Вход

Анализ особенностей и основных черт управления в России до 20 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352602
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Стр.

Основная часть
Список использованной литературы

Введение

Анализ особенностей и основных черт управления в России до 20 века

Фрагмент работы для ознакомления

- развитие крупной промышленности и государственная поддержка ремесленных производств;
- содействие развитию сельского хозяйства;
- укрепление финансовой системы;
- активизация развития внешней и внутренней торговли.
«Известные законодательные акты Петра I регулировали различные сферы деятельности государства. Издание указов, регламентов, инструкций и контроль за их исполнением – не что иное, как государственный менеджмент Петра I»3.
Результатом процесса формирования российского рынка и также создания мануфактур стал новый этап развития экономической мысли в России. Основоположниками этого явления по праву считаются Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин и Иван Тихонович Посошков.
Ордин-Нащокин А. Л. не оставил специальных экономических работ, но его высказывания по различным экономическим и политическим вопросам и донесения к царю свидетельствуют о том, что он был незаурядным экономистом. Ордин-Нащокин уделял много внимания вопросам торговли, был сторонником свободного предпринимательства, интересовался вопросами денежного баланса в стране, выступал за беспошлинную торговлю внутри страны и за расширение внешней торговли, он организовал металлообрабатывающую, кожевенную, бумажную и стекольную мануфактуры.
Посошков И. Т. (1652–1726) – русский экономист и публицист. Главное внимание Посошков уделяет производству. В отличие от меркантилистов Посошков признавал получение прибыли внутри страны и ставил ее величину в зависимость от производительности труда и уровня заработной платы. Он правильно усматривал связь между уровнем процента и величиной прибыли, но ошибочно считал, что процент должен устанавливаться законодательным путем в зависимости от прибыльности промысла4.
Основная причина «скудности», которую выделял Посошков, проявлялась в отсталости развития сельского хозяйства. Он характеризовал этот процесс жестокостью эксплуатации крестьян. Поскольку он представлял собой сторонника преобразований Петра I, то о «болел» за процесс развития промышленности и торговли, предлагал усиливать исследования в области месторождений полезных ископаемых и расширять строительство мануфактур. Посошков был сторонником взятия налогов со всех сословий, кроме духовенства, но при этом следовало учитывать имущественное положение налогоплательщика.
Разумеется, важнейшим этапов в развитии государственного управления стали идеи М.В. Ломоносова. Основной идеей экономических мировоззрений М.В. Ломоносова стало восприятие России как самобытного образования с шикарной богатой культурой, которое должно было развиваться для сильного государства, которое проводит последовательную экономическую политику.
Его исходная позиция в данной области была четко сформулирована: «Благополучие, слава и цветущее состояние государства от трех источников происходит. Первое - от внутреннего покоя, безопасности и удовольствия подданных, второе - от победоносных действий против неприятеля, с заключением придаточного и славного мира, третье - от взаимного сообщения внутренних избытков с отдаленными народами через купечество».
Однако ученый был разработчиком методики, готовой для реализации через государственные органы, что способствовало укреплению экономического потенциала страны.
Ломоносов связывал процветание России с развитием и расширением экономических функций, в первую очередь. Правильность данного подхода ему виделась в том, что изучение истории XVIII века и в частности деятельности Петра I, реформы которого в области промышленности, торговли, наук, просвещения, строительства флота поводились «сверху», а при возникновении необходимости навязывались насильным путем.
В виду того что Ломоносов не специализировался на отдельных трудах по экономике, то изучение экономического воззрения ученого является достаточно затруднительно. Но, несмотря на это, его труды по философии, истории, географии и литературе содержат экономические вопросы.
Период первой четверти 18 века считается периодом петровских реформ в области экономики на микро и макро уровнях.
Система управления, созданная Петром I, имела характер необратимых последствий. В трудах А.Н. Волынского и В.Н. Татищева нашли свое отражение идеи государственного управления. В.Н. Татищев в своих трудах по управлению хозяйственными делами, уделял особое внимание финансовой политике. По его мнению, государство должно активно регулировать хозяйственные процессы в своих интересах, а не наблюдать за ними.
Вторая половина 18 века в области управленческой мысли развивается под властвованием Екатерины II. По указы императрицы, с целью совершенствования управления экономии России, было издано «Учреждение для управления губернией Российской империи». Периоду правления Екатерины II была характерна существенная черта политики просвещенного абсолютизма — упорядочение системы государственного управления.
С начала 1750-х годов П.И.Шувалов становится фактическим руководителем внутренней политики страны. Его деятельность связывалась с отменой внутренних таможен и активным развитием внешней торговли.
Годы правления Екатерины II характеризуются таким событиями как учреждение «Вольного экономического общества», началом «генерального межевания» с целью упорядочивания помещичьего землевладения.
Екатериной II была созвана Комиссия об Уложении и составлен для нее наказ, широко заимствующий идеи передовых западных мыслителей в части организационной деятельности.
Немаловажное значение для развития управленческой мысли в Росси имели экономические взгляды Д.А. Голицына и А.Н. Радищева.
Экономическая несостоятельность крепостничества раскрыта в работах Радищева. Он описывает его противоречие интересам развития сельского хозяйства, отражает низкую производительность подневольного труда. Широко рассматриваются крепостные — как работники, у которых нет стимула для труда, обработка земли и урожая проводится без заботы о результатах.
Идеи на тему крепостного права, изложенные Д.А.Голицыным в его письмах к А.М.Голицыну ,представляют значительный интерес. Автор писем почти четыре десятка лет был на дипломатической службе.
В 50-х гг. XVIII в. Д.А. Голицын был очень радикален в своих взглядах. Свой отпечаток на такое мировоззрение наложило его активное участие в общественно-политической жизни парижских салонов. В то время он был сторонником безусловной отмены крепостного права как экономически невыгодной формы организации хозяйства и предоставлении крестьянам полного права собственности, т.е. собственности на имущество и землю. При этом, спустя время он кардинально поменял свои взгляды. По его мнению, крестьяне должны были выкупать свою свободу за огромные деньги (по 200 руб. за душу). Земля должна была оставаться у дворян, и богатые крестьяне могли ее арендовать или купить у помещика. Безвозмездно крестьянам должно даваться лишь право собственности на движимое имущество.
К началу 19 века невозможность управления российским государством старыми методами, необходимость его преобразования осознавались самой высшей властью. Основные преобразования в управлении в 19 веке произошли в период царствования Александра I. В 1860 году издан манифест об учреждении министерств, которые строились на принципах единоличной власти и ответственности.
ХIХ век отмечен целой плеядой выдающихся лиц в сфере российского управления: П.А. Валуев, А.М. Горчаков, П.Д. Киселев, Н.С. Мордвинов, М.М. Сперанский, Н.Н. Новосильцев, Д.А. Милютин, Н.А. Милютин и др. Именно они стали генераторами реформаторских идей, остро осознавая необходимость прогрессивных преобразований всех сторон жизни российского общества. Радикальные выступления интеллигенции и крестьянства во второй половине ХIХ веке, внешние обстоятельства ускорили необходимость разработки и проведения реформ об отмене крепостного права и создании системы самоуправления на местах.
«Особая роль в развитии менеджмента в России отводится М.М. Сперанскому. Цель преобразований он видел в придании самодержавию внешней формы конституционной монархии, опирающейся на силу закона. Систему власти М.М. Сперанский предложил разделить на три части: законодательную, исполнительную и судебную, т.е. вопросы суда – в ведении Сената, управление государством – в ведении министерств, ответственных перед Думой»5.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Веснин В.Р. Менеджмент. – М.: Проспект, 2007. – 512 с.
2.История государственного управления в России. Под ред. А.Н. Марковой, Ю.К. Федулова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 319 с.
3.Казначевская Г.Б. и др. Менеджмент. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2007. – 238 с.
4.Кравченко А.И. История менеджмента. – М.: Трикста, 2005. – 560 с.
5.Макарова И.К. Конспект лекций по курсу «Менеджмент». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 101 с.
6.Макашов И.Н., Овчинникова Н.В. Всемирная история управленческой мысли: Краткий курс. М., РГГУ, 2007. - 672 с.
7.Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации. – М.: Экзамен, 2006. – 291 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024