Вход

Процесс управления рисками на основе стандартов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352165
Дата создания 2013
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Процесс управления рисками на основе стандартов.docx[Word, 186 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101402
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101403
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101404
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101405
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101406
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101407
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101408
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101409
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101410
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101411
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101412
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101413
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101414
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101415
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101416
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101417
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101418
Процесс управления рисками на основе стандартов Образец 101419

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Международные стандарты управления рисками ... 4
1.1 Стандарт COSO ERM ... 4
1.2 Стандарт FERMA ... 8
1.3 Сравнение стандартов COSO-ERM и FERMA ... 11
2 Эффективность применения стандартов управления рисками ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

По данным международной статистики, предприятия, имеющие хорошо разработанные программы по управлению рисками, которые поддерживаются руководителями высшего звена, значительно меньше страдают от крупных потерь и реже выходят из бизнеса в результате кризисных ситуаций.

В начале ХХI века регулирующие органы разных стран разработали ряд законов и положений. Среди них — закон Сарбейнса — Оксли (США, 2002 год, Sarbanes-Oxley Act), требования ФСФР (Россия, 2003 год), стандарт ERM COSO (США, 2004 год), стандарт FERMA (Евросоюз, 2004 год). Во многих странах и на международном уровне стали появляться организации, занимающиеся исследованием рисков — FERMA, RIMS, IFRIMA, PRMIA, GARP и др.

Внедрение стандартов риск-менеджмента стало наиболее востребованным там, где идет обращение больших денежных масс и где эти денежные массы и являются основными активами — среди банков, страховых компаний, инвестиционных фондов и т. д.

Сегодня в мире все большее распространение получает интегрированный подход к управлению рисками, когда управление осуществляется для всего спектра угроз бизнесу на основе унифицированных методик и алгоритмов.

В настоящее время в риск-менеджменте наиболее распространены стандарты FERMA и COSO ERM. В данной работе мы рассмотрим, как осуществляется процесс управления рисками на основе этих двух методик и насколько эффективно применение этих методик.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Стандарт COSO ERM

ERM COSO (Enterprise Risk Management — Integrated Framework Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission) — принципы риск-менеджмента, разработанные Комитетом спонсорских организаций Комиссии Тредвея совместно с компанией Pricewaterhouse Coopers. Согласно этой концепции, управление рисками позволяет руководству эффективно действовать в условиях неопределенности и связанных с ней рисков и использовать возможности, увеличивая потенциал для роста стоимости компании. Приведем определение процесса управления рисками, данное в стандарте «COSO ERM Framework» :

Управление рисками организации – это процесс, осуществляемый советом директоров, менеджерами и другими сотрудниками, который начинается при разработке стратегии и затрагивает всю деятельность организации. Он направлен на выявление событий, которые могут влиять на организацию, и управление связанным с этими событиями риском, а также контроль того, чтобы не был превышен риск-аппетит организации, и обеспечивалась разумная гарантия достижения целей ее деятельности.

Данное определение отражает важные фундаментальные концепции.

Управление рисками организации:

...

1.2 Стандарт FERMA

Стандарт FERMA был разработан в 2002 году Институтом управления рисками (IRM), Ассоциацией менеджеров по страхованию и управлению рисками (ARMIC) и Национальным форумом по управлению рисками в общественном секторе (ALARM). Настоящий стандарт управления рисками не призван быть нормативным. Ключевым для этой концепции является определение риск – комбинация вероятности события и его последствий.

...

2 Эффективность применения стандартов управления рисками

Риск-менеджеры крупных корпораций, а также профессиональные консультанты не сомневаются в необходимости внедрения комплексных систем управления рисками, но судя по результатам опроса, проведенного британским журналом Strategic risk совместно с компанией Protiviti independent risk consulting, эффективность таких систем неочевидна.

В исследовании приняли участие около 100 крупных британских компаний. Организаторов опроса интересовали причины, побуждающие предприятия внедрять ERM .

Выяснилось, что около 60% респондентов стремятся улучшить корпоративное управление и процесс принятия решений. При этом более половины компаний внедряют ERM под давлением закона или подчиняясь требованиям регуляторов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление рисками предприятия на современном этапе становится одним из самых важных вопросов управления предприятием. Увеличивается ответственность бизнеса за выявление и своевременную обработку рисков на всех уровнях управления.

Необходимость правильного управления рисками предприятия привело к созданию методологий и стандартов во всем мире. В этих стандартах описывается необходимость стандартизации, систематизации и обработки рисков на всех уровнях деятельности предприятия и необходимые меры, чтобы один или совокупность рисков не стали губительными для предприятия.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. FERMA Стандарты управления рисками
  2. www.ferma.eu
  3. Enterprise Risk Management Framework Executive Summary www.erm.coso.org
  4. Управление рисками организаций. Интегрированная модель. Краткое изложение. Концептуальные основы, 2004.
  5. ERM: модно или полезно? Татьяна Шемякина "Риск-менеджмент", №9-10' 2007.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0166
© Рефератбанк, 2002 - 2024