Вход

Редакторский анализ академического издания классики Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем:В 23т./Гл.ред.Ю.В.Мани-М.:Наука,2001-..

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352538
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Академические собрания сочинений как вид литературного издания
2. Особенности первого тома из 23 томного собрания сочинения Николая Васильевича Гоголя издательства “Наследие”
3. Включение «Арабесок» в третий том
Заключение
Список литературы

Введение

Редакторский анализ академического издания классики Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем:В 23т./Гл.ред.Ю.В.Мани-М.:Наука,2001-..

Фрагмент работы для ознакомления

Другая личная черта Гоголя заключалась в том, что с самых ранних лет, с первых проблесков молодого сознания его волновали возвышенные стремления, желание послужить обществу чем-то высоким и благотворным; с ранних лет ему было ненавистно ограниченное самодовольство, лишённое внутреннего содержания, и эта черта сказалась потом, в 1830-х, сознательным желанием обличать общественные язвы и испорченность, и она же развилась в высокое представление о значении искусства, стоящего над толпой как высшее просветление идеала…
В нём созревал могущественный талант, — его чувство и наблюдательность глубоко проникали в жизненные явления, — но его мысль, не останавливаясь на причинах этих явлений, шла дальше. Он рано был исполнен великодушного и благородного стремления к человеческому благу, сочувствия кчеловеческому страданию; он находил для их выражения возвышенный поэтический язык, глубокий юмор и потрясающие картины.
Все коренные представления Гоголя о жизни и литературе были представления Пушкинского круга. Художественное чувство его было сильно и оценило своеобразный талант Гоголя, кружок приложил заботы и о его личных делах. Пушкин ожидал от произведений Гоголя больших художественных достоинств, но едва ли ожидал их общественного значения, как потом не вполне его оценивали друзья Пушкина и как сам Гоголь готов был дистанцироваться от него…
Вернее будет сказать, Гоголь дистанцировался от того понимания общественного значения своих произведений, какое вкладывала в них литературная критика В. Г. Белинского и его круга, критика социально-утопическая. Но при этом Гоголь сам был не чужд утопизма в сфере социального переустройства, только его утопия была не социалистической, а православной. Идея «Мёртвых душ» в окончательном виде — не что иное, как указание пути к добру абсолютно ЛЮБОМУ человеку. Три части поэмы — это своеобразное повторение «Ада», «Чистилища» и «Рая». Падшие герои первой части переосмысливают своё существование во второй части и духовно возрождаются в третьей. Таким образом, литературное произведение нагружалось прикладной задачей исправления человеческих пороков. Такого грандиозного замысла история литературы до Гоголя не знала. Не только Чичиков и Плюшкин, но и каждый читающий чичиков и плюшкин вместе с ними должны уверовать в силу добра и воскреснуть под влиянием его поэмы. По сути Гоголь видел свою задачу в том, чтобы художественными средствами добиться исполнения евангельских заповедей, довести до конца ту работу, которая в полной мере оказалось не под силу даже Христу! И при этом писатель намеревался написать свою поэму не просто условно-схематичной, но используя всю силу своего могучего дара, живой и убедительной.
Цель работы – попытка редакторского анализа академического издания Гоголя Н.В. в 23 томах.
Заключение
Как мы выяснили в первой части работы академическое полное собрание сочинений должна включать все написанное писателем. Здесь должны быть собраны не только все законченные произведения, но и различные отрывки, незрелые детские упражнения, написанное на не родном языке, переводы с других языков, выполненные писателем как в стихах, так и в прозе, сочинения, написанные в сотрудничестве с другими авторами, сочинения, принадлежность которых данному автору лишь вероятна, но не бесспорна, а также всевозможные материалы, относящиеся к творческой истории произведения: варианты, планы, первоначальные наброски и т.п. Академическое издание включает не только произведения писателя - художественные, публицистические, научные, философские и т.д. Оно включает и такие тексты, которые нельзя назвать «произведениями»: письма, дневники, всевозможные документы, записи, записи, заметки, конспекты, надписи на подаренных книгах, альбомные записи и т.п.
Гораздо более, нежели академический, распространен другой тип полного собрания сочинений: он не имеет общепринятого названия, его условно называют неакадемическим полным собранием сочинений.

Список литературы

"1.Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. - М.: Высш. шк.; Издательский центр «Академия», 2000. - 556 с.
2.Вышел первый том полного собрания сочинений и писем русского классика - http://nauka.izvestia.ru/linguistic/article32247.html
3.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наследие, 2001. - Т. 1. - 918 с.
4.Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем: В 23 т. - М.: Наука, 2003.-Т.4.-912 с.
5.«Действующие лица» с Ю.В. Манном-http://www.rsuh.ru/announcements.html?id=74039
6.Козлова М.М. Редакторская подготовка литературно-художественных изданий Учебное пособие для студентов специальности «Издательское дело и редактирование» Ульяновск: УлГТУ, 2000. – 544 с.
7.Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: Интел-вак, 2001.-1596 с.
8.Литературовед Ю. Манн в Русском журнале о прочтении писателя сегодня-http://www.yavlinsky.ru/culture/index.phtml?id=3265
9.Об академическом собрании сочинений-http://gogol.boom.ru/ogogole/stati/mann/sobranie.htm
10.Радзишевский В. Итогоголь // Литературная газета № 16 (5831) 18 - 24 апреля 2001 г. с.5-7.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024