Вход

Разделение церкви: причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352657
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Предпосылки и причины разделения Церкви
Глава 2. Последствия разделения Церкви
2.1. Крестовые походы
2.2. Реформация
2.2.1. Реформация в Германии
2.2.2. Реформация в Европе
2.2.3. Протестантизм в Англии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Разделение церкви: причины и последствия

Фрагмент работы для ознакомления

Стремление пап к захвату церковной власти над всей церковью встретило противодействие со стороны восточных патриархов, не испытывавших никакого желания подчиниться римскому владыке. Патриархи Константинополя сами обнаруживали стремление к вселенскому господству. На этой почве и произошел разрыв между восточной греческой и западной римской церквами. В 857 году Варда, дядя византийского императора Михаила, низложил константинопольского патриарха Игнатия и поставил на его место Фотия, известного своей ученостью. В ответ на этот шаг римский папа отлучил Фотия от церкви, но в Константинополе не придали этому значения, что и привело к временному прекращению сношений между папой и константинопольским патриархом, хотя позже они отчасти возобновились. Во второй половине IХ века начавшиеся частые, оживленные взаимоотношения между римской и византийской церквами имели не мирный, а полемический характер. Причем следует обратить внимание на то, что раздор вращался более между личностями, чем между церквами. Взаимоотношения между Римом и Константинополем продолжались и в Х веке, однако имели своеобразный характер. К папе обращались лишь в делах сомнительного характера — в спорных случаях, или в таких, когда надеялись получить от него какие-либо права. К концу IХ и в Х веке папство сильно ослабело, и с исчезновением императорской власти, оно сделалось игрушкой в руках немецкой аристократии. Окончательный разрыв произошел в середине XI века при константинопольском патриархе Михаиле Керуларие, который в своем послании осудил все новшества латинской церкви и этим подал повод к полному прекращению общения между Западом и Востоком.
Отличием греко-римской (православной) церкви является стремление к неизменному сохранению древнейшего церковного учения, как оно изложено в священном Писании, постановлениях вселенских соборов и вообще в священном Предании. Однако при таком стремлении православие не устраняет научного раскрытия христианского вероучения и предоставляет человеческому разуму больший простор в делах веры, нежели католичество. В этом плане православие чуждо и латинской церкви, признающей право читать Библию только иерархическим лицам и лишая такой возможности простых мирян, и протестантизму, предоставляющему, наоборот, слишком большую свободу в толковании догм.
Глава 2. Последствия разделения церкви
2.1. Крестовые походы
Одной из священных обязанностей католической церкви было распространение христианства среди языческих народов. Насильственная христианизация, предпочитаемая германскими правителями, часто приводила к столкновениям с "неверными", в результате чего датчане, а также славяне отделились от Римской империи. С 1095 года начинается период крестовых походов, военных экспедиций западного христианского мира против иноверцев, в частности мусульман. В период с 1095 по 1291 годы было совершено 7 крестовых походов в Святую землю — Палестину, завоевания прибалтийских земель Тевтонским орденом, войны с маврами в Испании, с еретиками-альбигойцами в Южной Франции, в Боснии.
Нужно отметить, что крестовые походы были вызваны не только чисто религиозными устремлениями, но и тем, что с X века Европа находилась в стадии экономического возрождения и вела торговлю на торговых путях Средиземноморья.
Крестовые походы имели очень печальные последствия для христианского мира. Прежде всего, из-за них пала Византия, сдерживавшая исламское наступление на Запад и в течение долгих веков принимавшая удар на себя. Более того, она постепенно возвращала себе территории, занятые исламом, и, видя силу и красоту ее цивилизации, многие мусульмане обращались в христианство. Однако крестовые походы нарушили тонкий геополитический баланс. Именно они породили исламский фанатизм, нетерпимость по отношению к "неверным" и вызвали консолидацию ислама. До начала крестовых походов христианского населения в Палестине, Сирии, Египте было никак не менее половины, а по подсчетам некоторых историков, даже большинство. Мусульмане были правящей элитой, и их отношение к христианам оставалось, за исключением возникающих время от времени гонений, вполне терпимым. Христиане платили особую подать, “джизью”, но им дозволялось открыто исповедовать свою веру. Более того, византийский император выступал как защитник христианского населения всех исламских территорий, и тамошние правители это признавали.
После крестовых походов отношение к христианам в исламских государствах резко ухудшилось. Если раньше они готовы были воспринять западных рыцарей просто как один из новых факторов ближневосточной политики, то теперь крестоносцы стали для них врагами, с которыми нужно бороться до конца. При этом мусульмане не делали различий между своими местными христианами и европейскими пришельцами, вымещая на первых ненависть ко вторым. К тому же Византия как политическая сила, способная защитить своих единоверцев, исчезла.1
Крестовые походы дали толчок к появлению индульгенций. Крестоносцам было обещано прощение всех грехов в случае гибели в бою, а также всяческие послабления в отношении поста, сокращение епитимий, наложенных за совершенные грехи. Крестоносцами могли стать не только "волонтеры", но и люди, пожертвовавшие на крестовый поход деньги, оплатившие расходы неимущих крестоносцев. В результате они получали те же привилегии, что и сами рыцари. Также для получения индульгенции можно было совершить путешествие к святым местам или совершить денежное пожертвование на благотворительные или религиозные цели. То есть постепенно в массовом сознании западных христиан формировалась идея, что за деньги можно получить определенные духовные выгоды. В итоге это привело к появлению теории и практики индульгенций – то есть денежных пожертвований, благодаря которым, по мысли тогдашних католиков, сокращался срок пребывания грешной души в чистилище.
Право раздаяния на земле сверхдолжных заслуг принадлежало папе, который посредством индульгенции переводил добрые дела святых на тех лиц, которые нуждались в очищении и по законам правды подлежали наказанию.
И второе логически закономерное последствие крестовых походов – введение инквизиции. В XIII веке юг Европы охватывали мощнейшие ереси, с ними надо было как-то бороться: крестовые походы начали организовываться уже для подавления еретиков в самой Европе. Из этого естественным образом вытекало создание специализированного органа подавления, преследующего ересь силовым путем2.
2.2. Реформация
После раскола весь строй римско-католической церкви постепенно приобрел чисто мирской характер. Папы, сосредоточившие в своих руках и светскую власть в Италии, чаще выступали как мирские владетели, чем как служители церкви. В результате их вольготная жизнь и постоянные злоупотребления вызвали в XVI веке крупное движение, известное как Реформация и охватившее почти все католические страны. Результатом этого было религиозное отделение от Рима значительной части европейских народов и образование самостоятельных протестантских церквей.
2.2.1. Реформация в Германии
Начало реформационному движению было положено в Германии августинским монахом Лютером, который начал с протеста против злоупотребления папского престола, а закончил образованием самостоятельной лютеранской церкви. Основные принципы лютеранства заключаются в протесте против крайностей католического учения. Исходным пунктом системы Лютера является формальный принцип, признающий единственным источником христианского откровения св. Писание. Протестуя против предоставления в католичестве права толковать священные книги только иерархическим лицам, Лютер признает это право за каждым верующим человеком, что могло привести к субъективизму и даже произволу в толковании Библии. Вторым принципом было учение о том, что человек оправдывается перед Богом не добрыми делами, на которые он не способен, будучи осквернен первородным грехом, а верой в Христа и совершенное им спасение. Из семи таинств, признаваемых и православной, и римско-католической церквями, Лютер оставил только крещение и причащение. Мирская организация строя римско-католической церкви привела Лютера к отрицанию видимой и признанию только невидимой церкви. Недовольный чрезмерной торжественностью и церемониальностью католических богослужений, он ввел в общественную молитву возможную простоту (обычно лютеранские богослужения заканчиваются проповедью, пением гимнов и чтением некоторых молитв).
2.2.2. Реформация в Европе
В Швейцарии движение реформации началось одновременно с Германией. Во главе движения здесь встал Цвингли, который хотел вернуть церковную жизнь к первобытным формам христианской общины. Однако он потерпел неудачу, не сумев придать своей реформе законченный вид. Его дело продолжил Кальвин, по имени которого был назван протестантизм в Швейцарии — кальвинизм, хотя чаще основанная им церковь называется реформатской. Далее кальвинизм распространился в Польшу, Венгрию, Францию, Англию и Нидерланды. Основные принципы лютеранства были приняты и реформатской церковью, однако некоторые догматические пункты имеют значительные расхождения. Так, в соответствии с учением реформатов, верующие в таинстве евхаристии вкушают не тело и кровь Христа, а хлеб и вино, символизирующие спасительные страдания Христа. Другое весомое отличие заключается в учении о благодати: человек через первородный грех теряет не только способность творить добро, но и само влечение к добру, и то, что он через добрые дела может спасти свою душу, является не его способностью, а Божьей благодатью, дарованной для спасения, то есть сам человек здесь ни при чем. Богослужение реформатов отличается еще большей простотой, чем лютеранское: в кальвинистских храмах нет ни икон, ни органа, ни священных одеяний.
2.2.3. Протестантизм в Англии
В Англии протестантизм приобрел некоторые новые черты. Сначала все внимание было обращено на борьбу с притязаниями пап. Король Генрих VIII решил объявить себя единственным главой англиканской церкви. При нем перемены этим и ограничились, однако преемники Генриха перенесли основные принципы протестантизма и в реформированную англиканскую церковь, имеющую на себе влияние и лютеранства, и кальвинизма.
Собственно англиканская церковь в культе, вероучении и церковном устройстве занимает середину между католичеством и протестантством. В отличие от других реформатских сект она называлась епископальной, поскольку содержала иерархические степени католичества.
В настоящее время последователи англиканства разделились на две партии — верхне-церковную и нижне-церковную. Первую партию поддерживает высшее духовенство и светская аристократия, она строго следит за соблюдением старых традиций и католического формализма, больше заботясь о сохранении внешних форм англиканского культа, чем просветительское влияние христианства на жизнь. Сторонники нижне-церковной партии главным образом заботятся о расширении внешней и внутренней миссии преобразования жизни на началах Евангелия.

Список литературы

1.Бедуелл Г. История Церкви. М., 1996.
2.Болотов В.В. Лекции по истории древней Церкви. В 4-х кн. М., 1994.
3.Карева В.В. История Средних веков. М., 1999
4.Ловушка «Святой» войны. Крестовые походы: без романтики // http://www.rusk.ru/st.php?idar=18613
5.Православная Церковь. Библейско-богословский институт ап. Андрея. М., 2001.
6.Смирнов А.В. Курс истории религий. М., 2007.
7.Соколов И.И. Лекции по истории греко-восточной церкви. В 2-х т. СПб., 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024