Вход

Роль бизнес-планирования в финансовой устойчивости организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352332
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1. Роль бизнес – планирования в деятельности предприятия
1.2. Сущность финансовой устойчивости предприятия
1.3. Основные задачи и этапы финансового планирования

Глава 2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ
2.1 Характеристика основной деятельности компании
2.2 Анализ финансового состояния предприятия
2.3 Оценка влияния организации работы финансово-экономической службы на финансовую устойчивость предприятия

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Совершенствование методов планирования в управлении финансовой устойчивостью
3.2 Разработка финансовой стратегии
3.3 Выбор оптимального финансового плана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Роль бизнес-планирования в финансовой устойчивости организации.

Фрагмент работы для ознакомления

2. для проектирования желаемых результатов деятельности предприятия,
3. для выбора методов и средств определения последовательности действий в достижении желаемых результатов.
Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде.
Финансовое планирование призвано обеспечить возможность оценки будущего состояния предприятия, знания, какими оборотными средствами оно будет располагать, решения задач по наиболее эффективному использованию ограниченных денежных ресурсов.
Именно финансовое планирование обеспечивает возможность четкого понимания и анализа различных вариантов достижения поставленных целей с последующим выбором оптимального варианта по заданным критериям (прибыль, поступление денежных средств на счета предприятия, изменение структуры баланса).
Финансовое планирование тесно связано и опирается на маркетинговый, производственный и другие планы предприятия, подчиняется миссии и общей стратегии предприятия: никакие финансовые прогнозы не обретут практическую ценность до тех пор, пока не проработаны производственные и маркетинговые решения.
Финансовые планы будут нереальны, если недостижимы поставленные маркетинговые цели, финансовые планы могут быть неприемлемы, если условия достижимости целевых финансовых показателей невыгодны для предприятия в долгосрочном периоде. Общая идеология финансового планирования представлена на рис. 1.
Рис. 1. Комплексный характер планирования предприятия
С общей точки зрения можно выделить следующие уровни финансового планирования: долгосрочное и краткосрочное планирование. Долгосрочное планирование связано с приобретением основных средств, которые планируется использовать в течение длительного времени. Разделение производят по следующим критериям:
группа активов и обязательств, с которыми связаны вопросы финансового планирования (долгосрочные обязательства);
решения долгосрочного финансового планирования нелегко приостановить, они влияют на деятельность компании на длительное время;
плановый период (как правило, у краткосрочного планирования – до 12 месяцев, у долгосрочного – более одного года, обычно более трех лет).
Краткосрочные финансовые решения легче, чем принятие долгосрочных решений, однако это не означает, что они менее важны.
Финансовые методы планирования объединяют в себе бухгалтерский учет (финансовый и управленческий), экономический анализ (финансовый и управленческий), финансовый мониторинг, финансовое планирование, бюджетирование, финансовое регулирование, финансовый контроль.
Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) обеспечивает финансовую политику необходимой информацией.
Финансовые отчеты и прогнозы представляют собой краткое описание (в денежных единицах) истории и будущих планов организации. Поэтому оба вида финансовых документов должны быть сопряжены с повествовательным описанием бизнеса, его планов и допущений, на которых эти планы базируются.
Экономический анализ является главным инструментом построе­ния и оценки финансовой политики, выявления тенденций, изме­рения пропорций, планирования, прогнозирования, определения факторов, исчисления их влияния на результат, выявления неис­пользованных резервов. На основе анализа делают экономически обоснованные выводы и разрабатывают рекомендации по совер­шенствованию управления производственной системой.
Финансовый мониторинг (мониторинг финансового состояния) — система непрерывного контроля и анализа за финансовым состоя­нием и результатами работы организации.
Методы бюджетирования образуют систему построения и про­ведения финансовой политики в планах и прогнозах, в количест­венной оценке. Эти методы обеспечивают также контроль над про­цессом реализации финансовой политики.
Применение описанных выше методов дает возможность определить планируемые значения отдельных финансовых показателей, но для разработки финансового плана в виде баланса доходов и расходов необходима дополнительная финансовая информация, позволяющие свести баланс.
Для оценки выполнимости стратегических управленческих решений существует три области финансовой информации:
1) ожидаемые значения объемов продаж и расходов в течение, по крайней мере, трех ближайших лет,
2) денежные потоки в течение ближайших трех лет,
3) текущие значения компонентов баланса и прогнозные балансы.
Финансовые отчеты и прогнозы представляют собой краткое описание (в денежных единицах) истории и будущих планов организации.
Вторая важная область финансовой информации - это значения денежных потоков в течение определенного времени, с помесячным прогнозом в течение года. Оценки денежных потоков показывают способность бизнеса обеспечить расходы в конкретном периоде. Прогноз денежных потоков должен определить начальное значение денежных средств на балансе, ожидаемые счета дебиторов и другие приходы, а также все выплаты для каждого месяца в течение всего года.
Последний пункт финансовой части - прогнозируемые балансы. Они определяют средства бизнеса, его обязательства, инвестиции владельцев и некоторых партнеров, а также остаточную прибыль (или накопленные потери). Потенциальному инвестору должны будут продемонстрированы допущения, на основе которых составлены балансы и другие части финансового плана. Прогнозируемые балансы показывают финансовое состояние бизнеса в определенное время.
1.2. Сущность финансовой устойчивости предприятия
Финансовое состояние организации формируется в процессе ее хозяйственной деятельности и во многом определяется взаимоотношениями с поставщиками, покупателями, налоговыми и финансовыми органами, банками, акционерами и другими возможными партнерами.
По результатам анализа каждый из партнеров может оценить выгодность экономического сотрудничества, так как набор показателей анализа финансового состояния позволяет получить достаточно полную характеристику возможностей предприятия обеспечивать бесперебойную хозяйственную деятельность, его инвестиционной привлекательности, платежеспособности, финансовой устойчивости и независимости, определить перспективы развития предприятия.
Важнейшей характеристикой финансового состояния предприятия является его стабильность функционирования в долгосрочной перспективе. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от внешних кредиторов.
Устойчивость предприятия - способность сохранять определенное состояние. На устойчивость предприятия оказывают влияние различные факторы:
положение предприятия на товарном рынке;
производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;
его потенциал в деловом сотрудничестве;
степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;
наличие неплатежеспособных дебиторов;
эффективность хозяйственных и финансовых операций и т. д.
Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости фирмы.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Финансовая устойчивость — это характеристика, свидетельствующая об устойчивом превышении доходов предприятия над его расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании, бесперебойном процессе производства и реализации продукции.
Следовательно, устойчивое финансовое состояние является не счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовывать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.
Оценка финансового состояния предприятия проводится на основе данных ежеквартальных балансовых отчетов, куда входят:
бухгалтерский баланс (форма .№ 1);
отчет о прибылях и убытках (форма №2);
приложения к балансу предприятия;
расшифровки дебиторской и кредиторской задолженностей на каждую рассматриваемую отчетную дату (с указанием названия предприятия должника/кредитора, суммы, срока возникновения и погашения);
справки о ежемесячных оборотах по погашению дебиторской/ кредиторской задолженности за последние 6 мес.
Анализ устойчивости финансового состояния предприятия на ту или иную дату позволяет ответить на вопрос: насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная - препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.
Для характеристики финансовой устойчивости предприятия используется ряд финансовых коэффициентов.
Коэффициент финансовой независимости показывает долю собственного капитала в общей сумме источников, т.е. характеризует независимость от внешних заемных средств.
Коэффициент инвестирования показывает, насколько предприятие инвестирует основной капитал за счет собственных источников. Коэффициент финансирования показывает, сколько рублей источников собственных средств приходится на 1 рубль заемных средств.
Коэффициент мобильности отражает долю собственных средств, вовлеченных в хозяйственный оборот.
Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат. Этот излишек или недостаток образуется в результате разницы величины источников средств и величины запасов и затрат, при этом имеется в виду обеспеченность запасами и затратами определенными видами источников.
Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность предприятия. Платежеспособность - это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и других операций платежного характера.
В зависимости от комплексных оценок финансового состояния и тенденций его изменения на основе проведенной финансовой диагностики необходимо не только сделать выводы о создавшейся ситуации, но и разрабатывать проекты управленческих решений с целью дальнейшего развития предприятия. Подобная работа на предприятиях осуществляется с помощью различных методов финансового планирования.
1.3. Основные задачи и этапы финансового планирования
Значение финансового планирования для предприятия состоит в том, что оно:
- воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;
- предоставляет возможности определения жизнеспособности финансовых проектов;
- служит инструментом получения внешнего финансирования.
Основными задачами финансового планирования деятельности предприятия являются:
-обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами производственной, инвестиционной и финансовой деятельности;
- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;
- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ
1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика,2006. – 248с;
2.Балашов В.Г., Ирикова В.А. Технологии повышения финансового результата: практика и методы. – М.: МЦФЭР, 2006. – 672с;
3.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 210 с;
4.Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы. М.: ИНФРА-М,2007. - 298 с;
5.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480с;
6.Баканов М.И., Шеремет А.Г. Теория анализа хозяйственной деятельности, - М.: Финансы и статистика, 2008. – 425 с;
7.Баранов В.В. Финансовый менеджмент, М.: «Дело» 2007 . – 360 с;
8.Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Экзамен, 2006. – 224с;
9.Витченко М.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, изд. «Маршрут», М; 2007. - 240с;
10.Волков В.П., Ильин А.И. Экономика предприятия: Учебное пособие. – М.: Новое знание, 2006. – 602с;
11.Жминько С.И. Финансовый учет на предприятиях.- Рн/Д.: изд-во «Феникс», 2008. – 448 с;
17.Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2009. –560с;
18.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2009. –512с;
19.Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 720 с.
20.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/Под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007г. – 471 с.
21.Маленков Ю.А. Стратегический менеджмент: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 224с;
22.Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. – М.: Альпина Бизнес-Букс, 2007. – 428 с;
23.Перекрестова Л.В., Романенко Н.М., Сазонов С.П.. Финансы и кредит: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений, – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 288с;
24.Пелих А.С., Шепеленко Г.И. Малые предприятия. – Ростов н/Д: Экспертное бюро, М.: Гардарика, 2006. – 144с;
25.Райзберг Б.А. Основы бизнеса. – М.: «Ось-89», 2007. – 192 с;
26.Основы антикризисного управления предприятием: Учебное пособие / под ред. Н.Н. Кожевникова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 496с;
27.Основы предпринимательского дела. Под ред. Ю.М. Осипова. - М.: Изд. БЕК, 2006. – 476с;
28.Рахман З., Шеремет А. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. – М.: «ИНФРА – М», 2007. – 272с;
29.Романовский М.В. Финансы предприятий.- С.Петербург,2006.-527с.
30.Соколов Ю.А. Расходы организаций. – М.: Издательство «Альфа – Пресс», 2006. – 224 с;
31.Савчук В.П. Управление финансами предприятия. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2008. – 480с.
32.Управление финансами (Финансы предприятий) Учебник/ под ред. А.А. Володина. – М. .: ИНФРА-М, 2006. – 504с;
33.Финансы: Учебник/ под ред. Проф. В.П. Литовченко, - М.: «Дашков и К», 2008. – 724с;
34.Финансы: Учебник для вузов/ под ред. М.В.Романовского, - М.: Юрайт–М,2009.–504с.
35.Финансовый менеджмент: Учебник/ под ред. Н.И. Берзона. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 336с;
36.Финансовый менеджмент \ под редакцией проф. Шохина Е.И.,-М.: НД ФБК – пресс,2009. – 376 с.
37.Хаксевер К., Рендер Б., Рассел Р., Мердик Р. Управление и организация в сфере услуг. Теория и практика. — СПб, Пресс - Инфо, 2007. – 473 с.
38.Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 344 с;
39.Чечевицына Л.Н, Чуев И.Н. Анализ Финансово-хозяйственной деятельности. Москва, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008.- 352с;
40.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. – М.: Инфра – М, 2008. – 450с.
41.Экономика предприятия / В. Я. Хрипач, А.С. Головачев, И.В. Головачева и др.; Под редакцией В.Я. Хрипача; Академия управления при Президенте Республики Беларусь. Кафедра экономики и организации производства, Мн.:2007. – 448с;
42.Экономика предприятия: Учебник / под ред. проф.О. И. Волкова.- М.: ИНФРА-М, 2008.- 416 с;

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024