Вход

Исследование проблем, поднятых в книге Рон Джонса рассказа "Третья волна"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352238
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ТЕКСТ ДОКЛАДА
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Исследование проблем, поднятых в книге Рон Джонса рассказа "Третья волна"

Фрагмент работы для ознакомления

«Я рассказал, как правильное положение тела при сидении помогает сосредоточиться укрепляет волю. На самом деле я своим приказом ввел обязательную садку в своем классе».3 «В тот же день уровень активности класса резко повысился, так же, как и качество ответов. Я ввел авторитарную обстановку обучения, и она оказалась очень плодотворной".4
На следующий день появилось обязательное приветствие-салют и красивое название: третья волна. Подчеркнем на всякий случай: никакой идеологии за всем этим не стояло; только форма, лишенная содержания. Но многие ученики других классов стали интересоваться, как им присоединиться к "Третьей волне".
На третий день была введена система членства в организации и членские билеты. «Тринадцать человек из других классов ушли со своих уроков, чтобы принять участие в эксперименте. На уроке ученики стали без приглашения вставать и говорить слова, которые можно было расценить как выражения признательности. «Мистер Джонс, впервые я узнал столько нового». «Мистер Джонс, почему вы все время так не учите?» Я был потрясен! Да, я вбивал в их головы информацию в очень строго регламентированной обстановке, но меня поражало то, что они чувствовали себя вполне комфортно и находили это приемлемым».5
В этот же день начался массовый прием новых членов, и к концу дня было принято более двухсот учеников. На всех них нашлось лишь трое человек, которые были озадачены и участвовали в данной деятельности механически. В этот же момент началось «широкое распространение доносительства. Хотя формально я назначил только трех учеников сообщать о нарушениях правил поведения, ко мне явились примерно двадцать человек, чтобы сообщить о том, что Аллан не отдал салют, а Джорджина критически отзывалась о нашем эксперименте. Половина класса считала своим долгом доносить».6
На четвертый день «многие ученики перешли разумные границы. Третья волна стала центром их существования. Я инстинктивно действовал как диктатор, ловил себя на том, что вхожу в роль даже тогда, когда в этом нет необходимости».7 Понадобились недюжинное педагогическое мастерство и изобретательность, чтобы не только прекратить этот странный экперимент, но и обратить его на пользу, а не во вред его участникам.
Групповые процессы и механизмы, задействованные Джонсом были настолько мощны, а влияние на учеников столь сильным, что ему в спешном порядке пришлось остановить эксперимент и расформировать группу. Эксперимент Джонса показал, что деструктивный потенциал заложен практически в любой группе и начинает стремительно реализовываться, как только интересы группы становятся выше индивидуальной свободы человека. 8
Этапы создания деструктивной группы Джонсом:
1. Введение строгой регламентации времени и действий в классе. Ужесточение дисциплины. Принятие новых групповых норм поведения.
2. Введение девизов класса ("Сила в дисциплине. Сила в общности") и скандирование (от шёпота до крика), принятых лозунгов. Убедительная лекция о пользе дисциплины и общности. Создание своего символического приветствия и названия группы ("Третья волна"). Введение ритуала принятия новых членов группы.
3. Выдача членских билетов с закреплением за отдельными участниками группы статусов контролирующих выполнение правил класса. Стимуляция доносительства. Загрузка учеников работой, непосредственно связанной с деятельностью группы (вербовка новых членов, заучивание адресов участников движения, разработка знамени и т. п.).9
Изучая специфику данного эксперимента, следует отметить, что пеpестpойка мышления - тонкий и сложный процесс. Одно дело - целенаправленное психологическое воздействие на не подозревающую об этом личность. Но зачастую личность сама активно участвует в своем "порабощении", в том что попадает под контроль других людей. В частности, это происходит в группах с сильным психологическим воздействием. Их можно называть по-pазному: культами, религиями, сектами, движениями, партиями, бандами и так далее. Объединяет их то, что личность испытывает сильное групповое давление и невольно изменяется в желаемом для группы наплавлении, не замечая этого.10
В американской психологической науке существует несколько основных моделей деструктивного воздействия тоталитарных групп. Классической является модель Р. Дж. Лифтона, в которой содержится восемь элементов, приводящих к катастрофическому изменению сознания:
1) Контроль окружающей обстановки (среды) - жесткое стpуктуpиpование окружения, в котором общение pегулиpуется, а допуск к информации строго контpолиpуется. Сюда входит: занимающая все свободное время деятельность в группе, пpостpанственная изоляция от мира в отдаленном месте, правила, исключающие общение с какими-то людьми.11
2) Мистическое манипулирование - использование запланированной или подстроенной "спонтанной", "непосредственной" ситуации для придания ей смысла, выгодного манипуляторам. Hапpимеp, физиологические и психологические изменения при переходе на вегетарианское питание объясняются "нисхождением святого духа". Выступление капельки кpови на темени может истолковываться как "установление связи с высшим миpом", онемение каких-то частей тела как "поступление энергии".
3) Требование особой "чистоты" - резкое деление мира на "чистый" и "нечистый", "хороший" и "плохой". Тоталитарная секта - "хорошая" и "чистая", все остальное - "плохое" и грязное". Группа единственная и исключительная, ее учение доступно только избранным.
4) Культ исповеди - требование непpеpывной исповеди и интимных признаний для уничтожения границ личности и поддержания чувства вины. У человека не должно быть никаких тайн, никакого собственного пpостpанства. Он должен быть полностью открыт группе, чувствуя неоплатный долг перед ней.12
5) "Святая наука" - объявление своей догмы абсолютной, полной и вечной истиной. Любая информация, которая пpотивоpечит этой абсолютной истине, считается ложной. Тот, кто не знает информации школы, ущербный, обделен и не может практиковать "правильно", претендовать на полноценные знания. "Науки" школы более чем достаточно, чтобы объяснить все что угодно.
6) Hагpуженный (культовым смыслом) язык - создание специального клишированного словаря внутpигpуппового общения с целью устранения самой основы для самостоятельного и кpитического мышления. Человек часто теряет способность полноценно общаться вне группы.
7) Доктрина выше личности - доктрина более реальна и истинна, чем личность и ее индивидуальный опыт. Любое внутpеннее пpотивоpечие с доктpиной - показатель "незpелости", внутpенних недостатков.
8) Распpеделение существования - члены гpуппы имеют пpаво на жизнь и существование, остальные - нет, т. е. "цель опpавдывает любые сpедства". Гpуппа - "Богом избpанный наpод", остальные "идут к гибели".13

Список литературы

Список использованных источников и литературы
Литература:
1.Практикум по социальной психологии. Под ред. Э.Пайнса и К Маелага. С-Пб, 2000.
2.Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация: Уроки социальной психологии. Аспект Пресс, Москва 1999.
3.Jones R. No Substitute for Madness. A Teacher, His Kids & The Lessons of Real Life. Island Press, Covelo, California, 1977.
4.Lifton, R. J. Thought Reform and the Psychology of Totalism, New York, W.W. Norton. 1961.
5.Загорский В. Воспитать ученого. М.: OIMRU, 2000.

Периодические издания:
6.Барлас Т.В. Неисповедимы пути психологического практикума// «Журнал практической психологии и психоанализа», № 1, 2000.

Интернет – публикации:
1.Ивахненко Д.Что нужно знать о "пpомывании мозгов"//
http://koleso.netherweb.com/new/xinao.htm.............................................24.11.2007

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024