Вход

Нормативно-правовая база стандартизации и сертификации туризма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352750
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление:


Введение
1. Нормативно-правовая база стандартизации и сертификации туризма
1.1. Стандартизация как гарантия качества туристических услуг
1.2. Основы законодательства по сертификации
Заключение
Список литературы:

Введение

Нормативно-правовая база стандартизации и сертификации туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

Для обеспечения государственной защиты интересов России и конкурентоспособности отечественной продукции (услуг) в государственных стандартах в обоснованных случаях устанавливаются предварительные требования на перспективу, опережающие возможности традиционных технологий4.
Маркирование продукции и услуг знаком соответствия государственным стандартам осуществляется в том случае, если маркируемая продукция (услуги) соответствует всем предусмотренным нормам. Знак соответствия ГОСТам применяется дополнительно к знаку соответствия требованиям по безопасности, право применения, которого возникает после прохождения обязательной сертификации.
Выдача лицензии на маркирование продукции знаком соответствия ГОСТам означает признание государством высокого технического уровня и качества соответствующейпродукции. В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О стандартизации» предприятия, выпускающие такую продукцию, должны стимулироваться экономически. Предполагается установление для них налоговых и кредитных льгот.
Получение лицензии на маркирование продукции знаком соответствия ГОСТам осуществляется на добровольной основе. Применение какой-либо специальной ответственности к предприятию, выпускающему продукцию, маркированную знаком соответствия ГОСТу, но не соответствующую показателям последнего, законодательством не предусмотрено.
Форму знака соответствия государственным стандартам, порядок маркирования этим знаком, а также порядок выдачи субъектам хозяйственной деятельности лицензий на маркирование ими продукции и услуг этим знаком устанавливает Госстандарт России.
Главное состоит в том, что нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» применяются только в тех случаях, когда речь идет о нарушении требований по безопасности товаров (работ, услуг), предназначенных для личных бытовых нужд потребителей, а Закон РФ «О стандартизации» может быть применен в случае несоответствия, как товаров (работ, услуг), так и продукции производственного назначения любым обязательным требованиям.
Закон РФ «О стандартизации» содержит норму об ответственности субъектов хозяйственной деятельности за нарушение предписаний о запрете или приостановке реализации продукции, выполнения работ или оказания услуг. В этих случаях штраф может налагаться в размере стоимости реализованной продукции (работ, услуг) или до 10 млн. руб., если стоимость определить невозможно или необходимая документация не предоставлена. В Законе РФ «О защите прав потребителей» заложен принцип общей ответственности за нарушение любых предписаний, а также иной, более жесткий подход к определению размера налагаемого штрафа и порядку его взыскания5.
1.2. Основы законодательства по сертификации
Сертификация - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Сертификация осуществляется в целях:
создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;
содействия потребителям в компетентном выборе продукции;
защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества потребителя;
подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.
Сертификация может носить обязательный и добровольный характер.
Сертификация является методом объективного контроля качества продукции, ее соответствия установленным требованиям.
Наличие сертификата, выданного компетентным органом, облегчает экспорт и импорт продукции, помогает покупателям в выборе товара и служит определенной гарантией его доброкачественности.
Обязательная сертификация является также средством государственного контроля безопасности продукции.
Добровольная сертификация способствует повышению конкурентоспособности продукции.
Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации в соответствии с рассматриваемым настоящим Законом:
формирует и реализует государственную политику в области сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации на территории Российской Федерации и публикует официальную информацию о них;
проводит государственную регистрацию систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации;
публикует официальную информацию о действующих в Российской Федерации системах сертификации и знаках соответствия и представляет ее в установленном порядке в международные (региональные) организации по сертификации;
готовит в установленном порядке предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, а также может в установленном порядке заключать соглашения с международными (региональными) организациями о взаимном признании результатов сертификации;
представляет в установленном порядке Российскую Федерацию в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации национальный орган Российской Федерации по сертификации.
Полномочия по государственной регистрации систем сертификации и знаков соответствия, действующих в Российской Федерации, распространяются на системы обязательной и добровольной сертификации. Государственная регистрация систем сертификации и знаков соответствия является исключительной компетенцией Госстандарта России.
Порядок государственной регистрации согласно Закону устанавливается Госстандартом России. Цели государственной регистрации, объем полномочий регистрационного органа, характер и количество представляемых документов при регистрации систем обязательной и добровольной сертификации принципиально различаются.
Системы обязательной сертификации создаются государственными органами управления при реализации решений законодательного органа о проведении обязательной сертификации. Исполнители работ в этих системах должны быть уполномочены или аккредитованы на право проведения соответствующих работ государственными органами. Некоторые из участников обладают контрольными и арбитражными функциями. В связи с этим Законом для них установлен разрешительный (лицензионный) порядок деятельности, который требует всесторонней предварительной проверки и подтверждения компетентности определенными документами. Регистрация осуществляется после установления соответствия всем предъявляемым требованиям. В отличие от этого государственная регистрация систем добровольной сертификации носит явочно-учетный характер. Закон не предусматривает возможности отказа в регистрации такой системы ни по каким основаниям. Это объясняется тем, что работы по добровольной сертификации осуществляются на договорной основе, не требуют специального правового регулирования, а подчиняются общим нормам граждане кого законодательства. Однако факт регистрации в Госстандарте России наряду с регистрацией в качестве юридического лица является необходимым условием начала функционирования системы.
Таким образом, система сертификации может создаваться только юридическими лицами (форма собственности при этом не имеет значения).
Закон предусматривает две составляющие системы сертификации: совокупность участников сертификации и правила сертификации. Исходя из понятия сертификации как деятельности по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям к участникам сертификации могут быть отнесены: государственные органы, организации, являющиеся создателями системы сертификации, испытательные лаборатории (центры), центральные органы систем сертификации.
В систему сертификации могут входить несколько систем сертификации однородной продукции.
Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объединяться в единую, более крупную систему, все звенья которой руководствуются едиными принципами и документами, что не исключает возможности учета специфики отдельных систем в их руководящих документах. Система обязательной сертификации является именно такой объединяющей системой.
Системы сертификации подлежат государственной регистрации в установленном специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области сертификации порядке.
Для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям предусмотрен сертификат соответствия -документ, выданный по правилам системы сертификации.
Обязательной составной частью сертификата соответствия является сертификат пожарной безопасности.
Государственный контроль и надзор за соблюдением изготовителями (продавцами, исполнителями), испытательными лабораториями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется Госстандартом России, иными специально уполномоченными государственными органами управления РФ в пределах их компетенции.
Непосредственный государственный контроль и надзор за соблюдением правила сертификации и сертифицированной продукцией проводится должностными лицами, осуществляющими государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Указанные должностные лица осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил по сертификации и за сертифицированной продукцией в порядке и на условиях, установленных Законом РФ «О стандартизации».
В настоящее время осуществляется переход от обязательной системы сертификации к добровольной.
Добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.
Добровольная сертификация проводится на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.
Добровольная сертификация продукции, подлежащей обязательной сертификации, не может заменить обязательную сертификацию такой продукции.
Добровольная сертификация осуществляется органами по добровольной сертификации, входящими в систему добровольной сертификации, образованную любым юридическим лицом, зарегистрировавшим данную систему и знак соответствия в специально уполномоченном федеральном органе исполнительной власти в области сертификации в установленном им порядке.
Перечень работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, оговорен в постановлении Правительства «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации» РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 (в редакции постановления Правительства РФ от 24 мая 2000 г. № 403)6.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» Правительство РФ утверждает перечень товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Госстандарт России с участием Госстроя России и Минздрава России на основе утвержденных данным постановлением перечней опубликовали номенклатуру подлежащих обязательной сертификации объектов, в отношении которых законами и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителей и охрану окружающей среды, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей7.
В данном перечне значатся следующие туристские и экскурсионные услуги (код 06):
Туристский отдых и путешествия по туристским маршрутам;
Туристские походы выходного дня;
Услуги по предоставлению мест проживания;
Экскурсии;
• Услуги гостиниц и прочих мест проживания.
Согласно ст. 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным Кодексом, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Список литературы

Список литературы:


1.Биржаков М.Б., Казаков Н.П. Безопасность в туризме. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. – 208 с.
2.Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма: учебное пособие. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005. – 288 с.
3.Гуляев В.Г. Правовое регулирование туристской деятельности. – М.: Нолидж, 2008. – 287 с.
4.Дехтярь Г.М. Лицензирование и сертификация в туризме: учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 256 с.
5.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
6.Закон РФ от 10.06.1993 N 5151-1 «О Сертификации продукции и услуг».
7.Закон РФ от 10.06.1993 N 5154-1 «О стандартизации».
8.Зорин И.В. Энциклопедия туризма. – М.: финансы и статистика, 2002. – 512 с.
9.Организация туризма: учебное пособие / Под общ. Ред. Н.И. Кабушкина и др. – М.: Новое знание, 2003. – 632 с.
10.Сенин В.С. Организация международного туризма. – М.: финансы и статистика, 2000. – 298 с.
11.Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. проф., д.э.н. Чудновского А.Д. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: ЮРКНИГА, 2005. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024