Вход

"Организация информационной поддержки коммерческой работы на предприятии-(стоматологическая клиника)".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 352157
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Основные характеристики систем информационной поддержки на предприятии (стоматологическая клиника)
1.1 Применение информационных технологий в стоматологии
1.2 Основные функции систем информационной поддержки стоматологических клиник
1.3 Описание и анализ стоматологической клиники
1.4. Основные компоненты систем информационной поддержки стоматологической клиники
2. Проектирование системы
2.1 Проектирование функционально-информационной модели работы системы
2.2. Проектирование информационной модели подсистемы
2.3. Проектирование шаблонов документов и экранных форм
3. Разработка системы
3.1 Выбор средства реализации
3.2 Реализация базы данных
3.3 Разработка экранных форм
4. Техническое задание
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программные продукты в области стоматологии

Введение

"Организация информационной поддержки коммерческой работы на предприятии-(стоматологическая клиника)".

Фрагмент работы для ознакомления

Работу с автоматизированной системой информационной поддержки производит администратор клиники и медицинский персонал поликлиники.
Работа поликлиники осуществляется в соответствии законами РФ, приказами и распоряжениями министерства и должностными инструкциями работников поликлиники.
Подсистемы регистрации звонка и передач ответа являются программно-аппаратными и поставляются вместе с аппаратным обеспечением, будучи аппаратно-зависимыми. Подсистема формирования ответа аппаратно-независима, ее можно реализовать в соответствии с требованиями заказчика.
В подсистеме формирования ответа необходимо выделить 2 хранилища информации – хранилище рекламной информации и хранилище информации о клиентах.
Рекламная информация должна быть преобразована в вид во-первых, удобный для поиска, во-вторых,удобный для составления текстового ответа и в-третьих – без потери информативности и полноты. Поэтому для помещения информации в хранилище необходим специальный модуль регистрации рекламной информации.
Информация о клиентах помещается в хранилище специалистами по работе с клиентами в результате проведения опросов. Эта информация должна содержать сведенья, пригодные для подготовки ответа и проведения оповещения клиентов. Диаграмма потоков данных в подсистеме формирования ответов показана на рисунке 3. Подсистему можно охарактеризовать как подсистему подготовки рекламно-справочной информации.
Поскольку оба хранилища функционируют в единой подсистеме, их можно реализовать в единой базе данных.
2.2. Проектирование информационной модели подсистемы
Информационную модель системы можно условно разбить на следующие составные части:
1. Информация о клиентах. К этой информации относится общая информация о клиенте (ФИО, телефон адрес, диагноз, дата последнего приема код в графике прима), и информация о событиях, происходивших с клиентом (лечение.. виды операции и др.). Поскольку информация должна быть строго структурирована, необходимо разбитие продукции и событий на категории (виды). К событиям также относятся посещение врачей. Таким образом, модель данного блока будет выглядеть как показано на рисунке 4.
Рисунок 2.3 – Модель информации о запросах пациентов
2. Информация о медицинском персонале поликлиники. (общая информация, стаж работы, специальность, загрузка, график работы персонала)
Общая схема информационной модели показана на рисунке 6.
Рисунок 2.4 – Информационная модель подсистемы
2.3. Проектирование шаблонов документов и экранных форм
Обслуживание пациентов, подразумевает ведение соответствующего документооборота. Проведение лечений пациентов отражается в соответствующих формах Основными документами, изменяющими информацию, должны стать документ «Стоматологическая амбулаторная карта » (рис.2.5) и «Личная карточка врача стоматолога»» (рис.2.6)
Рисунок 2.5 – Шаблон документа «стоматологическая амбулаторная карта»
Рисунок 2.6 – Шаблон документа «Личная карточка врача стоматолога»
Для реализации информационной системы необходимо реализовать следующие экранные формы (таблица 1).
Таблица 1 – Экранные формы
Название
Предназначение
Поля
Пациент
Администрирование пациентов
Пациент
ФИО
Телефон
Адрес
График приема
Администрирование графика приема
ИД
Дата
Время
Врач
Пациент
Операция
Обслуживание пациентов
Администрирование медицинского персонала
Событие
Вид события
дата
время
расчет
сумма
врач
кабинет
Персонал
Администрирование списка клиентов
ФИО
Телефон
Специализация
3. Разработка системы
3.1 Выбор средства реализации
В настоящее время программирование бурно развивается, как с точки зрения расширения круга решаемых им задач, так и с точки зрения существенного усложнения используемых в программировании технологий. Такие требования к современному программированию привели к созданию многочисленных RAD-систем (от англ. RAD — Rapid Application Development — быстрая разработка приложений), представляющих собой интегрированные среды разработчика, включающие в себя: средства быстрого и удобного построения программ, в том числе визуального; встроенные компиляторы и отладчики;системы коллективной разработки проектов и т.д.
Одной из таких RAD-систем является Delphi. Delphi — это объектно-ориентированная среда для визуального проектирования Windows приложений с развитыми механизмами повторного использования программного кода. Существенной чертой Delphi является компонентная модель разработки программных продуктов. Суть модели заключается в поддержке системой постоянно расширяемого набора объектных компонентов, из которых и строится программа. Компоненты в Delphi просты для использования и развития, как результат сокрытия значительной части той структуры программы, которая близка к взаимодействию с операционной системой. Наиболее существенный отрыв Delphi от ближайших аналогов состоит в действительно быстрой разработке приложений, обладающих сложным пользовательским интерфейсом, особенно имеющим сильные взаимосвязи между элементами управления, расположенными в окнах программы. Также Delphi предлагает довольно мощный набор компонентов для работы с базами данных. Причем иерархия компонентов для работы с БД организована таким образом, что практически неважно, какой именно базой данных пользуется приложение — это может быть и локальная БД и промышленный сервер, типа Oracle или MS SQL Server. Существенным преимуществом Delphi в этой области является возможность управления базами данных на логическом уровне, соответствующем понятиям самих баз данных, без использования низкоуровневых запросов к драйверам.
Microsoft SQL Server специально разработан для удовлетворения требований, предъявляемых системами распределенной обработки данных (таких как тиражирование данных, параллельная обработка, поддержка больших баз данных (БД) на относительно недорогих аппаратных платформах, сохраняющая простоту управления и использования). Сервер имеет средства удаленного администрирования и управления операциями, организованные на базе объектно- ориентированной распределенной среды управления. MS SQL Server отличают:
Высокая производительность. Архитектура системы тиражирования данных SQL Server обеспечивает высокую производительность с минимальными задержками на сервере публикаций;
Надежная, защищенная передача информации. SQL Server гарантирует целостность транзакций тиражируемых данных средствами автоматической ресинхронизации и восстановления после сбоев. SQL Server поддерживает новые расширения ANSI SQL Server, позволяющие описывать принципы отбора/приема информации на уровне языка определения данных. Кроме того, дополнительное шифрование данных при передаче по сети гарантирует высокую защищенность тиражируемых данных от несанкционированного доступа;
Гибкая реализация. SQL Server поддерживает несколько различных моделей асинхронной репликации как с диспетчированием процесса, так и непрерывных: тиражирование по журналу, тиражирование статических данных (snapshot) и перемещение объектов. Богатство моделей тиражирования позволяет организациям реализовывать различные подходы, стратегии тиражирования и конфигурации сети. Помимо тиражирования транзакций и пользовательских данных, SQL Server позволяет автоматизировать тиражирование объектов баз данных (таких как хранимые процедуры), что облегчает сопровождение систем, функционирующих в распределенных средах;
Простота сопровождения и установки. Так, Microsoft реализовала в SQL Server встроенные средства тиражирования данных, что снижает сложность управления и позволяет использовать технологию Drag and Drop для удаленного конфигурирования, управления и мониторинга;
Расширяемость. Пользователи создают базы данных самого разного типа, и Microsoft построила тиражирование данных вокруг стандартных интерфейсов взаимодействия (таких как ODBC), что в будущем позволит поддерживать тиражирование в неоднородных базах данных, включая и базы данных, созданные средствами приложений для ПК.
3.2 Реализация базы данных
Информационная база реализована с помощью сервера MS SQL Server 2005 Developer (рис.3.1).
Рисунок 3.1 – Реализация БД в MS SQL Server
В БД реализовано 8 таблиц, связанных посредством внешних ключей. Диаграмма, построенная средствами MS SQL Server, показана на рисунке 3.2.
Рисунок 3.2 – Диаграмма базы данных
3.3 Разработка экранных форм
Для подсистемы должны быть реализованы следующие экранные формы:
1. Экранная форма ввода и редактирования информации о пациентах. Форма должна содержать таблицу, содержащую полный список пациентов, оснащенную поиском по ключевым полям, а также расширенную форму для ввода или редактирования свойств пациента (рис. 3.3).
Рисунок 3.3- Форма ввода и просмотра данных о пациентах
2. Экранная форма для ввода и редактирования данных медицинского персонала. Форма должна содержать таблицу данных персонала, оснащенную системой фильтров, а также расширенную форму, содержащую полную информацию по каждому работнику поликлиники (рис.3.4)
Рисунок 3.4 – Форма ввода и просмотра данных о персонале
3. Экранная форма для ввода и редактирования графика работы специалистов поликлиники. Форма должна содержать таблицу приемов специалистами, а также расширенную форму, содержащую полную информацию по каждому календарному дню (рис. 3.5).
Рисунок 3.5 – Форма графика приема
4. Техническое задание
1. Общие сведения
Автоматизированная подсистема «Информационной поддержки коммерческой деятельности стоматологической поликлиники» предназначена для стоматологических клиник и стоматологических кабинетов и создается в рамках курсового проекта. Система создается на основании выданного задания, а также на основании требований к системам информационной поддержки.
2. Назначение и цели создания подсистемы
Назначение подсистемы – подготовка справочной информации в виде, пригодном для управления подразделениями поликлиники. Подсистема должна на основании запроса пациента, администратора и имеющейся справочной информации подготовить краткий и информационный ответ, а так же внести изменения в график приема пациентов.
Цель создания системы – обеспечить информационную поддержку коммерческой деятельности стоматологической поликлиники.
3. Характеристика объекта автоматизации
Автоматизируется деятельность по анализу и синтезу справочной информации, необходимой для эффективного функционирования стоматологической поликлиники.
Информация поступает в систему периодически, в текстовых и числовых форматах и ориентированная на различные группы пользователей системы – пациентов, администратора, медицинского персонала. Справочную информацию заносит администратор поликлиники, оператор ЭВМ. Типизирование информации по группам пациентов может осуществляет администратор поликлиники. Структурированием информации о пациентах занимается так же он. Таким образом, разрабатываемая подсистема должна эксплуатироваться администратором поликлиник, медицинским персоналом, а так же получением справочной информации непосредственно пациентом поликлиники.
4. Требования к системе.
4.1 Требования к системе в целом
4.1.1 Требования к структуре и функционированию системы. Подсистема должна состоять из следующих модулей:
- модуль регистрации справочной информации;
- модуль работы с пациентами;
- модуль формирования графика приема специалистов;
- модуль формирования справочной информации для медицинского персонала поликлиники.
4.1.2 Требования к численности и квалификации персонала. При работе с подсистемой выделяется 3 вида пользователей: администраторы поликлиник, медицинский персонал, а так же получением справочной информации непосредственно пациентом поликлиники. Все виды пользователей должны обладать квалификацией пользователя ПК, навыками работы с windows-приложениями.
4.1.3 Требования к надежности. В системе необходимо предусмотреть все возможные запросы, чтобы ни при каких обстоятельствах не требовалось вмешательство специалиста.
4.1.4 Требования к защите от несанкционированного доступа. Поскольку в системе помимо справочной информации хранится конфиденциальная информация о пациентах и медицинском персонале, то защита информации должна быть обеспечена в соответствии с Законом о защите персональных данных.
4.2 Требования к функциям (задачам).
Подсистема выполняет две функции:
- функция регистрирования информации. Подсистема предназначена для занесения справочной информации, поэтому должна выполняться функция регистрации, преобразования в необходимый вид и хранения информации, заносимой пользователями. Данные функции реализованы в модулях «модуль регистрации справочной информации» и «модуль работы с пациентами»
- функция формирования графика приема специалистов. Основное предназначение подсистемы – формирование графика приемаДанная функция реализована в модулях «модуль формирования графика».

Список литературы

Список литературы


1.Полилов Д.А. Компьютерные программы в стоматологии / Д.А. Полилов// Стоматологический информационный сервер – “К”. – (http://www.infodent.ru/programmes.html).
2.Кудрявцев С.А. Зачем нужен компьютер стоматологу?... или история компьютеризации одного кабинета/ С.А.Кудрявцев// Стоматология Компьютер –“К”. – (http://www.ukrdental.com/soft/3.shtm).
3.Демченко С.С. Dental Simple Service – программа для стоматологов/ С.С.Демченко// Dental Simple Service - “К”. – (http://dental-ss.at.ua).
4.Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 6. — М.: Бином, 2001. — 564 с.
5.Архангельский А.Я. Язык SQL в Delphi 5. — М.: Бином, 2000. — 205 с.
6.Базы данных: модели, разработка, реализация / Карпова Т.- СПб.: Питер, 2001. –304с.
7.Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 240с.
8.Буч Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения. М., 1992. - 654с.
9.Глушаков С.В., Ломотько Д.В. Базы данных .- Х.: Фолио, 2002. – 504 с.
10.Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. М., Де-ло, 1995. – 450с.
11.Гофман В.Э. Хомоненко А.Д. Delphi 5. - СПб.: - Санки-Петербург, 2000. –800с.
12.Гофман В.Э. Хомоненко А.Д. Delphi 6. - СПб.: - Санки-Петербург, 2001. –1145с.
13.Дайан А. и др. Маркетинг. М., Экономика, 1993.
14.Жидецкий В. Ц. Охрана труда пользователей компьютеров. – К.: «Освгга», 1999.- 186с.
15.Ковалев А. И., Войленко В. В. Маркетинговый анализ. М., Центр экономики и маркетинга, 1996.
16.Конноли Томас, Бегг Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. — М.: Вильямс, 2000. – 1111 с.
17.Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Начальный курс. М., Дело, 1997
18.Маклаков С.В. BPwin и ERwin. CASE-средства разработки информационных систем. — М.: Диалог-Мифи, 2001. — 304 с.
19.Матвеева В.О. Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогооблажение. –Харьков: Фактор, 2001. – 566с.
20.Турчин С. Обзор АСУП для малого бизнеса. Функциональные особенности // Компьютерное обозрение № 17 (286), 2001. с.22-27. // www.ITC-UA.COM
21.Фатрелл Р., Шафер Д. Шафер Л. Управление программными проектами: достижение оптимального качества при минимуме затрат. М.: «Вильямс», 2003. – 1128с.
22.Шумаков П.В., Фаронов В.В. Delphi 5. Руководство разработчика баз данных. — М.: Нолидж, 2000. — 635 с.
23.Белов А.Н. Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 240с.
24.Берзин И. Э. Экономика фирмы. М.: Институт международного права и экономики, 1997. - 405 с.
25.Жутова З.У. Бюджетный учет и отчетность. М.: Финансы, 1970.-215с.
26.Кирьянова З.В. Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Финансы и статистика, 1998. — С. 265.
27.Малькова Г.Н. Международные бухгалтерские стандарты (МБС): Учебное пособие. — СПб.: 1997. — С. 147.
28.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебное пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — Минск: Экоперспектива, 1998. — С. 165.
29.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. — 7-е изд., испр. — Минск.: Новое знание, 2002. — С.
30.Астахова И. Ф. SQL в примерах и задачах/ И. Ф. Астахова, А. П. Толстобров, В.М. Мельников.– М.: Новое знание, 2002.– 176 с.
31.Виейра Р. Программирование баз данных Microsoft SQL Server 2005 для профессионалов.: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2008. – 1072 с.: ил.
32.Грабер М. SQL. Справочное руководство.– М.: Лори, 2001.–354 с.
33.Грабер М. Справочное руководство по SQL.– М.: Лори, 1997.– 291 с.
34.Дейт, К. Введение в системы баз данных, 7-е издание.: Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильяме", 2001. — 1072 с. : ил. — Парал. тит. англ..
35.Коннолли, Томас, Бегг, Каролин. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2003. – 1440 с.: с ил. – Парал. Тит. Англ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00684
© Рефератбанк, 2002 - 2024