Вход

Разработка мероприятий по совершенствованию правоохранительной и антикоррупционной деятельности таможенной службы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 352204
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 112
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Теоретические аспекты организации правоохранительной деятельности таможенных органов
1.1 Коррупция в таможенных органах и ее вред
1.2 Особенности организации правоохранительной и антикоррупционной деятельности в таможенных органах
1.3 Нормативно-правовые основы организации антикоррупционной деятельности таможенных органов
1.4 Снижение масштабов теневой экономики как направление борьбы с коррупцией
2 Анализ деятельности Пулковской таможни
2.1 Комплексный анализ деятельности организации
2.2 Анализ организации антикоррупционной деятельности таможенных органов
2.3 Экономическая эффективность мероприятий по снижению масштабов теневой экономики
3 Проектная часть
3.1 Разработка мероприятий по снижению уровня контрабанды наркотиков как важнейшее направление развития правоохранительной деятельности Пулковской таможни
3.2 Создание и активизация антикоррупционного комитета
4 Экономическая эффективность внесенных предложений
4.1 Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию форм и методов борьбы с контрабандой наркотиков
4.2 Экономическая эффективность по внедрению единого антикоррупционного комитета
4.3 Сводная экономическая эффективность внесенных предложений
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Разработка мероприятий по совершенствованию правоохранительной и антикоррупционной деятельности таможенной службы.

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках реализации антикоррупционной программы, объявленной Президентом Российской Федерации одним из приоритетных направлений деятельности таможенных органов, стала борьба с коррупционными явлениями.
Нередко предприниматели отказываются от осуществления экспортно-импортных операций, предвидя необходимость уплаты не только высокого объема таможенных платежей, но и "вознаграждения" сотруднику таможенного органа. Не секрет, что малый и средний бизнес практически отказался от ведения внешнеэкономической деятельности, предпочитая закупать импортный товар в России у посредников - крупных оптовых фирм.
Борьба с коррупцией в таможенной сфере сопряжена с определенными трудностями выявления таких нарушений, поскольку обе стороны заинтересованы в сохранении порочных связей. Для таможенника - этополучение дополнительного (нередко - систематического) вознаграждения, для субъекта внешнеторговой деятельности - облегчение прохождения таможенных формальностей, снижение уровня легитимно уплачиваемых таможенных платежей (путем занижения таможенной стоимости, недостоверного декларирования). Известны и ситуации, при которых конкретные должностные лица таможенных органов "курируют" предпринимательские структуры, оказывая им соответствующие услуги, разумеется, не безвозмездно.
Важнейшим направлением в оперативно-служебной деятельности подразделений собственной безопасности остается борьба с преступлениями против интересов государственной службы и коррупционными проявлениями в таможенной сфере. Проводя досмотр товаров и транспортных средств, таможенный инспектор должен осознавать как степень своей ответственности за возможные с его стороны правонарушения, так и неотвратимость самого наказания. По сведениям ФТС России, на протяжении последних пяти лет силами подразделений собственной безопасности выявлено более 80% преступлений коррупционной направленности.
Административно-правовое предупреждение и пресечение коррупции в системе таможенной службы Российской Федерации всегда было одним из приоритетных направлений обеспечения законности и правопорядка в системе правоохранительной службы Российской Федерации. Подтверждением этому могут являться принятые нормативные правовые акты, направленные на предупреждение и пресечение коррупции в системе таможенной службы; так, к числу таких актов относится: Приказ ГТК России от 26 апреля 1995 г. N 287 "О состоянии работы по борьбе с коррупцией, должностными преступлениями и задачах по обеспечению собственной безопасности таможенных органов Российской Федерации", Приказ ГТК России от 9 августа 1995 г. N 488 "О мероприятиях, направленных на усиление борьбы с коррупцией и должностными преступлениями" и др.
для эффективной борьбы с коррупцией в системе государственной службы необходимо внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ. В первую очередь такие изменения должны коснуться субъектов преступлений - их перечень должен быть расширен, и к уголовной ответственности необходимо привлекать за получение взятки не только государственных служащих, являющихся должностными лицами, но и иных государственных служащих
Борьбе с коррупцией в системе государственной службы должно способствовать введение в Уголовный кодекс РФ такого института, как конфискация имущества в качестве меры уголовно-правового характера. Под ней понимается принудительное безвозмездное обращение по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных в т.ч. и ст. 290 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.
Сегодня Пулковская таможня, регионом действия которой является территория аэропорта Пулково, представляет собой таможенную службу, в распоряжении которой есть все современными техническими средства и технологии, позволяющими оперативно и эффективно проводить необходимые таможенные процедуры с грузами, перемещаемыми авиацией. Таможенное оформление внешнеторговых грузов проводится на таможенных постах «Пулковский» и «Аэропорт Пулково» и на грузовом терминале «Пулково», где участники внешнеэкономической деятельности имеют возможность провести все необходимые складские операции с грузами и организовать в случае необходимости их таможенный досмотр.
в первом полугодии 2010 года наблюдается увеличение объема декларирования на 8,5 %, при этом количество импортных ГТД увеличилось на 13 % при незначительном (2,7 %) снижении количества экспортных ГТД.
В первом полугодии 2010 года на Пулковской таможне было зарегистрировано 1908 участников ВЭД, за тот же период 2009 года – 1859 участников.
Возросло количество оформленных ТПО на физических лиц – 2183 ТПО (569 ТПО на сопровождаемый багаж и 1614 ТПО на несопровождаемый багаж). За аналогичный период 2009 года было оформлено 1235 ТПО на физических лиц (302 ТПО на сопровождаемый багаж и 933 ТПО на несопровождаемый багаж).
Сальдо внешней торговли (по режимам, учитываемым статистикой внешней торговли) сложилось в течение первого полугодия 2010 года отрицательным и составило -183,084 млн. дол. США, что несколько лучше, чем в прошлом году.
Коэффициент покрытия импорта экспортом в первом полугодии 2010 года составил 32 %, а за тот же период 2009 года – 21 %. Коэффициент покрытия импорта экспортом в торговле со странами Дальнего Зарубежья в 2010 году составил 37 % против 17 % в 2009 году.
В течение 9 месяцев 2010 года коллектив таможни проводил мероприятия, направленные на выполнение контрольных показателей и перечисление денежных средств в федеральный бюджет. Контрольные показатели по перечислению денежных средств в федеральный бюджет в отчетном периоде выполнены на 107,53%, перечислено 5237,074 миллионов рублей.
Количество нарушителей по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 34,2% с 73 до 48. Пораженность личного состава нарушениями служебной дисциплины составила 14,8% (в 2009 году- 15,4%).
Структура направлений служебных проверок выглядит следующим образом:
нарушение порядка таможенного оформления – 23 (привлечено к дисциплинарной ответственности - 16 должностных лиц);
нарушение трудовой дисциплины – 1 (привлечено к дисциплинарной ответственности 1 должностное лицо);
порча, утрата служебных удостоверений, знаков – 2 (привлечено к дисциплинарной ответственности - 2 должностных лица);
по вопросам правоохранительной деятельности - 5 (привлечено к дисциплинарной ответственности – 3 должностных лица).
Борьба с возможностью  коррупционных  проявлений, злоупотреблением  служебным положением в Пулковской таможне ведется на постоянной основе. Первым звеном в ней являются проверка  в установленном порядке сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, и их психологическое тестирование, которые  помогают определить личностные истоки коррупционных наклонностей кандидатов  поступающих на службу в таможню. Кроме этого, во исполнение антикоррупционных программных мероприятий в таможне осуществляется организация  психофизиологических исследований сотрудников с использованием компьютерного полиграфа. Для этого на постоянной основе формируются списки должностных лиц, планируемых для опроса с использованием полиграфа, осуществляется работа по сбору информации и материалов для предоставления полиграфологу.  Данные,  полученные в ходе опроса с использованием полиграфа, используются в качестве ориентирующей информации при принятии решения о возможности приема кандидата на службу, перемещения должностных лиц по службе.
Целесообразно проводить политику легализации конструктивной части теневой экономики по двум основным направлениям:
1) Приведение нормативной базы в такое состояние, когда роль чиновников при решении хозяйственных вопросов сведена до функций представителей государства. Такая политика приведет к изживанию «институциональных ловушек», стремления минимизировать обязательные платежи государству, восприятия коррупции как неизбежного явления.
2) Повышение эффективности работы чиновников, создание действенных механизмов контроля за их деятельностью, введение компенсаций пострадавшим от их произвола.
Представляется целесообразным в мероприятиях по совершенствованию информационного обеспечения деятельности органов управления всех уровней по сужению «теневого пространства» предусмотреть:
ускорение освоения всего арсенала методов измерения ненаблюдаемой экономики, предлагаемого международными стандартами;
совершенствование программ обработки стандартных информационных массивов и специальных обследований, дающих возможность уточнить масштабы, географию и специфику отдельных сторон экономической и неэкономической теневой деятельности;
дальнейшее развитие макроэкономических расчетов по стадиям воспроизводства экономики и секторам экономики с использованием институционального и функционального подходов.
На современном этапе развития международных отношений появилась потребность в правовом сотрудничестве России и европейских стран в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Автор считает, что формирование надежной системы противодействия уклонению от уплаты налогов предполагает осуществление и координацию ряда мер, установленных в Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности».
В целом проведенный анализ международного опыта противодействия коррупции позволил выделить следующие наиболее эффективные механизмы, способствующие снижению ее уровня:
1. Создание самостоятельного государственного органа по борьбе с коррупцией.
2. Формирование принципов работы государственной власти на основе публичности и открытости. Возможность доступа граждан, общественности и средств массовой информации к документам органов государственной власти.
3. Государственное финансирование политических партий, исключающее возможность их финансирования из иных, в том числе, коммерческих источников.
4. Отсутствие в системе государственного аппарата политических должностей. Малая численность бюрократического аппарата при четкой его структурированности.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (в ред. Закона Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // Российская газета, №7, 21.01.2009.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 №14-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 №145-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 №195-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, №25, ст. 2954.
4.Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
5.Федеральный закон от 25 июля 2006 г. N 125-ФЗ ""О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию"" // Российская газета. 2006. 28 июля.
6.Указ Президента РФ от 4 апреля 1992 г. N 361 ""О борьбе с коррупцией в системе государственной службы"" (с изм. от 16 ноября 1992 г.) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. N 17. Ст. 923; САПП РФ. 1992. N 21. Ст. 1731. В настоящее время утратил силу.
7.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2000 №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7) // Российская газета, №38, 23.02.2000.
8.Приказ Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 27 сентября 2004 г. N 282 ""О порядке премирования по результатам трудовой деятельности и оказания материальной помощи работникам бюджетной сферы органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ"" // БНА федеральных органов исполнительной власти. 2004. N 42.
9.Приказ ГТК РФ от 26 апреля 1995 г. N 287 ""О состоянии борьбы с коррупцией, должностными преступлениями и задачах по обеспечению собственной безопасности таможенных органов Российской Федерации"" // Документ опубликован не был. Содержится в СПС ""КонсультантПлюс"".
10.Концепция системы управления рисками в таможенной службе Российской Федерации, утв. Приказом ГТК России от 26 сентября 2003 г. N 1069 // СПС ""КонсультантПлюс"".
11.Антикоррупционная политика. М., 2004. С. 222.
12.Аснис А.Я. К вопросу о ратификации Конвенции Совета Европы ""Об уголовной ответственности за коррупцию"" и ее реализации в УК РФ // Адвокат. 2005. N 4.
13.Бакаева О.Ю. Борьба с коррупцией в таможенной сфере как инструмент оптимизации баланса частных и публичных интересов // Таможенное дело, 2009, №2.
14.Ведерникова О.Н. Коррупция: нравственно-правовой аспект // Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы. М., 2001. С. 246.
15.Гармаев Ю.П. Должностные преступления в таможенных органах. М., 2002. С. 20.
16.Данилин К.Н. Как нам реорганизовать таможенный контроль // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1999. N 1. С. 80.
17.Диканова Т.А. Актуальные проблемы борьбы с таможенными преступлениями: Дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2000. С. 42, 44.
18.За державу обидно // Российская газета. 2008. 17 июля.
19.Кваша В.Г. Экономическая преступность и коррупция в РФ // Юридический мир. 2007. N 10. С. 46.
20.Киц А.В., Новичков С.Б., Строганов А.Г. Парадоксы российского бизнеса, или Снова об инвестициях. М., 2001.
21.Куракин А.В. Административно-правовые средства предупреждения и пресечения коррупции в системе таможенной службы Российской Федерации // Российская юстиция, 2008, №10.
22.Куракин А.В. Предупреждение и пресечение коррупции в таможенных органах Российской Федерации // Следователь. 2005. N 1. С. 43.
23.Лашкина Е. Таможня даст добро: Правительство попытается разрушить тесную связь бизнеса и таможенников // Российская газета. 2007. 5 июля.
24.Лозбенко Л.А. Конвенциальное регулирование внешнеэкономической деятельности. М., 2000. С. 44.
25.Лунеев В.В. Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы (Тезисы доклада) // Государство и право. 2010. N 4. С. 99.
26.Лунеев В.В. Рыночная экономика и экономическая преступность в России. В кн.: Экономическая преступность / Под ред. В.В. Лунеева, В.И. Борисова. М., 2002. С. 27.
27.Малько А.В. Правовые стимулы и правовые ограничения в сфере государственной службы // Правовая наука и реформа юридического образования. Воронеж, 1995. С. 112.
28.Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. М., 2004. С. 228.
29.Махров И.Е., Борисов А.Н. НДС по экспорту: возмещение из бюджета. Комментарий к законодательству. М., 2002.
30.Ноздрачев А.Ф. Таможенная служба // Законодательство и экономика. 2006. N 7. С. 8.
31.Полянский А. Свод уставов о службе гражданской: Уставы о пенсиях и единовременных пособиях и эмеритальных кассах гражданского ведомства: Положение о пенсионной кассе служащих на казенных железных дорогах и формы чинов гражданского ведомства. С разъяснениями Правительствующего Сената и циркулярами министерств и государственного контроля. Т. 3. 3-е изд. М., 1900. С. 189.
32.Рейтинг взяточников // Рос. газета. 2009. 29 января. С. 7.
33.Рождествина А.А. Уголовно-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы // Таможенное дело, 2008, №1.
34.Русских В. Что думают про нас участники ВЭД? // Таможня. 2009. N 1-2(216-217). С. 40.
35.Стенографический отчёт о заседании Совета по противодействию коррупции. 6 апреля 2010 года. // http://www.kremlin.ru
36.Туманов П. Организованная преступность и власть // Народный депутат. 2002. N 16. С. 29.
37.Храмцова Н. НДС на таможне: практический курс экономии // Консультант. 2004. N 19. С. 82 - 83.
38.Чжао Кэ. Борьба с коррупцией в правоохранительных органах Китая // Прокурорская и следственная практика. 1999. N 3 - 4. С. 211.
39.Шабалин В.А. Политика и преступность // Государство и право. 2004. N 4. С. 43.
40.Яни П. В борьбе с коррупцией эффективны только репрессии // Российская юстиция. 2001. N 7.
41.www.indem.ru
42.www.president.kremlin.ru
43.Transparency International. http://www.globalcorruptionreport.org
44.www.rost.ru/medvedev
45.www.customs.ru.
46.www.transparensy.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024