Вход

Сравнительный анализ рынков труда во Франции и Германии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352213
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Содержание

Содержание
1 Уровень и динамика экономической активности населения
2 Уровень и динамика занятости и безработицы
3 Отраслевая и профессиональная структура занятости, их динамика
4 Трудовая миграция: профессиональная, территориальная структура эмиграционных и иммиграционных потоков;
5Уровень и тенденции заработной платы
6Институциональные особенности функционирования и регулирования рынка труда
Список литературы

"

Введение

Сравнительный анализ рынков труда во Франции и Германии.

Фрагмент работы для ознакомления

Можно сделать вывод, что численность безработных в Германии и Франции увеличивается с каждым годом.
Наиболее остро стоит вопрос безработных пенсионеров в Германии.
3 Отраслевая и профессиональная структура занятости, их динамика
Рассмотрим распределение численности занятых в экономике по отраслям во Франции и Германии.
Рисунок 9 - Образование, здравоохранение, социальные услуги, %
Рисунок 10 - Промышленность, %
Рисунок 11 - Сельское и лесное хозяйство, рыболовство и охота, %
Рисунок 12 - Строительство, %
Рисунок 13 - Квалифицированные рабочие, чел.
Рисунок 14 – Уровень руководителей, специалистов и служащих в 2009 г. во Франции и Германии, чел4
Можно сделать вывод, что уровень квалификации рабочей силы растет с каждым годом. Численность занятых в приоритетных отраслях хозяйства также увеличивается.
4 Трудовая миграция: профессиональная, территориальная структура эмиграционных и иммиграционных потоков;
Франция — одна из первых европейских стран, столкнувшаяся с потребностью в иммигрантах, и, как следствие, с вопросами миграции. Как утверждает большинство исследователей, за всю историю иммиграции в Европу эта страна приняла на своей территории наибольшее количество иностранцев. Стоит отметить, что иммигранты стали прибывать во Францию ещё с середины XIX века, в период её бурного индустриального развития. Существовали две основных причины привлечения иностранцев на свою территорию: растущий спрос на рабочую силу и кризисная демографическая ситуация. После Второй мировой войны миграционные потоки во Францию только увеличились, причём они исходили как из европейских государств, так и из бывших французских колониальных владений, позже стало появляться все больше политических иммигрантов и беженцев из разных неблагополучных районов планеты. Сначала в страну прибывали молодые рабочие из Италии и Испании, а несколько позже — выходцы из бывших французских колоний — стран Магриба, Африки, Ближнего Востока и Азии, а также из Португалии. К 1976 году во Франции уже около 4 млн иммигрантов (7 % населения). Изменилась и национальная структура иммигрантов: 22 % — португальцы, 21 % — алжирцы, 15 % — испанцы, 13 % — итальянцы, 8 % — марокканцы, 4 % — тунисцы, 2,5 % — негры из «чёрной Африки», 1,5 % — турки5. Со временем наибольшую группу среди иммигрантов стали составлять выходцы из Африки и арабы. Во многом это было связано с войной в Алжире, когда огромное количество французов и североафриканцев стали переезжать на территорию Франции. Сегодня во Францию продолжают поступать потоки иммигрантов, руководствующихся совершенно разными мотивами при переезде из родного государства, причём большинство составляют выходцы из африканских стран. Зачастую это все же поиск наиболее благоприятных условий для жизни и работы, воссоединение с семьями, получение образования, поиск убежища и другие.
Германия стала нуждаться в притоке иммигрантов во второй половине XX века в связи с демографическими проблемами, и как следствие, нехваткой рабочей силы для развития промышленности и других отраслей экономики. В 1960-е в Германии важную роль играли временные трудовые миграции. Гастарбайтеры из Италии, Испании, Греции, Турции, Марокко, Португалии, Туниса и Югославии рекрутировались в Германию с 1955 по 1968 г. в рамках двусторонних межгосударственных соглашений по привлечению иностранных рабочих и были призваны насытить возрождающуюся экономику рабочими руками. Конец 1980-х — начало 1990-х земного шара (ЧЕГО?). В конце 1980-х в Германию прибывали группы политэмигрантов из Ливана, следующий приток в начале 1990-х был связан с войной в Персидском заливе. С 1988 по 1993 г. свыше 1,4 млн человек — преимущественно из восточной половины Европы, балканских стран и Турции — подали прошение о предоставлении им убежища. Считается, что ещё 350 тыс. беженцев из районов военных действий в Боснии и Герцеговине нашли временное прибежище в Германии, не проходя процедуру подачи ходатайства о предоставлении им политического убежища. В 2002 году в связи с обострением палестино-израильских отношений на территорию Германии прибыли беженцы из Палестины и близлежащих областей. Сегодня около 35 тысяч палестинцев живёт в Берлине, остальные рассредоточены по всей стране6.
Мировой экономический кризис в значительной мере затронул трудовую миграцию. Можно сказать даже больше: эта категория работников и их семьи стали одной из главных жертв кризиса.
Серьезной проблемой для принимающих стран стало возвращение иностранных рабочих на родину после истечения срока контракта (т. е. репатриация). Нежелание возвращаться на родину объясняется наличием экономических, социальных, психологических проблем, с которыми репатрианты неизбежно столкнутся в своей стране.
В ряде западно-европейских стран принимались программы, направленные на стимулирование репатриации. Так, во Франции и Германии вводились материальные выплаты в случае добровольного увольнения иностранных рабочих, а также их возвращения на родину. В Германии вводились выплаты турецким и португальским рабочим, которые выплачивались через полгода после их возвращения на родину. Однако эти меры не привели к существенному снижению численности иностранцев.
Трудовая иммиграция во Францию ограниченна: работодатель, желающий оформить разрешение на работу для иностранца, должен доказать, что никакой французский гражданин или уже проживающий во Франции иностранец не может заполнить соответствующую вакансию.
Существуют две разновидности видов на жительство: на один год и на десять лет, оба с возможностью возобновления.
Таблица 1 - Миграционный прирост
Год
Франция, тыс.чел.
Германия, тыс.чел.
2009
62,3
4
2008
72,7
45,2
2007
90,1
25,8
2006
91,6
81,6

Список литературы

Список литературы:
1.Гутник В., Оттнад А. Межбюджетные отношения в системе федерализма: германский вариант // Проблемы теории и практики управления. 2010. № 1. С. 66-71.
2.Васина Л.В. Социальное рыночное хозяйство: Словарь терминов. – М.: ИНФРА-М, 2009.
3.Ветрова Н. С. Финансирование социальных программ в странах Запада. М., 2008.
4.Зубченко Л. А. Пенсионная система Франции: современное состояние и перспективы реформирования. М.: ИНИОН РАН, 2008.
5.Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард: секреты «экономического чуда». – М.: БЕК, 2009.
6.Зинн Г., Зинн Х.-В. Холодный запуск. Экономические проблемы объединенной Германии / Пер. с нем. – М.: ВлаДар, 2009.
7.Исаченко Т. М. Социальная политика Франции: опыт развития// Труд за рубежом. 2009. № 1
8.Ламперт Х. Социальная рыночная экономика: Германскийпуть / Пер. с нем. – М.: Дело, 2009.
9.Объединенная Германия: Десять лет: Проблемно-темат. сборник / РАН. ИНИОН. Отв. ред. А.А.Амплеева. – М., 2009.
10.Ойкен В. Основные принципы экономической политики / Пер. с нем. – М.: Прогресс, 2008.
11.Паньков В.С., Астреин Г.А., Медведков М.Ю. и др. ФРГ. – М.: Международные отношения, 2009.
12.Эрхард Л. Благосостояние для всех / Пер. с нем. – М.: Начала-Пресс, 2006.
13.www.oecd.org
14.www.nber.org/data
15.www.worldbank.org
16.http://www.bls.gov/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024