Вход

Коммерческие банки в России: структура и состояние в современных условиях.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352241
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Обзор коммерческих банков России и их организационных структур
2. Практическая часть Сравнение коммерческих банков
Заключение
Литература

Введение

Коммерческие банки в России: структура и состояние в современных условиях.

Фрагмент работы для ознакомления

Хотя формально коммерческие банки в Российской Федерации являются банками универсального типа, им разрешены практически все виды банковских операций на рынке кредитных ресурсов, включая посредническую деятельность при первичном размещении акций и облигаций промышленных компаний, для большинства из них характерна достаточно узкая специализация. Одной из основных статей доходов для некоторых из них являются доходы от ценных бумаг, комиссионные, полученные за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, для других - проценты за предоставленные краткосрочные ссуды.
Организационная структура коммерческого банка определяется прежде всего его организационно-правовой формой собственности, что, безусловно, находит свое отражение в уставе банка.
Чаще всего банк имеет смешанную структуру построения, однако при этом он ориентируется либо на централизованный тип управления, либо на децентрализованный.
При централизованной организационной структуре в банке существует четко вырисованная вертикаль власти: сотрудники подчинены в соответствии с их функциональными обязанностями, т. е. если сотрудник занимается ведением бухгалтерского учета, то он подчинен главному бухгалтеру, а если задача сотрудника состоит в получении прибыли, он подчинен органу, управляющему ресурсами(3).
При децентрализованной структуре деление происходит по видам продуктов: ценные бумаги (управление ценных бумаг), кредитование (кредитное управление)(3).
Практически каждый банк, выбирая свою организационную структуру, должен обращать внимание на то, что для органа, управляющего ресурсами банка, главной целью является получение прибыли, а для главного бухгалтера — максимальная правильность в проведении и отражении операций. В соответствии с этим, как правило, формируется двухуровневая система совершения сделки(4-5):
• фронт-офис — подразделение, заключающее сделки;
• бэк-офис — подразделение, оформляющее сделки.
Иногда к ним прибавляется и третья система — бухгалтерия, осуществляющая учет сделок. Однако, как правило, трехуровневая система редко используется в российских банках.
Деятельность коммерческих банков в России расширяется, возникают новые операции, что находит отражение в организационной структуре, приводит к ее совершенствованию и расширению.
Продуманная организационная структура коммерческого банка обеспечивает эффективную систему ее управления, оптимизированный документооборот, эффективный менеджмент персонала, является инструментом стимулирования труда, не требующим каких-либо дополнительных денежных вложений
Учитывая тот факт, что большинство коммерческих банков России имеет акционерную форму собственности, рассмотрим организационную структуру акционерного коммерческого банка.
Высшим органом управления банка является общее собрание акционеров, которое созывается в установленном порядке, по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
В исключительной компетенции общего собрания акционеров находятся следующие вопросы деятельности банка (6-7):
— утверждение и изменение устава банка;
— избрание совета директоров банка;
— утверждение годового отчета банка;
— распределение доходов банка и решение о формировании фондов банка;
— создание и ликвидация филиалов банка;
— утверждение аудиторов банка.
В промежутках между собраниями акционеров общее руководство деятельностью банка осуществляет совет директоров банка, в компетенции которого находится решение любых стратегических вопросов деятельности банка, кроме тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания акционеров банка.
Руководит деятельностью совета директоров банка председатель совета директоров банка, который избирается из состава совета директоров банка.
Совет директоров банка назначает исполнительный орган — правление банка и его руководителя — председателя Правления банка, который организует всю текущую деятельность банка .
2. Практическая часть Сравнение коммерческих банков
В данном отчете мы будем рассматривать деятельность и перспективы коммерческих банков Русский Стандарт, ХКФ-Банк и Ренессанс Кредит. Выбор обусловлен тем, что данные банки, по сути, представляют собой монопродуктовые финансовые институты, деятельность которых наиболее подвержена, описанным выше макроэкономическим факторам. Хотя совокупный кредитный портфель этих банков и составляет лишь 7% от общего объема розничных кредитов в стране, наши выводы могут быть в определенной степени экстраполированы на результаты розничных направлений универсальных банков.
Для того чтобы понять эффективность бизнес модели коммерческого банка в текущих условиях, мы будем использовать универсальный показатель, который также позволит адекватно проводить сравнение выбранных нами игроков. Для устранения различий в подходах банков к раскрытию данных о проблемных кредитах, списании безнадежных долгов, а также метода формирования дохода по кредитному портфелю мы будем сравнивать их по другому показателю – "внутренняя маржа" (рис.1).
Данный показатель рассчитывается как сумма чистых процентных и комиссионных доходов за вычетом расходов на создание резервов и административных расходов, отнесенная к усредненному кредитному портфелю до вычета резервов. По сути "внутренняя маржа" говорит нам о рентабельности кредитных операций банка – т.е. основного бизнеса специализированного розничного банка.
При сравнении трех банков, первым делом обращает на себя внимание динамика расходов на создание резервов (или т.н. стоимость риска), которую продемонстрировал ХКФ-Банк в первом квартале 2009 года. Приведенный к годовому значению рост стоимости риска составил более 50%, что привело к заметному сокращению внутренней маржи. По сравнению с результатами первого квартала 2008 стоимость риска возросла на 30%, а внутренняя маржа сократилась на 60%.
Рисунок 1 – Показатели сравнения коммерческих банков
Мы не располагаем отчетностью по МСФО остальных двух банков, но считаем, что вполне логично будет предположить, что схожую динамику в первом квартале могли продемонстрировать и они. На первый взгляд, несмотря на значительный рост провизий, все три банка достаточно хорошо подготовлены для того, чтобы оставаться прибыльными при возросшем объеме дефолтов в кредитном портфеле. Однако, по нашему мнению, проблема заключается в том, что столь резкий рост стоимости риска в первом квартале является лишь началом, и такая же динамика будет показана и во втором квартале 2009 года.
Помимо негативных прогнозов по уровню безработицы, наше предположение находит косвенное подтверждение в таком показателе, как динамика просроченной задолженности населения перед энергосбытовыми компаниями. Объем такой просрочки в 1 и 2 квартале 2009 года, в зависимости от региона, увеличился на 40-60%% т.е. показал годовые темпы роста в 120-180%%. Мы полагаем, что данный показатель отражает последние изменения в платежеспособности населения России и может послужить индикатором поведения и заемщиков рассматриваемых нами банков.
Безусловно, существуют значительные качественные отличия между просроченной задолженностью населения перед банками и сбытовыми компаниями, т.к. последние в отличие от банков не обладают ни системой отбора потребителей, ни службами по сбору долгов. В отсутствии какой-либо дополнительной достоверной информации мы полагаем, что в консервативном сценарии годовой прирост стоимости риска у банков будет ниже показателя энергосбытовых компаний и может ограничиться 100%, что и послужит отправной точкой для нашего дальнейшего анализа.
При допущении о 100%-ном росте стоимости риска все три рассматриваемые банка показывают отрицательную рентабельность кредитного портфеля на основе данных на конец 2008 года. Внутренняя маржа у Русского Стандарта, ХКФ-Банка и Ренессанс Кредита составила бы -0.2%, -4.6% и -7.2% соответственно.
Мы обращаем внимание на то, что данные показатели совершенно не обязательно говорят о том, что все специализированные розничные банки в России понесут прямые убытки в 2009 году. Вполне вероятно, что часть из них может быть компенсирована доходами от переоценки валют или выкупа собственных долговых обязательств. Необходимо отметить, что капитализация всех трех банков достаточно высока для того, чтобы абсорбировать возросшие убытки в том случае, если они не будут компенсированы прочими доходами. Тем не менее, основным выводом является то, что при допущенном нами росте провизий, модель специализированного розничного банка может быть убыточной.
Вполне очевидным шагом для банка в такой ситуации является ужесточение политики андеррайтинга (т.е. строгости отбора заемщиков) или существенное повышение эффективной доходности кредитного портфеля. Мы практически уверены в том, что банки озаботились проблемой грядущих неплатежей на фоне ухудшающейся макросреды задолго до того, как нам удалось ознакомиться с их аудированными данными за 2008 год.
Тем не менее, мы хотим отметить, что эффективность двух перечисленных выше методов значительно снижается в том случае, если кредитный портфель банка стагнирует или сокращается. В случае резкого ухудшения качества старых поколений кредитов, упавшую доходность всего портфеля можно заметно повысить лишь нарастив долю кредитов, выданных по новым стандартам. Идеальным условием для этого является чистый прирост портфеля, что в текущей рыночной ситуации выглядит маловероятным.
В действительности, в условиях:

Список литературы

Литература

1. Экономика для инженера. – М.:”Доброе слово”,1998.
2. Макаревич Л.. Кризис постсоветской банковской системы. – М.: Аналитический центр финансовой информации (АЦФИ), 1998
3. “Российские банки: между эффективностью и стабильностью”. - М.: “Мобиле”, 1998.
4 Агескеров Ф.Т., Белоусова BJO,, Овчаров А.С, Солодков В.М. Анализ влияния разме¬ра и типологии российских коммерческих банков на эффективность управления издержками: Доклад на X Между на родной научной конференции по проблемам развития экономики и об¬щества. 7-9 апреля. 2009. М.: ГУ ВШЭ, 2009.
5. Алескеров Ф.Т., Мартынова ЮН, Солодков В.М. Анализ и оценка эффективности функционирования банков и банковских систем // Модернизация экономики и общественное развитие / отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: Изд дом ГУ ВШЭ, 2007. С. 65-79.
6. Головань СВ. Сравнение эффективности банков России и Турции: Доклад на X Меж¬дународной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. 7—9 апреля. 2009. М.: ГУ ВШЭ, 2009.
7. Головань СВ., Назин В.В., Пересецкий АА Непараметрические оценки эффективности российских банков // Модернизация экономики и глобализация / отв. ред. Е.Г. Ясин. М.: Изд дом ГУ ВШЭ, 2009. С. 382-393.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024