Вход

Педагогические условия использования программы "Школа 21 века" при обучении русск. яз. в начальной школе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352315
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА XXI ВЕКА» ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Теоретические аспекты использования программы «Школа XXI века» при обучении русскому языку в начальной школе
1.2. Конспекты уроков русского языка в начальной школе при использовании программы «Школа XXI века»
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА XXI ВЕКА» ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Выводы по использованию программы «Школа XXI века» при обучении русскому языку в начальной школе
2.2. Методические рекомендации по созданию педагогических условий использования программы «Школа XXI века» при обучении русскому языку в начальной школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Педагогические условия использования программы "Школа 21 века" при обучении русск. яз. в начальной школе.

Фрагмент работы для ознакомления

Погляжу на мир вокруг.
7. Этап закрепления.
Прочитайте слова по схеме: [Эл'а] – (Эля), [зел'оный] – (зеленый), [п'эчка] – (печка)
8. Итог урока.
Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных? Твёрдость согласных? А можно сказать так: «Гласный звук [и] мягкий, а [ы] - твёрдьrй»? Почему?
Сколько гласных звуков в русском языке? А букв? Напишите все гласные буквы на зелёной полосе.
Оценки за урок.
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: «Различение слов с согласными д - т»
Цель: Продолжать знакомство со звонкими и глухими согласными; дать понятие о дифференциации звуков и букв д – т. 2. Формировать умение правильно писать слова со звонкими и глухими согласными; развивать фонематическое восприятие, уточнение произношения звуков [д] - [т]
Оборудование: предметные картинки, цветныемелки, цветные карандаши, таблица слогов, сигнальные карточки, два картонных домика для игры.
Литература: Иванов С.В. Русский язык: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009. [12]. Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок. Р/т 2 кл. №1. – М.: Вентана-Граф, 2008 [4].
Ход урока:
1. Организационный момент.
Рапорт дежурного о готовности класса к уроку, посадка детей за парты.
Итак, друзья внимание,
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь все удобнее,
Начнём скорей урок.
2. Повторение пройденного материала.
- Из чего состоят слова? (Из звуков)
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
- Какие бывают согласные? (Звонкие и глухие)
- Назовите парные звонкие и глухие согласные.
3. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос учащихся.
4. Минутка чистописания.
- Тетради у нас открыты. Давайте проверим осанку, положение тетради на парте (с наклоном), отступим после домашней работы строчку для оценки и напишем красиво и аккуратно число и классная работа. Помните что в слове «классная» пишем две «сс».
- А сейчас мы потренируемся в написании букв и будем продолжать развивать скоропись.
- Из каких элементов состоит строчная буква д (Овал и прямая с петлёй)
- На каком месте должно быть пересечение петли? (На нижней строчке)
- Молодцы! А теперь посмотрите, как я напишу букву Д.
Учитель пишет букву на доске и ещё раз проводит наглядный анализ буквы.
- Теперь в своих тетрадях напишите красиво и аккуратно букву «д» 10 раз. А я буду проходить, и смотреть, как вы стараетесь.
- Молодцы. А теперь скажите, из каких элементов состоит строчная буква «т»? (линия короткая, линия с закруглением вверху, линия с закруглениями с двух сторон – вверху и внизу).
- Посмотрите, как я напишу эту букву на доске, а вы так же красиво и аккуратно напишите её в тетради, тоже 10 раз.
- А теперь давайте соединим эти буквы. Посмотрите внимательно, как я это сделаю.
Учитель пишет на доске «дт» слитно.
- В какой точке соединились буквы? (в верхней).
- Правильно, здесь верхнее соединение. Напишите эти буквы слитно 10 раз.
- А сейчас я напишу слово, прочитайте. (Учащиеся).
- Давайте посмотрим, как соединяются буквы в этом слове?
Проводится анализ написания слова и учащиеся записывают это слово в тетрадь, заполнив им всю строку. Учитель проходит и смотрит за их работой.
- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали на минутке чистописания.
5. Сообщение темы и цели урока.
1) Выделение парных согласных звуков, из слов по предметной картинке (в начальной позиции) например: дрова, труба.
2) Уточнение произношение звука [д] (с голосом), [т] (без голоса).
Тактильное ощущение вибрации при произнесении звука д.
3) Игра с флажками.
Учитель чётко произносит слова:
дуб, лошади, уточка, прудик, прутик, тень, день, двор, катушка, кадушка.
Учащиеся поднимают флажки соответствующего цвета: звук [д] – зелёный флажок, звук [т] – синий флажок.
4) Запись слогов под диктовку.
- Назовем мы книжку «том».
Для жилья построим … (дом)
- Вот тележка – это тачка,
Дом в саду зовётся … (дачка)
- Я в тетрадки ставлю точку.
Мама любит свою … (дочку)
- Город называем Тверь.
А в доме закрываем … (дверь)
- Соловей выводит трель.
Слесарь в сеть включает … (дрель)
- Архитекторы – творцы,
Строят чудные … (дворцы).
5. Гимнастика для глаз.
6. Самостоятельная работа.
- Откройте учебник и найдите упражнение. Внимательно прочитайте задание про себя. Спишите текст и выполните задание.
По окончанию работы – коллективная проверка.
- Назвать буквы, которые подчеркнули.
7. Игра «картинке её домик».
Ученик выходит к доске, берёт одну картинку, называет предмет, на ней изображённый, выделяет в слове первый звук, характеризует его и кладёт картинку в соответствующий кармашек. Работа продолжается до тех пор, пока все картинки не будут расположены.
Составить и записать предложения с одной парой слов.
8. Разбор и запись домашнего задания.
Разбор упражнения.
9. Подведение итога урока.
- Какие парные согласные выделяли сегодня на уроке?
- Какое задание было самым трудным? Какое задание показалось самым интересным?
Оценки за урок.
Урок русского языка в 3 классе.
Тема: «Слово. Словосочетание. Предложение».
Цели: Знакомство с понятиями слово, словосочетание, предложение.
Оборудование: плакаты с упражнениями, значки с изображением улыбки..
Литература: Иванов С.В. Русский язык: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009 [6].
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих.
Прежде, чем мы начнем писать, как всегда проводим пальчиковую гимнастику, а поможет мне в этом…
Петушок.
Петушок стоит весь яркий,
Гребешок он чистит лапкой.
Цепочка.
Пальчики перебираем
И цепочку получаем.
Спасибо.
Открываем тетради, записываем число: сегодня …. классная работа. Сидите ровненько, не сутультесь, пишите красиво, старайтесь, проверяйте каждое слово.
2. Минутка чистописания.
а) Прописываем словарное слово (вывешивается на доске плакат) месяц.
б) Работа со словарем.
- А знаете ли вы, этимологию этого слова, то есть историческое происхождение? (Нет).
- А интересно узнать? (Да.)
- Я хочу, чтобы, … поработал с этимологическим словарем и прочитал об этом слове.
- Ну, а мы продолжаем работу.
- Я думаю, что все вы хотите у меня спросить, какова же тема урока и что будем делать на уроке.
(Учитель прикрепляет на доску первую часть темы урока).
- Посмотрите на рисунке. Что вы на них видите? (Столы.)
- Что такое стол с точки зрения единицы языка? (Это слово.)
- Итак, сегодня речь пойдет о слове.
- Что такое слово?
- Слово – это единица языка, служащая для называния отдельного понятия.
Проверка: Интересно, что скажет следопыт, изучив этимологию слова месяц – март.
Ученик читает текст из словаря.
- Какие эти столы? (Письменный, обеденный, журнальный.)
- Хорошо. Послушайте то, что вы сейчас проговорили, например: письменный стол.
- Если стол – это слово, то письменный стол это… ? (Словосочетание.)
- Итак, словосочетание – это соединение слов, в котором слова связаны по смыслу.
- Вы угадали следующую часть темы урока.
(Учитель вывешивает плакат - вторую часть темы: словосочетание).
- Вторая часть нашей темы – словосочетание.
- Ребята, составьте рассказ о столах.
(Ученики составляют рассказ).
- Из чего состоит наш рассказ.
- Из предложений.
- Что такое предложение?
Предложение – это грамматически и интонационно оформленное сочетание слов, выражающее законченную мысль.
- Вот теперь мы определили тему сегодняшнего урока.
(Учитель прикрепляет плакат - последнюю часть темы урока).
- Сегодня на уроке мы с вами вспомним и повторим, что такое словосочетание и предложение, будем сравнивать словосочетание и предложение, а также тренировать память, внимание, мышление.
- Почему же авторы учебника уделяют особое внимание различию этих ключевых слов в русском языке. И очень хотят, чтобы вы быстро и правильно умели их отличить.
- Мне кажется секрет в самих значениях этих слов.
(Учитель обращает внимание на доску с помощью указки, указывая на определения на доске). Дети отвечают.
В словосочетании слова связаны по смыслу, а предложение выражает законченную мысль.
- Давайте же попробуем в этом разобраться.
3. Этап применения знаний, умений и навыков.
- Посмотрите на доску. Как называется следующее задание, которое мы будем с вами выполнять?
- Перед вами написано предложение. Вам нужно сделать синтаксический разбор этого предложения.
- У доски работает … , а остальные на местах.
С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки.
(Разбор с комментированием у доски).
- Какое это предложение по цели высказывания? (Повествовательное)
- Из скольких слов состоит предложение? (7)
- О чем говорится в предложении? (О снежинках.)
- Что о них говорится? (Что снежинки падали.)
- Как связаны слова в предложении? (По смыслу.)
- Какова основа предложения? (Падали снежинки.)
- Назовите и выпишите из предложения все словосочетания.
Одинокие снежинки
 
 
с пасмурного неба
Падали с неба
 
 
изредка падали
- Назовите главное слово в словосочетании? (Ответы у доски.)
- Итак, давайте подведем итоги. Для этого вам понадобится схема, которая лежит у вас на парте, вы будете их заполнять по ходу работы.
- Выражает ли словосочетание законченную мысль? (Нет.)
- А предложение? (Да.)
(К доске по очереди выходят ученики и прикрепляют карточки-ответы у доски).
- Молодцы, справились с такими трудными заданиями. А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, проведем физкультминутку, проведет ее …
4. Физкультминутка.
Я нашла себе жука.
На большой ромашке
Не хочу держать в руках –
Пусть лежит в кармашке-
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
5. Проверка полученных знаний и умений.
- Следующее интересное задание-игра называется «Аукцион».
- На доске записаны слова: летит самолет
- Я предлагаю вам из них составить предложение, добавляя каждый раз по одному слову.
- Итак, начинаем наш аукцион, кто последним назовет слово тот и будет победителем конкурса.
- Итак: летит самолет. Кто больше?
В небе летит самолет. Кто больше? И т.д.
6. Работа с учебником.
Ребята открываем учебники на стр. 86 упр.3. Читает задание…
- Я предлагаю вам работу по рядам:
1 ряд выписывает только слова.
2 ряд словосочетания
3 ряд предложения
С каждого ряда выходят к доске по одному человеку.
1. за рекой, осенью;
2. ключи от квартиры, глубокое ущелье, около дома, люблю путешествовать, сесть за парту, перед поездкой, первый класс;
3. орешник рос, дует ветер.
Проверим правильность выполнения упражнения.
Теперь нашим глазкам необходим отдых.
7. Физкультминутка для глаз.
8. Этап обобщения и систематизации знаний.
Дифференцированное обучение. На доске прикреплены два кружочка красного и желтого цветов, рядом с которыми надписи с указанием задания.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Федеральный закон РФ «Об образовании» № 12-ФЗ 1 от 13 января 1996 г. (с изменениями от 6 января, 5, 9 февраля 2007 г.)
2.Архипова Е.В. Русский язык и развитие речи. - СПб: издательский дом «Литература», 2005.
3.Блехер Ф.Н. Дидактические игры и занимательные упражнения. М., Просвещение, 2003.
4.Иванов С.В. Русский язык: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009.
5.Иванов С.В. Русский язык: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009.
6.Иванов С.В. Русский язык: учебник для учащихся 3 класса общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. – М.: Вентана-Граф, 2009.
7.Иванов С.В. УМК «Начальная Школа 21 века»: О современном подходе к развитию речи младших школьников // «Начальное образование». - 2006 -№1. – С 11-13.
8.Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. Русский язык: 1 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2009.
9.Иванов С.В., Кузнецова М.И. «Русский язык. Комментарии к урокам» 4 кл. , методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2010.
10.Кондаков А.М. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. – М.: Просвещение, 2008.
11.Крючкова Л.С. Пишем без ошибок. Р/т 4 кл. №1. – М.: Вентана-Граф, 2008.
12.Кузнецова М.И. Учусь писать без ошибок. Р/т 2 кл. №1. – М.: Вентана-Граф, 2008.
13.Луков В.А. Реформы образования // Знание. Понимание. Умение. — 2006. — № 3. — С. 217-219.
14.Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учеб. Для студ. Высш. и средн.пед. учеб. заведений / Под ред С.А. Смирнова. - 4-е изд., испр. – М.: «Академия», 2000.
15.Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов. — М.: Академия, 2002.
16.Пидкасистый П.И. Педагогика: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2004.
17.Программа четырехлетней начальной школы: Проект «начальная школа XXI века»/ Руководитель проекта проф. Н.Ф.Виноградова. – М: Вентана-Граф, 2006.
18.Русский язык. 2 класс: тренинговые упражнения / сост. И.Г. Смирнова, Т. В. Бондарева. – Волгоград: Учитель, 2007.
19.Селевко Г.К. Энциклопедия образовательных технологий, в 2 т. Т. 1. – М.: НИИ школьных технологий, 2006.
20.Синицина Е. Игры и упражнения со словами. - М.: «ЮНВЕС», 2004.
21.Хуторской А.В. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному. – М.: Владос, 2005.
22.Юрова Е. В. 250 упражнений для развития связной речи. - М.: «Астель», 2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024