Вход

вариант 4

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352246
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Анализ технологического процесса.
1.1 Анализ производственного процесса с позиции обеспечения безопасности труда.
2. Правовые и организационные вопросы организации труда.
2.1 Анализ травматизма, профессиональной и общей заболеваемости на предприятии.
2.2 Организационно-правовые вопросы охраны труда.
2.3 Анализ опасных и вредных факторов при ведении сварочных работ.
3. Гигиена труда и производственная санитария.
3.1 Расчет акустической эффективности экрана.
4. Техника безопасности.
Расчет системы молниезащиты.
5. Пожарная профилактика.
5.1.Задача.
5.2 Классификация строительных материалов по степени возгораемости и повышение огнестойкости строиматериалов.
ЛИТЕРАТУРА

Введение

вариант 4

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.17
Рассчитаем приближенное количество вертикальных стержней:

где Rв – сопротивление растеканию тока одиночного вертикального заземлителя,
вычисленное по формуле (6), Ом;
Rи – требуемое сопротивление искусственного заземлителя, вычисленное по формуле (4), Ом;
Полученное число стержней округляем до ближайшего большего справочного значения. Следовательно, n = 40.
Определяем конфигурацию группового заземлителя (контур) с учетом возможности его размещения на отведенной территории и соответствующую длину горизонтальной полосы:
lг = 1,05·а·п, (7)
где – расстояние между вертикальными стержнями, м;
п – количество вертикальных стержней;
а = k · lв, (8)
где k – коэффициент кратности, равный 1, 2, 3;
lв – длина вертикального стержня, м.
Коэффициент кратности примем равным 2.
= 2 ·3 = 6 м , (9)
lг = 1,05·6·40 = 252 м. (10)
Периметр здания = 2 · (18 + 6) = 48 м.
Вычисляем сопротивление растеканию тока горизонтального стержня Rг. В случае горизонтального полосового заземлителя расчет выполняется по формуле:
где ρ – расчетное удельное сопротивление грунта, Ом·м;
l – длина горизонтальной полосы, м;
b – ширина полосы, м;
t – расстояние от поверхности грунта до середины ширины горизонтальной
полосы, м;
Рис.18
0,8 t
b
Выбираем коэффициенты использования вертикальных стержней (ηв) и горизонтальной полосы (ηг) с учетом числа вертикальных стержней (п) и отношения расстояния между стержнями (а) к их длине (lв).
; ηг = 0,29; ηв = 0,58.
Рассчитаем эквивалентное сопротивление растеканию тока группового заземлителя:
, (12)
где Rв, Rг – соответственно сопротивления вертикального стержня и горизонта-
льной полосы, вычисленные по формулам (6) и (11) соответствен-
но, Ом;
ηв, ηг – соответственно коэффициенты использования вертикальных стерж-
ней и горизонтальной полосы, Ом;
n – количество вертикальных стержней.
(13)
Полученное сопротивление растеканию тока группового заземлителя не должно превышать требуемое сопротивление
Rгр ≤ Rи (1)
1,95 < 2,04.
Т.е. полученное сопротивление удовлетворяет необходимому условию (1).
Рассчитанные параметры ЗУ сведем в таблицу:
,
Ом·м
lв,
м
k
n,
шт
lг,
м
в
г
Rв, Ом
Rг, Ом
Rгр, Ом
Rи, Ом
195
3
2
40
252
0,58
0,29
67,69
1,70
1,95
2,04
Эскиз расположения заземлителей
Рис. 18: 1 – заземляемое оборудование; 2 – заземлительный контур; 3 – стены здания; 4 – горизонтальный заземлитель; 5 – вертикальный заземлитель
Таким образом, мы определили основные конструктивные параметры заземлителя, при которых сопротивление растеканию тока выбранного группового заземлителя (Rгр) не превышает требуемое сопротивление (Rи).
Разработка техники безопасности для снижения возможности травмирования от движущихся частей оборудования. Безопасность труда оператора может быть обеспечена, если в конструкции предусмотрены устройства, обеспечивающие получение и передачу на пульт управления следующей информации: о режиме работы а; о срабатывании блокировок; о наличии сбоя в росте ; о начале движения исполнительных устройств.
Расположение органов управления должно обеспечивать легкость работы с ними; рукоятки, рычаги и т.д. нужно располагать так, чтобы оператор при манипулировании с ними не мог случайно подать другую команду.
Переключатели режимов работы и регулятор скорости должны снабжены фиксаторами, не допускающими их самопроизвольного перемещения. Необходимо также исключить возможность свободного доступа к ним без применения специального инструмента. Кнопка команды “Стоп” должна находиться рядом с кнопкой “Пуск”. Органы аварийного останова следует располагать в легко доступном месте. Кнопка аварийного останова должна быть красного цвета на желтом фоне и иметь грибовидную форму. Устройства аварийного останова не должно при своей работе влиять на работу устройства и механизмов а, потенциально опасных для человека (например, не разбрасывать детали, не нарушать работу тормозов). В ряде случаев аварийный останов не должен препятствовать перемещению элементов работы в безопасное положение. При выборе средств отображения информации, требующих немедленного реагирования, следовать отдавать предпочтение звуковым сигналам. В тех помещениях, где звуковой сигнал может быть не распознан на фоне производственных шумов, необходимо использовать яркий мигающий световой сигнал.
В состав изированных технологических комплексов входит разнообразное технологическое оборудование ( ы, основное и вспомогательное технологическое оборудование, транспортные устройства и др.). Это оборудование должно оснащаться блокирующими устройствами, обеспечивающими выключение комплекса или отдельных механизмов в случае нарушения хода технологического процесса, отказа в работе оборудования, снижения напряжения электрического тока ниже установленных значений.
Организация работы изированных комплексов естественно предусматривает максимальную механизацию и автоматизацию вспомогательных операций - транспортировку заготовок и деталей, загрузку накопителей, ориентацию манипулируемых деталей в положение, пригодное для захвата, удаление стружки и других отходов из рабочей зоны и т.п. Другими словами, оператор в основном должен выполнять функции управления и контроля.
Размещение основного и вспомогательного оборудования, промышленных ов должно обеспечивать свободный, удобный и безопасный доступ к ним персонала при программировании, обучении, наладке и ремонте робоотов. При этом при обучении и ремонтно-наладочных работах скорость перемещения не должна превышать 0.3 м/с, для чего на пульте управления предусматривается регулятор скорости. Важное место в создании безопасных условий труда на изированных комплексах отводится оградительным устройствам.
Наиболее просты по конструкции неподвижные ограждения, не имеющие механической или другой связи с механизмами а. В них должна быть предусмотрена невозможность их открытия без специального инструмента. Устанавливаемые при регулировке, наладке, обучении а, стационарные ограждения должны иметь надежную фиксацию. Ограждения должны позволять вести наблюдения за ходом технологического процесса. Поэтому они изготавливаются из оргстекла, металлических сеток, решеток и т.д.
Дополнительным средством защиты является чувствительные покрытия, предоставляющие собой определенное число электрических прерывателей или пневмогидрораспределителей, вмонтированных в ковер, покрывающий окрестности опасной зоны. Любое давление на ковер включает один или несколько прерывателей, связанных с системой остановки а.
Недостаточная освещенность рабочего места, Важное значение в оеспечении безопасности работы придается нормальной освещенности на рабочем месте. При недостаточной освещенности, создаваемой общей системой освещения, необходимо использовать местное освещение. Достаточная освещенность особенно необходима на этапе программирования и обучения а.
В качестве источников света можно использовать газоразрядные лампы, если возникающий при этом стробоскопический эффект не ведет к возникновению опасного фактора
2. Правовые и организационные вопросы организации труда.
2.1 Анализ травмтизма, профессиональной и общей заболеваемости на предприятии.
Табл.2.1 Статистический анализ несчастных случаев, связанных с производством.
год
Число работ
ающ.
В
Число несч. случаев
Число потеря
Нных раб.
днейСтп
Показатель
Частоты
Кчп=Атп/В*1000
Показатель тяжести
Ктп=Стп/Атп
Общее
Атп
с лета
льным исх
2006
900
10
1
20
11.1
2
2007
950
11
25
11.6
2.3
2008
1000
9
20
9
2.2
2009
1100
8
15
7.3
1.9
2010
1200
10
20
8.3
2
Таблица 2.2
Статистический анализ несчастных случаев, связанных с работой
год
Число работ
ающ.
В
Число несч. случаев
Число потеря
Нных раб.
днейСтп
Показатель
Частоты
Кчп=Атп/В*1000
Показатель тяжести

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Русак О.Н. Справочная книга по охране труда в машиностроении. –Л.: Машиностроение. 1989 г.
2.Ю.Н. Кузнецов. Охрана труда на предприятиях автомобильного транспорта: Справочник. – М.: Транспорт. 1986
3.Ю.М. Соломенцев. Безопасность жизнедеятельности в машинострении. – М.: Высш. шк. 2002
4.Хван Т.А. Основы безопасности жизнедеятельности. Серия "Сдаем экзамен". Ростов Н/Д: "Феникс". 2002
5.Никитин Л.И. Охрана труда в лесном хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности: Учебник. – М.: Лесная промышленность. 1985

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024