Вход

Формулярная система. Рациональный отбор лекарственных средств для формулярного списка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352291
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. Cоздание списка необходимых лекарственных средств
2. Понятие формулярной системы
3. Типы формулярных справочников или списков
4. Рациональный отбор лекарственных средств для формулярного списка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Формулярная система. Рациональный отбор лекарственных средств для формулярного списка.

Фрагмент работы для ознакомления

Создание формулярной системы является важным условием обеспечения нормального функционирования органов и учреждений здравоохранения и иных медицинских организаций в условиях рыночных отношений, особенно при недостаточности финансирования,
Наряду с формулярными списками и формулярными справочниками важным компонентом формулярной системы являются стандарты лечения12.
4. Рациональный отбор лекарственных средств для формулярного списка
Рассмотрим конкретные рекомендации по созданию формулярной системы в рамках лечебного учреждения. При необходимости они могут быть взяты за основу для создания справочника регионального уровня. Вместе с тем, при разработке федерального справочника могут использоваться другие подходы, нежели те, которые используются на более низких уровнях (уровне лечебно-профилактического учреждения, областном и региональном уровнях). Принципы и подходы, используемые при разработке федеральной формулярной системы, определяются принятой в данной стране системой организации здравоохранения. В связи с этим не существует единой методологии создания формулярной системы на федеральном уровне, пригодной для— всех без исключения стран.
При разработке и внедрения формулярной системы в лечебном учреждении следует придерживаться определенных этапов и шагов, приведенных ниже. Концепцию, которая была успешно внедрена в ряде областей России (Рязанской, Нижегородской, Псковской), с небольшими модификациями можно применить в любом лечебном учреждении, закупающем, хранящем и использующим лекарственные средства. Подобным же образом может быть создан единый формулярный список для группы лечебных учреждений или административных территорий — районов иди областей.
Процесс разработки и внедрения формулярной системы состоит из 4-х этапов: административного, разработки формулярного списка, разработки формулярного справочника, поддержания формулярной системы в рабочем состоянии.
Для успешного внедрения формулярной системы важны следующие моменты.
1. Необходимо иметь поддержку областных органов управления здравоохранением, территориального фонда ОМС, главных специалистов области, областных органов лицензирования. В России наиболее успешно формулярная система внедряется там, где она становится частью областного плана развития здравоохранения13.
2. Необходимо иметь поддержку на уровне лечебного учреждения:
- врачи должны принимать идею использования ограниченного числа лекарственных средств и быть готовыми изменить свои привычные модели назначения лекарств.
- Лица, отвечающие за закупку лекарственных средств для лечебного учреждения, должны переориентироваться на закупки только пб формулярному списку на соответствующем уровне. После окончательного принятия решения о внедрении формулярной системы администрация больницы должна его правильно документировать и сделать частью лечебной и административной политики учреждения, издав соответствующие распоряжения и приказы.
Для внедрения системы необходимо создать формулярно-терапевтический комитет и утвердить его создание приказом руководителя здравоохранения соответствующего уровня.
Следующим шагом необходимо разработать методологию и правила внедрения формулярной системы и регламентации использования лекарственных средств. Этот этап является обязательным при внедрении формулярной системы. Ниже приводятся примеры методов работы ФТК больницы.
1. Лекарственные средства вносятся в формулярный список под их дженерическими или химическими наименованиями, Решение о соответствии лекарственного средства принятым стандартам лечения и критериям включения в формулярный список принимается совместно врачами и провизорами больничной аптеки. Больничной ацтеке разрешается проводить терапевтические замены при отпуске лекарств в отделения, если в назначении специально оговорено обратное.
2. При решении вопроса о включении лекарственных средств, в формулярный список должны рассматриваться следующие критерии:
- должна существовать обоснованная потребность в данном лекарственном средстве.
- в больничном формулярном списке не должно быть другого лекарственного средства, удовлетворяющего ту же потребность.
- должна быть доступна информация о проведенных клинических испытаниях данного лекарства.
- лекарственное средство не должно быть внесено в формулярный список, если его состав держится в секрете или не установлена его терапевтическая ценность.
- не допускается использование комбинированных лекарственных средств, кроме случаев, когда они имеют явное терапевтическое преимущество перед монокомпонентными препаратами.
- стоимость лекарственного средства должна быть оправдана его эффективностью.
- лекарственное средство должно быть всегда доступно для закупок у поставщиков.
Одним из самых важных требований формулярной системы является отбор лекарственных средств и их внесение в формулярный список под дженерическим (международными непатентованным) наименованиями данное требование обусловлено следующими причинами:
• дженерические наименования более информативны, чем фирменные, и отражают принадлежность к определенному классу и химической структуре;
• использование дженерических названий позволяет проводить дженернческие замены, тогда как фирменная номенклатура обязывает отпускать только указанное в рецепте средство;
• дженерические наименования позволяют осуществлять выбор наиболее затратно-эффективных препаратов из имеющихся на рынке.
Использование фирмеяных названий считается обоснованным, если биодоступность и биоэквивалентность лекарственных средств настолько существенно зависит от лекарственных препаратов, выпускаемых различными фирмами, что может привести к изменению терапевтического действия. Это относится, в первую очередь, к сердечным ликозидам, противосудорожным средствам, гормонам, антиаритмикам, антикоагулянтам и другим лекарственным средствам с небольшой терапевтической широтой.
Другой обоснованной причиной внесения фирменных наименований в формулярный список является использование препаратов пролонгированного действия. В этом случае важно точно обозначать их фирменное наименование.
Рассмотрим разработку формулярного списка лекарственных средств для формулярного справочника.
Для реализации этой функции, прежде всего, необходимо собрать необходимые данные для анализа существующих моделей использования лекарственных средств.
Для начала работы по отбору лекарственных средств в больничный формулярный список формулярно-терапевтическому комитету необходимо собрать и проанализировать следующую информацию.
1. Данные о структуре заболеваемости.
Больничный формулярный список лекарственных средств должен отвечать структуре заболеваемости обслуживаемого населения. Поэтому работа по отбору лекарственных средств в формулярный список предваряется сбором и анализом статистических данных о преобладающих заболеваниях 14 категориях пациентов. Результатом такого анализа может стать, например, список из 50 основных нозологий или причин госпитализации с количеством случаев по каждой отдельной нозологии за определенный период времени. Качество информации будет зависеть от точности собираемых статистических данных.
2. Наличие информации о лекарственных средствах.
ФТК не сможет правильно отобрать лекарственные средства для своего формулярного списка без надежной объективной информации, помогающей исключить из употребления лекарственные средства сомнительной эффективности. При этом следует руководствоваться принципами отбора объективной информации, помещенной в соответствующей главе учебника.
Лечебные учреждения, принимающие решение о внедрении у себя формулярной системы, должны, таким образом, непредвзято оценить всю имеющуюся в их распоряжении литературу по лекарственным средствам, используя только объективные источники.
3. Перечень лекарственных средств, закупленных и использованных лечебным учреждением в течение предыдущего года.
Аптечное отделение больницы или отдел закупок должны предоставить ФТК полный список лекарственных средств, закупленных лечебным учреждением в течение прошедшего календарного или финансового года или за последние 12 месяцев. Предпочтительно иметь данные именно за год, так как это помогает избежать искажений информации в связи с сезонными колебаниями, но при необходимости можно использовать данные и за более короткий промежуток времени для проведения анализа необходимо следующее: наименование лекарственного средства, дозировка, лекарственная форма, закупочная стоимость и использованное за исследуемый период количество.
Следующим этапом при составлении формулярного списка необходимо проанализировать структуру заболеваемости и модели использования лекарственных средств.
1. Анализ структуры заболеваемости. Выполнение такого анализа необходимо для того чтобы понять, удовлетворяются ли терапевтические нужды пациентов и правильно ли закупаются и используются лекарственные средства. для проведения анализа необходимы точные данные по структуре заболеваемости. Анализ проводится следующим образом:
Располагаются данные о заболеваемости, (в идеале — 50 основных нозологий), в порядке убывания числа случаев по каждой нозологии. Эта информация будет решающей при выборе приоритетов при анализе групп лекарственных средств.
Подсчитывается процент каждого из 50 заболеваний по отношению к общему числу заболеваний. Не следует рассматривать заболевания, не требующие лекарственной терапии. Например, миопия может занимать до 20% случаев у пациентов с нервными расстройствами или расстройствами органов чувств, но необходимое лечение может заключаться лишь в простой проверке зрения и подборе очков.
Используя данные о лекарственных закупках, - отбираются лекарственные средства (и данные об их стоимости), которые были использованы для лечения 50 главных заболеваний. Подсчитывается процент (по стоимости) по отношению к стоимости всех лекарственных закупок за исследуемый период.
Сравнивается два полученных списка и делается вывод о соответствии расходов на лекарственную терапию потребностям лечения. Например, в одной из больниц инфекционные и паразитарные заболевания амбулаторных и стационарных больных составили соответственно 8,0% и 5,4% случаев в общей картине заболеваемости. В то же время, только 3,14% закупленных лекарственных средств (по стоимости) подходили для лечения данных заболеваний. Таким же образом, психические расстройства составили 7,5% амбулаторных и 65% стационарных случаев в картине заболеваемости. Тем не менее, среди основных закупленных лекарственных средств (по стоимости) не оказалось психотропных. Похожая картина наблюдалась и с болезнями органов кровообращения. Только 5% закупленных средств (по стоимости) предназначались для лечения этой категории болезней, хотя число случаев составляло 12,3% для амбулаторных и 11,8% для стационарных пациентов.
Приведенные выше данные позволяют сделать заключение, что пациенты с инфекционными и паразитарными заболеваниями, психическими расстройствами и болезнями органов кровообращения либо не получали должной лекарственной терапии в больнице, либо бюджет на лекарственные средства расходовался нерационально и было закуплено значительное число лекарственных средств, не являющихся жизненноважными.
После того, как ФТК обозначил с помощью такого анализа проблемы с лечением заболеваний, необходимо установить, на какие конкретно лекарственные средства тратится большая часть бюджета больницы.
На следующем этапе проводится АВС или VEN анализ14.
АВС анализом называется метод распределения лекарственных средств по трем группам в соответствии с их годовым потреблением (стоимость единицы отпуска, умноженная по годовое использование). Класс А: 10-20% лекарственных средств, на которые расходуется 70- 80% бюджета больницы, выделенного на лекарственные средства; класс В: средний уровень потребления; класс С: большинство лекарственных средств с низкой частотой использования, которые в сумме расходуется не более 25% лекарственного бюджета. АВС анализ позволяет получить точную объективную картину расходования средств лекарственного бюджета лечебного учреждения.
VEN анализ проводится параллельно с АВС анализом и позволяет устанавливать приоритеты отбора и закупок лекарственных средств в соответствии их классификацией на жизненно важные (Vita), необходимые (Е — Еssential) и второстепенные (Non — Non-Еssential).
Использование обеих методик лает ФТК необходимые данные для принятия решений по исключению лекарственных средств из формулярного списка больницы, включению в него необходимых лекарственных средств и данные о тех лекарственных средствах, которые используются либо недостаточно, либо избыточно.
На последнем этапе провести анализ терапевтических классов лекарственных средств и отобрать лекарственные средства для формулярного списка.
Это наиболее важный шаг в процессе разработки формулярного списка, так как именно на этом этапе создается список лекарственных средств для применения в больнице. Анализ терапевтических классов оказывает положительное воздействие, как на терапевтическую, так и на экономическую сторону лечебного процесса. Терапевтические аспекты включают в себя повышение качества оказываемой пациенту помощи
Благодаря отказу от применения небезопасных и/или малоэффективных лекарственных средств. В дополнение к этому, результаты данного шага повлияют и на стоимость лечения. Это позволит создать основудля более экономного расходования бюджета больницы. Важно тщательно спланировать и провести анализ терапевтических классов лекарственных средств, а также выделить достаточно времени для его проведения. ФТК большой больницы придется проанализировать тысячи препаратов, и весь процесс может занять около года. На данном этапе ФТК должен решить, по какому пути пойдет разработка формулярного списка. Есть две возможности:
ФТК может принять решение считать все используемые на настоящий момент в больнице лекарственные средства так называемым первоначальным формулярным списком. В процессе анализа лекарственных средств часть из них будет исключена из списка или будут внесены новые. Это наиболее распространенный подход.
Формулярный список может создаваться по мере последовательного рассмотрения каждого отдельного терапевтического класса лекарственных средств. По завершении анализа первого терапевтического класса формулярный список будет содержать только лекарственные средства, входящие в этот класс. И сразу же можно будет начать закупку и назначение именно этих выбранных средств. Остальные лекарственные средства вносятся в формулярный список по мере рассмотрения последующих терапевтических классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен анализ понятий и категорий касающихся формулярной системы и рационального составления формулярного списка. Рассмотрены виды формулярных списков и способы их построения, правила, критерии, методы составления рационального формулярного списка.
Для реализации формулярного списка рекомендуется подготовить краткую оценочную статью по анализируемому лекарственному средству, которая должна содержать следующие сведения.

Список литературы

"ЛИТЕРАТУРА

1.Белоусов Ю. Б. Фармакоэкономика начинается с формуляра // Фармацевтический вестник.— 2000.— № 2.— С. 6.
2.Немченко А. С., Панфилова А. Л. Фармакоэкономика как важнейший инструмент формирования Национальной лекарственной политики // Провизор.— 2003.— № 22.— С. 3–5.
3. Приказ Министерства охраны здоровья от 19 октября 2007 г. № 651 «О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи».
4. Белоусов Ю.Б. О создании российского национального формуляра по лечению основных заболеваний / Ю.Б. Белоусов // Лечащий врач.- 1999.- № 4.- 34-37.
5. Белоусов Ю.Б. Фармакоэкономика: оптимальныйвыбор для формуляров / Ю.Б. Белоусов, А.В. Быков // Фарматека.- 2003.- № 3 (66).-С.10-11.
6. Быков А.В. Формуляр как основа рационального фармацевтического менеджмента / А.В. Быков, А.П. Загорский // Фармация.- 1996.- № 3.-С. 9-13.
7. Воробьев П. О стандартах медицинской помощи / П. Воробьев, Д. Лукьянцева, М. Авксентьева // Врач.- 2005.- № 4.- 81-83.
8. Воробьев А. Построение системы рационального лекарственного обеспечения. Роль Формулярного комитета Минздрава РФ / А. Воробьев, П. Воробьев, М. Сура // Ремедиум.- 2002.- № 9.- 7-11.
9. Воробьев П. Формулярная система в России - вчера, сегодня, завтра / П. Воробьев, М. Сура, М. Авксентьева // Ремедиум.- 2005.- № 10.-С. 4-8.
10. Косарев В.В. Значение формулярной системы? в рациональном использовании лекарственных средств / В.В. Косарев, А. Бабанов// Экономика здравоохранения.- 2001.- № 9 (57).- G.-32-34.
11. Лукьянцева Д.В. Прошлое, настоящее и будущее медицинских стандартов / Д.В. Лукьянцева // Проблемы стандартизации в здравоохранении.-2007.-№8.-С. 3-7.
12. Международная классификация лекарственных препаратов и «определенные дневные дозы»: новые рекомендации ВОЗ // Фарматека.-1996.'-№5.-С. 21-23.
13. Мешковский А.П. Лекарственная политика — что это такое и нужна ли она? / А.П.Мешковский // Фарматека.- 2001.- № 5.- 60-63.
14. Практическое руководство по разработке и внедрению формулярной системы в лечебных учреждениях / Э. Савелли и др...- Арлингтон (Вирджиния); М. (Россия), 1997.- 100 с.
15. Рудакова А.В. Формулярная система как основа оптимизации лекарственного обеспечения / А.В. Рудакова // Новая аптека.- 2001.- № 7.-С. 17-21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024