Вход

Сравнительный анализ развития малого бизнеса в международных координатах:общие и особенные.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352284
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
1 МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОСНОВНОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Предприятие как единство технико-экономических, организационных и социальных отношений
1.2 Основные виды и хозяйственно-правовые формы малого бизнеса
2 МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
2.1 Малый бизнес на примере зарубежных стран
2.2 Характеристика предпринимательства в России и его особенности
2.3 Финансово-экономический кризис и его воздействие на малый бизнес
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО БИЗНЕСА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сравнительный анализ развития малого бизнеса в международных координатах:общие и особенные.

Фрагмент работы для ознакомления

Далее необходимо рассмотреть особенности предпринимательской деятельности на примере России и зарубежных стран.
2 МАЛЫЙ БИЗНЕС В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ
2.1 Малый бизнес на примере зарубежных стран
В Евросоюзе более половины общего оборота прибыли и добавленной стоимости дают как раз предприятия малого и среднего бизнеса, которых там насчитывается около 20 миллионов. В странах блока более 70 % населения заняты в небольших компаниях малого бизнеса, с численностью персонала не превышающей 250 человек. Наиболее популярный бизнес за рубежом на европейском континенте - в сфере торговли, пищевой промышленности, строительства, именно в них создается максимальное количество малых предприятий.
Успешная деятельность среднего и малого бизнеса гарантирует стабильность развития экономики ЕС, ее эффективность. Она стимулирует развитие здоровой конкуренции, буквально заставляет крупные компании улучшать свое производство, внедрять новые технологии.
Поэтому в Европе уделяют значительное внимание развитию малого бизнеса, осуществляется политика его поддержки, основной целью которой является сбалансирование государственных интересов и интересов бизнеса.
Еще в 70-е годы начала складываться уникальная европейская система поддержки и регулирования малого бизнеса. Специально изменялась социальная политика в странах, корректировались налоговое законодательство и условия финансирования.
В наши дни малый бизнес за рубежом, в европейских странах, государственно регулируется путем разработки и качественной реализации целевых программ финансовой, информационной, технологической и кадровой поддержки развития малого и среднего предпринимательства.
В Евросоюзе специально для плодотворного сотрудничества между небольшими компаниями из разных стран, стимулирования развития малого бизнеса, были внедрены новые юридические модели, позволяющие решать проблемы и разногласия, которые возникают при столкновении правовых систем различных государств (Европейский пул экономических интересов, ЕАК - Европейская акционерная компания и пр.).
Также каждый член ЕС стремится максимально поддержать малое и среднее предпринимательство в своей стране. Например, вновь созданный малый бизнес во Франции не только освобождается на 2 года от местных налогов, но и в течение этого времени не берется налог на акционерные общества, снижены налоги с инвестируемой части прибыли и подоходный. Особенно благоприятные условия для развития бизнеса создаются государством в экономически депрессивных зонах. Среди прочих льгот подобным предпринимателям отменены выплаты в фонды социального обеспечения.
Франция создала специальный фонд, средства которого ($2,74 млрд.) были направлены на кредитование и инвестирование малого бизнеса, а также разработан и внедрен целый перечень временных налоговых послаблений (снижение социального налога, ставки НДС для ресторанов и пр.).
Малый бизнес в Германии уже более 30 лет ощущает мощную поддержку государства, экономическая политика правительства постоянно учитывает его интересы. Ведь именно благодаря малым семейным предприятиям произошел стремительный рост экономики страны. В ФРГ понимают, что чем больше представителей коммерческих структур присутствует на рынке, тем здоровее конкуренция, тем больше рабочих мест создается в стране.
В период кризиса многие европейские государства приняли меры, чтобы поддержать малый бизнес, помочь ему пережить непростые времена. Бизнес в Италии, где наибольшая концентрация малых предприятий среди европейских стран, поддержали правительство и банковская ассоциация страны. Более 50 тысяч компаний поучаствовали в антикризисной итальянской программе, которая предусматривала годовой мораторий на ипотеку и некоторые виды долга6.
Малый бизнес за рубежом в отличие, например, от российских реалий - это стабильность, безопасность, доходность.
Далее рассмотрим особенности малого бизнеса в России.
2.2 Характеристика предпринимательства в России и его особенности
В Российской Федерации существует многоуровневая система законодательного и нормативного регулирования, и многое зависит от того, на каком уровне принят тот или иной закон. Следует учитывать, что существующие нормативные акты находятся в определенной иерархической соподчиненности. Их градация по значимости определяет и силу действия их предписаний в сравнении с иными нормативными актами. Рассмотрим систему нормативного регулирования на примере7:
1-й уровень. Федеральное законодательство
Конституция РФ;
Конституционные Федеральные законы;
Кодексы и другие Федеральные законы;
Подзаконные нормативные акты:
Указы и распоряжения Президента
Постановления Правительства
Иные нормативно-правовые акты министерств и ведомств РФ
2-й уровень. Нормативные акты субъектов РФ
3-й уровень. Локальные правовые акты, которые регулируют внутренние и внешние отношения юридического лица.
Так, сущность и значение предпринимательской деятельности законодательно установлены в ГКРФ.
Определение предпринимательской деятельности дано в статье 2 ГК РФ, это, во-первых - самостоятельная деятельность, во-вторых - деятельность осуществляемая на свой страх и риск, и самое главное, в-третьих - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли8.
До недавнего времени основным Федеральным законом в области малого бизнеса был ФЗ от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ), который утратил силу в 2007 году.
В настоящее время действует Федеральный закон РФ, в котором прописаны рамочные критерии отнесения юридического или физического к сектору малого предпринимательства в Российской Федерации, был принят 24 июля 2007 года и называется Федеральный закон 209-ФЗ «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный Федеральный закон направлен на реализацию установленного Конституцией Российской Федерации права граждан на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Данный Федеральный закон определяет общие положения в области государственной поддержки и развития предпринимательства в Российской Федерации, устанавливает формы и методы государственного стимулирования и регулирования деятельности субъектов о предпринимательства9.
Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в России, находится в стадии становления. Существующая правовая система России не может обеспечить прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, поэтому большая часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм ведет к правовому нигилизму и незаконным методам ведения деятельности и разрешения споров.
Действующая законодательная база хаотична. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать кодификация законодательства. Она приводит правовое регулирование в систему, устраняя пробелы и противоречия, значительно сокращая и упорядочивая ведомственное нормотворчество.
Подведя итог, можно сделать вывод, что особенности российского предпринимательства заключаются в том, что оно способно активизировать структурную перестройку экономики, предоставить дополнительные рабочие места, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса, расширить поле конкуренции. Именно поэтому необходимо тщательное регулирование деятельности малых и средних предприятий, а также поддержка их со стороны государства.
Также необходимо рассмотреть влияние деятельности малого бизнеса в кризис и как инструмент выхода из кризиса.
2.3 Финансово-экономический кризис и его воздействие на малый бизнес
Финансово-экономический кризис (др.-греч. Krisis — поворотный пункт) - это нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги10.
В сентябре 2008 года мировой финансовый кризис вступил в активную фазу. Негативные события в финансовой сфере крупнейшей экономики мира практически сразу отразились на России.
Рис.1. Динамика Роста ВВП России в условиях кризиса в 2007-2010 годах11
Таблица 1.
Инфляция в 2000-2011 годах, в %12
Год
Уровень инфляции
2000
20,2
2001
18,6
2002
15,1
2003
14,7
2004
11,7
2005
10,9
2006
9,0
2007
11,9
2008
13,3
2009
8,8
2010 (прогноз)
6%

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


1.Гражданский кодекс РФ от 18.12.2006 N 230-ФЗ - Часть 4 // СПС «Консультант Плюс»
2.Федеральный закон №209-ФЗ от 24 июля 2007 «О поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС «Гарант»
3.Батурин М.В. Юридические аспекты деятельности некоммерческих организаций // Сentryug.-2009.- №1
4.Вавилов Б. Инфляционные процессы в Росси за десятилетие // Экономическая правда.- 2009.- №46
5.Жоффре-Спинози К., Давид Р. Основные правовые системы современности.- М.: АСТ ,2009. – 359 с.
6.Литвак Е.Г., Мигин С.В., Нехаев А.А., Шестоперов А.М. Влияние кризисных явлений в экономике Российской Федерации на малый бизнес // Вечная экономика.- 2009.-23 января
7.Малый бизнес за рубежом // Евро-холдинг.- 2010.- июнь
8.Мамин С.Д. Экономический кризис // Перспектива.- 2009.- 5 марта.- №26
9.Попов А. Экономическая теория. –М.: «Дрофа».-2008.- 539 с.
10.Путин В.В. ВВП России в 2010 году вырастет на 3% // BFM.-2009.- 30 декабря
11.Рашова Л.О. Выживет ли малый и средний бизнес в условиях глобального кризиса // Капитал страны.-29.07.2009
12.Скобелев П. Кабинет министров одобрил три сценария развития экономики на ближайшие три года // Российская газета - Центральный выпуск.- 2009.- 14 июля.- №4951 (127)
13.Рублев Ю.И. Проблемы малого бизнеса // Российская Бизнес-газета.- 27 апреля 2008.- №457
14.Слабнина Е. История российского предпринимательства // Результат.- 2008.- № 2
15.Харламов Е. П. Предпринимательство в России: Учебное пособие. – М.: АСТРА. 2008. – 339 с.
16.George Parker The deeper the crisis, the higher the 'Brown bounce' (англ.) // The Financial Times.- 2008.- 21 ноября
17.Официальный сайт он-лайн словаря: www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024