Вход

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ (ФРАНЧАЙЗИНГА).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352798
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Коммерческая концессия: общие теоретические вопросы
1. История возникновения и развития коммерческой концессии
1.2 Соотношение коммерческой концессии со схожими договорами гражданского права
Глава 2. Коммерческая концессия в современном российском гражданском законодательстве
2.1 Содержание договора коммерческой концессии
2.2 Обязанности и ответственность сторон по договору коммерческой концессии
2.3 Проблемы и особенности правового регулирования договора коммерческой концессии
Заключение
Список использованной литературы


Введение

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ (ФРАНЧАЙЗИНГА).

Фрагмент работы для ознакомления

• Дополнительные платежи, направленные на покрытие стоимости дополнительных услуг.
Одной из проблем является соблюдение компанией-франчайзи стандартов системы франчайзера. Последнему предстоит определить, насколько строгим должно быть единообразие в деятельности всех компаний системы, возможно, в некоторых случаях требования следует смягчить, чтобы не утратить лояльности клиентуры. Ведь со стороны клиентов отношение меняется не только к конкретному предприятию, но и ко всей марке. Франчайзинг в России не получил широкого распространения, хотя потенциальные возможности внедрения его достаточно широки. Основные проблемы сдерживания развития франчайзинга в нашей стране можно классифицировать по причинам их возникновения.
Экономические проблемы. Франчайзинг – экономический инструмент, и дляего внедрения необходимы соответствующие экономические предпосылки, которые в России не сформировались либо вообще, либо частично. К данным проблемам можно отнести:
• нестабильность развития экономики России (франчайзинговые схемы требуют стабильности и предсказуемости экономики);
• отсутствие у большинства предпринимателей – потенциальных франчайзи – необходимого стартового капитала для вхождения во франчайзинговую систему;
• сложность получения кредитов для создания стартового капитала.
Организационно-правовые проблемы. Франчайзинг – это экономический инструмент и его проблемы в первую очередь следует искать в сфере экономики. Однако в России сдерживание развития франчайзинга происходит прежде всего в правовой сфере. Основные проблемы здесь, связаны с практически полным отсутствием правового обеспечения франчайзинга в России.
Социально-психологические проблемы, среди которых выделяют:
• отсутствие отечественного опыта и боязнь провала у субъектов франчайзинговой системы – франчайзера и франчайзи;
• отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности;
• боязнь франчайзи потерять самостоятельность и собственное «ли-
цо» предпринимателя и менеджера.
Особое место среди проблем франчайзинга занимает образование как
механизм разрешения социально-психологических проблем. Эта проблема вызвана слабой подготовкой представителей малого бизнеса в сфере франчайзинга.
Одной из наиболее часто отмечаемых проблем франчайзинга является невыплата со стороны франчайзи роялти. Как правило, роялти франчайзи выплачивает до тех пор, пока ощущает явную зависимость от компании-франчайзера. Существует и сложность развития франчайзинговых отношений с компаниями, связанная с рядом неэтичных действий со стороны
франчайзеров. Так, они могут передавать права на объект интеллектуальной собственности, которого не существует, или объект, у которого нет юридического определения (например, коммерческий опыт). Зачастую от-
мечается несоответствие типа договора его названию, в результате данный
договор не может быть зарегистрирован и является недействительным.
Также может наблюдаться совмещение нескольких договоров и несоответствие обязанностей, прописанных в них. Наконец, компания-франчайзер просто может не оказать предусмотренной договором поддержки или предоставить ложные сведения о доходности данного вида бизнеса, не раскрыть информацию, которая необходима для принятия решения о покупке франшизы. Кроме того, у франчайзера может отсутствовать механизм расторжения и продления договоров франчайзинга.
Кроме того, франчайзер, чтобы предотвратить выход франчайзи из системы, должен обеспечить минимальный разрыв между ожидаемым эффектом от работы предприятия по франшизе и тем, что произойдет в действительности. Так, ему следует заранее собирать информацию о потенциальном франчайзи, оценив его ресурсы и цели, рассказать ему о предполагаемой экономике проекта и грамотно подвести юридическую базу.
Образовательные проблемы франчайзинга вызваны слабой подготовкой предпринимателей в этой области. Решение образовательных проблем связано с необходимостью создания сети учебных и консультационных центров по франчайзингу, что требует решения чисто экономических проблем.
В то же время образовательные проблемы франчайзинга приведут к расширению познаний франчайзи в области права и экономики. Одна из них состоит в определении той меры самостоятельности, которая предоставляется франчайзи со стороны франчайзера. В первую очередь, франчайзи, после того как получает всю необходимую информацию для ведения бизнеса, технологии и обучает персонал, испытывает искушение выйти из системы и начать самостоятельную деятельность. Если такое решение принимается, то франчайзи зачастую делает это в тайне от франчайзера, грубо нарушая стандарты и правила ведения бизнеса. В связи с этим франчайзер должен определить, насколько жестким в каждом конкретном случае должен быть контроль с его стороны за деятельностью франчайзи. Ему также следует серьезно подходить к выбору франчайзи, помня, что тот развивает не только свою отдельную компанию, но и всю систему.
При обращении к российской практике в последние два года отчетлива видна тенденция к развитию франчайзинга с широким распространение в рознице. В среднем на франчайзеров приходится, по данным РБК, не более 10% от всего оборота бренда. Лидером по этому направлению считается «Пятерочка» – с показателем около 40%. Отмечается, что при реализации франчайзинговых схем возникают серьезные проблемы, прежде всего юридического характера. Разбирательство между холдингом «Марта» и компанией Delta Capital может служить примером того, с какими проблемами сталкивается франчайзинг в России. После нескольких лет совместной работы между компаниями «Марта» и Delta Capital произошел конфликт, и они не нашли взаимопонимания в отношении того, как должно происходить развитие компании и кто должен развивать магазины Spar. В результате руководство компании «Марта» пришло к выводу, что в создавшихся условиях невыгодно дальше развивать сеть Spar. Впоследствии «Марта» начала развитие сети Billa по франшизе. Spar также нашел нового партнера.
О проблемах развития франчайзинга говорят и действия «Пятерочки», которая старается опекать своих партнеров. В 2005 г. «Пятерочка» заявила, что может выкупить часть бизнеса своих франчайзи, так как не может их четко контролировать, в результате чего потребители могут получить не-
правильное представление о самих магазинах сети и об их формате.
Как видно из сказанного выше, решение экономических, организационно-правовых, социально-психологических и образовательных проблем франчайзинга возможно только в комплексе, когда решение одной
проблемы связано с необходимостью решения других.
Основные проблемы франчайзинга в России, как уже отмечалось, в настоящее время концентрируются в области права. Это вызвано тем, что франчайзинг как система отношений основан на системе договорных отношений и должен быть подкреплен серьезной правовой базой. В современной правовой системе России термин «франчайзинг» встречается только один раз, в 54 главе Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), где утверждается: «коммерческая концессия» является синонимом франчайзинга. Однако анализ этой главы позволяет утверждать:

Список литературы

"Список использованной литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Собрание законодательства РФ от 29.01.1996. № 5. Ст. 410.
2.Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Парламентская газета. № 209 от 14.12.2006.
3.Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 17.07.2009) (принят ГД ФС РФ 06.07.2005) «О концессионных соглашениях» // Парламентская газета. № 136-137 от 05.08.2005.
4.Федеральный закон от 30.12.1995 № 225-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О соглашениях о разделе продукции» // Российская газета. № 5 от 11.01.1996
5.Багдасарова А.В. Вестник Калининградского юридического института МВД. Трибуна молодых учёных. Вып. 3. 2008. С. 20-25.
6.Багдасарян А.Ф. Договор коммерческой концессии (франчайзинг). Гражданско-правовые проблемы заключения договора. М.: Статут, 2009. – 215 с.
7.Бобков С.А. Коммерческая концессия как институт в российском гражданском праве // Журнал российского права. № 10. 2008. С. 77-81.
8.Брагинский М.И., Ветрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2006. – 1043 с.
9.Воснецова А.А. Проблемы и перспективы развития франчайзинга в России // Будущее России: перспективы и стратегии развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 5-ти томах. Т. 3. М., 2008. С. 132-138.
10.Гражданское право. Т. 2. / Отв. ред. Суханов Е.А. М., 2006.
11.Ельпицкий П.Г. Понятие, краткая история происхождения и развития института коммерческой концессии // Российское законодательство XXI века: проблемы теории и практики применения. Материалы 48 научно-практической конференции: «Университетская наука – региону» (Ставрополь, 2008 г.). С. 41-47
12.Иванов А.А. Договор концессии и уступка права // Журнал российского права. № 2. М., 2007. С. 74-83.
13.Иваньковский Е. История государства и права российского. Т. 2. М., 2009. – 1054 с.
14.Климова С.В. Франчайзинг: понятие, правовое регулирование и зарубежный опыт // Внешнеторговое право. № 2. М., 2009. С. 5-11
15.Колмыцкий А.Е. Франчайзинг: к истории вопроса // История государства и права. № 2. М., 2006. С. 71-81.
16.Куделина Е.А. Договор коммерческой концессии в системе гражданско-правовых договоров России // Актуальные проблемы российского права. Сборник научных трудов. Вып. 1. М., 2009. С. 152-165.
17.Курников М.И. Договор коммерческой концессии (франчайзинг) // Преподавание права Европейского Союза в российской вузах (II). Материалы семинара, Москва, 2008 г. С. 12-18.
18.Михайлова Ю.П. Договор коммерческой концессии и часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации // Государство и право. № 9. М., 2009. С. 21-28.
19.Нельский О. Коммерческая концессия в системе гражданско-правовых договоров // Журнал российского права. № 2. М., 2009. С. 6-11.
20.Орлова О.А. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.- 23 с.

21.Орлова О.А. Договор коммерческой концессии по российскому и зарубежному законодательству. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.- 186 с.
22.Петровский Ю. Система договоров в российском гражданском праве // Законность. « 3. М., 2009. С. 31-36.
23.Райников А.С. Соотношение договора коммерческой концессии со смежными гражданско-правовыми институтами // Вестник гражданского права. Научный журнал. № 3 Т. 8. С. 7-41
24.Романов А.Г. Соотношение договора коммерческой концессии с некоторыми иными видами договоров по российскому гражданскому праву // Актуальные проблемы экономики и права. Вып. 1. М., 2010. С. 214; Ушаков А.Г. Договор коммерческой концессии. М., 2009. С. 6-14.
25.Свядосц Ю.И. Договор коммерческой концессии // Законность. № 2. М., 2007. С. 10-17
26.Сулийманова С.Ш. Договор коммерческой концессии и лицензия // Гражданин и право. № 1. М., 2010. С. 65-72
27.Суриков С.Е. Договор концессии: проблемы и пути решения // Актуальные проблемы экономики и права. № 1. М., 2010. С. 142-149.
28.Табастаева Ю. Франчайзинг в России: правовое регулирование и актуальная судебная практика // Хозяйство и право. № 7. М., 2009. С. 21-27
29.Тоскин Р.Е. Развитие института франчайзинг в России // Право, общество, власть и современность. Тезисы докладов и выступлений студентов, аспирантов и преподавателей на VII межвузовской научно-практической конференции М., 2008. С. 21-29
30.Трахтенгерц Л. Договор коммерческой концессии (Новая концепция) // Хозяйство и право. № 4. М., 2007. С. 88-92
31.Чернышова А. Договор концессии и лицензионные соглашения: сходства и различия // Вестник Волгоградского государственного университета. Вып. 3. Волгоград, 2007. С. 51-56
32.Шляпников А.А. Место договора концессии в системе гражданско-правовых договоров // Актуальные проблемы права. № 2. М., 2008. С. 67-69
33.Шульга Д.В. Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. – 23 с.
34.Шульга Д.В. Регулирование договора коммерческой концессии (франчайзинга) в гражданском праве России. Дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2005. – 187 с.
35.Ющенко Н.А. правовое регулирование коммерческой концессии и франчайзинга в России и за рубежом. Автореф. … дис. канд. юрид. наук. Казань, 2008. – 24 с.
36.Ющенко Н.А. правовое регулирование коммерческой концессии и франчайзинга в России и за рубежом. Дис. канд. юрид. наук. Казань, 2008. – 174 с.
37.Andre de Laubadere: Repertoire de droit public at administrative. Paris, Dalloz.1959. Vol. 2. – 534 P.
38.Andrew F. Franchising & Licensing. В., 2009. – 312 P.
39.German T. International Low, L., 2008. – 476 P.
40.Freedman T. Commercial concession. B., 2007. – 312 P.
41.Hayes R. The Franchise Handbook. L., 2009. – 423 P.
42.Norman J. What No One Ever Tells You About Franchising: Real-Life Franchising Advice from 101 Successful Franchisors and Franchisees. L., 2009. – 218 P.
43.Wesly Larson Gould. Enceyclopedia Britannica, 1997. Vol. 6. – 436 P.
44.Woods R. Franchising. L., 2010. – 487 P.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024