Вход

Монетаризм против кейнсианства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352595
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Предшественники монетаризма
2. «Кейнсианская революция»
3. Основные положения кейнсианства
4. Становление монетаризма
5. Ключевые положения монетаризма
5.1. Спрос на деньги и предложение денег
5.2. Монетаристская концепция инфляции
5.3. Естественная норма безработицы
5.4. Гипотеза постоянного дохода
5.5. Монетарная теория хозяйственного цикла
5.6. Денежное таргетирование
6. Монетаризм против кейнсианства
Заключение
Список литературы

Введение

Монетаризм против кейнсианства.

Фрагмент работы для ознакомления

где - доля наличных денежных средств в обращении,
- размер реального дохода5.
При этом Фишер в отличие от Маршалла и Пигу исключает возможность влияния процентной ставки на спрос на деньги6.
2. «Кейнсианская революция»
До Кейнса полноценной макроэкономической теории не существовало, и теория денег не могла получить практического применения, а после своего появления, кейнсианство сразу же заняло господствующее положение в макроэкономике того времени. Кейнс обособил макроэкономику в самостоятельную дисциплину, в то время как классики и неоклассики не выделяли макроэкономические вопросы в качестве самостоятельного объекта рассмотрения. Кейнс предложил варианты преодоления недостатков классического подхода к анализу экономической жизни:
1. отверг принципы оптимизации и методологическогоиндивидуализма в качестве обязательных предпосылок для выведения функций экономических переменных и построения экономических моделей;
2. внёс фундаментальные изменения в экономическую теорию, осуществив принципиально новый анализ макроэкономических взаимосвязей. В результате удалось доказать необходимость активного вмешательства государства в макроэкономическое функционирование рыночного хозяйства.
3. Основные положения кейнсианства
Рыночной экономике не свойственно равновесие, обеспечивающее полную занятость, поэтому государство должно регулировать экономику воздействием на совокупный спрос: увеличение денежной массы, снижение ставок процента (стимуляция инвестиционной деятельности). Недостаток спроса компенсируется за счёт общественных работ и бюджетного финансирования.
Кейнс выстраивал следующую цепочку: падение общего покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведет к разорению мелких товаропроизводителей, к увольнениям наемных работников большими предприятиями, и крупномасштабной безработице. Безработица влечет снижение доходов населения, то есть покупателей, что вызывает дальнейшее падение покупательского спроса на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии.
Кейнс предлагал следующий выход: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство сделает предприятиям заказ, это приведет к дополнительному найму рабочей силы. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики.
4. Становление монетаризма
В 1950 году М. Фридман возглавил проект в рамках Национального бюро экономических исследований по изучению денежного фактора в деловом цикле. В результате интенсивных эмпирических исследований в 1956 году выходит его знаменитая статья «Количественная теория денег: новая версия»7. В 1963 году им в соавторстве с А. Шварц была выпущена фундаментальная работа «Монетарная история Соединенных штатов, 1867-1960», которая оказала огромное влияние на дискуссию 1960-х гг. об экономической политике8.
В 1963 году выходит знаменитая работа Фридмана и Д. Мейселмена «Относительная стабильность скорости денежного обращения и инвестиционный мультипликатор в Соединенных Штатах за 1897-1958 гг.», которая вызвала бурные дебаты монетаристов с кейнсианцами. Авторы статьи критиковали стабильность мультипликатора расходов в кейнсианских моделях. По их мнению, номинальные денежные доходы зависели исключительно от колебания предложения денег. Сразу же после выхода статьи, их точка зрения была подвергнута жесткой критике со стороны многих экономистов. При этом главной претензией была слабость математического аппарата применяемого в данной работе. Так, А. Блиндер и Р. Солоу позже признали, что такой подход «слишком примитивен для представления любой экономической теории»9.
В 1968 году выходит статья Фридмана «Роль монетарной политики», оказавшая значительное влияние на последующее развитие экономической науки. Эта статья положила начало новому направлению экономических исследований - теории рациональных ожиданий. Под ее влиянием кейнсианцем пришлось пересмотреть свои взгляды на обоснование активной политики.
5. Ключевые положения монетаризма
5.1. Спрос на деньги и предложение денег
Предположив, что спрос на деньги аналогичен спросу на другие активы, Фридмен впервые применил теорию спроса на финансовые активы к деньгам10. Таким образом, он получил функцию спроса на деньги:
,
где - величина спроса на деньги,
- абсолютный уровень цен,
- номинальная норма процента по облигациям,
- рыночная стоимость дохода по акциям
- темп изменения уровня цен
- отношение труда со всеми другими формами богатства
- общий объем богатства
- величина, отражающая возможное изменение вкусов и предпочтений11.
Согласно монетаризму, спрос на деньги зависит от динамики ВВП, а функция спроса на деньги стабильна. При этом предложение денег нестабильно, так как оно зависит от непредсказуемых действий правительства. Монетаристы утверждают, что в долгосрочном периоде реальный ВВП прекратит свой рост, поэтому изменение предложения денег не будет оказывать на него никакого воздействия, повлияв лишь на уровень инфляции. Этот принцип стал базовым для монетаристской экономической политики и получил название нейтральности денег12.
5.2. Монетаристская концепция инфляции
В связи с действием принципа нейтральности денег монетаристы выступали за законодательное закрепление монетаристского правила, заключающегося в том, что денежное предложение должно расширяться с такой же скоростью, как и темп роста реального ВВП. По мнению монетаристов, постоянно увеличивающееся денежное предложение будет поддерживать расширяющийся спрос, не вызывая при этом роста инфляции13.
Несмотря на логичность данного утверждения, оно сразу стало объектом острой критики со стороны кейнсианцев. Они утверждали, что глупо отказываться от активной кредитно-денежной политики, так как скорость обращения денег не стабильна, и постоянный рост денежного предложения может вызвать серьёзные колебания совокупных расходов, действуя дестабилизирующе на всю экономику.

Список литературы

Список литературы
1.Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело, 1996. - 687 с.
2.Ивашковский С.Н. Макроэкономика: Учебник. - 2-е издание, исправленное, дополненное. - М.: Дело, 2002. - 472 с.
3.Курс экономической теории. / Под ред. Чепурина М.Н., Киселёвой Е.А. - Киров: АСА, 1995. - 622 с.
4.Макконел К.Р., Брю С.Л. Экономика: принципы, проблемы и политика. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 974 с.
5.Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков. - М.: Аспект Пресс, 1999. - 820 с.
6.Моисеев С.Р. Взлет и падение монетаризма // Вопросы экономики. - 2002. - № 9. - С. 92-104.
7.Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. - М.: МГУ, 1994. - 736 с.
8.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Норма, 2007. - 672 с.
9.Сноудон Б., Вэйн Х. Современная макроэкономика и ее эволюция с монетаристской точки зрения: интервью с профессором М. Фридманом // Эковест. - 2002. - № 4. - С. 520-557.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024