Вход

сравнение горя и потерь в романах Г. Флобера "Госпожа Бовари" и А.Камю "Чума".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352240
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Сравнение горя и потерь в романах Г. Флобера «Госпожа Бовари» и А.Камю «Чума»
Заключение
Список литературы

Введение

сравнение горя и потерь в романах Г. Флобера "Госпожа Бовари" и А.Камю "Чума".

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнение горя и потерь в романах Г. Флобера «Госпожа Бовари» и А.Камю «Чума»
Так какое же горе испытывают герои этих произведений, и в чем его истоки?
В романе «Госпожа Бовари» до его финала горе не бьет во всю силу, но тенью будто бы преследует героев романа по пятам. Эмма появляется в романе уже пережившей в недавнем времени потерю матери. В скором времени после знакомства Эммы и Шарля умирает его жена, Элоиза. На самом деле, горем назвать это очень сложно, да и потерей в полной мере не является. Шарль не любил ее, и его, страстно влюбленного в Эмму, состояние, Флобер описывает удивительно точно и коротко: «Она умерла. Удивительно!»1. Шарль ошеломлен и подавлен смертью пусть нелюбимой, но любившей его жены. Эта потеря оборачивается для Шарля Бовари даже некоторыми радостями: «Никогдане испытанная радость свободы скоро помогла ему переносить вдовство. Теперь он мог менять часы завтраков и обедов, мог когда угодно уходить и возвращаться без всяких объяснений, а если очень устанет, развалиться на кровати во всю ее ширь».
Потеря Шарля не была такой уж весомой и вскоре сменилась счастьем от брака с Эммой. Однако счастье его было не таким долгим, как казалось самому Шарлю. Практически после самой свадьбы и начинает разрастаться самое большое горе Шарля и главная его потеря – потеря Эммы. Сразу после свадьбы Эмма начинает понимать, что не любит и никогда не любила Шарля. «…Любовь должна давать счастье, а счастья не было: значит, она ошиблась»2. Именно тогда начал рушиться их брак, а когда в жизни Эммы появился Родольф, а затем – Леон, они лишь продолжали отдаляться друг от друга.
Но нельзя сказать, что утраты испытывал только Шарль. Возможно, даже большую трагедию переживает Эмма. Она постоянно мечтала и возлагала на людей ложные надежды, что сначала повлекло за собой разочарование в браке с Шарлем, затем чрезвычайно болезненное предательство Родольфа. В трудную минуту от нее отвернулись как трусливый возлюбленный Леон, так и бывший герой Родольф. Последний, поначалу приятно удивленный ее появлением, разбивает ей сердце словами: «У меня таких денег нет, сударыня». В этом заключается главная потеря Эммы – она изначально не имела представлений о реальной жизни, а столкнувшись с действительностью она не выдержала и предпочла покончить с собой.
Не справившись с собственным горем, Эмма причинила боль и другим людям. Шарль не мог поверить в её смерть. Он был полностью разорен и убит горем. Окончательным ударом стало для него то, что он нашел письма Родольфа и Леона. Он умер, сжимая в руке прядь волос любимой жены. И все горе, которое оставили после себя Эмма и Шарль, легло на плечи их дочери Берты, которую взяла на воспитание мать Шарля.
В отличие от «Госпожи Бовари», в романе «Чума» горе приходит внезапно и сразу обрушивается сразу на всех жителей Орана. Это горе – смертельно опасная болезнь. Когда в городе начинают в больших количествах умирать крысы, никто из жителей не догадывается, что это чума. Первая жертва – привратник, казалось бы, не особо значимая потеря в масштабе города, тем не менее, она очень сильно повлияла на жителей Орана. «Смерть привратника, можно сказать, подвела черту под первым периодом зловещих предзнаменований и положила начало второму, относительно более трудному, где первоначальное изумление мало-помалу перешло в панику»3. Страх за собственные жизни усиливается у горожан тем, что они вынуждены находиться на карантине, и чувствуют себя заключенными в тюрьме. Многие люди, потерявшие близких, не выдерживают свалившегося на них горя и жгут свои собственные жилища, надеясь таким образом остановить распространение эпидемии.
В самый разгар эпидемии, уносящей огромное количество жизней, единственным человеком в городе, довольным положением вещей, остается Коттар, поскольку, пользуясь эпидемией, сколачивает себе состояние и может не волноваться, что о нем вспомнит полиция и возобновится начатый над ним судебный процесс.
Самой страшной потерей, вызванной чумой, становится смерть сына следователя Отона. На нем испытывают сыворотку, созданную доктором Риэ. Гибель этого безгрешного ребенка становится для жителей двойной потерей – не только очередной смертью от чумы, но и потерей надежды на то, что сыворотка сможет победить болезнь. Тяжелее всего все смерти переживает доктор Риэ. «Определять, видеть, описывать, регистрировать, потом обрекать на смерть – вот какое у него было сейчас занятие»4. Люди возлагали на доктора Риэ надежды, которых он не мог оправдать. «Жены хватали его за руки, вопили: «Доктор, спасите его!» Но он приходил к больному не затем, чтобы спасать его жизнь, а чтобы распорядиться о его изоляции»5. Не удается доктору Риэ спасти жизнь своему другу, Жану Тарру.

Список литературы

Список литературы
1.Долгов, К.М. От Киркегора до Камю / К.М. Долгов // М.: Искусство, 1990. – 400с.
2.Иващенко, А.Ф. Гюстав Флобер. Из истории реализма во Франции / А.Ф. Иващенко // М.: Издательство Академии Наук СССР, 1955. – 492с.
3.Исбах, А.А. Во главе колонны. Очерки о французской литературе / А.А. Исбах // М.: Художественная литература, 1970. – 238с.
4.Камю, А. Чума / Альбер Камю // М.: АСТ, 2005. – 368с.
5.Флобер, Г. Госпожа Бовари / Гюстав Флобер // М.: Литература, 2005. – 320с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024