Вход

Современные технологии обучения в дошкольном образовательном учреждении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352664
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
I Вступление
1.1. Введение
II Основная часть
2.1. Компьютерное обучение в старшей и подготовительной группе
2.2. Следует ли детям использовать компьютеры в детсаду
2.3. Использование компьютера не уроках ИЗО
2.4. Программа «Геометрия фигуры»
III Заключение
Список литературы

Введение

Современные технологии обучения в дошкольном образовательном учреждении

Фрагмент работы для ознакомления

режиссерские
музыкальные
логические
компьютерной графики
изодеятельности
медицинское и психологическое тестирование
конструктивной деятельности
творческие
и другие.
При обучении и подготовке детей к поступлению в школу компьютерные занятия смогут оказать неоценимую помощь. Правильно подобранные игры-занятия, проводимые целенаправленно и регулярно, с учетом возможностей каждого из детей, создавая радостный положительный эмоциональный фон, принесут гораздо больше пользы, чем традиционные, зачастую формализованные занятия по обучению детей.
При отборе игр - занятий и компьютерных программ для обучения и развития детей, прежде всего, сами педагоги должны внимательно изучить цели и формы, которые преследуют эти программы, проанализировать обоснованность и доступность каждой из них(Коган, 1999, с. 59).
Во многих детских садах с успехом используют компьютер как довольно эффективное средство обучения детей, при помощи которого можно значительно разнообразить процесс обучения. Существуют детские сады, где компьютерные занятия являются программными, обязательными, либо предоставляются как дополнительная услуга по желанию детей и родителей. Какой из детских садов выбрать - решение за родителями. В одном можно быть уверенным точно: в детских садах всегда соблюдаются гигиенические нормы при работе на компьютере, и здоровью ребенка ничего не угрожает. Над выбором нужных игр работает квалифицированный специалист методист детского сада, который ориентируется в компьютерных играх, разработанных специально для дошкольников.
Каждое занятие с использованием компьютера в детском саду направлено не только на овладение ребенком компьютерной игрой, но и на развитие его психических процессов, таких как память, мышление, внимание, воображение; обогащение словаря и совершенствование грамматического строя речи, а так же подъем общего культурного уровня. При помощи компьютерных игр ребенок с легкостью осилит алфавит, выучит числовой ряд и научиться выполнять математические действия. В Малышании вы найдете несколько примеров таких развивающих и обучающих компьютерных игр для дошкольников.
С появлением  в жизни детского сада компьютеров, педагоги и воспитатели имеют возможность в какой-то мере помочь ребенку в стремлении к активности и самостоятельности, предлагая обучающие компьютерные упражнения. Компьютер вносит элементы игры в процесс обучения. Использование компьютера на занятии делает изучаемый материал более наглядным, доступным, запоминающимся. Благодаря компьютеру, педагог может сделать обучение детей максимально индивидуальным, подобрав каждому ребенку упражнение по силам. Постепенно компьютер становится для ребенка не просто игрушкой, а средством обучения. Ребенок начинает понимать, что с помощью компьютера можно не только играть в интересные игры, но и добывать знания, общаться с людьми, получать информацию по какому-либо интересующему тебя вопросу. Ребенок знакомится с всемирной паутиной. Конечно, в сети ребенок может встретиться с тем, от чего бы хотелось его оградить. Но ведь с этим негативом он может столкнуться и в реальной жизни. В ребенке необходимо воспитывать критичное отношение ко всему новому (Михайлова, 1999, с. 69).
Все это говорит о том, что компьютер может и должен стать хорошим другом и верным помощником вашего ребенка в современной жизни.
Следует всегда помнить об основной цели использования компьютера в дошколь­ном учреждении - всестороннее развитие ребенка, подготовка к жизни и деятельности в «компьютерной дейст­вительности», восприятие компьютера как помощника в различных видах деятельности, понимание его назначе­ния и возможностей для достижения поставленных целей.
2.3. Использование компьютера не уроках ИЗО
Одним из очевидных достоинств мультимедийного урока является усиление наглядности. Использование наглядности тем более актуально, что детских садах, как правило, отсутствует необходимый набор таблиц, схем, репродукций, иллюстраций. В таком случае проектор может оказать неоценимую помощь. Однако достичь ожидаемого эффекта можно при соблюдении определенных требований к предъявлению наглядности:
узнаваемость наглядности, которая должна соответствовать предъявляемой письменной или устной информации;
динамика предъявления наглядности. Время демонстрации должно быть оптимальным, причем соответствовать изучаемой в данный момент учебной информации. Очень важно не переусердствовать с эффектами;
продуманный алгоритм видеоряда изображений. Вспомним занятия, где педагог закрывал (переворачивал) подготовленные наглядные пособия, чтобы предъявить их в необходимый момент. Это было крайне неудобно, отнимало у педагога время, терялся темп занятия. Средства мультимедиа представляют педагогу возможность представить необходимое изображение с точностью до мгновения. Ему достаточно детально продумать последовательность подачи изображений на экран, чтобы обучающий эффект был максимально большим;
оптимальный размер наглядности. Причем это касается не только минимальных, но и максимальных размеров, которые тоже могут оказывать негативное воздействие на учебный процесс, содействовать более быстрой утомляемости учеников. Учителю следует помнить, что оптимальный размер изображения на экране монитора ни в коем случае не соответствует оптимальному размеру изображения большого экрана проектора;
оптимальное количество предъявляемых изображений на экране. Не следует увлекаться количеством слайдов, фото и пр., которые отвлекают учеников, не дают сосредоточиться на главном.
Различное восприятие информации у детей с использованием мультимедийного оборудования позволяет сочетать различного типа информацию: голосовую, графическую, видео и аудио информацию через технические средства. Если позволяет содержание учебного материала трактовать в виде текста и в виде схем, то это может способствовать расширению способов подачи материала.
Если по курсу есть электронные издания, фильмы и другие материалы, ими можно дополнять объяснения и использовать фрагментарно (Накашин, 2004, с.96).
Для визуализации информации на экране необходимо учитывать психологические особенности познавательных процессов.
Органичное включение в ход занятия с компьютером, отдельных приемов работы в различных техниках создают условия для развития у детей дополнительных творческих способностей на уроках изобразительного искусства (Плеухова, 1999, с. 88).
Приведем пример использования компьютера на занятии ИЗО в подготовительной группе «Пейзаж».
1. Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в галерею. А кто знает, что такое галерея? (музей, выставка).Что мы можем увидеть в галерее? Какая галерея есть в Москве?
Компьютерная поддержка:
Воспроизведение на большом формате экрана изображения Третьяковской галереи, портрета Третьякова, краткие сведения об её создателе. (Большой формат экрана дает более качественное изображение, глядя на экран и слушая учителя у ребёнка работает, как слуховая, так и зрительная память, что повышает качество воспринимаемой информации.)
2. Вот мы с вами оказались в одном из залов галереи.
Компьютерная поддержка: На экране показываются картины, которые разделены на 3 группы. (Возможность быстрой смены экспозиции, объединения в группы или возврата к определенной картине. Большой формат даёт возможность хорошо рассмотреть картины.)
-Что вы интересного заметили?
-Почему они так висят?
-Давайте вспомним, что же такое портрет, пейзаж и натюрморт.
Компьютерная поддержка: на экране даны примеры этим понятиям. Игра: учащимся предлагается ряд картин, которые необходимо разложить в соответствии с группами.
3. Давайте вспомним, на чём можно рисовать? Чем рисуют художники?
( карандашом, акварелью, восковыми мелками, масляными красками, тушью, пастелью, углём.)
4.Для того, чтобы лучше представить, что мы будем рисовать, ребята прочтут стихи о зиме.
5.Теперь положите перед собой бумагу. Посмотрите, какого она тона? (темная). Какое время суток можно изобразить на такой бумаге? (ночь) Что изобразим на переднем плане? Какой предмет будет по размеру? Раз у нас ночь, то какие будут окошки? Что еще можем изобразить желтым цветом? (луна-месяц, звезды) Можем ли мы увидеть пятиконечные звезды на небе? Как вы нарисуете звезды? (точки) Каким вы видели снег ночью?
-Посмотрите, как снег ночью изображают художники.
Компьютерная поддержка: проекция на экран картины Шишкина.
6.Самостоятельная работа. Во время работы вы прослушайте музыку русских и зарубежных композиторов. В процессе работы задерживать внимание детей на мелочах. Просить дополнить рисунки отдельными деталями пейзажа.
Занятия, проводимые с помощью компьютера повышают мотивацию детей. Одним из источников мотивации является занимательность. Компьютер позволяет существенно изменить способы управления учебной деятельностью, погружая учащихся в определённую игровую ситуацию, излагать учебный материал с иллюстрациями, графиками.
Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями на уроках ИЗО позволяет:
активно развивать творческие и познавательные способности каждого ученика,
применение графики, цвета, звука позволяет моделировать различные ситуации и среды.
применение компьютеров на уроках изо создаёт эмоциональный настрой, это в свою очередь, положительно сказывается на развитии художественного творчества.
Компьютерное обучение несёт в себе огромный мотивационный потенциал. В присутствии доброжелательного инструктора обучение становится более занимательным для детей, так как некоторые программы включают элементы компьютерных игр. Важно умело использовать игру для учебных целей.
Проникновение современных технологий в образовательную практику, в том числе и на уроки искусства, открывает новые возможности. В этом случае на предметах искусства необходимо сделать информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) новым средством художественно-творческого развития учащихся.
2.4. Программа «Геометрия фигуры»
Главным в обучении является ориентация на развитие познавательных процессов, самостоятельность в выполнении творческих работ, чтобы каждый ребенок мог выразить себя и раскрыть свои возможности.
Программа «Геометрия фигуры» предназначена для знакомства дошкольников с элементами геометрии и развитию пространственных способностей. В программе представлена классификация геометрических фигур по форме и цвету. С помощью компьютера в центр экрана проецируются геометрические фигуры, разные по форме и цвету, и предлагается разместить:
1. круги в верхней части экрана, а треугольники – в нижней;
2. квадраты в левой части экрана, а прямоугольники – в правой;

Список литературы


Список литературы
1.Бабаева Т. И. У школьного порога. - М.: Просвещение, 2000.
2.Бугуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей до-школьного возраста., М. 2002.
3.Компьютер для дошкольников. Изд. Одиссей, 2008.
4.Коган И. Д., Леонас В.В. Эта книга без затей про компьютер для детей. М., Педагогика, 1999.
5.Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. Книга для воспитателя детского сада. - М.: Просвещение, 1999.
6.Никашин А. И. Дидактические игры для развития творческого воображения детей. М.: Просвещение, 2004.
7.Павлов Д. Методические разработки по использованию компьютера в образовании. - Челябинск: Челябинский областной институт усовершенствования учителей, 2000, с. 36.
8.Плеухова Л.Ф., Ситников Ю.К. Компьютерные системы заданий // Информатика иобразование.1999г. №2.
9.Релин Г. С. Информатизация образования. - М., 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00508
© Рефератбанк, 2002 - 2024