Вход

Три ярких «светила» на небосклоне символизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352119
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Поэты
Глава 2. Стихотворения
Заключение
Список литературы:

Введение

Три ярких «светила» на небосклоне символизма

Фрагмент работы для ознакомления

Именно символ открывает человеку возможность постижения высшего Смысла или идеальной сущности мира, подводя его, по определению В.Иванова, «к пределу и выходу в запредельное»2. И особая роль в этом отводится поэтам как носителям интуитивных озарений и поэзии как результату сверхразумных откровений.
Глава 1. Поэты
Символистское движение зародилось и расцвело во Франции, где его прежде всего связывают с именами замечательных французских поэтов – С.Малларме, П.Верлена и А.Рембо. Именно они вместе с Ш. Бодлером оказали наибольшее влияние на все последующее развитие не только французской символической, но и мировой поэзии. Именно в их творчестве впервые сформировалась совершенно новая структура образа-символа, и хотя символизм как направление во французской поэзии окончательно сформировалсяв 80-е годы XIX века, по-настоящему понять это художественное течение можно, учитывая то, что возникло оно за тридцать лет до этого срока3.
Высказанная Бодлером идея о чувственном соответствии формы, цвета, запаха и звука получила дальнейшее развитие в понятии символа, должного воплотить и выразить единство различных переживаний и движений человеческой души. Позже идею Бодлера наглядно воплотил в своем сонете «Гласные» гениальный А. Рембо, ставший поэтом в шестнадцать лет и закончивший писать стихи в девятнадцать:
А -- черный, белый -- Е, И -- красный, У -- зеленый,
О -- синий... Гласные, рождений ваших даты
Еще открою я... А -- черный и мохнатый
Корсет жужжащих мух над грудою зловонной…
Рембо, начавший с сочинения классических по форме стихов, затем переходит к верлибру (свободному стиху) и стихотворениям в прозе («Одно лето в аду», 1873, «Озарения», 1874). У него поэтическое действо перестает собственное значение; на первый план выходят цвета, краски. Многоцветность мира связывается с контрастной окрашенностью рядом лежащих явлений, подчеркивая не с только границы этих явлений, сколько границы цветовых плоскостей, пределы цветовых сфер4. Таким образом, вторгаясь в любые, самые непоэтические сферы жизни, Рембо достигает эффекта «естественной сверхъестественности» в изображении реальности. Это являлось его целью – «достижение неведомого», чтобы «познать невидимое и услышать неслышимое».
С.Малларме настаивал на необходимости «внушать образы», передавать не вещи, а свои впечатления от них, посему его творчество невозможно сравнить ни с каким другим. Образность поэта постижима лишь на основании языка, которым писал он один. «Осудив себя на отсутствие смысла, чтобы лучше смыслить», Малларме разбивает синтаксис, разрывает ассоциации мыслей и визуальных образов, чтобы создать из них другие, которые в сочетании с музыкальным звучанием стиха должны воплотить идеальное представление о вещах. Малларме принимал позицию Бодлера, согласно которой поэтическое воображение является не воспроизведением, а деформацией реальности; говоря о простых вещах, его поэзия лишает их предметности и превращает реальность в таинство, сокрытое в значении знакомых предметов.
Подобно художнику-импрессионисту, смягчающему контуры освещенных светом предметов, П. Верлен в своих стихах разуплотняет, дематериализует изображаемый им мир, но самые мимолетные нюансы в нем призваны выразить тайные законы природы. В представлении Верлена, поэзия, как и музыка, стремится к медиумическому, невербальному воспроизведению реальности. Фиксированные формы являются помехой, вынуждающей поэта подавлять свои чувства; и напротив, поэтическое чувство само должно создавать ритм, сокращения, паузы, определять длину стиха. Вслед за Верленом идея музыки использовалась многими символистами для обозначения творческой тайны.
С.Малларме, П.Верлен и А.Рембо – три истинных поэта, глубоко и верно воплотивших в своем творчестве новаторские идеи символизма. Участники символистского движения 80-90-х годов XIX века (Мореас, Канн, Ле Кардонель и другие) не были большими и оригинальными поэтами, а лишь «эпигонами, подражателями… Верлена, Рембо, раннего Малларме»5.
Глава 2. Стихотворения
Образ поэта, пожалуй, один из самых загадочных и мистических символов в поэтике символизма.

Список литературы

"1.Гиленсон Б.А. История зарубежной литературы конца XIX-начала XX века: практикум: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2006.
2.История французской литературы: Краткий курс: учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. пед. учеб. заведений/ К. Ловернья-Ганьер, А. Попер, И. Сталлони, Ж. Ванье; под ред. Д. Берже. М.: Издательский центр «Академия», 2007.
3.Иванов В.И. Заветы символизма./ Иванов В. Собрание сочинений. II/ под ред. Д.В. Иванова и О. Дешарт. Брюссель, 1974.
4.Обломиевский Д.Д. Французский символизм. М.: Наука, 1973.
5.Сорокина Л. Н. Поэтика символизма: Учебное пособие. Алма-Ата: Изд-во Казахского Гос. Ун-та им. М.Кирова, 1990.




"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024