Вход

Роль ПР технологий в международной маркетинговой деятельности ТНК (на примере ОАО Газпром)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352556
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Паблик рилейшнз как инструмент маркетинговой деятельности
1.1.Паблик рилейшнз: содержание, особенности и задачи
1.3Эволюция ПР в отдельных странах и регионах
2.Паблик рилейшнз в международной маркетинговой деятельности ТНК
2.1ТНК в современной экономической системе и их место в международном маркетинге
2.2ПР-стратегия транснациональной компании
3Международная ПР-деятельность ОАО «Газпром»
3.1Общая характеристика международной деятельности ОАО «Газпром»
3.2Деятельность ПР-службы ОАО «Газпром» в рамках реализации стратегии защиты окружающей среды
Заключение
Список использованных источников

Введение

Роль ПР технологий в международной маркетинговой деятельности ТНК (на примере ОАО Газпром)

Фрагмент работы для ознакомления

Авторы определений определяют ПР-деятельность в терминах «искусство», «наука», «менеджмент». Кроме того, упоминаются вопросы поддержания отношений между тем предприятием (или организацией), от которого исходит поток ПР-информации, и широкими слоями общественности. Результатом этих отношений является позитивный имидж. Обязательным условием ПР-деятельности является честность отношений. Несоблюдение этого может привести к противоположному результату (anti-ПР). Необходимо пояснить, что ПР не является пропагандой, бесплатной рекламой продукции предприятия или генератором неожиданных мероприятий. Такая деятельность не способствует наработке имиджа предприятия и не имеет долговременного эффекта.
Субъектом ПР-деятельности является организация (предприятие), отдельная структура (ПР-отдел) или личность (ПР-менеджер). Субъект несёт информацию о деятельности предприятия членам общества. Объектом ПР-деятельности является общество.
ПР-деятельность построена для достижения целей коммуникации – создание и поддержание образа предприятия как полезного члена общества, информационная коммуникация, создание круга влиятельных лиц, создание и улучшение внутренней обстановки на предприятии. Кроме этого ПР-деятельность является важным элементом риск-менеджмента предприятия.
Вся ПР-деятельность характеризуется тремя функциями – контроль поведения, реакции и мнения общественности, реакция на поведение общественности и коррекция деятельности, а также достижение взаимовыгодных отношений между заинтересованными сторонами.
ПР-деятельность проводится по модели RACE: Исследование – Действие –Общение – Оценка. Исследование и постановка задачи – это важный стартовый этап, на который расходуется порядка 10 % бюджета. Действие – это этап детального календарного планирования работ, по времени и по направлениям. Общение – это осуществление мероприятий с неизбежной коррекцией по ходу выполнения работ, а подведение результатов – это инвестиции в повышение эффективности будущих проектов.
На современное состояние ПР существенно повлияла её история. Предтечи взаимодействия производителей с общественностью появились ещё в древности, но развитие отрасли не имело экономических и общественных предпосылок. ПР возникла как политический и коммерческий инструмент взаимодействия в начале XVIII века. Элементы ПР практически одновременно появились в Европе и в США, можно было выделить экономическое и политическое направления ПР, при этом политика явно преобладала. Долгое время главным направлением ПР была политическая деятельность, коммерческая составляющая подключилась в начале XX века. Следующий этап развития произошёл в конце века, когда развитие общества и развитие наук управления стали использовать ПР как основной инструмент.
Сейчас используется четыре основные модели ПР – рекламная модель publicity, модель общественной информации, двухсторонняя ассиметричная модель и двусторонняя симметричная модель. Последняя является наиболее перспективным вариантом развития. Её главные принципы: взаимопонимание и партнерство с объектом влияния, максимальный учет интересов и мотивации объекта, возрастающая роль этического аспекта, отказ от пропаганды, фальсификаций и обмана.
Специалисты выделяют три школы или направления ПР – американскую, европейскую и российскую модель. Особенностью американской школы является поиск решения в процессе диалога. При этом им не важно, какой результат будет достигнут. В Европе существует понимание ПР как видения организации и формулировки и привнесения в работу этого видения. Основная идея российской модели, вытекающая из немецкого подхода – это работа с общественностью. Берутся не различные группы общественности, как в американском подходе, а общественность в целом.
В работе исследуется ПР в рамках деятельности ТНК. Транснациональные корпорации – это глобальные предприятия, которые строят трансграничный бизнес. Характерной чертой деятельности ТНК является наличие в разных странах юридических лиц и структурных подразделений.
ТНК как явление сформировались во второй половине XX века как предложение для удовлетворения глобального спроса. К этому привели развитие производства и управления, господство английского языка как языка интернационального общения а также широкое взаимодействие широких слоёв различных культур в первой половине XX века.
Появились товары, пригодные для продажи на экспорт без переделок и доработок. В результате в 1970-х годах массово появились новые ТНК, которые стали активно влиять на деятельность отдельных стран мирового сообщества. При работе на разных географических рынках предприятия всё чаще переводят часть своей деятельности в страны сбыта своей продукции. Это происходит для удовлетворения желания местных заинтересованных сторон – обычно это представители властей той страны, на территории которой ведётся коммерческая деятельность.

Список литературы

"
1.Национальный стандарт Российской федерации ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Системы менеджмента качества. Требования. Quality management systems – Requirements (Дата введения 13 ноября 2009 года)
2.Национальный стандарт Российской федерации ГОСТ Р ИСО 14001-2004. Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению. ISO 14001:2004 Environmental management systems – Requirements with guidance for use (IDT) (Дата введения 12 июля 2007 года)
3.Национальный стандарт Российской федерации ГОСТ Р ИСО ГОСТ Р ИСО 14004-2004 «Системы экологического менеджмента. Руководящие указания по принципам, системам и методам обеспечения функционирования». ISO 14001:2004 Environmental management systems – Requirements with guidance for use (IDT) (Дата введения 1 января 2009 года)
4.Барсукова,С.В. Международное рекламное дело. - М.: ФА, 1999. – 201 стр.
5.Блэк, Кэролайн. Конкретный и конкурентный PR: Прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе – М.: Эксмо, 2004. - 270 стр.
6.Блэк, Сэм. Введение в Паблик Релейшнз - Ростов-н/Д.: Феникс, 1998 – 317 стр.
7.Бочаров М. П. История паблик рилейшнз: нравы, бизнес, наука. – М.: Известия, 2000.
8.Букша К. С. Управление деловой репутацией: российская и зарубежная PR – практика (Серия: Практика реального бизнеса) // М.: Вильямс, 2007. - 142 стр.
9.Векслер А. История Public Relations: Попытка хронологии. – М., 2002. С. 39
10.Вередюк О. В.Нормативное регулирование корпоративной социальной ответственности // Вестник Санкт-Петербугского университета, 2009, № 2
11.Воробьева И.В., Капусткин В.И., Пецольдт К., Сутырин С.Ф. Международный маркетинг. – СПб.: Изд-во МБИ, 2007
12.Головчанская, Е. Э., Иванюк И. А. Маркетинг. – 2-е изд., испр. и перераб. – Волгоград: Волгоградский государственный экономико-технический колледж. 2008 год. – 136 стр.
13.Дэниелс, Джон Д. Радеба Ли Х. Международный бизнес. Внешняя среда и деловые операции – М.: Дело, 1998. – 746 стр.
14.Ефремов В. С. Стратегическое планирование: концепции, методы и технологии – М.: ГОУВПО «Государственный университет управления», 2007 год. – 161 стр.
15.Ильина, О. М. Государственное регулирование российских ТНК – М.: Маска, 2009 – 44 стр.
16.Каменева Н.Г., Поляков В. А. Маркетинговые исследования–М.: ВЗФЭИ, 2007 год. – 437 стр.
17.Комаровский В. С. Государственная Служба и СМИ. – Воронеж. Издательство ВГУ, 2003
18.Котлер, Ф., Келлер К. Л. Маркетинг менеджмент – 12-е изд. – СПб: Питер, 2006. – 814 стр.
19.Котлер Ф. 300 ключевых вопросов маркетинга: отвечает Филип Котлер –М.: Олимп-Бизнес, 2007. – 198 cтр.
20.Ламбен, Ж.-Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: Стратегический и операционный маркетинг– СПб.: Питер, 2004. – 796 стр
21.Либман А. М., Хейфец Б. А. Экспансия российского капитала в страны СНГ – М.: Экономика, 2006 – 365 стр.
22.Либман А., Хейфец Б. Мировые процессы транснационализации и российский бизнес // Вопросы экономики. – 2006. – № 12.
23.Марченко М. Н. Правовые системы современного мира. – М.: Зерцало-М – 2008 год – 394 стр.
24.Михель, Сергей Выход на международный рынок. Опыт компании по производству замочных изделий // «Генеральный Директор», №12, 4 декабря 2008
25.Миронова Т. А., Самарина Т. П. Развитие газовой отрасли России, международное сотрудничество и участие в социально значимых проектах ее предприятий // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. – 2003 год, № 6 (199). – Стр. 43-65
26.Моисеева, Нина Константиновна. Маркетинг и турбизнес –М.: Финансы и статистика, 2009. – 494 стр.
27.Природный газ. Метан : справочник // Пирогов С. Ю. и др. – СПб.: Профессионал, 2008. – 847 стр.
28.Павенкова Н. В. Социальные коммуникации и информация: исследование, образование, практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. С. 29
29.Пахомова Н.В. Экономика природопользования и охраны окружающей среды: анализ новых возможностей // Вестник Санкт-Петербугского университета, 1998, ВЫП. 4
30.Синяева, И. М., Маслова В.М., Синяев В.В. Сфера PR в маркетинге – М.: ЮНИТИ-Дана, 2007 год. – 383 стр.
31.Тикер, Элисон. Паблик рилейшнз – М.: Проспект, 2005. – 332 стр.
32.Тульчинский Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность – СПб.: Алетейя, 2001. – 292 стр.
33.Шагурин С.В., Шимко П.Д. Экономика транснационального предприятия – СПб, 2008
34.Шумилов В. М. Международное финансовое право – М.: Международные отношения, 2005 год. – 430 стр.
35.Хикc, Джoн. Тeopия экoнoмичecкoй иcтopии. // Boпpocы экoнoмики, 2003. Стр.184-188
36.Экономическая и социальная география России // Алексеев А. И., Бабурин В. Л., Гладкевич Г.И. и др.; под ред. проф. Хрущева А. Т. – 4-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2009. – 607 стр.
37. Арешев, Андрей. Госдеп снабдит Европу газом По своим фантастическим каналам // Сетевое СМИ «Утро» http://www.utro.ru/articles/2006/11/03/598237.shtml (Доступ 4 июня 2010 года)
38.Гриб, Н. Конкуренты координируются. Россия и Катар вместе — во избежание демпинга // «Коммерсантъ» № 51 (4351) от 25.03.2010. http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1342548 (Доступ 4 июня 2010 года)
39.Золотая, А. Чего боится «Газпром» // «Финанс» № 12 (343) 05.04-11.04.2010 – рубрика «Капитал». http://www.finansmag.ru/95760/ (Доступ 4 июня 2010 года)
40.Рудницкий, Л. «Сланцевая» атака на «Газпром» // 25 мая 2010 года Интернет-СМИ «проект KM.RU». http://news.km.ru/slanczevaya_ataka_na_gazprom (Доступ 4 июня 2010 года)
41.Смирнов А. Биогазовая энергетика: опыт ЕС // Biogas Energy. Официальный сайт. http://biogas-energy.ru/articles/biogas-energetika-es/ (Доступ 4 июня 2010 года)
42.Федорова Л., Власов П. «Газпром» войдет в новый образ // RBC daily 5 мая 2003 года http://www.rbcdaily.ru/archive/2003/03/05/39483 (Доступ 4 июня 2010 года)
43.Хораш, Г. Национальные особенности PR в ТЭК // Альманах ""Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations"" № 1 за 2005 год
44.Выход компании на международный рынок // «Акционерный вестник». Всероссийский журнал по корпоративному праву и управлению, 26 Марта 2009. По материалу Джеффри П. Грэма, elite-consult.com. http://www.vestnikao.ru/publ/21-1-0-176 (Доступ 2 июня 2010 года)
45.«Газпром» в электроэнергетике // Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/strategy/energetics/ (Доступ 2 июня 2010 года)
46.Крупные Европейские газовые компании подтвердили своё намерение закупать мощности нового терминала СПГ // 9 июня 2006 года. Официальный сайт N.V. Nederlandse Gasunie http://www.gasunie.ru/ru/contents/news/Gasunie_9_june_2006 (Доступ 4 июня 2010 года)
47.О перспективах добычи в России угольного газа // Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/production/extraction/metan/ (Доступ 2 июня 2010 года)
48.Общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Москва» // http://www.gazpromspartakiada.ru/index.php?id=53 (Доступ 4 июня 2010 года)
49.Олигархов заставят прекратить «колониальную» добычу нефти // RBC daily 4 ноября 2003 года. http://www.rbcdaily.ru/archive/2003/11/04/47732 (Доступ 4 июня 2010 года)
50.Охрана природы // Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/nature/ (Доступ 2 июня 2010 года)
51.Справка: сжиженный природный газ // Новостной многоязычный портал Deutsche Welle. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,1853164,00.html (Доступ 4 июня 2010 года)
52.Стратегия «Газпрома» // Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/strategy/ (Доступ 2 июня 2010 года)
53.Сущность и виды международного маркетинга // Wizard - management and consulting http://wsclan.narod.ru/japan/jmark4.html (Доступ 2 июня 2010 года)
54.Транспортировка и хранение газа // Официальный сайт ОАО «Газпром». http://www.gazprom.ru/strategy/transportation/ (Доступ 2 июня 2010 года)
55.Algeria & Morocco: Natural Gas Cartels, Fertilizer Mercantilism, and Rising Tensions // July 14, 2008 The Oil Drum http://www.theoildrum.com/node/4275 (Доступ 4 июня 2010 года)
56.Judy Dempsey. Gazprom seeks further expansion in Europe via storage depots // The New York Times. April 16, 2007 http://www.nytimes.com/2007/04/16/business/worldbusiness/16iht-gazprom.5.5310073.html?_r=1&scp=13&sq=Serbia Gazprom&st=cse (Доступ 2 июня 2010 года)
57.The European Gas Market // December 11, 2007 The Oil Drum http://www.theoildrum.com/node/3283 (Доступ 4 июня 2010 года)
58.Griswold D. Public relation news, international Public Relation Weekly for executives – N. Y. 2001
59.McDaniel, Garry Lewis Managing the business: How successful managers align management systems with business strategy // New York: Garland, 1999. – 173 pp
60.Nancy Van Leuven. From Terrorism to Tornadoes: The Roles of P.R. and Media in Crisis Communication // Bridgewater State College ». http://www.instituteforpr.org/files/uploads/FromTerrorism_Tornadoes.pdf (Доступ 2 июня 2010 года)
61.Oilwatch Monthly May 2010 // May 18, 2010 The Oil Drum http://europe.theoildrum.com/node/6477 (Доступ 4 июня 2010 года)
62.Ramthan Hussain. Gazprom mulls shipping, Asia trade expansions // Reuters. May 24, 2010 http://www.reuters.com/article/idUSTRE64N15L20100524 (Доступ 2 июня 2010 года)
63.Sutyrin Sergei F., Lomagin Nikita A. Security considerations and trade in energy resources (Доступ 2 июня 2010 года) http://www.wto.org/english/res_e/publications_e/wtr10_sutyrin_lomagin_e.htm
64.Sutyrin S. F. , Korgun I., Popova L. V., Russian-South Korean dimension of Economic Cooperation in Northeast Asia http://worldec.ru/ru/144/57.html
65.Transnational corporations (TNC) - http://www.unctad.org/Templates/Page.asp?intItemID=3148&lang=1 3.05.2010
66.http://www.un.org/russian - русскоязычная версия официального сайта ЮНКТАД ООН
67.Wolff olns. Билайн // интернет-проект Logolounge.com http://www.logolounge.com/articles/default.asp?Archive=True&ArticleID=428
68.World Investment report. UNCTAD, www.unctad.org

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024