Вход

"Правовой статус муниципального служащего" либо "Прохождение муниципальной службы"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352451
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Муниципальная служба в Российской Федерации
2.Правовое регулирование муниципальной службы
3.Правовой статус муниципального служащего
Заключение
Список литературы

Введение

"Правовой статус муниципального служащего" либо "Прохождение муниципальной службы"

Фрагмент работы для ознакомления

Правовое регулирование муниципальной службы на федеральном уровне и его проблематика выделяет две главные задачи, которые сводятся к следующему: нужно определить, какие вопросы муниципальной службы должны быть законодательно решены на федеральном уровне, необходимо также определить, в каком объеме это должно быть произведено (12, с.48).
Говоря другими словами, речь идет о пределах правового регулирования муниципальной службы на уровне Федерации, о разграничении полномочий в данной области между тремя уровнями власти: федеральным, субъекта Федерации, муниципальным.
Закон «Об общих принципах» закрепляет полномочия РФ и ее субъектов в области муниципальной службы, также содержит ряд основополагающих принципов, которые послужили базой для дальнейшего развития законодательства в этой сфере. Этот закон предоставляет, более всего, определение понятия муниципальной службы (которое было нами приведено и рассмотрено выше). Таким образом, закон четко разграничивает муниципальных служащих и каких-либо других служащих, которые работают в органах местного самоуправления. Здесь речь идет, в первую очередь, о техническом персонале органов местного самоуправления, о лицах, которые работают в органах местного самоуправления на временной основе. Определение понятия «муниципальная служба» показывает, что руководство, а также и другие служащие муниципальных организаций, предприятий или учреждений (не относящихся к органам местного самоуправления) также не являются муниципальными служащими.
Закон предлагает следующее определение муниципальной должности: муниципальная должность представляет собой должность, которая предусмотрена уставом МО согласно законодательству субъекта РФ, с учрежденными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за выполнение этих полномочий. Помимо всего прочего, к муниципальной должности Закон относит должность в органах местного самоуправления, которые образуются согласно уставу МО, с установленным кругом обязанностей по осуществлению полномочий этого органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.
Муниципальные должности подразделяются на две категории: выборные муниципальные должности (выборные должностные лица, депутаты и др.); другие муниципальные должности, которые могут быть замещены с помощью заключения трудового договора.
В то же время к муниципальной службе относится только та профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной. Таким образом, депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления не относятся к категории муниципальных служащих. Статус этих выборных лиц Закон не определяет.
Основные принципы муниципальной службы, которые законодательно закреплены на федеральном уровне, гласят (4, с.213):
а) верховенство Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов Федерации над другими нормативно-правовыми актами, должностными инструкциями при осуществлении муниципальными служащими своих должностных обязанностей и обеспечении прав муниципальных служащих;
б) приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие;
в) самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий;
г) равный доступ граждан к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;
д) единство базовых требований, которые предъявляются к муниципальной службе в РФ, как и учет исторических и иных местных традиций и др.
Также законодательство определяет принцип финансирования муниципальной службы за счет средств местного бюджета. В то же время федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, определяя минимальные местные бюджеты, должны учитывать минимально необходимые расходы МО на муниципальную службу.
3. Правовой статус муниципального служащего
Муниципальный служащий определяется как гражданин России, исполняющий обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое из местного бюджета. Основным признаком муниципального служащего является отнесение должности к муниципальной и исполнение обязанностей по этой должности (11, с.98). Данный признак отграничивает муниципальных служащих от других. Главным моментом в этом признаке является исполнение обязанностей на основании трудового договора, заключаемого гражданином с органом местного самоуправления. В связи с этим Закон не относит к муниципальным служащим:
- лиц, замещающих выборные муниципальные должности, правовой статус которых определяется другими законодательными актами;
- руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций, поскольку муниципальная служба осуществляется в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий;
- лиц, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления и не замещающих должности муниципальной службы.
Другим признаком муниципального служащего исполнение и обеспечение полномочий органов местного самоуправления на профессиональной и постоянной основе.
Следующим определяющим признаком муниципального служащего является выплата ему денежного вознаграждения из средств местного бюджета за исполнение им обязанностей по муниципальной должности.
Таким образом, организационные, функциональные и финансовые признаки подчеркивают своего рода «привязанность» муниципальной должности и муниципального служащего к муниципальному образованию и органам местного самоуправления.
Используя различные основания, муниципальных служащих можно классифицировать на следующие виды (9, с.100):
1. по характеру и объему полномочий:
- руководители – должностные лица местного самоуправления, выполняющие организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления: руководители органов и структурных подразделений местного самоуправления, их заместители;
- специалисты – лица обеспечивающие полномочия органов и выборных должностных лиц местного самоуправления: консультант главы муниципального образования, управления, отдела, службы, главный и ведущий специалисты и др.
2. в зависимости от требований, предъявляемых к уровню образования и профессиональной подготовки подразделяются на группы соответственно делению муниципальных должностей муниципальной службы:   высшие,   главные,   ведущие,   старшие,   младшие.
3. с учетом квалификационных разрядов:
- действительный муниципальный советник 1, 2, 3-го класса;
- муниципальный советник 1, 2, 3-го класса;
- советник 1, 2, 3-го класса;
- старший референт муниципальной службы 1, 2, 3-го класса;
- референт муниципальной службы 1, 2, 3-го класса.
Правовое положение муниципального служащего определяется в федеральном законодательстве (Конституция РФ, Законы и др.), в законах и нормативно-правовых актах субъектов Федерации, а также в уставах и иных правовых актах муниципальных образований (3, с.54).
Возможность физического лица вступать в качестве муниципального служащего в административно-правовые отношения, быть носителями конкретных юридических прав и обязанностей по муниципальной службе связана с наличием у него правового качества, которое называется правосубъектность. Правосубъектность муниципального служащего возникает с момента замещения (назначения на должность) им определенной муниципальной должности и составляет основу правового статуса муниципального служащего, который включает в себя три основных элемента: права, обязанности и ответственность и дополнительных -  ограничения и гарантии.
Основной правового статуса муниципального служащего являются его права и обязанности. Согласно разграничению полномочий в сфере регулирования муниципальной службы федеральные законы не содержат их конкретного перечня, он устанавливается законодательством субъектов Федерации. При этом надо иметь в виду, что он не является исчерпывающим, а определяет только основные из них. Дополнительно к ним муниципальные образования в своих уставах могут отражать и другие права и обязанности исходя из местных условий и традиций, специфики муниципального образования (экономическое развитие, специализация экономики) и других факторов.
Административно-правовой статус муниципального служащего имеет свои особенности (7, с.98):
1. права и обязанности муниципального служащего устанавливаются в пределах компетенции органа местного самоуправления;
2. носит производный характер - деятельность муниципального служащего подчинена осуществлению задач и функций органа местного самоуправления, в котором он проходит службу;
3. права и обязанности обладают единством – права являются и обязанностью и должны осуществляться в интересах населения муниципального образования и государства;
4. предписания муниципальных служащих обязательны для исполнения на территории данного муниципального образования всеми физическими и юридическими лицами, независимо от их организационно-правовой формы и их форм собственности;
5. реализация прав и обязанностей гарантируется государством;
6. ограничения общегражданских прав и особая дополнительная ответственность направлена на повышение эффективности муниципальной службы.
Содержание правового положения муниципального служащего характеризуется общегражданскими (муниципальные служащие пользуются всеми правами и свободами и несут обязанности наравне со всеми гражданами) и служебными правами и обязанностями.
Должностные обязанности муниципального служащего являются производными от задач, функций и полномочий органа местного самоуправления, обеспечить исполнение которых и должна муниципальная служба.
Служебные права и обязанности подразделяются на:

Список литературы

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный закон от 31.07.1995 №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации».
3)Белоусова Е.В. Муниципальное право. – М.: Магистр, 2008.
4)Выдрин И.В. Муниципальное право в РФ: учебник для ВУЗов. – М.: Норма, 2009.
5)Глазунова Н.И. Государственное и муниципальное (административное) управление. – М.: ТК ВЕЛБИ, 2009.
6)Игнатюк Н.А., Замотаев А.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право. – М.: Юстицинформ, 2008.
7)Кокотов А.Н. Муниципальное право России: курс лекций. – М.: Проспект, 2008.
8)Кузякин Ю.П. Муниципальное право РФ: учебное пособие. – М.: МГИУ, 2007.
9)Мильшин Ю.Н., Чаннов С.Е., Муниципальное право России. – М.: Дашков и К, 2008.
10)Овчинников И.И., Писарев А.Н. Муниципальное право России. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
11)Прудников А.С., Белявский Д.С. Местное самоуправление и муниципальное управление. – М.: ЮНИТИ, 2009.
12)Хужокова И. М. Краткий курс по муниципальному праву России. – М.: Окей-книга, 2010.
13)Федощев А. Г., Федощева Н. Н. Муниципальное право в схемах и определениях. – М.: Юристъ, 2008.
14)Шугрина Е.С. Муниципальное право: учебник. - М.: Проспект, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024