями, корпоративную) цензуру обычно не обсуждают.
В нашей работе мы остановимся на такой проблеме , как взаимоотношение цензуры и искусства, художника и государства.
Заключение
Вводя различные формы цензуры, государственные органы, как правило, мотивируют такого рода решение соображениями государственной безопасности, необходимостью борьбы с проявлениями экстремизма, распространением вредоносных идей, противодействием моральному разложению общества. Голоса в поддержку цензуры раздаются не только из государственных ведомств, но и из некоторых общественных и политических организаций, таких как партии, политические движения, церкви.
Список многократно проверенных временем обвинений в адрес цензуры как публичного института весьма внушительный. Во-первых, тем, что введение цензуры есть проявление недоверия к народу, к общественному мнению. Во-вторых, цензура всегда действует тайно, благодаря чему сама остается вне критики, а следовательно, вне контроля со стороны граждан и потому может представлять угрозу общественной безопасности. В-третьих, цензура преследует не столько самое произведение, сколько определенный образ мыслей, а значит, изначально носит неправовой характер, поскольку право может регулировать лишь реальные действия, поступки. В-четвертых, цензура придает привлекательность всякому запрещенному произведению, независимо от его истинных достоинств. В-пятых, скрывая общественные пороки от гласности, цензура лишь усугубляет их последствия. В-шестых, цензура деморализует прессу, которая, в свою очередь, деморализует общественное сознание, стимулируя рост социальной пассивности. В-седьмых, цензор является обвинителем, защитником и судьей в одном лице, что противоестественно в цивилизованном обществе. Плюс к тому имеется недвусмысленный законодательный запрет цензуры. Однако она возрождается вновь и вновь под чужими именами, в порой довольно экзотических формах.

Список литературы

"Библиография
1.Архангельский А. Политкоррекция.- М., Модест Колеров и «Три квадрата», 2001;
2.Архангельский А. Беседы о русской литературе. Конец ХVIII - первая половина XIX века. М., «Олимп», 1999;
3.Архангельский А Базовые ценности. Инструкции по применению. -СПб., «Амфора», 2006
4.Балуев Б. П., Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика.- М., 1971
5.Берд К. Запрещать нельзя разрешать//Компьютера.-2007.-№13.-С17-21
6.БСЭ Т46 –М., 1957
7.Заводюк В.,Исупов С.Биомасса и личность – Самара, 2001
8.Кострелев Н. Эпизоды //Новое русское обозрение.-1994 -№10 –С.115-136
9.Краткий словарь по социологии/под ред. П.Д. Павленок.-М.:ИНФРА-М, 2001
10.Лисунов А. Судное дело //Народное образование -2004 -№5 .-С.34-39
11.Макаревич Э. , Карпухин О. , Луков В.. Социальный контроль масс -М.:ПЕРЭС, Логос, 2002
12.Никитенко А. В., Дневник, т. 1—3.- М., 1955—56
13.Новейшая история отечественного кино. 1986-2000. Кино и контекст. Т. IV.- СПб, Сеанс, 2002
14.Островский Полное собрание соч. в 166тт. т16 Письма.-М.:ГИХЛ, 1953
15.Скэмелл М. Цензура:личная точка зрения.// Современные проблемы. Выпуск № 1.- Москва — Новосибирск, 1997
16.Тард Г. Сущность искусства .-М.:ЛКИ 2007
17.Феоктистов Е. М., Воспоминания. За кулисами политики и литературы. 1848—1896.-Л., 1929
18.Цензура в царской России и Советском Союзе. Материалы конференции 24–27 мая 1993 г. Москва-. М., 1995
19.Энциклопедический словарь Русского библиографического института Гранат.- М., 1910.
20.http://evartist.narod.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024