Вход

Задание № 12 стр 15 значение физико-химических и микробоилогических методов исследованиядля экспертизы продовольственных товаров в таможенных целях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352746
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Физико-химические методы исследования
2. Отбор проб для лабораторного исследования
3. Анализ показателей молока и молочных продуктов
4. Анализ показателей хлеба и хлебобулочных изделий
5. Анализ показателей ликероводочной продукции
6. Анализ показателей мясных продуктов
Заключение
Список литературы


Введение

Задание № 12 стр 15
значение физико-химических и микробоилогических методов исследованиядля экспертизы продовольственных товаров в таможенных целях

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность проблемы фальсификации товаров и услуг общеизвестна, несмотря на предпринятые за последние годы меры. Об этом свидетельствуют результаты государственного контроля. Так, по данным Госторгинспекции РФ при проверках выявляется от 30 до 80% фальсифицированной, в том числе и некачественной продукции.
Причинами такого большого количества фальсифицированной продукции служат несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие четкого механизма проведения идентификации и регламентации существенных признаков, недостаток кадров.
Несовершенство нормативно-правовой базы заключается в первую очередь в том, что до сих пор процедура идентификации была обязательной лишь при проведении обязательной сертификации, что регламентировалось правилами сертификации Системы сертификации ГОСТ Р, а также при управлении качеством в соответствии с ГОСТ Р ИСО серии 9000. При декларировании соответствия, добровольной сертификации, а также при других видах оценочной деятельности, производственном и государственном контроле процедура идентификации особо не оговаривается. Вместе с тем отрицательные результаты, полученные при идентификации, делают бессмысленными дальнейшие операции по оценке и контролю. Зачем проверять безопасность "сливочного масла", если в действительности это маргарин. Такое подтверждение обязательных требований фальсифицированной продукции лишь может помочь недобросовестному изготовителю и/или продавцу ввести в заблуждение потребителя.
В недавно принятом и введенном с 1 июля 2003 г. Федеральном законе от 27 декабря 2002 г. 184-ФЗ "О техническом регулировании", дается определение термина "идентификация" в ст. 2 и указание в п. 3 ст. 7, что технический регламент должен содержать, наряду с перечнем продукции или процессов, правила их идентификации. Однако в отношении объектов стандартизации, не включенных в технические регламенты, правила идентификации не могут носить обязательный характер. Следовательно, для указанных объектов выявление фальсификации путем их идентификации будет производиться лишь на добровольной основе, а скорее всего не будет производится совсем, так как эта процедура в ФЗ не предусмотрена при разработке стандартов.
Остается только надеяться, что в технических регламентах процедура идентификации будет установлена более четко, чем это было до сих пор. Основополагающей операцией идентификации должно стать выявление существенных признаков, которые с необходимой достоверностью и достаточностью обеспечивают определение одной или нескольких характеристик продукции. Однако перечень этих признаков не должен быть обширным, так как это затрудняет и удорожает процедуру идентификации. К тому же этот перечень не должен включать легко фальсифицируемые показатели (например, массовая доля сахара, жира, спирта и т.п.).

Список литературы

1.ГОСТ 26809 – 86. Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовки проб к анализу
2.ГОСТ 31339 – 2006. Рыба, нерыбные объекты и продукция из них. Правила приемки и методы отбора
3.ГОСТ 23554.0-79 Система управления качеством продукции. Экспертные методы оценки качества промышленной продукции. Основные положения.
4. ГОСТ 26972-86. Зерно, крупа, мука, только для продуктов детского питания. Методы микробиологического анализа.
5.ГОСТ 30364.2-96. Продукты яичные. Методы микробиологического контроля.
6.ГОСТ Р 50396.0-95 Мясо птицы субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы отбора проб и подготовка к микробиологическим исследованиям.
7.ГОСТ 26668-85. Продукты пищевые и вкусовые. Методы отбора проб для микробиологических анализов.
8.ГОСТ 21237-75. Мясо. Методы бактериологического анализа.
9.ГОСТ 51447-99 (ИСО 3100-1-91). Мясо и мясные продукты. Методы отбора проб.
10. ГОСТ 9792-73. Колбасные изделия и продукты из свинины, баранины, говядины и мяса других видов убойных животных и птиц. Правила приёмки и методы отбора проб.
11. ГОСТ 5.2.814 – 2007. Продукты пищевые . метод выявления бактерий рода Salmonella.
12.Николаева М.А. «Товарная экспертиза». – М.: Деловая литература, 1998.
13.Николаева М.А. и др. "Идентификация и фальсификация пищевых продуктов". – М.: Экономика, 1996.
14.Окорокова Ю.И., Еремин Ю.Н. Гигиена питания - 3-е изд. - М. Медицина, 1981
15.Положение о центральной дегустационной комиссии Отдела пищевой промышленности по оценке качества напитков. Изменение № 1, 1987г.
16.CанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
17.СанПиН 42-123-4423-87. «Нормативы и методы микробиологического контроля продуктов детского питания, изготовленных на молочных кухнях системы здравоохранения».
18.Сергеев А.Г., Латышев М.В. Сертификация: Учебное пособие для студентов вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. 248 с.
19.Чеченкина Н.М. «Экспертиза товаров» – Р-н-Д.: «деловая литература», 2000.
20.Шишкин И.Ф. Метрология, стандартизация и управление качеством: Учеб. Для вузов /Под ред. акад. Н.С. Соломенко. – М.: Изд-во стандартов, 1990. – 342 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024