Вход

Культура в мифологии древних цивилизаций.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 352110
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Культура древнего Египта
2. Особенности древнеегипетского искусства
3. Древняя Индия
4. Культура Древней Месопотамии
Заключение
Список литературы

Введение

Культура в мифологии древних цивилизаций.

Фрагмент работы для ознакомления

1) "Книга мертвых" (Книга о "перт эм геру" - "выход из дня") - руководство для умерших по пребыванию в загробном мире. Состояла из 165 глав неодинакового объема, которые включали в себя магические формулы и заклинания, при помощи которых душа умершего может преодолевать все опасности путешествия по подземному миру; также гимны и песни в честь богов как руководство умершему. Некоторые главы посвящены изложению обрядов, которые входят в процедуру приготовления мумии умершего к погребению; молитвы и заклинания, которые произносятся при этих обрядах. В древнейшее время отрывки из "Книги мертвых" писались на гробницах и мумиях. А затем ее стали писать на папирусных свитках, которые вкладывались в руки умершего.
2) "Тексты пирамид" - собрание текстов, высеченных на стенах внутренних коридоров икамер в пирамидах некоторых фараонов. Эти тексты - собрание магических формул и религиозных изречений.
3) Богослужебные книги с текстом молитв и указанием обрядов, совершаемых при различных священнодействиях, например, чины служб в честь бога Осириса в абидосском и Амона в фивском храмах, чин бальзамирования и погребения умершего. Некоторые из этих ритуалов сохранились в надписях на храмах и гробницах с соответствующими иллюстрациями.
4) Литании (сборники гимнов) в честь бога солнца, "Гимн Атону", легенда о боге Ра, "Книга о том, что находится в Дуат" (т.е. в месте вечного пребывания солнца), "Книга о Гадесе" и др.
5) Сохранилось много папирусных свитков с разного рода заклинаниями против демонов при болезнях и других житейских несчастьях.2
В древнем Египте боги, в отличие от богов античного мира, не имели строго определенных функций, они в меньшей степени были заняты какой бы то ни было деятельностью и почти никогда не вмешивались в людские споры. Наряду с богами, аналоги которых существуют в античной мифологии, в религии египтян существовало множество абстракций.
Бог имел пять имен, каждое из которых было связано с одним из элементов, с астрономическими телами, или заключало в себе описание бога, как сильного или величественного. Некоторые боги не имели постоянных имен: имена менялись в зависимости от времени суток, от действия, которое бог совершал в данный момент, и т.п.
К числу наиболее чтимых в Египте богов относится:
Ра - бог солнца, источник жизни, главный покровитель Египта,
Гор - воплощение солнечного божества, Ра в дневном движении его по небесному своду, сын Осириса и Исиды. Символом Гора был крылатый солнечный диск, а священной птицей - парящий над землей сокол или ястреб,
Птах - бог-творец, он создал мир, богов и людей своим словом и мыслью; центр его культа - город Мемфис,
Амон-Ра - солнечный бог, когда налоговый центр Фивы превратился в столицу Египта, местный бог Амон стал царем богов, покровителем фараона; священное животное Амона-Ра - баран,
Осирис - бог плодородия, солнечный бог, бог загробного мира, первоначально - местный бог в Абидосе,
Исида - сестра и супруга Осириса, богиня-мать, покровительница супружеской любви и материнства,
Тот - покровитель наук, изобретатель письменности. В подземном мире Тот является в роли великого писца при совершении суда над умершим. Его священная птица - ибис или павиан,
Маат - богиня мудрости,
Хатхор - богиня любви и веселья, ее животное - корова и др.
2. Особенности древнеегипетского искусства
Художественные традиции Египта отличались постоянством, а искусство носило монументальный характер. Жажда вечного существования наложила глубокий отпечаток на все стороны египетской культуры. Творческий гений работал во имя бессмертия. Поэтому труд художника считался священным, а ведущие зодчие, скульпторы и живописцы были высокопоставленными лицами, зачастую жрецами. Искусство считалось носителем вечной жизни, поэтому оно изображало не мимолетное действие, а его застывшую чеканную форму. Между тем, Древнеегипетское искусство не пренебрегало изображением простых смертных - слуг, рабов. В рельефах и рисунках, украшавших стены гробниц, раскрывалась повседневная жизнь: изображались дерущиеся лодочники, ремесленники за работой, земледельцы, пастух, рыбаки. Пастух доит корову, служанка подает ожерелье своей госпоже, идет стадо гусей - это было не изображение мимолетного, а явления, пронизанные метафизическим светом Вечности.
На формирование культуры Египта огромное влияние оказал мегалит - культура каменных плит, гробниц и обелисков. Камень принадлежит вечности и спасает человека от исчезновения в земной природе. Магия мегалитического камня обеспечивала умершему вечное пребывание в смерти. Идея беспредельного могущества богов, включая фараона, воплощалась в монументальных сооружениях гробниц и храмов, в грандиозных статуях с выражением неземного бесстрастия, величия. Например, гробница Рамзеса (Фивы, 1370 г.до Р.Х. ); гробница Небомуна (1 400 г.до Р.Х.). Храмы ярко раскрашивались. Самые знаменитые из них - это храмы Амона-Ра в Луксоре и Карнаке, представляющие собой комплекс из 100 обширных помещений, огромных дворов, колонн, которые покрывались рельефами; бесчисленных аллей, переходов и колоссальных размеров статуй богов, сфинксов, обелисков.
В Гизе и поныне высятся три громадные пирамиды - гробницы фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Пирамида Хеопса имеет высоту 146 м, а длину основания каждой грани 230 м. Гигантские сооружения некрополя в Гизе возводились в эпоху Древнего царства - в первой половине 3-го тыс.до Р.Х. К пирамидам примыкали низкие заупокойные храмы, у подножия рядами располагались гробницы придворных и родственников фараона. Страж некрополя - колоссальный сфинкс с лицом фараона Хефрена, вытесанный из скалы, похожей по форме на тело лежащего льва.
Скульптурные изображения царствующих фараонов, божеств, часто с головами животных и птиц, выполнялось по строгим жестким схемам. Все фигуры раскрашивались. Стены гробниц покрывали контурные или живописные картины со сценами из повседневной жизни, живой природы, пейзажей, животных, птиц.

Список литературы

Список литературы
1.Большаков В.П., Новицкая Л.Ф. Особенности культуры в ее историческом развитии (от зарождения до эпохи Возрождения): Учебное пособие. - Великий Новгород: Изд-во НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - 160 с.
2.Ильина Т.В. История искусств. Западноевропейское искусство: Учеб. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 2000. - 368 с.
3.Культурология. История мировой культуры: Учебник для вузов/ Под ред. проф.А.Н. Марковой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 600 с.
4.Культурология: учеб. пособие для студентов вузов / под ред.А.Н. Марковой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 400с.
5.http://www.mifologija.ru/grek/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024