Вход

"Наука и опыт - только средства, только способы собирания материалов для разума"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352105
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

"Наука и опыт - только средства, только способы собирания материалов для разума"

Введение

"Наука и опыт - только средства, только способы собирания материалов для разума"

Фрагмент работы для ознакомления

Сторонники эмпиризма и сенсуализма придерживались позиции, согласно которой опыт является единственным источником всякого знания. При этом источником опыта признавалось нечто внешнее, объективное и независимое от сознания. Такой взгляд является в некотором смысле ограниченным и неполным в силу преувеличения значения чувственного познания и недооценки роли научных теорий. Активность и относительная самостоятельность мышления эмпириками вообще не рассматривалась.
Особую позицию в этом вопросе занимал И. Кант. Он считал, что хаотические воздействия объекта на сознание превращаются в опыт лишь в результате упорядочивающей деятельности доопытных форм рассудка. Сущность опыта состоит в объединении чувственности и рассудка, эмпирического и логического, многообразия и единства. Несмотря на идеализм, во взгляде Канта содержится очень важная идея об активности мышления субъекта в познании.
Представители позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер, Дж. Милль и другие) считали, что опыт служит основным источником познания. Только через опыт может формироваться научное знание, которое является высшей ступенью развития знания. Изучение опыта, по Конту, должно было стать основой философии. Каждая наука в своей частной области объясняет неопределенное множество наблюдаемых фактов, сводя их к известным единообразиям, называемым законами и выражающим постоянную связь явлений. Философия должна установить отношения взаимной зависимости между предметами отдельных наук и, следовательно, между самими науками1.
Позиция позитивизма наиболее близка современным ученым, которые рассматривают опыт, как основу для формирования научного знания.

Список литературы

Список использованной литературы:
1.Христофоров С.В. Дефиниция опыта в педагогике: сущностные характеристики// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2006. Т. 7. № 17. С. 46-54
2.Шувалов Д.В. Теоретический анализ понятия «опыт» в педагогической науке// Научные проблемы гуманитарных исследований. 2010. № 2. С. 245-251
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024