Вход

Перавая мировая война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352543
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА: НАСТРОЕНИЯ В ТЫЛУ…….6
1.1Особенности настроений российского общества в начальный период первой мировой войны………………………………...6
1.2Изменения тыловых настроений в 1915-1917 годах…………8
ГЛАВА II. Настроения русской армии в годы первой мировой войны….13
.1 Факторы, влияющие на настроения русской армии в 1914-1917 годах…………………………………………………………………………..13
.2 Настроения в казачьих войсках Российской империи………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………22



Введение

Перавая мировая война

Фрагмент работы для ознакомления

Так, например, по мнению П.Н. Милюкова «Несмотря на предупреждение общественных деятелей и печати, правительство не желало соблюдать минимальных условий, необходимых для сохранения единства и внутреннего мира, продолжая держаться прежней политики недоверия к общественным силам и к общественному почину, возбуждая своими действиями национальную рознь и принимая целый ряд мероприятий, расстраивавших правильное течение жизни, нарушавших интересы и вызывавших раздражение и недовольство отдельных национальностей и общественных групп»5.
Изменения настроений в обществе имели далеко идущие политические последствия. Так, по мнению некоторых историков, многие социальные слои Российской империи попадали под влияние пропаганды левых социалистов-интернационалистов. Как следствие «истончалась» социальная база правых партий, которые вместе с защищаемым ими авторитарным режимом оказывались в изоляции от общественных кругов и широких масс народа.
В свою очередь либеральные партии, укрепив свое положение в общественных организациях и структурах, созданных в годы войны, интенсивно продвигались к власти путем завоевания авторитета в общественных кругах при осознанной потере поддержки широких народных масс. Пролетариат и крестьянство оказались под влиянием леворадикальных социалистических партий, которые умело, использовали неблагоприятную для власти политическую ситуацию.
В целом, можно предположить, что в 1915-1916 годах в российском обществе нарастало раздражение политикой властей, которые, по мнению определенных кругов населения, не в полной мере использовали имеющиеся в их распоряжении ресурсы и тем самым затягивали войну. Характерно письмо одного из рабочих Петроградского Путиловского завода, датируемое 1916 годом.
В нем в частности пишется: «Война надоела всем, но есть люди, которые благодаря такому несчастью получают огромные оклады и ни за что - медали, кресты и проч. награды, а от боев находятся в нескольких десятках верст. У тех одна мечта, как бы дальше продлилась война. А ведь много народу взято и теперь, я думаю, по улицам одни бабы разгуливают, да старики и калеки, а здоровых мужчин нет»6.
Российская власть в 1915-1916 годах, в целом, пыталась продолжать использовать «патриотическую карту», которая в новых условиях себе абсолютно не оправдывала. Нарастающее раздражение в обществе, возросшая активность политических партий левого и радикального толков – все это в конечном итоге привело к революциям 1917 года. По мнению большинства историков настроения, сложившиеся в российском обществе в годы первой мировой войны сыграли в событиях 1917 года едва ли не решающую роль.
Сформулируем основные выводы настоящей части нашего изложения:
- в качестве основной посылки принимается то утверждение, что настроения российского общества в годы первой мировой войны тесно связаны с успехами (неудачами) русской армии на фронтах первой мировой войны;
- в 1914 году настроения российского общества с полным основанием можно назвать «эйфорическими». Эта эйфория была связана с тем, что официальная пропаганда Российской империи преуменьшала возможные последствия конфликта и военную мощь «тройственного союза»;
- существует множество источников, свидетельствующих об отношении различных слоев населения России к первой мировой войне в 1914 году. Общий анализ их свидетельствует о том, что патриотический подъем в 1914 году охватил всю страну - от царствующей династии до крестьян;
- ряд военных поражений, которые российская армия потерпела в ходе компании 1915 года, а также потеря множества промышленных территорий Польши и Прибалтики определенным образом подкорректировали настроения в тылу которые были характерны в начале конфликта.
- летняя компания 1915 г. привела массы, к более осмысленному и внимательному отношению как к самой войне. Многим современникам тех событий стало понятно, что за истекшие месяцы войны правительство обнаружило полную несостоятельность;
- в целом, можно предположить, что в 1915-1916 годах в российском обществе нарастало раздражение политикой властей, которые, по мнению определенных кругов населения, не в полной мере использовали имеющиеся в их распоряжении ресурсы и тем самым затягивали войну;
- российская власть в 1915-1916 годах, в целом, пыталась продолжать использовать «патриотическую карту», которая в новых условиях себе абсолютно не оправдывала. Нарастающее раздражение в обществе, возросшая активность политических партий левого и радикального толков – все это в конечном итоге привело к революциям 1917 года.
ГЛАВА II. Настроения русской армии в годы первой мировой войны
2.1 Факторы, влияющие на настроения русской армии в 1914-1917 годах
Обратимся к настроениям, которые присутствовали в русской армии в период 1914-1917 годах. Их также можно условно разделить на две составляющие – на те настроения, которые мели место быть в начале войны и те трансформации, которым они подверглись в 1915-1917 годах.
В начале войны атмосфера в армии была, в целом, схожа с настроениями в обществе – присутствовало воодушевление, патриотизм, имели место ожидания быстрого окончания войны.
Однако те факты, что Россия не была готова к велению затяжной изнурительной войны, что ее программа военного развития находилась в процессе реализации, далеком до завершения, не было конкретного плана мобилизации всех ресурсов на нужды фронта, и т.д. и т.п. – все это привело к довольно быстрой смене настроений, которые стали заметны, в действующей армии, уже в первые месяцы войны7.
Позиционная война, проблемы со снабжением всем необходимым – от провизии до боеприпасов находились буквально на виду у каждого русского солдата. Очень скоро это стало понятно даже сторонним наблюдателям.
Так описывает ситуацию в российской армии британский военный корреспондент Р. Масси: «Русская армия была колоссальной по своей численности. До объявления войны она насчитывала 1 миллион 400 тысяч человек. Всеобщая мобилизация привела под ружье 3 миллиона 100 тысяч новобранцев. Однако это было только начало. Вслед за ними новые миллионы людей потекли на фронт. В течение трех лет войны 15 миллионов человек отправились защищать царя и святую Русь. Во всех остальных отношениях, кроме живой силы, Россия была совершенно не подготовлена к войне. Сеть железных дорог была явно недостаточной. Удельный вес промышленного производства в России был небольшим, организация его - примитивной. На одну фабрику в России приходилось 150 в Великобритании. Русские генералы, рассчитывая на быструю победу, не позаботились о достаточных резервах оружия и снаряжения. Русская артиллерия, быстро исчерпав запасы снарядов, замолчала, в то время как вражеские снаряды, бесперебойно поступавшие с германских заводов, решетили русские соединения»8.
Уже в 1915 году военнослужащие русской армии перестали верить в победу и все больше оказывались подвержены пацифической пропаганде различных сил левой направленности.
Вот некоторые выдержки из солдатских писем того времени:
«Немец укрепил свои позиции и сидит в окопах, как барин говорит русским - не подходи близко; дела наши некрасивы, даже очень плохи, ужас надоело так страдать и мучиться на свете; живем на земле тоже очень плохо, нет на душу полоски земли, а у помещиков - глазом не окинешь, будто только для них одних Бог сотворил землю, наш брат мужик, крестьянин, солдат обижен. В победу твердо не нужно верить, всем известно, что у нас единения нет и думать не нужно внутри России, что у немца нет ничего, а нам, защитникам родины, варят 3 фунта грибов на 250 человек»9.
Еще один показательный пример:
«Если строго рассудить, то класть свою голову за то, что другие набивают карманы, за то, что на каждом шагу измена, и в такую войну стремиться на фронт, быть патриотом глупо»10.
Фактически, к началу 1916 года, моральный дух русской армии был очень низок, а обстановка на фронтах, проблемы со снабжением, способствовали только его снижению. События 1917 года – фактическое оставление войсками своих позиций, братание с немцами, повсеместное распространение пацифических лозунгов и идей показали полную несостоятельность работы военных ведомств Российской империи по поддержанию высокого морального духа в действующих частях.
Для иллюстрации приведенных соображений кратко рассмотрим настроения присущие действующей русской армии в 1914-1917 годов на примере Казачьих войск российской империи.
2.2 Настроения в казачьих войсках Российской империи
Казачество, в контексте нашей темы весьма показательный пример. Это связано с тем, что казаки в Российской империи – это фактически отдельное сословие, сторожили государственные и внутренние этнические границы постоянно посылали людей во множество войн и даже служили как личный конвой царя. В качестве компенсации они имели значительную социальную автономию, широкие плодородные земли, освобождались от налогов и т. д. В результате к началу XX века казаки стали стереотипом России за границей и её власти внутри.
Казачьи войска, в каком-то смысле были самыми боеспособными соединениями русской армии к началу первой мировой войны. Казачьи соединения участвовали в боевых действиях на всех фронтах и даже использовались в качестве экспедиционных сил российской армии (операции в Салониках и Франции)11.
В начале 1914 года представители казачьего сословия оценивают свое участие в войне как справедливое и оправданное рядом факторов. В 1915-1916 годах эти настроения корректируются, отчасти под влиянием военных неудач, отчасти – в связи с непродуманной политикой руководства российской империи.
Среди казачества, которое считалось самым устойчивым боевым соединением Российской империи, стали проявляться настроения, которые в целом перекликались с настроениями российской армии.
Приведем одно из писем казаков того периода – «Придется, должно быть, пострадать нашей России, и мы уже пострадали, да и еще этим страданиям конца не видать. Могли бы уже с нашими доблестными силами с крепкими сердцами покончить дело с немцем, но дело осталось в следующем: плохия были у нас министры и представители Государственной думы. Они с вечера в театре, а утром долго спали, вот и все проспали, теперь у нас крыть нечем как теперь у нас спят кулаки богатыя мужики, а надо бы теперь не спать а больше заботиться об действующей армии, а у нас идет вовсе не так у нас все грабят пока можно»12.
В дошедших до нас воспоминаниях представителей казачества того периода предстает картина всеобщего хаоса, власти толпы, анархии, обостряющей и без того тяжёлое положение фронта, убожества солдатской массы, легко поддавшейся на политическую агитацию всевозможных партий и забывшей о своём долге перед страной. Эта атмосфера заражала расхлябанностью даже казаков, считавшихся наиболее устойчивыми войсками России.
В 1917 году казаки, в целом, не приняли революции, однако это свидетельствует скорее об их стремлении сохранить за собой множество благ и привилегий, которые были им пожалованы им за годы их истории. Настроения их в конце войны, также можно назвать упадническими, несмотря даже на то, что они какое-то время оставались единственной реальной силой, препятствующей дальнейшему продвижению немецких, турецких и австрийских войск.
Подведем основные выводы настоящей части нашей работы:
- в начале войны атмосфера в армии была, в целом, схожа с настроениями в обществе – присутствовало воодушевление, патриотизм, имели место ожидания быстрого окончания войны;
- те факты, что Россия не была готова к велению затяжной изнурительной войны, привели к довольно быстрой смене настроений, которые стали заметны, в действующей армии, уже в первые месяцы войны. Затяжная и бесперспективная позиционная война, проблемы со снабжением всем необходимым – от провизии до боеприпасов находились буквально на виду у каждого русского солдата;
- фактически, к началу 1916 года, моральный дух русской армии был очень низок, а обстановка на фронтах, проблемы со снабжением, способствовали только его снижению;
- события 1917 года – фактическое оставление войсками своих позиций, братание с немцами, повсеместное распространение пацифических лозунгов и идей показали полную несостоятельность работы военных ведомств Российской империи по поддержанию высокого морального духа в действующих частях;
- Казачество, в контексте нашей темы весьма показательный пример. Они являлись самыми боеспособными соединениями русской армии к началу первой мировой войны. Казачьи соединения участвовали в боевых действиях на всех фронтах и даже использовались в качестве экспедиционных сил российской армии;
- в начале 1914 года представители казачьего сословия оценивают свое участие в войне как справедливое и оправданное рядом факторов. В 1915-1916 годах эти настроения корректируются, отчасти под влиянием военных неудач, отчасти – в связи с непродуманной политикой руководства российской империи;
- настроения казаков в конце войны, также можно назвать упадническими, несмотря даже на то, что они какое-то время оставались единственной реальной силой, препятствующей дальнейшему продвижению немецких, турецких и австрийских войск.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Евдокимов Р.Н. Казачьи войска в условиях Первой мировой войны. – М.: Верфь, 2005. – 203 с.
2.Политические партии и общество в России 1914-1917 гг. (Сбор статей и документов). М., 2000. С.196.
3. История Первой мировой войны 1914 – 1918// под ред. Ростунова И.И. - М.: Наука, 1975. – 579 с.
4.Масси Р.К. На защиту Святой Руси // Николай и Александра. М., 1996. С. 311-317.
5.Милюков П.Н. Как принята была война в России? // Воспоминания. М., 1991.С.157-162.
6.Революционное движение в армии и на флоте в годы первой мировой войны: 1914 – февраль 1917 года. Сборник документов // под ред. Сидорова А.Л. М.: Правда, 1966. – 368 с.
7.Россия в Первой мировой войне//под ред. Савченко П. А. - М.: Весть, 1995. – 379 с.
8.Первая мировая война и российское общество. – Ярославль: ЯрГУ, 2007. – 340 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024