Вход

Эмоциональная сфера одаренных детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352416
Дата создания 2015
Страниц 41 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Эмоциональная сфера одаренных детей.docx[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (41)

Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80197
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80198
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80199
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80200
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80201
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80202
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80203
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80204
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80205
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80206
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80207
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80208
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80209
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80210
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80211
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80212
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80213
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80214
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80215
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80216
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80217
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80218
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80219
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80220
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80221
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80222
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80223
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80224
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80225
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80226
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80227
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80228
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80229
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80230
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80231
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80232
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80233
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80234
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80235
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80236
Эмоциональная сфера одаренных детей Образец 80237

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные проблемы в области одаренности ... 6
2 Классификация одаренности ... 20
3 Психосоциальные аспекты особенностей одаренности ... 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 40

Введение

Проблема одаренности в настоящее время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну из главных задач совершенствования системы образования. Однако недостаточный уровень подготовки педагогов для работы с детьми, проявляющими нестандартность в поведении и мышлении, приводит к неадекватной оценке их личностных качеств и всей их деятельности. Нередко творческое мышление одаренного ребенка рассматривается как отклонение от нормы или негативизм. Исследования, проведенные во многих странах мира, убедительно показали, насколько сложно перестроить систему образования, изменить отношение педагога к одаренному ребенку, снять барьеры, блокирующие его таланты.

Проблема одарённости рассматривается различными областями психологии, такими как педагогическая и возрастная, поскольку одарённость проявляется на ранних этапах развития человека, то есть в детстве. Под одарённостью ребёнка понимается более высокая, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления. Понятие «одарённость» происходит от слова «дар» и означает особо благоприятные внутренние предпосылки развития.

Психологическим изучением детской одарённости и разработкой психолого-педагогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей долгое время в нашей стране занимались очень мало. В соответствии с господствующей идеологией считалось, что не нужно выделять особо способных детей, что все равны, что у каждого ребёнка можно «сформулировать» любые нужные качества.

В понятиях «задатки», «одарённость» усматривалось что-то идеалистическое, вредное. На положение дел в психологии сказывалось и изолированность нашей науки от зарубежной. Только в последние годы проблема различий детей по одарённости вызывает большой интерес. Несомненны реальность и значимость этой проблемы.

Бытует мнение, что одаренные дети не нуждаются в помощи взрослых, в особом внимании и руководстве. Однако в силу личностных особенностей такие дети наиболее чувствительны к оценке их деятельности, поведения и мышления, они более восприимчивы к сенсорным стимулам и лучше понимают отношения и связи. Одаренный ребенок склонен к критическому отношению не только к себе, но и к окружающему. Поэтому педагоги, работающие с одаренными детьми, должны быть достаточно терпимы к критике вообще и себя в частности. Талантливые дети часто воспринимают невербальные сигналы как проявление неприятия себя окружающими. В результате такой ребенок может производить впечатление отвлекающегося, непоседливого, постоянно на все реагирующего. Для них не существует стандартных требований (все как у всех), им сложно быть конформистами, особенно если существующие нормы и правила идут вразрез с их интересами и кажутся бессмысленными. Для одаренного ребенка утверждение, что так принято, не является аргументом.

Одаренные дети достаточно требовательны к себе, часто ставят перед собой не осуществимые в данный момент цели, что приводит к эмоциональному расстройству и дестабилизации поведения. Такие дети нередко с недостаточной терпимостью относятся к детям, стоящим ниже их в плане развития способностей. Эти и другие особенности таких ребят влияют на их социальный статус, когда они оказываются в положении «неодобряемых». В этой связи необходимо добиваться изменения такой позиции, и, прежде всего, это связано с подготовкой самих педагогов.

В современной литературе появляется все больше статей, публикаций, так или иначе затрагивающих эту тему. В этой связи хочется отметить известного учёного, доктора психологических наук Н. Лейтеса. Его работы по изучению психики одаренных детей занимают видное место в русской психологии. Многие психологические принципы развития творчества у детей младшего школьного возраста сформулировали Н.Н. Поддьяков, Д.Н. Узнадзе, А.В. Запорожец, А. Матюшкин.

Огромную работу как теоретик проделал В.А. Моляко. Он глубоко изучил проблемы психологии творчества. Особенно ценна его разработка подхода к изучению одаренности, где наиболее полно структурировано это психологическое явление.

Психологические модели были разработаны и рядом западных психологов: Дж. Гилфорд, Э. Де Боно, Дж. Галлаир, Дж. Рензулли, П. Торренс и др. Однако доступ к трудам этих авторов, к сожалению, сильно ограничен, поэтому в изучении данного вопроса приходится больше опираться на таких столпов русской, советской психологии как Б.М. Теплов, С.П. Рубинштейн и др.

Интересные исследования в области физиологии одаренных, гениальных людей провел доктор биологических наук, профессор В.П. Эфроимсон. Как правило, знание механики любого явления позволяет более точно судить о его проявлениях.

И, наконец, можно отметить великолепную исследовательскую работу доктора психологических наук Ю.З. Гильбуха. Вместе с группой ученых им была разработана дифференцированная система обучения, дающая больше возможности для проявления индивидуальности ребенка, объектом исследования выступает одарённость, как уровень развития способностей, предметом - развитие одарённости в процессе онтогенеза. Целью данной курсовой работы является изучение развития одарённости в процессе онтогенеза. Для достижения поставленной цели в курсовой работе задачами является:

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные проблемы в области одаренности

Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Детский возраст – период становления способностей и личности. Это время глубоких интегративных процессов в психике ребенка на фоне ее дифференциации. Уровень и широта интеграции определяют особенности формирования и зрелость самого явления – одаренности. Поступательность этого процесса, его задержка или регресс определяют динамику развития одаренности.

...

2 Классификация одаренности

В подходах к классификации одарённости наблюдается такой же разброс мнений, как и в формулировках этого понятия. Так, М.А. Холодная отмечает пять типов одаренных детей:

- с ускоренным умственным развитием (интеллект опережает возрастную норму, при этом, как правило, наблюдается диссинхрония психического развития – неравномерность и несбалансированность отдельных психических функций);

...

3 Психосоциальные аспекты особенностей одаренности

Казалось бы, ребенку, опережающему сверстников по уровню интеллекта, блещущему умственными способностями, уготовано более счастливое, чем у других, детство, ему будет особенно легко учиться. В действительности же все не так. У детей с ранним умственным расцветом возникают свои систематические сложности в семье и в школе, свои драмы возрастного развития.

В отношении к незаурядным детям можно встретить две крайности. Одна - игнорировать, а то и подавлять необычно высокий уровень познавательной и творческой активности. Другая – искусственно ускорять развитие, предъявлять чрезмерные требования.

Перед родителями таких детей, прежде всего, стоит задача помочь их умственному росту в соответствии с их необычными способностями, обогащая наборы игр, обеспечивая достаточный круг общения, включая ребенка в разнообразные посильные занятия. Но не следует ставить малыша в слишком жесткие рамки или навязывать ему то, к чему у него не возникает собственных побуждений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разные авторы, в разное время по – разному трактовали понятие одарённость. Обобщая все эти определения, можно говорить о том, что одарённость – это врождённая способность человека к успешному освоении некоторой, достаточно сложной деятельности.

Одарёнными называют людей, имеющих хорошие задатки к развитию способностей, необходимых для соответствующего вида деятельности. Но быть одарённым не значит быть способным, так как человека легко может освоить любой вид деятельности и добиться в нём успехов. Существуют разные по своей направленности, по содержанию деятельности или условиям развития, виды умственной одарённости. Каждый из них имеет свою специфику и динамику развития.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Бабаева Ю.Д. Роль эмоционально-личностных факторов в диагностике и развитии одаренных детей и подростков // Одаренный ребенок. – 2004. – № 5. – с. 30-47.
  2. Богоявленская, Д. Б. Основные направления разработки и развития «Рабочей концепции одарённости» /Д. Б. Богоявленская // Опыт работы с одарёнными детьми в современной России. – М., 2003. – с. 20–27.
  3. Богоявленская, Д. Б. Психология одарённости: понятие, виды, проблемы /Д. Б. Богоявленская, М. Е. Богоявленская. – М.: МИОО, 2005.
  4. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб., 2000.
  5. Ильин Е.П. Проблема способностей: два подхода к ее решению // Психологический журнал. – 2003. – № 3.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05013
© Рефератбанк, 2002 - 2024