Вход

Банковские гарантии в таможенной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352832
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Банковские гарантии: понятие, механизм и виды
1.1. Механизм и виды банковских гарантий
1.2. Получение денег бенефициаром и привилегии гаранта
2. Особенности применения банковских гарантий в таможенной сфере
2.1. Особенности правового регулирования
2.2. Реестр управомоченных банков
Заключение
Список литературы

Введение

Банковские гарантии в таможенной сфере

Фрагмент работы для ознакомления

Банковская гарантия является полезным инструментом взаиморасчетов, но только при условии правильного оформления всех необходимых договоров и документов. При выплате гарантом денежного возмещения бенефициару, учитываются размеры вознаграждения, которое гарант получит от принципала. Для того, чтобы банк не списал завышенную сумму с принципала, размеры вознаграждения гаранта должны быть четко прописаны в договоре гарантии.
 Для того, чтобы бенефициар получил возмещение от гаранта, он должен выставить платежное требование и предоставить необходимые документы, подтверждающие не исполнение принципалом своих финансовых обязательств. В таких случаях есть вероятность, что гарант затребует документы, которые бенефициар просто не сможет предоставить. По этому при заключении договора банковской гарантии необходимо учитывать все требования к документам, которые устанавливаются гарантом.
Бывают случаи, когда гарант не выплачивает возмещение бенефициару. Такие случаи в основном возникают при истечении срока банковской гарантии, а также, если платежное требование бенефициара и другие документы не соответствуют условиям договора банковской гарантии.
1.2. Получение денег бенефициаром и привилегии гаранта
Для получения денежного возмещения от гаранта бенефициару необходимо предоставить платежное требование и документы, соответствующие условиям гарантии. Гарант должен выплатить возмещение, даже при наличии претензий принципала к бенефициару. Договор банковской гарантии сохраняет законную силу, даже если обязательства принципала по договору будут уменьшены или же контракт вовсе будет аннулирован судом. По этому бенефициару и выгодно ею пользоваться.
При оформлении договора банковской гарантии необходимо учитывать любые оговорки, связанные с возмещением бенефициару убытков за счет банковской гарантии. Так как помимо возмещения убытков бенефициар может требовать и неустойку. А за выплату возмещения и неустойки, гарант потребует уплаты принципалом солидных комиссионных.
Гражданский кодекс РФ позволяет гаранту определять размеры своих обязательств по договору гарантии самостоятельно. По этому у гарантов существует несколько способов исполнения своих обязательств:
1. возмещение бенефициару процентов или убытков;
2. вообще отсутствие какой-либо ответственности;
3. возмещение бенефициару только части убытков;
4. возмещение убытков бенефициару и выплата неустойки.
Бенефициар должен детально изучить вид ответственности гаранта, чтобы не попасть в невыгодное положение или просто остаться ни с чем. При этом особое внимание необходимо уделить срокам банковской гарантии. Так как бывают случаи, когда бенефициару необходимо предъявить документы, которые он может предоставить только после исполнения обязательств принципала. Такие сделки в большинстве случаев признаются судом недействительными.
Не менее важную роль играет валюта, в которой предоставляется банковская гарантия. Так как при конвертации валюты итоговые суммы могут различаться. Все условия банковской гарантии должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ, иначе сделка будет считаться недействительной.
2. Особенности применения банковских гарантий в таможенной сфере
2.1. Особенности правового регулирования
В соответствии со ст. 342 Таможенного кодекса РФ таможенные органы в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей принимают банковские гарантии, выданные банками, кредитными организациями или страховыми организациями. Исходя из сложившейся практики, можно сделать вывод, что чаще всего договоры о предоставлении банковской гарантии заключаются заинтересованными лицами именно с банками.1
Однако в отличие от общегражданских отношений, касающихся выдачи банковской гарантии и регулируемых, в основном, Гражданским кодексом РФ и банковским законодательством, предоставление банковской гарантии в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей подчиняется еще и таможенному законодательству. Более того, Федеральная таможенная служба (ФТС) сузила круг потенциальных банков – гарантов. Ведь в подобных соглашениях вступать гарантом может лишь банк, включенный в Реестр банков и иных кредитных организаций, который ведет ФТС России.
Согласно Гражданскому кодексу РФ банк, иная кредитная организация или страховая организация (гарант) вправе дать по просьбе другого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору последнего (бенефициару) денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате. Как видно из приведенного определения, заключение соглашения о банковской гарантии возможно при участии трех сторон: Гаранта, Принципала и Бенефициара.
Если говорить о банковской гарантии для обеспечения уплаты таможенных платежей, то субъектный состав здесь будет иметь свои особенности. Например, бенефициаром в таких соглашениях всегда будет соответствующий таможенный орган, а гарантом может выступать только банк, поименованный в Реестре банков и иных кредитных организаций ФТС.2
Стоит заметить, что исполнение обязанности уплаты таможенных платежей обеспечивается, в том числе и банковской гарантией, в следующих случаях:
1) предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов;
2) условный выпуск товаров;
3) перевозка и (или) хранение иностранных товаров;
4) осуществление деятельности в области таможенного дела.
В любом случае банковская гарантия для обеспечения уплаты таможенных платежей предоставляется только, если сумма подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов, пеней и процентов составляет более 20 тысяч рублей. Таким образом, если сумма подлежащих уплате таможенных платежей по сделке не превышает 20 тысяч рублей и у таможенного органа есть все основания полагать, что лицо полностью исполнит перед ним свои обязательства, то заключение банковской гарантии не является необходимым обстоятельством прохождения таможенных процедур.
Сумма банковской гарантии является существенным условием заключения соглашения о ее выдаче. Как и в случае выдачи банковской гарантии, которая подчиняется только нормам общегражданского законодательства, сумму банковской гарантии, выдаваемой для обеспечения уплаты таможенных платежей, определяет бенефициар. Однако в законодательстве содержится своеобразное ограничение для бенефициара – согласно Таможенному кодексу РФ размер обеспечения уплаты таможенных платежей не может превышать размера этих самых таможенных платежей, под выполнение которых, собственно, и выдается данная банковская гарантия.
Как правило, плательщик таможенных платежей (принципал) принимает решение о заключении соглашения о выдаче банковской гарантии для обеспечения уплаты таможенных платежей, уже имея информацию о характере и количестве товара, подлежащего прохождению таможенных процедур. Здесь стоит сразу оговориться, что выбор способа обеспечения уплаты таможенных платежей полностью принадлежит плательщику.
Именно ему решать, каким из четырех перечисленных в законе способов (залог товаров, банковская гарантия, денежный залог или поручительство) он обеспечит выполнение обязательств перед таможенными органами. Остановившись на банковской гарантии, плательщик (будь то юридическое лицо или предприниматель) обращается, как правило, в обслуживающий его банк. На это есть несколько причин. Как показывает банковская практика, банки неохотно идут на выдачу банковской гарантии клиентам со стороны. Для банка одной из гарантий того, что в случае наступления обстоятельств, по которым банк как гарант по соглашению выплатит сумму банковской гарантии, является наличие расчетных счетов плательщика именно в этом банке. Что, в свою очередь, предоставляет последнему реальную возможность в соответствующих случаях осуществлять контроль за правомерным распоряжением плательщиком средствами с данного расчетного счета.
Более того, мониторинг движения денежных средств на расчетном счете клиента позволяет аналитикам банка оценить возможный риск, связанный с выдачей банковской гарантии. А такой риск есть всегда. Ведь, согласно положениям гражданского законодательства, гарант (т.е. банк) обязан выплатить сумму банковской гарантии по первому требованию бенефициара (в рассматриваемом случае таможенного органа), а уже потом требовать уплаты от принципала (плательщика) необходимой суммы.
С другой стороны, имея доступ к счетам принципала, банк всегда может приостановить по ним движения при наличии соответствующих условий в соглашении о выдаче банковской гарантии.
Предполагается, что, обращаясь, как правило, в обслуживающий банк за банковской гарантией, плательщик должен иметь указание таможенного органа на предполагаемый размер таможенных платежей, подлежащих уплате по данной таможенной процедуре. Однако, законодательством не исключена и такая ситуация, когда точная сумма таможенных платежей не может быть установлена в силу непредставления плательщиком в таможенный орган точных сведений о характере товаров, об их наименовании, о количестве, стране происхождения и таможенной стоимости. Казалось бы, что отсутствие подобной информации может сделать невозможной обеспечение уплаты таможенных платежей банковской гарантией. Ведь отсутствует, как таковой, основной критерий определения размера таможенных платежей – стоимость товара.
Но Таможенный кодекс предоставил плательщику в подобной ситуации возможность избежать задержки с оформлением всех таможенных процедур, разрешив таможенному органу определять размер обеспечения исходя из наибольшей величины ставок таможенных пошлин, налогов, стоимости товаров и (или) их количества, которые могут быть определены на основании имеющихся сведений. Следует заметить, что подобные сведения имеются лишь у таможенного органа. А потому проверить правомерность использования именно этих показателей, а не других, не представляется возможным. В этом случае, как, впрочем, и во многих других, у государственного органа есть своеобразная монополия на определение стоимости товаров, а, следовательно, и размера таможенных платежей.
В данном контексте необходимо упомянуть о возможности пересмотра таможенным органом заявленного плательщиком размера таможенных платежей в случае возникновения подозрения на указание недостоверных или неподтвержденных сведений при определении стоимости товара, а также о том, что ФТС РФ вправе установить фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении отдельных видов товаров. В исполнение последнего, ФТС утвердило своим приказом от 11.08.2005 г № 725 фиксированный размер обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ. 3
Как видно из названия, указанный приказ касается лишь подакцизных товаров, а именно: всех видов спиртосодержащей продукции, табачных изделий, лекарств, бензина и автомобилей.
2.2. Реестр управомоченных банков

Список литературы

"Список литературы

1Таможенного кодекса Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 22, ст.2066, N 52 (ч. I), ст.5038; 2004, N 27, ст.2711, N 34, ст.3533, N 46 (ч. I), ст.4494; 2005, N 30 (ч. I), ст. 3101; 2006, N 1, ст. 15, N 3, ст.280, N 8, ст.854, N 52 (ч. II), ст.5504; 2007, N 1 (ч. I), ст.29, N 24, ст.2831, N 27, ст.3213, N 31, ст. 3995, N 31 (прил.1) (приложения 1-7, 10, 12, 16, 19, 22, 25, 28), N 31 (прил. 2), (приложения 31, 34-35, 37-38, 41-48), N 31, ст.4011, N 45, ст.5417; 2008, N 26, ст.3022
2Верстова М.Е. Банковская гарантия и ее практическая применимость в таможенной сфере // Будущее России: перспективы и стратегии развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5-ти томах. - Казань: Изд-во ""Таглимат"" ИЭУиП, 2005,Т. 3. - С. 253-257
3Коваленко Е.П. Правовая природа банковской гарантии в таможенной сфере // Право и экономика. - М.: Юрид. Дом ""Юстицинформ"", 2007, № 11. - С. 109-114
4Коваленко Е.П. Особенности правового регулирования залога в таможенной сфере // Гражданин и право. - М.: Новая правовая культура, 2008, № 12. - С. 32-41
5Коник Н.В.Таможенное дело. Учебное пособие – М.: Библиотека высшей школы, 2008 г.,- 392 с.
6Ноздрачев А.Ф. Таможенное право. М.: Волтерс Клувер, 2007. – 688 с.
7Назаренко Н.С. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности. Практическое пособие. М., 2008. - 192 с.
8Свинухов В.Г. Правовое положение таможенного оформления // Право и экономика. – 2005. - № 11. – с.68-74.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024