Вход

Арабо-израильские войны и их последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352501
Дата создания 2015
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Арабо-израильские войны и их последствия.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109886
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109887
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109888
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109889
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109890
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109891
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109892
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109893
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109894
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109895
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109896
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109897
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109898
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109899
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109900
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109901
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109902
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109903
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109904
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109905
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109906
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109907
Арабо-израильские войны и их последствия Образец 109908

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ирано-иракская война 1980-х годов ... 4
2 Война «судного дня» 1973 года ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

В течении долгого времени государство Израиль считалось самым верным и надежным союзником США на Ближнем Востоке. Соответственно, противостоящие ему арабы в той или иной степени тяготели к Советскому Союзу. Этот стереотип настолько въелся в восприятие ближневосточного конфликта так называемой мировой общественностью, что заставил почти забыть историю создания Израиля. История эта весьма причудлива и нетривиальна. Исчезновение же противостояния сверхдержав вкупе с усилением исламского фундаментализма дает основания припомнить, кто, когда и кому был союзником. В связи с этим тема работы является особо актуальной.

Арабо-израильский, или как его часто называют, Ближневосточный конфликт, является самым длительным из всех неурегулированных конфликтов в мире. Его начало относится к 40м годам XX века и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств. Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 года. Однако это решение изначально было отвергнуто и соседними арабскими государствами, и арабским населением самой Палестины. Арабы принципиально не признавали идею возвращения евреев в Палестину, считая эту территорию своей.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ирано-иракская война 1980-х годов

Большая часть экспортных возможностей Ирака была потеряна в течение ирано-иракской войны или по связанным с войной политическим причинам. В 1982, например, Сирия закрыла 500-мильный нефтепровод, емкостью 650 000 баррелей в день, который был жизненно важным иракским средством доставки к Средиземному морю и европейским нефтяным рынкам. К 1983 году экспортные возможности Ирака были на уровне 700 000 баррелей в день, или меньше чем 30 % от действующего потенциала в то время.

Иранская доля дохода, упавшая после иранской Революции 1978/79 гг. и начавшейся вскоре ирано-иракской войны, не восстановилась до сих пор. Все иранские береговые нефтеперерабатывающие и отгрузочные инфраструктуры, питающиеся сырьем с месторождений Форозан, Абузар и др., были связаны с экспортными наливными терминалами острова Харк, расположенного на севере Залива. Первоначальный потенциал этого терминала в 7 миллионов баррелей в день был практически уничтожен более чем 9000 авианалетов в ходе ирано-иракского конфликта.

...

2 Война «судного дня» 1973 года

Шестидневная война только усилила напряженность на Ближнем Востоке. Арабы такие обиды не прощают, вот и получается, что Израиль не столько выиграл воину, сколько потерпел сокрушительную победу. Закончив одну воину, следовало готовиться к следующей, чем победители и побежденные и занялись с удвоенной энергией.

Израильтяне возводили вдоль берега Суэцкого канала мощные укрепления, получившие название “линия Барлева”. Линия Барлева представляла собой две полосы обороны общей глубиной 30—50 км. Передняя полоса имела две позиции, причем первая проходила непосредственно вдоль канала и представляла собой намытый из песка противотанковый вал высотой до 20 м (протяженность вала — около 160 км). На гребне вала были оборудованы взводные опорные пункты. Взвод пехоты поддерживал взвод танков. В толще вала находились емкости с нефтью и трубопроводы, обеспечивающие подачу нефти в канал. При угрозе форсирования водной преграды египтянами предполагалось выпустить нефть и поджечь ее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели на наш взгляд наиболее важные для истории войны, но итоги хотелось бы подвести следующие:

В 40-х годах, на начальном этапе международных переговоров о создании государства Израиль, СССР был готов согласиться с возможностью существования двуединого арабо-еврейского государства. Но позже - политика Кремля резко изменилась - упор был сделан на существование в этом регионе только Израиля, потому что Москва надеялась, что еврейские социалисты, стоявшие у истоков строительства еврейского государства, дружно возьмутся строить социализм под руководством СССР.

Поэтому во время первой арабо-израильской войны 1948-1949 годов, когда на только что созданное Государство напали армии шести арабских стран: Египта, Сирии, Трансиордании, Ливана, Ирака и Саудовской Аравии, - СССР поддерживал Израиль. Во время этой войны Израиль столкнулся со всемирным эмбарго на продажу ему оружия. Сталин же позволил Израилю купить оружие через Чехословакию и Венгрию. Во многом из-за этой помощи армии арабской коалиции под командованием короля Иордании Абдаллы были разгромлены. В результате под контроль Израиля попала Галилея, а Иерусалим был разделен на два сектора. Более новые западные районы города контролировались евреями, но Восточный Иерусалим (Старый город со Стеной Плача, священное место для евреев) попал под контроль Трансиордании. В этой войне погибли шесть тысяч израильтян - один процент населения страны.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Бовин А.5 лет среди евреев и мидовцев. М. 2000. стр. 434
  2. Игаль Алон, Хаим Герцог, Арабо-израильские войны. АСТ., 2004
  3. Международные конфликты. Ред. В. В. Журкин и Е. М. Примаков. М.: Международные отношения, 1972. С. 19.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00871
© Рефератбанк, 2002 - 2024