Вход

Жизнь и судьба парижского дворянина (на примере господина д` Андийи).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352237
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Эссе
Список литературы

Введение

Жизнь и судьба парижского дворянина (на примере господина д` Андийи).

Фрагмент работы для ознакомления

Эссе
Несомненно, эпоха оказывает сильное влияние на судьбы людей, поскольку каждый человек так или иначе принимает участие в событиях своего столетия, сопереживает происходящему. Таким образом, судьба отдельно взятого дворянина 17 века может многое рассказать нам о той эпохе и её особенностях, поскольку самые разноплановые тенденции, которые определили 17 век, стали его отличительными и характерными чертами, переплетаются в судьбах людей.
Судьба французского дворянина господина д`Андийи является в этом отношении очень интересной и показательной, поскольку эти тенденции в жизни дворянина «мешали или содействовали друг другу, образовывая самые причудливые сочетания, не просто оставив в ней свой след, но став его самыми сильными страстями, самыми сильными стремлениями в жизни» [1, с. 340].
В первую очередь, необходимо заметить, что семья Арно д`Андийи являлась очень многочисленной и довольно известной, а также неординарной. Это был своего рода парижский клан, члены которого так или иначе проявили себя в различных аспектах. Сам Робер Арно д`Андийи являлся заметной фигурой, однако в историю вошёл всё же как сын, брат, племянник, дядя и отец многочисленных куда более знаменитых Арно. Отец и дед представляли собой ловких и влиятельных парижских адвокатов, которые заслужили себе славу изощрённым красноречием и едкими выступлениями против иезуитов. Двое дядей Арно д`Андийи, Клод де Ла Мот-Арно и Исаак Арно, сделали успешную карьеру в финансовом ведомстве – один стал казначеем финансов, а другой интендантом финансов. Сестра Робера, Анжелика, стала самой известной настоятельницей монастыря Пор-Рояль, проведя там реформы по ужесточению устава. А его младший брат Антуан, доктор Сорбонны, стал самым знаменитым французским янсенистом, благодаря своим сочинениям и выступлениям в религиозных спорах. Сын д`Андийи Симон де Помпонн являлся государственным секретарём по иностранным делам, министром и суперинтендантом почт при Людовике XIV.
На первый взгляд Робер Арно д`Андийи может показаться малоинтересной фигурой, меркнущей в тени славы его многочисленных родственников. Тем не менее, он «отличился во всём, что считал для себя важным, благодаря своим дарованиям и неплохим генам, но всё же сумел стать таким, как они, и по большей части потому, что, как заметил Жан Оркибаль, «объединил в себе все противоречивые стремления Арно» [1, с. 341].
Родился Робер Арно в 1588 году в Париже, являлся старшим сыном в семье адвоката Антуана Арно и Катерины Марион. Родители оказали на Робера Арно сильное влияние. В частности, от отца Робер перенял такие качества, как честолюбие, красноречие, некоторая язвительность. Мать Робера была очень тихой и набожной женщиной, Робер Арно мало походил на неё. Кроме того, тот факт, что Робер Арно был похож на отца, обусловлен тем, что именно отец и занимался его обучением.
Отец мечтал о блестящей придворной карьере для сына, соответственно, родители не стали отдавать Робера Арно в колледж. Именно дома Робер получил блестящие знания латыни и греческого языка, что позволило ему впоследствии стать хорошим переводчиком. Вкус к литературе и избранному обществу был привит Роберу благодаря общению с людьми, посещавшими дом д`Андийи. Однако наиболее важным для Робера Арно было общение с отцом. Их отношения можно назвать дружескими, даже спустя много лет после смерти отца Робер Арно вспоминал с нежностью о беседах с ним, о своём огромном желании понравиться отцу, добиться его расположения и уважения, в частности, ему Роберу принадлежат следующие слова: «Притом, что я так много работал, если оставалось несколько часов, моим величайшим удовольствием было беседовать с ним» [1, с. 341].

Список литературы

Список литературы

1.Стогова А.В. Семь страстей господина д`Андийи./А.В. Стогова.//Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 5. - М., 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024