Вход

Творчество Сомерсета Моэма и английская литература 20 в.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352853
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Английская литература 20 века
2. Анализ романа С.Моэма «Театр»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Творчество Сомерсета Моэма и английская литература 20 в.

Фрагмент работы для ознакомления

- исследовать мелодраматические элементы как факторы создания эффекта развлекательности в романах С. Моэма;
- определение специфики характерологии С. Моэма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в вузовских курсах истории английской литературы первой половины XX века, спецкурсах по творчеству С. Моэма, а также на уроках литературы в школах гуманитарного профиля. Полученные результаты создадут базу для дальнейших исследований модели успеха художественной прозы С. Моэма.
2 Заключение
 
Выявляя элементы мелодрамы и приключенческой литературы в художественной прозе С. Моэма, исследуя его «странных» героев и колонистов, следует помнить, что развитие литературы — это всегда непрерывный диалог (А. Н. Веселовский), что «текст живет, толькосоприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу» (М. М. Бахтин).
На формирование Моэма-писателя оказали влияние не только классики английской литературы (Дж. Свифт, Г. Филдинг, Ч. Диккенс, У.Теккерей, Д. Голсуорси), но и классики литературы французской (О. Бальзак, Г. Мопассан), и даже русской (Ф. М. Достоевский, А. П. Чехов), на что указывают практически все исследователи творчества С. Моэма.
Широко исследованы литературные взаимосвязи С. Моэма и с его современниками (писателями первой половины XX века) в работах А. А. Бурцева, М. А. Комоловой, Д. Олдриджа, 3. П. Решетовой, В. А. Скороденко, Ф Ф. И. Юсупова, Д. М. Урнова, Ф. А. Хутыз. В перечисленных исследованиях встречаются сопоставления: С. Моэм - Р. Киплинг, Д. Конрад, А. К. Дойл.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Андреев Л. Г. Зарубежная литература ХХ века: учебник / Л. Г. Андреев, А. В. Карельский, Н. С. Павлова. - М., 1996.
2. Аникст А. А. История английской литературы / А. А. Аникст, Н. П. Михальская. - М., 1975.
3. Астен Т.Б. Формирование межтекстуального эмоционального фона средствами английского языка : (На материале произведений С. Моэма) : Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к.филол.н.]. - Волгоград, 2000. - 23 с.
4. Ивашева В. В. Английская литература ХХ века / В. В. Ивашева. - М., 1967.
5. История английской литературы. Т. 3. - М., 1958.
6. История зарубежной литературы ХХ века / под ред. В. Н. Богословского, З. Т. Гражданской. - М., 1984.
7. Кеттл А. Введение в английский роман / А. Кеттл. - М., 1966.
8. Кириллова Т.Д. Творческая личность в романах Сомерсета Моэма: автореф.дис. …канд.филол.наук / Т.Д.Кириллова. – М., 1985. – 18 с.
9. Самарин Р. М. Зарубежная литература / Р. М. Самарин. М., 1978.
10. Урнов М. На рубеже веков: очерки английской литературы / М. Урнов. - М., 1970.
11. Хутыз Ф.А. Концепция художественной прозы Сомерсета Моэма в контексте основных теорий романа первой половины XX века в Великобритании: Автореф. дис. на соиск…к.ф.н. – Майкоп, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024