Вход

Финансовый анализ деятельности дорожно – строительного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352231
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Теоретические основы анализа финансового состояния
1.1. Сущность и необходимость анализа финансового состояния компании
1.2. Классификация методов и приемов анализа финансового состояния компании
1.3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
2. Анализ финансового состояния компании ЗАО «АБЗ-Дорстрой»
2.1. Общая экономическая характеристика предприятия
2.2. Оценка финансового состояния
2.3. Анализ вероятности банкротства
3. Рекомендации по улучшению финансового состояния предприятия
3.1. Основные положения программы финансового оздоровления предприятия
3.2. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Финансовый анализ деятельности дорожно – строительного предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

текущий (ретроспективный) анализ по итогам деятельности за тот или иной период.
Текущий (ретроспективный) анализ базируется на бухгалтерской и статической отчётности и позволяет оценить работу предприятия за определенные промежутки времени (отчетные периоды) нарастающим итогом8.
Основной задачей текущего анализа является объективная и точная оценка результатов деятельности предприятия, выявление резервов для повышения эффективности деятельности. Результаты текущего анализа используются для решения проблем управления предприятием.
Особенность методики текущего анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитический период. В этом виде анализа имеется существенный недостаток - выявленные резервы навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, т. к. относятся к прошлому периоду. Текущий анализ - наиболее полный анализ финансовой деятельности, вбирающий в себя результаты оперативного анализа и служащий базой перспективного анализа.
Оперативный анализ приближён во времени к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного (бухгалтерского и статического) учёта. Оперативный анализ это система ежедневного изучения выполнения различных планов и заданий с целью незамедлительного реагирования в процесс осуществления деятельности с целью устранения отклонений и обеспечения эффективности деятельности компании.
Данный анализ проводят, как правило, по таким показателям как себестоимость, прибыль, рентабельность, использование оборудования и др. При оперативном анализе по мимо стоимостных, производится оценка натуральных показателей, что позволяет формировать более полную информацию.
Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Раскрывая картину будущего, перспективный анализ обеспечивает управляющему решение задач стратегического управления.
Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии9. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.
Практика финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов, среди них можно выделить следующие 10:
горизонтальный анализ;
вертикальный анализ;
трендовый анализ;
метод финансовых коэффициентов;
сравнительный анализ;
факторный анализ.
Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом11. Горизонтальный анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых абсолютные показатели дополняются относительными темпами роста (снижения). Степень агрегированности показателей определяется аналитиком. Как правило, берутся базисные темпы рота за ряд лет (смежных периодов), что позволяет анализировать не только изменение отдельных показателей, но и прогнозировать их значения .
Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Вертикальный анализ позволяет перейти к относительным оценкам и проводить  хозяйственные сравнения экономических показателей деятельности предприятий, различающихся по величине использованных ресурсов, сглаживать влияние инфляционных процессов, искажающих абсолютные показатели финансовой отчетности.
Горизонтальный и вертикальный анализы взаимно дополняют друг друга. Поэтому на практике не редко строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру бухгалтерской отчетности, так и динамику отдельных ее показателей12.
Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный прогнозный анализ.
Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
Сравнительный (пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.
Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.
Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем, факторный анализ может быть как прямым, т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным, когда отдельные элементы соединяются в общий результативный показатель13.
В процессе финансового анализа применяется ряд специальных способов и приемов. Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы:
традиционные;
математические.
К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.
Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.
Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.
Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приёмов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.
Ко второй группе относятся приемы интегрирования, дифференцирования и другие. Однако данные методы используются редко, как правило, для расчета каких-либо специальных показателей.
Действующие на сегодняшний день методы анализа финансового состояния базовыми и на практике «в чистом виде» встречаются редко. Как правило, компании для получения более точных и надежных результатов разрабатывают комбинированные методики оценки и диагностики финансового положения, что вызвано наличием у каждого базового метода различных недостатков, а использование комбинированных методов позволяет нейтрализовать эти недостатки.
1.3. Система показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия
Процесс проведения финансового анализа, как и любой другой сложный процесс, должен иметь свою технологию - последовательность шагов, направленных на выявление причин ухудшения состояния предприятия и рычагов его оптимизации.
Проблемы и затруднения, возникающие в финансовом состоянии организации, в конечном итоге имеют три основных проявления. Их можно сформулировать как14:
1. Дефицит денежных средств; низкая платежеспособность
Экономическая суть проблемы состоит в том, что у компании в ближайшее время может не хватить или уже не хватает средств для своевременного погашения обязательств.
Индикаторами низкой платежеспособности являются неудовлетворительные показатели ликвидности, просроченная кредиторская задолженность, сверхнормативные задолженности перед бюджетом, персоналом и кредитующими организациями.
2. Недостаточная отдача на вложенный в предприятие капитал (недостаточное удовлетворение интересов собственника; низкая рентабельность)
На практике это означает, что собственник получает доходы, неадекватно малые своим вложениям. Возможные последствия такой ситуации - негативная оценка работы менеджмента организации, выход собственника из компании.
О недостаточной отдаче на вложенный в предприятие капитал свидетельствуют низкие показатели рентабельности. При этом наибольший интерес проявляется к рентабельности собственного капитала как индикатору удовлетворения интересов собственников организации.
3. Низкая финансовая устойчивость
На практике низкая финансовая устойчивость означает возможные проблемы в погашении обязательств в будущем, иными словами - зависимостью компании от кредиторов, потерей самостоятельности.
О недостаточной финансовой устойчивости, то есть риске срывов платежей в будущем и зависимости финансового положения компании от внешних источников финансирования, свидетельствуют снижение показателя автономии ниже оптимального, отрицательная величина собственного капитала компании. Также индикатором недостаточного уровня финансирования текущей деятельности компании за счет собственных средств является снижение чистого оборотного капитала ниже оптимальной его величины и, тем более, отрицательная величина ЧОК.
Можно выделить две глобальных причины проблем и затруднений, возникающих в финансовом состоянии предприятия. Эти причины можно сформулировать как15:
1. отсутствие потенциальных возможностей сохранять приемлемый уровень финансового состояния (или низкие объемы получаемой прибыли)
2. нерациональное управление результатами деятельности (нерациональное управление финансами)
Проблемы с платежеспособностью, финансовой независимостью, рентабельностью имеют единые корни: либо компания имеет недостаточные результаты деятельности для сохранения приемлемого финансового положения либо компания не рационально распоряжается результатами деятельности.
Выяснение того, какая из указанных выше причин привела к ухудшению финансового состояния предприятия, имеет принципиальное значение. В зависимости от этого осуществляется выбор управленческих решений, направленных на оптимизацию финансового положения организации.
Анализ финансового состояния позволяет оценить:
имущественное положение компании;
степень риска, в том числе и наличие возможности не погашения обязательств перед третьими лицами;
достаточность ресурсов для осуществления текущей деятельности и реализации долгосрочных инвестиционных проектов;
потребность в дополнительных источниках финансирования;
рациональность и необходимость привлечения заемных средств;
обоснованность политики распределения прибыли и др.
Алгоритм традиционного финансового анализа включает следующие этапы:
сбор необходимой информации;
обработку информации, которая заключается в формировании аналитических таблиц и агрегированных форм отчетности;
расчет показателей изменения статей отчетности;
расчет ключевых финансовых коэффициентов (финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность);
сравнительный анализ значений финансовых коэффициентов с нормативами;
анализ изменений финансовых коэффициентов;
подготовку заключения о финансовом состоянии компании и разработка рекомендаций по улучшению финансового положения предприятия.

Список литературы

"

1.Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. 27.12.2009)
2.Алексеев Н. Управление предприятием в кризисной ситуации (опыт работы). // Проблемы теории и практики управления. 1997, №6, с. 72.
3.Антикризисное управление: учеб. пособие для студентов вузов/ Под ред. К.В. Балдина. – М.: Гардарики, 2006. – 271 с.
4.Антикризисное управление. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. В.Я. Захарова, А.О. Блинова, Д.В. Хавина. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. — 287 с.
5.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Короткова. — 2-е изд., доп. и перераб. — М.: ИНФРА-М, 2007. — 620 с.
6.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. М.: ДИС, 2005.- 385с;
7.Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 416с;
8.Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2002.-240с. 10. Бланк И.А. Управление активами.-К.:Ника – Центр,2002.-720с.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып.6)
9.Бланк И.А. Управление активами. - К.: Ника – Центр,2005.-720с.-(Серия «Библиотека финансового менеджера»;Вып.6)
10.Бланк И.А.Управление финансовой стабильностью предприятия. -К.:Ника- Центр,Эльга, 2003.
11.Бригхэм Е.Ф., Эрхард М.С. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер, 2005. – 959с.
12.Гиляровская Л. Т., Лысенко Д. В., Ендовицкий Д. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Проспект, 2008.
13.Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник 3.-3-е изд.-М.: Дело и Сервис, 2005.
14.Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2005 – 528с.
15.Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002 – 559с.
16.Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2005;
17.Любушин Н.П Комплексный экономический анализ хозяственной деятельности: Учебное пособие для вузов Изд. 3-е, перераб., доп.. – М.: Инити-Дана, 2007. – 448с.
18.Менеджмент в условиях рынка: учебное пособие / Под ред. Мирожина Л. Б. – М.: ЭКМИ, 2005. – 120 с.
19.Николаева С.А. Доходы и расходы организации: практика, теория, перспективы. Изд. 2-е перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2005.
20.Павлова Л.Н. Финансы предприятий. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2004.-639 с.
21. Пряничников С.Б. Финансовый менеджмент. – Н. Новгород: НОВО, 2005.
22.Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. «Современный экономический словарь», М.: «ИНФРА-М», 2007
23.Савицкая Г.В. Финансовый анализ: Учебник.-М.: ИНФРА – М, 2005.651с.
24.Финансовый менеджмент: Учебное пособие/ Под. ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005
25.Экономика предприятия./ Под ред. В.П. Грузинова. - М.: ЮНИТИ, 2004.-535 с.
26.Грищенко О.В.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия, Электронный учебник.- http://exsolver.narod.ru/Books/Fininvest/Gruschenko/index.html
27.Петухов Д.В. Антикризисное управление. Учебный курс. – М. : Изд-во Моск. ин-т экономики, менеджмента и права, 2007 – http://www.e-college.ru/xbooks/xbook014/book/index/topics.htm
28.Моисеева Н.В. «Методы финансового оздоровления предприятий», журнал Проблемы современной экономики, N 2(2) http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=12098
29.Статья «Зачем нужен анализ финансового состояния» http://www.bk-arkadia.ru/consulting2.htm
30.Статья «Основные подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия» - http://www.klubok.net/article839.html
31.http://www.unilib.org/page.php?idb=1&page=020400 – электронная библиотека
32.http://www.bupr.ru/litra/books/book1/?leaf=tema51.htm – электронный информационный портал
33.http://www.aup.ru/books/m98/6_1.htm - справочно-информационный сайт
34.http://www.dist-cons.ru/modules/fap/section1.html - справочно-информационный сайт
35.http://www.cfin.ru/press/afa/ - журнал «Аудит и финансовый анализ»

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024