Вход

Влияние глобализации и налоговой конкуренции на Российскую налоговую политику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352752
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие налоговой конкуренции, её теоретическая основа, возможные преимущества и недостатки
2. Влияние глобализации на налоговую конкуренцию
3. Российская налоговая политика в контексте глобализации и налоговой конкуренции (возможность применения мирового опыта)
Заключение
Список литературы

Введение

Влияние глобализации и налоговой конкуренции на Российскую налоговую политику

Фрагмент работы для ознакомления

С другой стороны, государства в стремлении привлекать всё больше и больше лояльных налогоплательщиков рискуют устанавливать все более и более низкий уровень налогообложения в ущерб предоставляемым ими «общественным благам». К тому же факторы конкурентоспособности часто не зависят от правительства государств, например, наличие природных ресурсов или неформальных организаций.
Таким образом, налоговая конкуренция является упрощенной моделью отношения спроса со стороны налогоплательщиков и предложения со стороны государств и национальных экономик. Особенно налоговая конкуренция обостряется в процессе глобализации, когда «стороны спроса» могут выбирать между различными вариантами «предложения», учитывая его «цену» (налоговое бремя) и «качество» (наличие институтов и инфраструктуры). В свою очередь, «стороны предложения» для максимизации налогообложения используют различные инструменты, такие как реклама и инвестирование в лояльность.
2. Влияние глобализации на налоговую конкуренцию
Экономическая сущность налоговой конкуренции обусловлена тем, что по мере повышения межстрановой мобильности и роста капитала крупные корпорации и финансовые институты получают возможность работать и инвестировать в страны с более низкими (а, значит, и более эффективными для капитала) налоговыми ставками. Эти налоговые послабления оказывают обратное давление на правительства тех стран, в которых налоги на доходы, инвестиции и богатства являются неоправданно завышенными.
Глобализация сталкивает национальные правительства в области построения все более конкурентоспособной налоговой среды. Благодаря этому инвесторы в настоящее время реально располагают широким выбором между конкурирующим в различных странах налоговым климатом. Тенденции динамики глобального налогообложения показывают, что страны, игнорирующие революцию в данной сфере, подвергают свою национальную экономику повышенной опасности.
В 2008 г. была опубликована монография Криса Эдвардса и Даниэля Митчелла «Революция в глобальном налогообложении: рост налоговой концепции и борьба в её защиту».7 Авторы описывают налоговую конкуренцию как сражение между правительствами во имя привлечения долгосрочных инвестиций и квалифицированной рабочей силы путем пересмотра своих налоговых кодексов во имя создания максимально привлекательного делового климата. Авторы полагают, что основная задача американского правительства – активное участие США в налоговой конкуренции на международном рынке.
В книге излагается хроника налоговых реформ во всем мире в последние десятилетия – как звенья развёртывающейся революции в глобальном налогообложении.
Авторы описывают драматические страницы налоговых метаморфоз национального бизнеса – снижение налогов в Ирландии, бегство предпринимателей от высокого уровня налоговых ставок во Франции, а также муки внедрения упрощённого «плоского налогообложения» в более чем двух десятках стран.
Как и другие аспекты глобализации, налоговая конкуренция порождает интенсивную политическую оппозицию внутри стран. Поэтому в то время, как ряд международных организаций и правительства одних стран борются за снижение налогов, правительства других стран пытаются ограничить такое снижение. К. Эдвардс и Д. Митчелл на стороне усилий первых, утверждая, что налоговая конкуренция способствует процветанию национальной экономики, её ускоренному продвижению вперед, расширяет права предпринимателей и становится основным инструментом в борьбе с раздувшимся налоговым аппетитом правительств.
В монографии последовательно проводится идея – американская экономика может быть активизирована путем всеохватывающей конкуренции и капитального обновления федерального налогового кодекса. Авторы убедительно показывают, как текущий налоговый пресс подавляет возможный рост заработной платы работников и предпринимательские инвестиции, одновременно описывая те налоговые изменения, которые необходимы для работников и предпринимателей, чтобы преуспеть в быстро развивающейся глобальной экономике.
С точки зрения К. Конрада, в глобализирующейся экономике все страны стараются заполучить ресурсы общественного фонда в виде финансового или человеческого капитала, а точнее, в виде налоговых сборов от разных видов деятельность. Однако капитал имеет тенденцию утекать из стран с высоким уровнем налогов в страны с низким уровнем налогообложения.8
Вместо того чтобы привычно жаловаться на сложившуюся конъюнктуру и отток национального капитала в оффшорные зоны, авторы настойчиво убеждают читателей в том, что органам власти необходимо предпринять крупные налоговые реформы – с целью обеспечения роста уровня жизни американцев в ближайшие годы.
Работа демонстрирует – в мире происходит захватывающее всё более широкий круг стран движение по сокращению индивидуальных и предпринимательских налогов (особенно интенсивно это осуществляется в Центральной и Восточной Европе).
На этом фоне США, бывший лидер по части революционных изменений в налоговой сфере, в настоящее время, по мнению этих двух ведущих специалистов, становятся в этом направлении аутсайдером. И если изучаемый в книге процесс не пробудит, «близорукий Вашингтон», то активных действий, угрожающе констатируется в работе, потребует уже американский народ.
Авторы отмечают, что американские политики должны последовать примеру двух десятков стран, иначе американской экономике грозит стратегическое отставание. Например, в странах Европейского Союза, предприятия могут получать освобождения от так называемых «экологических налогов» в виде государственной помощи (которая в этих странах применительно к данной ситуации обозначается как субсидия). Это происходит в том случае, если необходимо компенсировать временный риск потери конкурентоспособности субъекта хозяйственной деятельности на международном рынке; соответствующий налог играет существенную роль в сохранении экологического баланса, а его уплата вносит значительный вклад в охрану окружающей среды.
Глобализация сталкивает национальные правительства в области построения все более конкурентоспособной налоговой среды. Благодаря этому инвесторы в настоящее время реально располагают широким выбором между конкурирующим в различных странах налоговым климатом. Тенденции динамики глобального налогообложения показывают, что страны, игнорирующие революцию в данной сфере, подвергают свою национальную экономику повышенной опасности.
Обсуждаемая в настоящее время в Российской Федерации проблема формирования института консолидированного налогоплательщика и установление специального налогового режима консолидированного налогообложения в законодательстве о налогах и сборах, связана с необходимостью защиты экономических интересов бизнес-групп. Государство, оказывающее активное влияние на развитие макроэкономической ситуации в стране, определяющее промышленную политику, заинтересовано в поддержке крупных корпораций на международном рынке и обеспечении их конкурентоспособности. Создание конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов возможно путем внесение необходимых изменений и дополнений в корпоративное и налоговое законодательство.
3. Российская налоговая политика в контексте глобализации и налоговой конкуренции (возможность применения мирового опыта)
Россия участвует в глобальной налоговой конкуренции. По мнению А. Либмана, российское налогообложение не препятствует притоку капитала в страну или же оттоку капитала из страны. Основной причиной относительно низкого объёма иностранных инвестиций в российскую экономику, исследователь связывает с правовой и политической неопределённостью и низким качеством инфраструктуры.9
Посредством осуществления налоговой политики и реализации норм законодательства о налогах и сборах российское государство не просто наполняет бюджет, а эффективно реализует свои функции в экономической сфере, опираясь на конституционные основы предпринимательской деятельности. Следовательно, несмотря на различие моделей реализации, конкурентную и налоговую политику объединяет общая цель – обеспечение эффективного функционирования механизма рыночной экономики, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата.
Однако у налогов есть и иная важная функция – регулирующая, которая в условиях рыночной экономики выступает на первый план. Данная функция проявляется через воздействие системы налогообложения на уровень и структуру совокупного спроса и предложения, развитие производства (стимулирующее и дестимулирующее), приводит к усилению государственного вмешательства в экономические процессы.10 Особенности реализации данной функции определяются основными направлениями государственной налоговой политики, представляющей собой совокупность конкретных мероприятий, проводимых в области налогообложения.
Традиционно выделяют несколько целей налоговой политики:
1) участие государства в общественном воспроизводстве;
2) косвенное регулирование экономики путем стимулирования или ограничения хозяйственной деятельности отдельных налогоплательщиков;
3) поддержание государственной социальной политики по регулированию доходов;
4) обеспечение поступления в доходную часть бюджета.11
В настоящее время в мире реализуются две основные модели налоговой политики: либерально-ограниченная и соцально-напряженная.12 Первая модель характерна для стран, основной целью которых является наращивание (восстановление) производства товаров, выход и экспансия на новые внешние рынки, рост доходов населения за счет развития его предпринимательской активности. В рамках этой модели жестко ограничивается доля налоговых изъятий (при одновременном ограничении социальных гарантий), предоставляются широкие налоговые льготы для инвестиций в производственном секторе. Власти не стремятся вмешиваться в регулирование предпринимательской деятельности и воздерживаются от предоставления особых гарантий участникам рыночных отношений (отсутствует система страхования вкладов в банках, выплат пособий по безработице и т.п.) в целях обеспечения стабильности национальной валюты и ограничения роста внешнего долга. В настоящее время такой модели придерживаются Бразилия, Мексика, Китай.
Вторая модель присутствует в практике постиндустриальных стран, которые пока вынуждены поддерживать высокие стандарты потребления и социального обеспечения основной массы населения. В целях структурной перестройки экономики и захвата позиций на рынках высокотехнологичной продукции они выстраивают следующую иерархию приоритетов. Приоритеты «первой категории» - прежде всего сокращение неравенства в распределении доходов, обеспечение занятости населения; приоритеты «второй категории» включают в себя разработку и проведение целенаправленной структурной политики, экспансию на мировом рынке капиталов, использование финансовых ресурсов всего мира путем наращивания внешнего долга, концентрацию передовых знаний и их носителей в своих национальных границах. Для системы налогообложения характерны высокие ставки налогов, в том числе социальных налоговых платежей, устранение налоговых ограничений на международную миграцию капиталов в целях контроля над инвестиционной политикой других стран и т.д.
В настоящее время в Российской Федерации создана система законодательства о конкуренции и монополии, которое включает в себя конкурентное законодательство (акты антимонопольного законодательства и законодательства о недобросовестной конкуренции) и законодательство о государственных и естественных монополиях. Указанное законодательство формировалось в течение долгого времени, первые законодательные акты были приняты на общесоюзном и республиканском уровнях в рамках ранее существовавшего государства. При этом использовался опыт антитрестовского законодательства США и аналогичного законодательства стран Европы, поэтому в законах был представлен апробированный во многих странах набор средств (запрещение отдельных видов предпринимательских соглашений – вертикальных и горизонтальных, торговых практик, которые ведут к ограничению конкуренции на рынках). Поэтому изменение конкурентного законодательства осуществлялось путем совершенствования, то есть внесения новых элементов и замены устаревших правовых конструкций, что способствовало устранению пробелов в законодательном регулировании.

Список литературы

Список литературы

1.Аронов А.В., Кашин В.А. Налоговая политика и налоговое администрирование. – М.: Экономистъ, 2006. – 591 с.
2.Либман А. Мировой опыт оптимизации налогообложения: Роль налоговой конкуренции и оффшорных центров в мировом хозяйстве [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://mpra.ub.uni-muenchen.de/17042/
3.Edward Ch., Mitchell D.J. Global Tax Revolution: The Rise of Tax Competition and the Battle to Defend It. - Hardcover. - September 2008 [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.catostore.org/index.asp?fa=ProductDetails&method=&pid=1441407
4.Janeba E., Wilson J.D. TAX COMPETITION AND TRADE PROTECTION [Электрон. ресурс]. Режим доступа: http://www.nber.org/papers/w7402.pdf?new_window=1
5.Konrad K. MOBILE TAX BASE AS A GLOBAL COMMON International Tax and PublicFinance (2008) Vol. 15 (4) p. 395–414
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024