Вход

Умышленный Состав Преступления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352545
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
1. Умысел как форма вины
2. Умышленный состав преступления в Особенной части УК РФ
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы:

Введение

Умышленный Состав Преступления.

Фрагмент работы для ознакомления

ГК РФ не содержит определения понятия вреда. Статья 15 ГК РФ определяет лишь понятия «убытки», «реальный ущерб», «упущенная выгода», в теории права существуют также понятия «вред», «ущерб».
В широком смысле вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любые неблагоприятные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным (нематериальным). Вред - это ущерб, порча, потеря, убыток, урон2.
Причиненный вред может быть материальным (имущественным) и нематериальным (моральным). Вред в гражданском праве можно рассматривать как умаление субъективного гражданского права, в том числе при уничтожении блага. Нередко вред и ущерб в теории гражданского права отождествляются. В контексте настоящей статьи вред рассматривается в широком значении, объединяющем как имущественный, так и неимущественный вред.
Причинение имущественного вреда порождает обязательство между причинителем вреда и потерпевшим, вследствие которого на основании ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Одним из оснований возложения ответственности за причиненный вред является вина причинителя вреда. В гражданском праве в отличие от уголовного вина презюмируется.
По общему правилу согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда. Как отмечалось Конституционным Судом РФ, наличие вины - общий и общепризнанный принцип юридической ответственности во всех отраслях права, и всякое исключение из него должно быть выражено прямо и недвусмысленно, т.е. закреплено непосредственно. Исходя из этого, в гражданском законодательстве предусмотрены субъективные основания ответственности за причиненный вред, а для случаев, когда таким основанием является вина, решен вопрос о бремени ее доказывания3.
Законом предусмотрены случаи возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя.
В рассматриваемом случае отсутствует необходимый юридический состав, при котором причиненный вред подлежит возмещению.
В частности, отсутствует противоправность поведения. Поведение бывшей супруги Иванова нарушает нормы морали, но не нормы права. Кроме того, отсутствует прямая причинная связь между действиями Ивановой и возникшими последствиями. В данном случае родственники могли не приехать на похороны.
В отношении требований о компенсации морального вреда родственники могут обратиться в суд с указанными требованиями.
Природа морального вреда определяется по-разному. По мнению А.М. Эрделевского, «моральный вред выражается в негативных психических реакциях потерпевшего, правильнее было бы вместо понятия «моральный вред» использовать понятие «психический вред». В этом случае вред подразделялся бы на следующие виды: имущественный, органический и психический». При этом автор отмечает, что все возможные виды вреда этим перечнем не исчерпываются4.

Список литературы


Список нормативно-правовых актов и литературы:

1.Конституция РФ. М., 2008.
2.Уголовный кодекс РФ. М., 2009.
3.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 // БВС РФ. 1999. № 3.
4.Филановский И.Г. Социально-психологическое отношение субъекта к преступлению. Л., 1970.
5.Назаренко Г.В. Вина в уголовном праве. Орел, 1996.
6.Ткаченко В.И. Пробелы в новом УК России // Законодательство. 1997. № 3.
7.Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и ее установление. Воронеж, 1974.
8.Ворошилин Е.В., Кригер Г.А. Субъективная сторона преступления. М., 1987.
9.Философский энциклопедический словарь. М., 1983.
10.Иванов С.А. Понятие, основные характеристики и показатели вины в уголовном праве России. Ставрополь, 2005.
11.Кудрявцев В.Н. Теоретические основы квалификации преступлений. М., 1963.
12.Рарог А.И. Вина в советском уголовном праве. Саратов, 1987.
13. Паньков И.В. Вопросы законодательного регулирования умышленной вины // Право и политика. 2008. № 4.
14.Питецкий В. Сужение понятия косвенного умысла влечет ужесточение репрессии // Российская юстиция. 1999. № 5.
15. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М., 2008.
16.Дугин А.Т. Проблема умышленной вины в Уголовном кодексе РФ // Российский следователь. 2009. № 19.
17.Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений. М., 2001.
18.Векленко С.В. Диалектика и вопросы вины в уголовном праве. Омск, 2003. С. 70 - 71.
19. Паньков И.В. Вопросы законодательного регулирования умышленной вины // Право и политика. 2008. № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024