Вход

Культура Киевской Руси. Значение принятия христианства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352302
Дата создания 2013
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Культура Киевской Руси.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Культура Киевской Руси
Глава II. Значение принятия христианства на Руси
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Культура Киевской Руси. Значение принятия христианства.

Фрагмент работы для ознакомления

Ряд расшифровывается как часть слова радость, что предполагало не просто объединение, но и получение от этого процесса радости совместного действа. Таким образом, его можно перевести как объединение ряда действий, повторяющихся изо дня в день.
Согласно общепринятому определению, обряд – это совокупность условных, традиционных действий, лишенных непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определенных социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления. Самые простые типы поведения складываются, прежде всего, на основе целостных, привычных образцов. Образец укладывается в какую-то часть деятельности, ее отрезок, не подверженный четкому делению, изменению или рефлексии.
Термин «обряд» может отождествляться с терминами «обычай», «ритуал», «церемония».Но понятие «обряды» не следует соотносить с более широким понятием «обычай».
Обычай – это издавна укоренившийся в быту и ставший традиционным порядок совершения каких-либо общественных действий, традиционные правила поведения в определенных ситуациях. Обряд – это явление, обращенное, прежде всего, к душе человека, призванное пробудить в нем определенные качества и эмоции.
Определяя «обряд», С.А. Токарев писал, что это такая разновидность обычая, «цель и смысл которой – выражение (по большой части символическое) какой-либо идеи, действия, либо замена непосредственного воздействия на предмет воображаемым (символическим) воздействием» (6, стр.158).
Культура Руси включала в себя не только обряды и обычаи, но и некоторые виды искусства. Например, зодчество (архитектура) – было очень развито. Дома князей и богатых людей строили знаменитые зодчие, проявляя мастерство, которое до сих пор приводит всех в изумление. Терема строились из круглых стволов деревьев без единого гвоздя и были добротными, надежными и очень красивыми.
Устное народное творчество также играло большую роль в культуре славян. Пусть письменность пришла на Русь во время христианизации, но до нее широкое распространение имели песни, былины, сказки, передаваемые из уст в уста специальными людьми (о Михаиле Потоке, об Илье Муромце, о Ставре Годиновиче, о Даниле Ловчанине, о Дунае, об Иване Годиновиче, о Вольге и Микуле, о Добрыне, о женитьбе Владимира). Некоторые произведение дошли и до нас. Для русских былин характерен ряд особенностей. В былинах церковное, православное влияние - минимально. Они полны языческих символов, героев, образов.
Музыка, пусть не в классическом понимании, но все же была. Играли на народных инструментах - гуслях, ложках и пр.
В основном же древние славяне занимались земледелием, которое отнимало у них огромное количество времени, так как государство располагалось в трудных климатических условиях, и требовались большие силы, чтобы добиться каких-либо результатов. Кроме земледелия, процветало и ремесло: бондарство (изготовление деревянных бочек), гончарное дело, кожемячество, сапожное дело, ткачество и т.д.
Но основные и качественные изменения наметились в культуре Древней Руси именно с приходом христианства.
С православием приходит на Русь строительство каменных храмов. Один из первых христианских храмов был построен в Пскове княгиней Ольгой около 965 г., то есть ещё до крещения Руси, и был посвящён Божественной Троице
Культурное развитие цивилизации невозможно без появления письменности, распространения грамотности, книжного искусства. Своя система фиксации информации появляется у славян задолго до православия. Это находит своё выражение в словарном составе языка. Мы до сих пор говорим: "Завяжи узелок на память", забывая, что это "крылатое" выражение когда-то отражало реальное культурное достижение - способ "узелковой" фиксации информации, известный и другим народам. В частности, у инков с помощью такой системы, получившей название "кипу", передавались сложные исторические и художественные тексты. Другим выражением, отражающим способ передачи информации, является пословица "Заруби себе на носу". "Нос" в данном случае - это не часть лица, а дощечка, которую носили с собой, чтобы наносить зарубки память о тех или иных фактах.
Глава II. Значение принятия христианства на Руси
После того, как Владимир стал единоличным правителем, он попытался провести религиозную реформу, установив на киевских холмах языческих идолов, которым поклонялись различные племена. Таким образом, он пытался придать языческому культу особорую значимость, и превратить его в государственную религию. Но язычество на Руси не переросло в религию, у него не было догматов. Толкователями природных явлений чаще всего выступали волхвы и кудесники.
В 988 году Владимир принял христианство во время похода на город Херсонес. Вслед за этим он делает христианство официальной религией русских княжеств.
Выбор христианства был продиктован политическими соображениями, поскольку тогда же он просил руки царевны Анны, сестры византийского императора, на которую он не смог бы претендовать, если бы остался язычником. Вместе с тем для него было очевидно значение христианства как орудия объединения государства.
Причины выбора христианства:
Владимир хотел избавить языческую Русь от изоляции христианских государств;
Монотеистическая религия соответствовала сущности единого государства во главе с монархом;
Христианство вводило новую мораль в семью и общество (10 заповедей);
Приобщение к христианству могло помочь в развитии духовной жизни страны;

Список литературы [ всего 6]

"1.Арсланов Р.А., Блохин В.В., Джангирян В.Г., Ершова О.П., Мосейкина М.Н. История отечества с древнейших времен до конца XX века. В 2-х частях. Ч.1. – М.: Поматур, 2002
2.Кацва Л.А., Юрганов А.Л. История России VIII- XV вв.: учебник для вузов. – М.:МИРОС-Аргус,2002;
3.Карамзин Н.М. История государства Российского: XII томов в 4 кн. – М.,1998
4.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: учебник для вузов. – 3-е изд. – М.:Норма,2004.
5.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по русской истории. – СПб.: Кристалл, 2000.
6.Токарев С.А. Религии в истории народов мира. М., 1964.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00801
© Рефератбанк, 2002 - 2024