Вход

Применение микроэкономики в управлении городом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352228
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Функционирование организаций различных видов деятельности………….4
2. Рынок труда…………………………………………………………………….6
3. Экономика города в условиях финансового кризиса………………………..7
4. Понятия рынка………………………………………………………...………12
5. Конкуренция между торговыми центрами Нижнего Новгорода…………..14
Заключение ………………………………………………………………………17
Список литературы…………………………………………………………..…..18

Введение

Применение микроэкономики в управлении городом

Фрагмент работы для ознакомления

5) товар «труд» оплачивается после того, как используется в течение определенного периода времени, то есть работник как бы кредитует покупателя;
6) товар «труд» не уничтожается при использовании, а как правило, развивается и улучшается.2
По оперативным данным по состоянию на 1 января 2010 года в городе и подчиненных ему населенных пунктах проживало 1 278 803 человека.
В общей численности занятого в экономике города населения в январе-декабре 2009 года 420,1 тыс. человек были заняты на крупных и средних предприятиях, организациях, что на 5,5% меньше по сравнению с 2008 г.
Пятая часть занятых (21,4%) сосредоточена на крупных и средних предприятиях обрабатывающего производства, 10% – на транспорте и связи; 13,2% - в образовании, 9,4% в здравоохранении, 9% - в оптовой и розничнойторговле.
За январь-декабрь 2009 года в городе Нижнем Новгороде в организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, принято на работу 107 389 человек. Наибольший прием работников был в организациях оптовой и розничной торговли (20,1% от общего числа принятых), на предприятиях транспорта и связи (11,3%) и на предприятиях обрабатывающих производств (14,8%). На дополнительно введенные рабочие места принято 6 764 человека (6,3% от общего числа принятых). За этот же период выбыло по различным основаниям из организаций 128 772 человека, из них: в связи с сокращением штата – 8,1%, по собственному желанию – 71,2%. Наибольшее сокращение коснулось работников обрабатывающих производств (68,8% от общего числа сокращенных).
По данным Управления государственной службы занятости населения Нижегородской области численность населения обратившегося за предоставлением государственных услуг в течение 2009 года по г.Н.Новгороду, составила 98,6 тыс. человек и выросла по сравнению с 2008 годом на 51,2 %.
Официально зарегистрированы в службе занятости на конец декабря 2009 года 15,3 тыс. человек безработных, 90 % из них (13,7 тыс. человек) назначено пособие по безработице.
Наибольший удельный вес среди безработных составляют женщины – 58,7%; молодежь в возрасте 16-29 лет – 22,3%.
Уровень официально зарегистрированной безработицы (удельный вес безработных в общем количестве экономически активного населения) на конец декабря 2009 года составил по городу 2,59% (по области 1,98%). (в 2008г.-0,67%)
 
3. Экономика города в условиях финансового кризиса.
В условиях экономического кризиса перед администрацией города Нижнего Новгорода в 2009 году стояла задача сфокусировать усилия на преодолении его негативных последствий, задействовав ранее накопленные резервы, и не допустить резкого падения уровня жизни населения.
Объем продукции, отгруженной крупными и средними предприятиями Нижнего Новгорода, в отчетном периоде уменьшился по сравнению с 2008 годом на 11,8% и составил 325 млрд. рублей.
Падение темпов отгрузки обусловлено влиянием ряда негативных факторов. Среди них – высокие цены на сырьевые компоненты производственных издержек, а также непосредственно сами последствия мирового финансового кризиса – рост курса валют, ужесточение кредитной политики банков и малодоступность кредитных ресурсов, значительный спад емкости зарубежных рынков и, как следствие, российского рынка, снижение доходов населения, покупательной способности и потребительского спроса на внутреннем рынке.
Воздействие кризисных явлений на разные виды экономической деятельности оказалось неравнозначным. Несмотря на общее снижение объемов производства по городу, по отдельным видам экономической деятельности отмечался рост.
Наиболее высокие показатели роста объема выполненных работ и оказанных услуг - более 100% - по итогам года были отмечены в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в образовании и здравоохранении.
По остальным видам экономической деятельности отмечено снижение объемных показателей по сравнению с 2008 годом.
Оборот розничной торговли в 2009 году снизился по отношению к прошлому году на 9,7% и достиг 215,5 млрд. рублей.
Объем платных услуг, оказанных населению по всем каналам реализации, в 2009 году составил 53 млрд. рублей.
В структуре объема платных услуг населению 67% приходились на услуги транспорта, связи, жилищно-коммунальные услуги.
Свое дальнейшее развитие в 2009 году получила сфера потребительского рынка.
Торговую сеть города Нижнего Новгорода по состоянию на 1 января 2010 года составляют более 3 150 магазинов торговой площадью свыше 900 тыс.кв. метров.
Обеспеченность торговыми площадями по городу выросла до 255%.
Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2009 году составили почти 39 млрд.руб., что в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составляет 84,7%.
Основной объем инвестиций приходится на строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и всех видов сооружений (43,4%) и на приобретение машин, оборудования, транспортных средств (40,8%).
В экономику города за отчетный период привлечено 44 млн. долларов иностранных инвестиций. За тот же период в 2008 году было получено 392 млн. долларов.
Значительный объем инвестиций приходился на Австрию и Кипр.
Спад инвестиционной активности можно связать с неблагоприятной экономической ситуацией, сложившейся под влиянием экономического кризиса. Но, понимая, что инвестиционная составляющая является одним из необходимых условий устойчивого и стабильного развития экономики, администрация города в дальнейшем будет прикладывать все усилия для активизации инвестиционного процесса.
Администрация города полагает, что потенциальных инвесторов, несомненно, привлечет утвержденный в марте 2010 года депутатами Городской Думы Генеральный план развития города Нижнего Новгорода, направленный на обеспечение устойчивого развития территории, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, обеспечение прав и законных интересов физических и юридических лиц.
Администрация города Нижнего Новгорода в течение 2009 года продолжала строительство и проектирование муниципальных объектов жилищно-коммунального, дорожно-транспортного хозяйства и социальной инфраструктуры города.
Фактический объем инвестиций в объекты капитального строительства за счет бюджета города составил 91,6% от предусмотренного годового объема финансирования.

Список литературы

Список литературы


1. Камаев В.Д. Экономическая теория. Краткий курс: учебник/В.Д. Камаев М.З. Ильчиков, Т.А. Борисовская. – 4-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2010 г., 384 с.
2. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория: Учеб. пособ. — М.: Юриспруденция, 2001.
3. Введение в экономическую теорию. Микроэкономика: Учеб. по соб. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2001.
4. Гальперин В., Игнатьев С., Моргунов В. Микроэкономика. — СПб Экономическая школа, 1998.
5. Долан Э. Дж., ЛиндсейД. Микроэкономика. — СПб., 1994. Дорнбуш Р., Фишер С., Шмалензи Р.
6. Микроэкономика. Теория и российская практика / Под ред Грязновой и А.Ю. Юданова — М.: КноРус, 2002.
7. Конституция Российской Федерации.
8. Данные Администрации города Нижний Новгород.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024