Вход

Церковь 17 века. Раскол.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352539
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Патриарх Никон и боголюбцы
Глава 2. Раскол
ГЛАВА 3. Собор 1666 года
ГЛАВА 4. Итоги собора 1667 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение

Церковь 17 века. Раскол.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на преследования, приверженцы старой веры все больше и больше отходили от принявшей новый обряд церкви и создавали свое, особое церковное общество. Еще до окончательного разрыва с «никонианской» церковью на соборах 1666-1667 годов старообрядческие отцы изложили основные черты своей идеологии и даже выработали некоторые новые богословские положения.
Первой и основной точкой отправления их мышления было учение о «Третьем Риме» и единственности русского православия, как оно было изложено в «Повести о Белом Клобуке», которая стала краеугольной основой всего учения старообрядцев. Вторым важным звеном в теориях старообрядцев было утверждение о незыблемости обряда, о богословской невозможности для православия делать какие-либо изменения в богослужебных книгах и церковных священнодействиях. Обряд фактически возводился им до высоты догмата.
До 1667 года учение сторонников старого обряда не имело импульса для дальнейшего самостоятельного развития, так как до самого собора они твердо верили, что вся церковь вернется к старым книгам. Окончательный разрыв в 1667 году и клятвы, которым теперь был, подвергнут старый обряд, поставили «правоверных» старообрядцев в очень трудное положение.
Переход всего епископата к «никонианам» лишил старообрядцев иерархии, которая согласно православному учению хранит и передает благодать и апостольское преемство в церкви. Без иерархии старообрядцы не могли иметь ни своих епископов, ни новых священников, ни своих церквей, которые освящались, а без священников, епископов и церквей нормальная православная церковная жизнь и совершение полноты всех таинств были совершенно невозможны.

Список литературы


1.Зеньковский С. Русское старообрядчество: Духовные движения XVII века. – М.: Forum Slav, 1995. – 304 с.
2.Иеромонах Тихон (Полянский). Путешествие в историю русских монастырей. – М.: ООО «ТИД» Русское слово, 2002. – 336 с.
3. Ключевский В. О. Курс истории России. Т. III, ч. III. — М.: Политическая литература, 1957. – 409 с.
4. Макарий (Булгаков), митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Книга VII. — М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 2001. – 390 с.
5.Соловьев С. М. История России с древнейших времен. Книга VI. - М.: Социально-экономическая литература, 1961. – 456 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024