Вход

Социально-экономический и политический кризис в России на рубеже XVI-XVII веков."Смутное время" и его последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352894
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Характеристика социально-экономической и политической ситуации конца XVI – начала XVII вв.
2. Характеристика основных этапов Смутного времени
3. Завершение Смутного времени, его итоги и последствия
Заключение
Список литературы

Введение

Социально-экономический и политический кризис в России на рубеже XVI-XVII веков."Смутное время" и его последствия

Фрагмент работы для ознакомления

Непосредственным катализатором событий стал грандиозный природный катаклизм. В 1601 г. на Восточную Европу обрушилось сильное похолодание. Три неурожайных года вызвали в России страшный голод. Стихийное бедствие унесло жизни сотен тысяч людей. По свидетельствам современников, только в одной Москве власти погребли в общих могилах не менее 120 тыс. умерших. Предполагают, что голод уничтожил около одной трети населения страны. Впервые в русской истории на помощь голодающих пришло государство3. Б. Годунов распорядился раздавать хлеб из государственных запасов. В Москву за хлебными раздачами потянулись голодающие, в результате голод в столице только усилился. Голодающие составляли шайки и добывали себе пропитание грабежом и разбоем.
Итак, к причинам Смутного времени можно отнести следующие:
1. Поражение в Ливонской войне и политику опричнины.
Эти события значительно ослабили экономику страны. Кроме того, были ослаблены внешнеполитические позиции страны, что создавало благоприятные условия для иностранного вмешательства.
2. Бегство крестьян на окраины, народные выступления против феодальной эксплуатации. Социальный кризис.
Непосильные государственные повинности, репрессии и нужда толкали крестьян на поиск лучшей жизни. Начинается массовый переход крестьян от одних феодалов к другим. Особенно охотно крестьяне переходили в монастыри, т.к. монастырские вотчины были освобождены от налогов, и следовательно, повинности крестьян были меньше, чем у частновладельческих. Было распространено бегство крестьян на Дон, в казаки. В 1584 г. были отменены привилегии монастырей. Это вызвало усиление бегства крестьян на юг страны. Центральные районы страны запустели, обезлюдили.
3. Усиление крепостного гнета.
4. Противоречивая политика Бориса Годунова.
Борис Годунов на год отменил налоги, но затем налоговый гнет усиливается, распространяется на служилых людей (стрельцов). Усиливается крепостной гнет.
5. Голод 1601-1603 гг.
6. Пресечение правящей династии, борьба боярских группировок за власть.
7. Вмешательство иностранных государств.
Таким образом, причинами кризиса начала XVII в. был широкий спектр проблем, унаследованных от Ивана Грозного. Кризис российской государственности, завершившийся её развалом, был вызван не только стихийными бедствиями и голодом. Кризис стал следствием опричного террора, длительных и неудачных войн в царствование Ивана Васильевича, разоривших страну и создавших такую напряженную ситуацию в обществе, которая завершилась конфликтом сословий.
2. Характеристика основных этапов Смутного времени
Имеются разные мнения по вопросу о хронологии Смуты. Наиболее распространенное мнение – считать началом Смуты пресечение династии Рюриковичей в 1598 г., а её окончанием – утверждение династии Романовых в 1613 г.
Голод 1601-1603 гг. усилил социальные противоречия и поставил страну на грань тяжелого политического кризиса. Начались массовые народные волнения, часто носившие стихийный характер. Тяжелым положением России воспользовались феодалы соседней Речи Посполитой. Там в 1601 г. объявился человек, называвший себя спасенным царевичем Дмитрием. Предположительно это был беглый монах Григорий Отрепьев. Историки называют этого самозванца Лжедмитрием I. Королевское правительство сочло авантюриста удобным орудием для осуществления захватнических планов.
Таким образом, социально-экономический кризис при неустойчивости новой династии у власти привел к возникновению специфического явления русской политической жизни – самозванству. В основе самозванства лежала вера в то, что добрый, «истинный» царь сможет избавить страну от всех невзгод. Наибольшую известность получили Лжедмитрии I и II.
С отрядом наемников Лжедмитрий I в 1604 г. вторгается на территорию Северской Украины, получает здесь поддержку крестьян и донских казаков. Его поход проходил с переменным успехом. В апреле 1605 г. Годунов умер. В русском войске под г. Кромы созрела измена, армия перешла на сторону самозванца. Сын Бориса 16-летний Федор Годунов не смог удержать власть. В результате боярского заговора он был задушен и 20 июня 1605 г. в Москву вступил Лжедмитрий I, царствовавший до мая 1605 г.
Лжедмитрий I не выполнил своих обещаний перед поляками, не передал им русские земли, не ввел в России католичество. Не было сделано уступок в отношении крестьянства. Боярству же он был нужен для устранения Годуновых. Среди бояр было немало претендентов на власть. Особенно настойчиво стремились занять престол князья Шуйские.
В мае 1606 г. был организован заговор против Лжедмитрия. Самозванца свергли и убили. Спешно созванный Земский собор провозгласил царем В.И. Шуйского, царствовавшего до 1610 г.
Политика Шуйского была полностью построена на обмане, а его целью стало наиболее полное обогащение феодальной знати. Шагом, направленным на разрядку напряженности, было принятие государственной присяги народу. В записи царь давал клятвенное обещание судить по справедливости и опалу без вины «не класти». Царская власть ограничивалась советом бояр. Подкрестная запись Василия Шуйского – первый опыт построения государственного порядка на основе формально ограниченной верховной власти4. Социальная политика нового царя оставалась прежней, т.е. крепостнической, проводившейся в интересах узкого круга боярской знати.
Безусловно, такая политика не могла не вызвать всеобщее недовольство. Реакцией не сложившуюся в стране обстановку стало мощное народное движение – восстание Ивана Болотникова. Итогом этого восстания стал царский указ об увеличении срока сыска беглых до 15 лет, направленный на сдерживание народных движений. Но в стране бушевала гражданская война, сопровождающаяся невиданным до сих пор вотумом недоверия по отношению к царю. Именно период царствования В. Шуйского, 1606-1610 гг., является вторым периодом Смуты в России. Не случайно в это время на политическом горизонте появляется новый самозванец – Лжедмитрий II. В 1608 г. он подошел к Москве и встал у с. Тушино. Ни у Шуйского, ни у Лжедмитрия II не хватало сил, чтобы справиться друг с другом. Страна фактически раскололась на два лагеря, поддерживавших того или другого царя.
Деятельность Лжедмитрия II свелась к грабежам и бесчинствам. Бесчинства тушинцев вызвали движение сопротивления северных русских городов. Василий Шуйский боялся опереться на народное патриотическое движение и для борьбы с Лжедмитрием II в феврале 1609 г. заключил соглашение со Швецией, по которому Россия передавала Швеции Карельскую волость, отказывалась от притязаний на Ливонию и платила жалование шведским отрядам5.
Польский король Сигизмунд III претендовал на шведский престол, Польша находилась в состоянии войны со Швецией, поэтому русско-шведский договор послужил поводом для начала открытой польской интервенции в Россию. Польские отряды начинают 20-месячную осаду Смоленска. Поляки бегут от Лжедмитрия II к польскому войску, а тушинские бояре заключают соглашение о приглашении на русский престол сына Сигизмунда III Владислава.
Военные неудачи повлекли свержение Василия Шуйского, в июне 1610 г. он был пострижен в монахи, а в Москве была установлена власть правительства из семи бояр (семибоярщина). Во главе правительства стоял Ф.И. Мстиславский. В августе это правительство заключило с поляками договор о признании русским царем Владислава. После этого поляки перестали нуждаться в Лжедмитрии II. Против него созрело народное недовольство, и под ударами польского и русского войск он был разбит под Калугой, а позже был убит своим слугой.
Разорение земель привело к необычайному росту национально-освободительного движения, которое в первую очередь было направлено на возрождение русской государственности и на восстановление единовластия в стране. Прокопием Ляпуновым и Иваном Заруцким было организовано народное ополчение, которое в марте 1611 г. двинулось к Москве, но освободить столицу не смогли. Внутренний конфликт Земского ополчения с казаками, убийство последними П. Ляпунова и неудачное восстание в Москве привели к распаду этого ополчения.
Поляки захватили Смоленск. Москвы была подожжена интервентами. А шведы уже вели активные переговоры о признании царем сына Карла IX Филиппа.

Список литературы

Список литературы

1.Кириллов В.В. История России: Учеб. пособ. М.: Юрайт-Издат, 2007. 661 с.
2.Кузьмин А.Г. История России с древнейших времен до 1618 г.: Учеб. для вузов: в 2 кн. М.: Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. Кн. 2. 464 с.
3.Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутного времени». М.: Мысль, 1981. 205 с.
4.Скрынников Р.Г. Минин и Пожарский: Хроника Смутного времени. М.: Молодая гвардия, 1981. 352 с.
5.Толстая А.И. История государства и права России: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2005. 320 с.
6.Юшков С.В. История государства и права России (IX-XIX вв.). Ростов н/Д: Феникс, 2003. 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024