Вход

Современные формы кредитования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352413
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ КРЕДИТА
1.1 Сущность кредита и его особенности
1.2 Кредит как форма движения ссудного капитала
1.3 Основные формы кредитования и их характеристика
2 КРЕДИТ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Современные виды и принципы кредитования
2.2 Роль кредита в становлении рыночной экономики России
3 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Современные формы кредитования

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный кредит, к примеру, отражает кредитные отношения по поводу аккумуляции государственных денежных средств на условиях возвратности для финансирования государственных расходов, где кредиторами выступают физические и юридические лица, заемщиком – государство в лице МинФина местных органов власти.
Коммерческий кредит – это кредитная сделка между двумя фирмами (продавцом-кредитором и покупателем-заемщиком).
К новым формам кредита можно отнести лизинговый кредит. Объектом обеспечения становятся не только традиционное недвижимое имущество, но и современные виды техники, новые товары.
Международный кредит представляет собой временную передачу товаров денежных ресурсов одних стран для использования их другими странами в целях ускорения их общественно-экономического развития.
Налоговый кредит представляет собой отсрочку налоговыми инспекциями налоговых платежей для налогоплательщиков на определенный срок, если последний предоставил объективные обоснования и экономические расчеты для предоставления ему отсрочки платежей (стихийные бедствия, предполагаемые высокоэффективные результаты).
Далее рассмотрим особенности кредита в условиях современной экономики.
2 КРЕДИТ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1 Современные виды и принципы кредитования
В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, то есть кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Субъекты кредитных отношений в области банковского кредита: предпринимательские структуры, население, государство и сами банки. В кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают как кредитор, так и заемщик.
Что касается банковского кредита, то банки как субъекты кредитных сделок обязательно выступают в двух лицах - как кредитор и как заемщик. Банки работают в основном на привлеченных средствах, следовательно, по отношению к вкладчикам выступают в качестве заемщиков. Перераспределяя сосредоточенные у них ресурсы, банки выступают как кредиторы.
Банки предоставляют кредиты субъектам хозяйства, частным лицам, органам власти, а также банкам. Банковское кредитование всегда выступает в денежной форме на любую сумму, на разные сроки и используются заемщиками на различные цели. Таким образом банковский кредит - это выданные взаймы денежные средства банками различным категориям заемщиков на определенных условиях.
Банки предоставляют кредит заемщикам в национальной и иностранной валюте, если у банка имеется лицензия на осуществление банковских операций в иностранной валюте. Выдача кредитов производится безналичным путем. Отдельные виды кредитов, например, кредиты на заработную плату, потребительские кредиты могут выдаваться наличными деньгами. Погашение кредита производится в безналичном порядке. Частные лица могут погашать кредиты наличными деньгами.
После выдачи кредита банки осуществляют текущий и последующий контроль за целевым использованием кредита [3].
Правовой основой регулирования кредитных операций банков является ГК, законы РФ о банковской деятельности, нормативные акты ЦБ РФ.
Кредитованием реального сектора экономики занимаются как специализированные, так и универсальные банки и небанковские организации.
Вообще, в современных условиях вид кредита связан с целью кредитования, видом заемщика (юридическое или физическое лицо, предприниматель), сроком и формой предоставления, способом обеспечения. Современная практика кредитования отличается многообразием его форм: ипотечный, межбанковский, государственный, овердрафтный, синдицированный, вексельный кредит.
Банковские кредиты классифицируются по следующим группам.
По группам заемщиков различают: кредит субъектам хозяйства и населению, государственным и местным органам власти, банкам и небанковским организациям.
По целям использования выделяют кредит: на увеличение основных и оборотных средств заемщика, на потребительские нужды, на выплату зарплаты и т.д.
По срокам пользования подразделяют кредиты на краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного до трех лет) и долгосрочные (свыше три года).
По размерам банковские кредиты подразделяются на мелкие, средние и крупные. Мелкие в основном предназначены населению, средние - малому и среднему бизнесу, в крупных кредитах нуждаются в основном крупные акционерные общества.
По методам погашения кредита различают: в рассрочку (долями, частями) и единовременно.
По процентным ставкам - кредиты, предоставляемые по фиксированной и плавающей процентной ставке.
По обеспечению кредиты делятся на обеспеченные и необеспеченные (бланковые).
Под методами кредитования обычно понимаются способы выдачи и погашения кредитов в соответствии с принципами кредитования.
По погашению кредиты подразделяются на погашаемые единовременно и с рассрочкой платежа (двумя и более платежами - ежемесячно, ежеквартально).
Например, кредиты выдаваемые наличными деньгами (на зарплату, потребительский кредит) погашаются единовременно (сумма кредита и проценты за него погашаются на момент окончания срока кредита).
Роль кредита, таким образом, характеризуется результатами его применения для экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются.
2.2 Роль кредита в становлении рыночной экономики России
Роль кредита в рыночной экономике трудно переоценить. Кредит обеспечивает трансформацию денежного капитала в ссудный и выражает отношения между кредиторами и заемщиками. При его помощи свободные денежные капиталы и доходы предприятий, личного сектора и государства аккумулируются, превращаются в ссудный капитал, который передается за плату во временное пользование.
Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот процесс осуществляется обычно в форме движения денежного капитала. Поэтому кредит в рыночной экономике необходим прежде всего как эластичный механизм перелива капитала из одних отраслей в другие и уравнивания нормы прибыли.
Кредит разрешает противоречие между необходимостью свободного перехода капитала из одних отраслей производства в другие и закрепленностью производственного капитала в определенной натуральной форме. Он позволяет также преодолевать ограниченность индивидуального капитала. В то же время кредит необходим для поддержания непрерывности кругооборота фондов действующих предприятий, обслуживания процесса реализации производственных товаров.
Ссудный капитал перераспределяется между отраслями, устремляясь с учетом рыночных ориентиров в те сферы, которые обеспечивают получение более высокой прибыли или которым отдается предпочтение в соответствии с общенациональными программами. Поэтому кредит выполняет перераспределительную функцию. Эта функция носит общественный характер и активно используется государством в регулировании производственных пропорций и управлении совокупным денежным капиталом [5, c.226].
Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а следовательно, концентрации производства.
Кредит стимулирует развитие производственных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса. Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов [9].
Без кредитной поддержки невозможно обеспечить быстрое и цивилизованное становление фермерских хозяйств, предприятий малого и среднего бизнеса, внедрение других видов предпринимательской деятельности на внутригосударственном и внешнем экономическом пространстве.
3 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КРЕДИТОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
В России по состоянию на 2008 год сложились условия, объективно способствующие дальнейшему развитию рынка кредитов, как одного из эффективных механизмов, обеспечивающих необходимое кредитование промышленности с целью дальнейшего экономического роста.
По данным на 2008 год объем кредитования реального сектора экономики банками превысил собственные средства кредитных организаций в России. Но кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам (включая просроченную задолженность), составляют всего 14,6% от объема ВВП, что пока далеко отстает от показателей развитых стран. Причиной этого является не только несовершенство технологий взаимоотношений кредиторов и заемщиков, но и низкая капитализация банков (собственные средства банковского сектора к ВВП составляют 5,4%), что не позволяет финансировать растущую промышленность.
В последние четыре года (2006-2010 гг) банки стали активно развивать такой относительно новый продукт, как овердрафт — краткосрочный кредит по счету зарплатной карты. По мнению экспертов, у овердрафта большие перспективы, так как, во-первых, «рынок кредитования физических лиц уже очень плотный, и банки толкаются локтями, стараясь продвигать новые продукты». Во-вторых, «овердрафт предоставляет каждому клиенту банка возможность быть платежеспособным на сумму, превышающую зарплату» [7].
Отечественный опыт применения овердрафта существенно отличается от зарубежного. Принципиальное различие – в срочности кредитования. Согласно французскому законодательству овердрафт бессрочен, в то время как в российской практике устанавливается его тридцатидневный срок. Кроме того, овердрафтное кредитование за рубежом подразумевает, что ссудная задолженность не отражается на отдельном ссудном счете, как это предписывает регулирующий орган в России.
Услуга «овердрафт», как известно, может предоставляться как на зарплатные, так и на кредитные карты. В настоящее время российские банки разнятся в своей политике предоставления этой услуги. Так, например, «Собинбанк» и «Абсолют Банк» предоставляют овердрафт по всем линиям карт: и по кредитным, и по зарплатным проектам. Условия овердравфтного кредитования в обоих банках по двум этим линиям банковского продукта отличаются, причем более жесткие условия и процентные ставки характерны для кредитных карт. Зарплатные карты с услугой «овердрафт» выглядят более лояльными [6].
Так, одной из наиболее острых проблем, связанных с дальнейшим развитием овердрафта, является овертрейдинг, который означает чрезмерный товарооборот. Овертрейдинг выражается в падении ликвидности, задержке платежей в оплату товаров и налогов, невыплате заработной платы, увеличении задолженности по овердрафту вплоть до полного выбора лимита [8, c.63].
Итак, до осени 2008 года в России сложились условия, объективно способствующие дальнейшему развитию рынка кредитов, как одного из эффективных механизмов, обеспечивающих необходимое кредитование промышленности с целью дальнейшего экономического роста.
Однако, в условиях современного кризиса в России процесс развития кредитования резко сократился, ставки возросли почти вдвое, что негативно сказывается как на росте инфляции, так и на уровне развития экономики страны в целом.
По данным Центробанка, например, за первые два месяца года невозвраты по кредитам увеличились примерно в полтора раза и превысили 3%. Это официальные цифры. В реальности доля невозвратов может уже достигать 10% [10]. Основная доля невозвратов приходится на ипотечное кредитование.
В январе 2009 года ставки по банковским кредитам для компаний стали слишком дорогими и впервые за последние несколько лет превысили инфляцию. По расчетам Центра стратегических исследований Банка Москвы (ЦСИ), на фоне положительных реальных ставок по кредиту рентабельность реального сектора сократилась с 10,9% в третьем квартале 2008 года до -0,8% в четвертом. Это фактически лишило предприятия доступа к кредитам даже на финансирование оборотного Капитала, и они были вынуждены финансировать текущую деятельность за счет роста неплатежей. Это доказывают и данные Росстата, согласно которым самый значительный рост просроченной кредиторской задолженности в январе 2009 года наблюдался в отраслях, где было зафиксировано наибольшее сокращение производства: в металлургии кредиторская задолженность по сравнению с январем 2008 года выросла в 3,2 раза, а в производстве транспортных средств и оборудования - на 82,9%.
Для совершенствования системы кредитования, в первую очередь, необходимо определить пути выхода их кризиса.
Для борьбы с экономической катастрофой премьер-министр России В.В. Путин предложил создать специальную комиссию, задача которой - координация действий всех ведомств в борьбе с экономическим кризисом, а также разработка мер противодействия последствиям мирового финансового кризиса. Во главе комиссии станет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Вообще Российский рынок кредитования пока далек от насыщения. Платежеспособный спрос обусловливает стабильное развитие кредитования в среднесрочной перспективе, это справедливо и для овердрафта.
По состоянию на 2010 год наиболее усиленными темпами развиваются такие виды кредитования, как овердрафт и ипотечное кредитование.
Для развития ипотечного кредитования, например, политика государства, стимулирующая развитие ипотеки, должна быть нацелена на:
создание особого режима налогообложения банковских доходов, получаемых от этой деятельности,
расширение круга эмитентов ипотечных ценных бумаг,
совершенствование требований по обязательным нормативам и резервированию.
Что касается овердрафта, то овердрафтное кредитование физических лиц развивается интенсивно. В случае, если банковское сообщество не будет принимать адекватных мер для стабилизации ситуации, связанной с ростом неплатежей по потребительским кредитам, в том числе по овердрафтам, это может привести к кризису, что заставит банки пересмотреть свое отношение к бланковым кредитам в пользу обеспеченных. Поэтому в работе предлагается перенять зарубежный опыт кредитования физических лиц по овердрафту с обеспечением, и применять его на практике уже сегодня, чтобы предотвратить неплатежи в будущем [8, c.67].
Перспективы развития овердрафтного кредитования также связаны с различными вариантами определения потребности в овердрафте. Анализ способов определения потребности заемщика в овердрафте, позволил сделать вывод, что овердрафт можно рассчитывать как запас (исходя из балансовых данных) и как поток (исходя из платежного баланса предприятия).
В общем, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на период 2010 и 2011 годов должны быть сведены к следующему:
последовательное снижение инфляции до 5-6,8% в 2011 году;
переход к режиму таргетирования инфляции, предполагающему приоритет цели по снижению инфляции;
применение режима управляемого плавающего валютного курса рубля, использование денежной программы для контроля за соответствием денежно-кредитных показателей целевому уровню инфляции;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Блинов С.Л. Мировая экономика. М.: «АСТ», 2009.- 422 с.
2.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. – 464 с.
3.Зариновский Р. Классификация кредитов // Сreditorus.- 2009.- 4 мая
4.Макарский Р.Ю. Кредитная система РФ.-М.: «АСТ», 2010.- 532 с.
5.Милявский А.П. Курс экономической теории. М.: «Дрофа», 2008.- 530 с.
6.Овердрафт: удобства и выгоды // Кредит-Юрист.- 2008.-23 сентября
7.Саварина И. Овердрафт платежеспособностью красен // Коммерческие вести.- 2007.- 31 июля
8.Совершенствование методов определения потребности заемщика в овердрафте // Межвузовский сборник научных статей молодых ученых. - М.: Финансовая академия, 2008. – 106 с.
9.Трифонов А. Оценка развития мировой экономики и значений основных показателей экономики России до конца 2009 года // Банк-Электроника.- 2008.- 9 октября
10.Электронный ресурс: http://www.runewsweek.ru/economics/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024