Вход

Сравнение Шанхайской и Шаньчжэньской фондовой биржи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352637
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. История развития рынка ценных бумаг в Китае
2. Перспективы развития капитального рынка Китая
3. Сравнение Шанхайской и Шэньчжэньской фондовой биржи
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Сравнение Шанхайской и Шаньчжэньской фондовой биржи

Фрагмент работы для ознакомления

Такая экспансия воплощена в отношениях масштаба рынка, численности инвесторов, стоимости компаний с вышедшими на фондовую биржу акциями.
Масштаб капитального рынка Китая непрерывно расширяется, его влияние также повышается. По состоянию на конец 2009 года, численность компаний с вышедшими на фондовую биржу акциями выросла от 0 до 1628. Общая стоимость фондовых бирж Шанхая и Шэньчжэня оценена в 23,57 трлн. юаней, общая стоимость ликвидности - 11,67 трлн. юаней. По этим показателям они вышли на третье место в мире.
Качество компаний, чьи акции котируются на фондовой бирже, также стабильно повышается. Они становятся ведущими силами развития экономики Китая. Количество таких компаний выросло от 14 в конце 1991 года до 1628 к концу 2009 года. В течение 18 лет количество выросло в 115 раз. Масштаб инвесторов также расширяется с каждым днем, степень участия в рыночной деятельности также повышается. К концу июля текущего года общее количество счетов у акционерных инвесторов достигло около 133 млн. единиц.
Отрасль облигационного посредничества укрепляется и упорядочивается. К концу июля 2009 года общий объем капиталов у 107 облигационных компаний достиг 2,02 трлн. юаней, которые управляют капиталами клиентов на сумму 9,66 трлн. юаней.
Строительство рыночной системы значительно продвигается, постепенно совершенствуется рыночная структура. Первоначально образован многоярусный капитальный рынок, виды инвестиционной продукции на капитальном рынке обогащаются, система совершенствуется.
Дальше совершенствуется и механизм рыночного функционирования, эффективность контроля заметно усиливается. Созданы и усовершенствованы способы контроля, соответствующие стадии развития капитального рынка, установлен механизм оперативной реакции с публикацией информации о субъектах рынка и контролерах, упорядочена система по хозяйствованию и соответствующие механизмы.
Стабильно развивается рынок фьючерсов, функции рынка непрерывно расширяются. Система видов фьючерсных сделок по крупным товарам, от чего зависят жизненно важные секторы народного хозяйства, в основном была сформирована, ведется активная подготовка финансовой фьючерсной продукции. Китай уже стал вторым в мире рынком фьючерсных товаров и первым фьючерсным рынком сельскохозяйственных товаров.
Прогресс воплощается не только в цифрах. Благодаря многолетним усилиям системного строительства Китай уже создал современную структуру управления капитального рынка с законами и законодательными актами, которые направлены на рынок и компании с котирующимися на фондовой бирже акциями.
Прогресс воплощается не только в системе. Статус капитального рынка в народном хозяйстве становится более важным. От инициативы Дэна Сяопина «о введении эксперимента» до выдвижения Госсоветом "всемерного развития капитального рынка" в 2004 году капитальный рынок перестал быть лишь экспериментальным проектом, он стал "барометром", который считается неотъемлемой частью народного хозяйства.
В результате всемирного повышения качества компаний с вышедшими на фондовую биржу акциями, упорядочения облигационных компании в комплексном плане, продвижения реформы системы выпуска акций, активизации реформы по рыночности фондов и стимулирования развития структурных инвесторов, а также путем введения реформы по разделению прав акционеров и управленцев капитальный рынок встречает новые перспективы.
Капитальный рынок, обоснованный на рыночной экономике, напоминает бедного юношу, который продвигает экономику Китая по рельсам более эффективного развития. В этом процессе капитальный рынок служил, служит и будет служить экономике Китая, которая испытывает подъем. И реформирование государственных предприятий, и подъем частных предприятий и поддержка инновационных предприятий с высоты эффективного продвижения поступательного развития китайской экономики и создания экономической системы с самостоятельными инновациями предстоят капитальному рынку. (6)
Экономика Азии – самая динамично развивающаяся в мире, делают выводы аналитики. Некоторые из регионов КНР, а также Гонконг и Южная Корея, в ближайшей перспективе будут постепенно подтягиваться по уровню развития и глубине финансовых рынков к мировым лидерам, убеждены эксперты. При этом они отмечают, что в 2009 году рекордные показатели демонстрирует Гонконг, а также фондовые биржи материковой части Китая – Шанхай и Шэньчжэнь, ранее, кстати, по мнению аналитиков, не имевшие особой привлекательности для потенциальных инвесторов. Только в прошлом году китайские компании разместили на этих биржах акций на 18 миллиардов долларов. В качестве аргумента аналитики приводят данные по показателю IPO (общий объем первичного размещения акций) на китайских биржах, когда британские компании собрали 1,3 миллиарда долларов.
По экспертным оценкам, китайский фондовый рынок в 2007-2008 годы был достаточно разогрет: игроки на фондовых площадках легко продавали акции по верхней планке ценового коридора, когда спрос на различные акции в разы превышал предложения. Аналитики также отмечают, что китайские компании активно входили в фондовый рынок в ожидании быстрой прибыли, в том числе за счет дальнейшего укрепление курса юаня по отношению к доллару США. Другой важной причиной активизации фондовых бирж КНР стали структурные изменения на финансовом рынке этой страны: правительство ослабило контроль, разрешая все большему числу крупных и прибыльных компаний выходить как на внутренние, так и международные фондовые рынки. По данным агентства Ernst&Young, китайские компании за счет IPO на различных мировых биржах только в 2007 году собрали 46 миллиардов долларов. (4)
3. Сравнение Шанхайской и Шэньчжэньской фондовой биржи
Практически вся торговля акциями в Китае проходит через две фондовые биржи: Шанхайскую (крупнейшую) и Шэньчженскую (примерно 60-70% от оборота Шанхая). Для торговли на бирже необходимо получить листинг.
Листинг – ряд процедур по включению ценной бумаги в один из котировальных списков фондовой биржи, а также по контролю соответствия ценных бумаг и эмитента требованиям фондовой биржи.
Листинг можно получить только на одной бирже. Кросс-листинг в Китае запрещен, однако компания может иметь листинг в КНР и на зарубежной бирже.
Количество листинговых компаний примерно одинаково на двух биржах (немного больше в Шанхае), но по капитализации Шанхай значительно опережает Шэньчжень.
В целом доля государства выше в компаниях, имеющих листинг на Шанхайской бирже, чем в Шэньчжене, в то время как доля акционеров – юридических и физических лиц выше в Шэньчжене. В Шэньчжене также выше доля акций работников предприятий. Но в целом у 90% листинговых компаний от 40 до 80% акций находятся у государства (непосредственно у государства или государственных предприятий). Таким образом, исходя из того, что по определению государственное предприятие – то, где доля государства превышает 50%, большая часть листинговых компаний в Китае являются государственными.
Как отмечалось выше, в КНР действует две фондовые биржи – в Шанхае и Шэньжене.
Шанхайская фондовая биржа основана 26 ноября 1990г., а 19 декабря приступила к работе.
Изначально биржа создавалась как чисто электронная, на которой торги ведутся только через компьютеры. Однако при этом на бирже существует огромный торговый зал (крупнейший среди бирж Азиатско-Тихоокеанского региона), в котором расположено большое число торговых мест (компьютерных терминалов). Кстати, наличие большого зала вообще отличает ряд азиатских бирж (Гонконг, Токио) от европейских. Заявки инвесторов попадают в централизованную книгу заявок биржи (ее основной компьютер) либо с терминалов, расположенных в зале биржи, либо с удаленных терминалов, находящихся на всей территории страны.
Торговая сессия относительно короткая: утренняя с 9-15 до 11-30 и дневная с 13-00 до 15-00. Цены открытия и закрытия определяются на основе онкольного (залпового) аукциона, в остальное время торги идут в режиме непрерывного двойного аукциона, принципиально не отличающегося от торгов на других биржах, будь то Euronext, Франкфуртская фондовая биржа (система Xetra) или ММВБ.
Торговая система биржи позволяет производить до 16000 транзакций в секунду (60 млн операций в день) и по своей операционной способности является одной из наиболее мощных в мире.
В целях уменьшения чрезмерных спекулятивных колебаний цен на рынке на Шанхайской фондовой бирже установлены так называемые “ограничители” (circuit breakers). За день цены акций всех типов и бумаг инвестиционных фондов не должна изменяться более чем на 10%. Если цена подходит к порогу, торговля автоматически останавливается.
Членами бирж являются компании по ценным бумагам. Иностранным компаниям на биржах предоставляются специальные места, они торгуют только акциями класса B. Количество членов Шанхайской биржи выросло с 25 в 1990г. до 553 в конце 1995г. Впоследствии оно неуклонно сокращалось и в конце 1999г. составляло уже 199, а в 2006г. – 152.

Список литературы

"Список использованной литературы:
1.Журнал “Вестник НАУФОР” № 12 2008г. и № 2 2009г. Б.Б.Рубцов Статья “Фондовый рынок КНР”;
2.Журнал ""Рынок ценных бумаг"". Вонг Дибин. Декабрь 2006г. Статья “Обзор китайской депозитарной и клиринговой системы по ценным бумагам”;
3.Газета «ПИФ Info» № 7 (34) от 15 апреля 2008г. Статья “Биржа которой гордятся китайцы” Илья Кузнецов. Режим доступа: http://www.pifinfo.ru/archive/n34/birzhevoe-obozrenie.html;
4.Республиканская экономическая газета “Биржа”. Статья “Фондовые биржи мира: от падения к оптимизму”. Гузаль Салимова. Режим доступа: http://www.gazetabirja.uz/index.php?option=com_content&task=view&id=15949;
5.Сайт деловой газеты “Взгляд”. Статья “Шанхайская биржа стала абсолютным лидером в Азии”. 14.01.2010г. Режим доступа: http://vz.ru/news/2010/1/14/365548.html;
6.Информационно-аналитический портал “Бизнес в Китае”. Статья “60-летие КНР: Капитальный рынок ""освещает"" китайскую экономику”. 22.09.2009г. Режим доступа: http://www.asia-business.ru/lenta/china/2009/09/22/news_535.html;
7.Сайт проекта Privatfinance.ru. Статья “Красные в городе!”. Александр Зубанов. 06.11.2007г. Режим доступа: http://www.privatfinance.ru/stocks/articles/218/?page=1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024