Вход

Крушение марксистского социализма в конце ХХ века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352558
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Крушение марксистского социализма в конце ХХ века

Фрагмент работы для ознакомления

Классики марксизма категорически не допускали каких бы то ни было возможностей построения, осуществления социализма, коммунизма в одной или нескольких странах. Они отрицали даже возможность победы, длительного успеха пролетарской революции, в одной, отдельно взятой стране - тем более отсталой или не очень развитой. По целому ряду серьезных причин.
Начнем с того, что такие понятия, как «социализм», «коммунизм», с одной стороны, и «государство», с другой, абсолютно принципиально несовместимы, взаимоисключающие, точно так же, как, например, «государственность» и «анархизм», (т.е. безвластие).
Само собой разумеется, что при сохранении иной, враждебной системы (тем более на большей части планеты) ни о каком отмирании государства речи быть не может. Государство, в котором произошла бы подобнаяреволюция (при отсутствии вскоре революции международной, мировой) вынуждено было бы усиленно соревноваться с другими, окружающим миром в накоплении (производстве вооружений, мощи тяжелой индустрии и т.п.).
Соревнование же в накоплении (капитала, в конечном счете) противоречило бы потребностям масс в приоритете потребления, мешало бы более широкому разворачиванию завоеваний революции и означало бы, опять-таки, необходимость сохранения государства. Приоритет же потребления требовал бы устранения характернейшей черты капиталистического общества – накопления ради накопления. Для этого необходимы два условия: рабочее самоуправление (переход производства в руки самих трудящихся) и уничтожение национальных границ. (Конкуренции в международном, мировом масштабе). Последнее также требует уничтожения государства.
Из основ марксизма проистекает, что такие явления, как товарно-денежные отношения и закон стоимости с социализмом абсолютно несовместимы. Ведь капитализм, по Марксу и Энгельсу, имеет две главные отрицательные, порочные особенности: необходимость производства продуктов как товаров (на продажу), в товарной форме (создающая торгашеский характер общественных отношений и фетишизацию вещей) и прибавочную стоимость, (которая является источником эксплуатации человека человеком), как определяющий побудительный мотив, основную цель производства, деятельности.
Само собой разумеется, что товарно-денежные отношения и государство, власть и деньги исчезнуть могут только совместно. Эти отношения не могут существовать без государственных структур. Ведь деньги (неизбежные при сколько-нибудь развитой экономике) обеспечиваются активами государственного банка, так или иначе государственными структурами, т.е., государством, его неизбежным сохранением.
Ввиду товарного производства, конкуренции, необходимости каждого государства экономически конкурировать с другими государствами нужно какое-то общее мерило, которое устанавливало бы, в том числе и в сопоставлении с другими странами, что произведено, сделано, «на сколько чего» изготовлено, выполнено, соотношение между различными видами выпускаемой продукции, затратами рабочей силы и т.п. Следовательно, неизбежно существуют учет стоимости, цена. Наконец, нужен какой-то способ экономического контроля над эффективностью хозяйственной деятельности.
Для реализации специфической капиталистической тенденции накопления ради накопления необходимы два фактора: отчуждение работников от средств производства, результатов своего труда и конкуренция между капиталистами. При отсутствии пролетарской революции в международном масштабе, погоня за прибавочным трудом в мире в целом неизбежно развалила бы, сорвала бы любую попытку установления социализма, даже если бы она была предпринята в исключительно высоко развитом и богатом регионе.
Марксизм представляет собой первую и остающуюся наиболее глубоко разработанной попытку теоретического осмысления проблем социализма. Научный социализм в его марксистском изложении охватывает широкие пласты теоретического знания, подвергая критике ключевые разделы общественных наук: общие проблемы философского характера (с позиций диалектики и материализма), социальную философию (с позиций материалистического понимания истории), экономическую теорию (оригинальная концепция действительных основ экономического строя капитализма), вопросы социально-политической и идеологической борьбы, прогнозы относительно устройства будущего общества. Таким образом, марксизм представляет собой комплексное междисциплинарное учение в сфере общественных наук. Более того, в марксизме заложено новое понимание характера этих наук («исчезновение» философии, интеграция общественных наук в единую науку о человеке, о его историческом бытии).
Составные элементы марксизма тесно связаны между собой. Диалектический подход к познанию мира, ставящий во главу угла идею развития через борьбу противоположностей и принцип всеобщей взаимосвязи процессов и явлений, является методологическим фундаментом для всех остальных элементов марксистского учения. Таким же фундаментальным методологическим основанием является философский принцип первичности материи по отношению к сознанию.
Историческая и социальная теория марксизма, опирающаяся на эти принципы, дает теоретическое объяснение исторического развития общества через развертывание и разрешение социальных противоречий, исходя из принципа первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Само общественное развитие понимается как развитие противоречий внутри общественного бытия, проявляющее себя через конфликт общественного бытия и общественного сознания, который снимает себя в форме общественной практики.
Противоречия общественного бытия имеют материальную основу, которая лежит в способе производства условий материальной жизни человека. Этот подход приводит к пониманию развития человеческого общества через смену способов производства, происходящую в виде социальных революций. Современный основоположникам марксизма способ производства - капиталистический - был ими детально исследован. Было подвергнуто критике развитое с буржуазных позиций узко экономическое понимание основ капитализма (именно поэтому основополагающий труд К. Маркса «Капитал» имеет подзаголовок «критика политической экономии»). Созданная в ходе этой критики оригинальная политическая экономия капитализма («политическая экономия труда» в противоположность «политической экономии капитала») объясняет внутренние противоречия экономического строя капиталистического общества и основанную на них классовую борьбу.
Социально-политическое учение марксизма затрагивает причины, условия и формы борьбы угнетенных классов, в первую очередь - пролетариата, за ниспровержение власти буржуазии, преодоление капиталистического строя и формирования общества без классов, обеспечивающего освобождение человека от всех форм социального угнетения.
Партийная диктатура большевиков имеет свои истоки в событиях 1917 годa. После падения самодержавия, Россия сбросила цепи царизма, добилась больших демократических свобод, став (на короткое время) самым демократическим в мире государством. Однако Временное правительство, по сути, бездействовало. Оно не начало переговоров о мире (никак не попыталось выйти из войны), не приступило к проведению аграрной реформы, не приняло никаких мер против сил реакции. Народ не получил ни мира, ни хлеба, ни земли.
Более того, несмотря на все права и свободы настоящих, прочных демократических институтов в стране создано не было (кроме, разве что, Советов). Ничто не указывало на создание более-менее стабильной «нормальной» буржуазной демократии, тем более с социальными тенденциями.
Таким образом, большевистский переворот в какой то мере закономерен.
Особенно в том смысле, что несмотря на альтернативные пути развития, Россия все таки пошла по большевистскому пути. Здесь сложилось множество факторов, слабость народа, приоритетность некоторых правителей и многое другое.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Ань Цинянь Современная китайская марксистская философия- практический материализм // Вопросы философии 2007. - № 5. С. 27-37
2.Ленин В. И. Государство и революция: Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции // ПСС. – 5-е изд. – Т. 33. – М.: Издательство политической литературы, 1974. – С. 1–120
3.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.22 С.519- 548
4.Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. // Маркс. К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т. 4. М.: Госполитиздат, 1955
5.Маркс и XXI век». К итогам научной конференции в честь 190-летия со дня рождения К. Маркса – М., 2008
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024