Вход

Управление доходностью банка: стратегия, методы,показатели.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352369
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 71
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение

Глава 1. Основы методологии управленческого учета в банке
1.1 Сущность и методы управления доходностью банка
1.2 Система показателей оценки деятельности банка
1.3 Маркетинговые стратегии управления доходностью банка

Глава 2. Оценка системы банковского менеджмента на примере Банка «ВТБ 24»
2.1 Общая характеристика деятельности банка
2.2 Анализ динамики и структуры доходов банка
2.3 Выявление факторов, влияющих на показатели доходности банка

Глава 3. Разработка мероприятий по повышению доходности банка
3.1 Основные пути повышения доходности банка
3.2 Совершенствование методов управленческого учета в банке
3.3 Внедрение в банке систем автоматизации управления доходностью

Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Управление доходностью банка: стратегия, методы,показатели.

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого следует различать понятия, образующие систему финансовых результатов деятельности банка:
доходы банка;
расходы банка;
прибыль банка;
доходность банка или отдельных операций;
прибыльность (рентабельность) банка.
Доходы от операционной деятельности банка делятся на:
1) процентные доходы (процентные доходы, полученные по межбанковским ссудам; процентные доходы, поступившие по коммерческим ссудам) и непроцентные доходы, в том числе: доходы от инвестиционной деятельности (дивиденды по ценным бумагам, доходы от участия в совместной деятельности предприятий и организаций и пр.); доходы от валютных операций; доходы от полученных комиссий и штрафов;
2) доходы от побочной деятельности, т.е. от сдачи в аренду служебных и других помещений, оборудования, временно оказавшихся свободными, а также оказание услуг небанковского характера;
3) доходы, отраженные по ряду статей и не заработанные банком использованные резервы, результаты от переоценки долгосрочных вложений.
Основным источником доходов банка является доход, получаемый от разницы между процентами по вкладам в банке (депозитам) и процентами по кредитам.
Дополнительно банки зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей, сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных услугах.
За счет доходов банка покрываются все его операционные расходы, включая административно-управленческие, формируется прибыль банка, размер которой определяет уровень дивидендов, увеличения собственного капитала и развитие пассивных и активных операций.
Стабильный и ритмичный прирост доходов банка свидетельствует о его нормальной работе и квалифицированном управлении.
Расходная часть деятельности банка может быть сгруппирована следующим образом:
1) операционные расходы, к которым относятся проценты и комиссионные, выплаченные по операциям с клиентами (включая банки), по привлечению долгосрочных займов на финансовых рынках;
2) расходы, связанные с обеспечением функционирования банка, включающие административно-хозяйственные расходы и амортизационные отчисления по установленным нормам;
3) расходы на покрытие банковских рисков, к которым относится создание резервов на покрытие кредитных потерь и прочих убыточных операций.
Расходы банка можно разделить на обязательства перед вкладчиками, налоги, расходы на текущую деятельность и развитие, расходы на выплату бонусов и дивидендов, а также расходы на создание резервов на возможные потери.
Если группировать расходы банка по принципу «процентные и непроцентные», то процентные расходы - это начисленные и уплаченные проценты в рублях и в валюте, а к непроцентным расходам относятся:
- операционные расходы,
- уплаченные комиссионные по услугам и корреспондентским отношениям,
- расходы по операциям с ценными бумагами,
- расходы по операциям на валютном рынке,
- расходы по обеспечению функционирования банка,
- расходы на содержание аппарата управления,
- хозяйственные расходы,
- прочие расходы, штрафы, пени, неустойки уплаченные, проценты и комиссионные прошлых лет и т.д.
Приведенная группировка доходов и расходов банка не является единственной, но она позволяет судить о методе формирования прибыли банка и перспективах рентабельности его деятельности.
Прибыль – это главный показатель результативности работы банка, который представляет собой разность между доходами и расходами коммерческого банка (валовой доход). Именно показатель валовой прибыли (т.е. без учета уплаты налогов и распределения остаточной прибыли) дает характеристику эффективности деятельности коммерческого банка.
Основу всех активных операций банка составляют ссудные операции, которые приносят ему значительную часть доходов. Эффективность ссудных операций определяется кредитной политикой банка. Кредитные вложения должны быть для банка надежны и рентабельны. Степень кредитного риска определяется максимально допустимым размером риска на одного заемщика. Задача банка заключается в достижении оптимального сочетания рискованности и прибыльности своих ссудных операций.
Количественная и качественная оценки прибыльности производятся с целью выяснения финансовой устойчивости банка.
В общеэкономическом смысле понятия рентабельности и прибыльности совпадают. Поэтому фактически необходимо рассчитать показатель рентабельности банка.
Рентабельность характеризует уровень отдачи на 1 руб. вложенных средств, что применительно к коммерческому банку означает соотношение средств, внесенных акционерами (пайщиками) банка, к величине полученной им валовой прибыли.
Доходность банка есть результатом оптимальной структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности деятельности банковского персонала в этом направлении. Другими важными условиями обеспечения доходности банка есть рационализация структуры расходов и доходов, расчеты процентной маржи и выявление тенденций в доходности ссудных операций, планирование минимальной доходной маржи для прогнозирования ориентированного уровня процентов по активным и пассивным операциям.
Условием доходности банковской деятельности считается поддержка ликвидности, управления банковскими рисками и их минимизация.
Рыночная модель экономики предполагает, что прибыльность выступает важнейшим стимулом работы банков. Однако развитие рыночных отношений всегда связано с некоторой нестабильнос­тью различных экономических параметров, что соответственно порождает серию банковских рисков. Постоянно меняются спрос и предложение, финансовые условия заключения сделок, плате­жеспособность клиентов и т. п.
Поэтому коммерческий банк при совершении определенной сделки никогда не может быть до конца уверен в ее результате или, другими словами, несет риск финансового результата сделки.
На рисунке 1 представлены виды рис­ков, связанных с банковской деятельностью.
Рис.1. Влияние риска на доходность работы банка
Наиболее распространенными финансовыми рисками являются: риск неплатежеспособности за­емщика, кредитный риск, процентный риск, валютный риск, риск несбалансированной ликвидности.
Как известно, между уровнем риска и прибыли существует прямая зависимость. Высший уровень риска предоставляет потенциальные возможности получения повышенного дохода, но не исключает возможности потерь. Минимизация уровня риска позволяет получить невысокий, но стабильный доход. Следовательно, балансирование между доходностью и риском, поиск оптимального их соотношения рассматривается как одно из важных и сложных задач, стоящих перед менеджментом каждого банка.
Обобщая подходы к решению проблемы риск-доход, можно выделить две основные модели управления доходностью банка, которые формализует выбранную им политику поведения на рынке.
Первая модель управления максимизирует прибыль при условии ограничения уровня риска установлением максимально допустимого его значения. При этом используются несбалансированные подходы к управлению активами и обязательствами банка, стратегии хеджирования рисков.
Во второй модели управления целевая функция минимизирует риск, а ограничением является требование удержания показателей доходности на определенном уровне. Такая модель используется, когда уровень чистого дохода, который получает банк, устраивает руководство и основной целью является стабилизация результатов. Это достигается с помощью сбалансированных методов управления активами и обязательствами и стратегий хеджирования рисков.
На практике менеджмент банка может параллельно использовать обе модели, применяя их относительно различных видов банковских операций. При этом успех в достижении поставленной цели в значительной степени зависит от методов управления рисками, применяемых в банке.
Управление доходностью — это также использование методов планирования, оценки и контроля, а также интерпретация прибыльности организаций, услуг и отношений с клиентами.
В этом определении есть несколько важных элементов.
Во-первых, управление доходностью— это не просто аналитическая учетная процедура, а законченный управленческий процесс.
Во-вторых, в отличие от ряда других методов, управление доходностью изначально делает акцент на счете прибылей и убытков, и лишь затем – на балансе. В рамках управления доходностью, прибыльность не только отражается в отчетах, но планируется, оценивается и интерпретируется.
Планирование гарантирует, что усилия компании будут направлены на достижение корпоративных целей, оценка (измерение) подразумевает контроль и корректировку процесса относительно исходного плана путем сопоставления полученного дохода по отношению к связанным с ним расходам.
Интерпретация обеспечивает действенную картину функционирования бизнеса и отдельных его участников, служит базой для следующего цикла планирования.
Сегодня часто встречается ситуация, когда львиную долю своих усилий банки направляют на оценку доходности в основном в фазе планирования и интерпретации. Решения, влияющие на прибыльность, принимаются до того, как наступает событие, и тщательное планирование является единственным способом повышения шансов на успех. Грамотная интерпретация также важна, поскольку в абсолютных показателях доходности никак не отражаются особенности бизнеса, различия в уровне рисков и в объеме активов для разных компаний.
Менеджмент многих банков позиционирует управление доходностью как ключевую задачу управления бизнесом. Перечень критичных факторов, влияющих на нее, в каждом конкретном банке может варьироваться в зависимости от ориентации кредитной организации на тот или иной сегмент рынка банковских услуг. При этом заниматься повышением доходности должно не какое-то отдельное подразделение, а весь банк, начиная с «продуктовых» управлений и заканчивая отделами, которые занимаются обеспечением.
Управление доходностью банка предполагает извлечение по активным операциям дохода, достаточного для покрытия:
• издержек по привлечению средств;
• операционных издержек;
• издержек инфляции;
• рисков по доходным операциям (премия за риск);
Управление доходностью в банковской сфере также подразумевает моделирование денежных потоков, в том числе кредитных и депозитных, а также другие инструменты, где применяется анализ дьюраций или анализ дисконтированных потоков денежной наличности.
Эти расчеты используются для генерации трансфертных ставок, отражающих экономические характеристики конкретных инструментов. Средства управления доходностью позволяют рассчитать чистую приведенную стоимость всех операций, связанных с денежной наличностью. Этот показатель дает дополнительное представление о будущих результатах, что позволяет в некоторой мере оценить прибыльность бизнеса в ближайшей перспективе.
Задача максимизации банковских доходов рассматривается как ключевое направление работы руководства банка. Однако сфера управления доходностью не является автономной, а потому решение по максимизации прибылей должны приниматься во взаимосвязи с допустимыми уровнями рисков.
1.2 Система показателей оценки деятельности банка
В соответствии с современной экономической теорией и практикой максимизация рыночной стоимости каждой фирмы рассматривается как приоритетная задача финансового менеджмента. Наиболее ярким показателем работы компании, в том числе и банка, является рыночная цена ее акций. Если стоимость акций не повышается до ожидаемого уровня, то акционеры могут потребовать избавиться от них, что неизбежно приведет к финансовым осложнениям и негативным последствиям.
Главная цель банковского менеджмента заключается в максимизации стоимости акционерного капитала банка, которая зависит от чистой прибыли и уровня риска. Стоимость акций банка будет расти, если ожидается повышение дивидендных выплат или снижается уровень риска, который принимает на себя банк.
Если для компаний рыночная стоимость акций является наилучшим показателем их деятельности, то для банков такой метод оценки иногда не достаточно точный и надежный. Это объясняется недостаточным уровнем активности проведения операций с банковскими акциями как на международных, так и на национальных рынках.
Поэтому на практике для оценки деятельности банка используют показатели доходности.
1. Процентная маржа (процентный доход) банка определяется как разница между процентными доходами и процентными расходами.
2. Не процентная маржа (не процентный доход) банка рассчитывается как разница между не процентными доходами (комиссионные доходы, прибыль от торговых операций, штрафы полученные и т.д.) и не процентными расходами (комиссионные затраты, расходы на содержание персонала, эксплуатационные затраты и т.д.). Показатель не процентной маржи часто бывает отрицательным, поскольку не процентные расходы, как правило, превышают не процентные доходы.

Список литературы

"Список литературы

1.Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 26.04.2007 г.).
2.Федеральный закон Российской Федерации от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 08.04.2008 г.).
3.Инструкция ЦБ РФ от 14.01.2004 № 109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» (ред. от 05.02.2008 г.).
4.Афанасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. – М.: Финстатикформ, 2007. – 103 с.
5.Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
6.Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред.Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 528 с.
7.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
8.Бломштейн Г.Д. Саммерс. Б.Д. Банковское дело и платежная система. М., 2006. – 348 с;
9.Булатов В. В. Экономический рост и фондовый рынок в 2т. Т. 2.-М: Наука, - 2008. - 254с.
10.Введение в банковское дело / Под ред. Г. Асхауера. - М.: Мир и культура, 2007. – 256 с.
11.Владиславлев Д.Н. Энциклопедия банковского маркетинга. - М.: Ось-89, 2009. – 256 с.
12.Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / Под ред. Е.Ф. Жукова. М.: ЮНИТИ, 2008. – 623 с.
13.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2008. – 624 с.
14.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
15.Егорова Н.Е., Смулов А.М. Модели и методы финансовых инструментов. – М.: ЦЭМИ РАН, 2009. – 52 с.
16.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 623 с.
17.Куршакова Н.Б. Банковский маркетинг: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. - 192 с.
18.Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. - СПб.: Питер, 2007. – 276 с.
19.Магомедов Г.И. Рынок банковских продуктов и услуг: теория и практика. – М.: Креативная экономика, 2008. - 120 с.
20.Маренков Н.Л., Косаренко Н.Н. Банковский маркетинг: Учебное пособие. – М.: МПСИ, 2006. - 272 с.
21.Миллер Р., Ван-Хуз Д. Современные деньги и банковское дело / Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 769 с.
22.Мишкин Ф. Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Учеб. пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2007. – 648 с.
23.Ольшанский А.И. Банковское кредитование: (российский и зарубежный опыт): Предоставление кредита, обеспечение возврата, предупреждение преступлений. – М.: Русская деловая литература, 2007. – 348 с.
24.Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. – М.: ДИС, 2007. – 464 с.
25.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2009. – 446 с.
26.Селищев А.С. Деньги. Кредит. Банки. – Спб.: Питер, 2009. – 432 с.
27.Уайтииг Д. Осваиваем банковское дело. - М.: Банки и биржи, ЮППТИ, 2008. – 543 с.
28.Финансы: Учебник / Под ред. В.В. Ковалева. – М.: Логос, 2007. – 368 с.
29.Финансы, денежное обращение, кредит / Под ред. Л.А. Дробозиной. – М.: ЮНИТИ, 2009. – 384 с.
30.Хабаров В.И., Попова Н.Ю. Банковский маркетинг: Учебное пособие. – М.: Маркет ДС, 2008. – 157 с.
31.Зубченко Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга // Маркетинг в России и за рубежом, 2008. - №1. – С. 20-23.
32.http://bankiram.info/article/
33.http://www.iso.ru/journal/articles/554.html
34.http://market-pages.ru/bankdelo/
35.http://www.docflow.ru/analitics/
36.http://exsolver.narod.ru/Books/Bank/Lavrushin/
37.http://bankworks.ru/view-article.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024