Вход

Учение Сократа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352658
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Личность Сократа в сочинениях Платона и Ксенофонта.
2. Учение и философские взгляды Сократа.
Заключение
Литература

Введение

Учение Сократа.

Фрагмент работы для ознакомления

Темы человека, его проблемы жизни и смерти, отношение к добру и злу людей, их добродетелей и пороков, свободы и права, личности и власти - вот основные сократовские мысли. Сократовские беседы представляют собой поучительные и авторитетные примеры в решении вечно актуальных вопросов. В различные времена, обращение к Сократу различных людей было попыткой понять себя и свое время, поразмыслить и поговорить о своем.
Достаточно много различной литературы имеется о Сократе, его личности и философском учении. И тем не менее, Сократ остается загадочной фигурой в истории философии, так как он не оставил ни одного письменного наследства. Главным образом, из сочинений его учеников и друзей: философа Платона, историка Ксенофонта мы узнаем о его жизни и учении, или его противников по идеям, но также из сочинений более поздних философов Аристотеля и др. Но в тоже время, каждый из них по-своему понимал Сократа и излагал его философские взгляды. Из-за этого и представляется трудность в воссоздании подлинной исторической фигуры Сократа.
В разные времена отношение к Сократу было различным и противоположным. Для одних современников, он был опасным безбожником и его приговорили к смертной казна, для других – обвинение в безбожии было лишено основания и Сократа признавали глубоко религиозным человеком. Много мнений сложилось о Сократе: для одних он был и остается великим философом, для других – скучным моралистом, для третьих – это политический деятель, для четвертых – это передовой деятель, который для нынешнего и будущего поколения будет всегда источником жизни, нравственной силы и свободы.
Поэтому остается актуальным вопрос: возможно ли полное знание о Сократе и не только о нем, но и о любом философском мыслителе? Так как в настоящее время различная интерпретация обусловлена и высоким развитием философской науки, талантом и складом ума, широтой кругозора исследователя, его философскими взглядами и научными убеждениями. Следовательно, в разные времена различные авторы по-разному представляли и оценивали философов и их учения, но также по-разному рассматривали историю философии.
Таким образом, основная цель моей работы – это рассмотрение взглядов Сократа в философских диалогах Платона и Ксенофонта.
В своей работе я поставила следующие задачи:
1. рассмотреть личность Сократа в философских диалогах Платона и Ксенофонта;
2. рассмотреть учение и философские взгляды Сократа.
Заключение
Таким образом, Сократ является великим античным философом, который стоит у истоков рационалистических и просветительских традиций европейской мысли. Он занимает выдающееся место в истории моральной философии и этики, логике, диалектике политических и правовых учений. Все влияние, которое Сократ оказал на прогресс человеческого познания, ощущается и в наше реальное время.

Список литературы

Литература
1.Кессиди Ф.Х. Сократ. – 2-е изд., доп. – М.: Мысль, 1988. – 220, [1] с. – (Мыслитель прошлого).
2.Лосев А.Ф. Античная философия истории. – Спб.: Алетейя, 2000. – 256 с.
3.Нерсесянц В.С. Сократ. – М.: Издательская группа ИНФРА-М-НОРМА, 1996. – 312 с.
4.Стретерн П. Сократ за 90 минут. Пер. с англ. Н. Вышинского. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. (Философы за 90 минут).
5.Флоренский П.А. Личность Сократа и лицо Сократа.// Вопросы философии 2003 - № 8, с. 123.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024