Вход

Концепция "Личностного знания" М. Полани.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 352102
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Концепция "Личностного знания" М. Полани.

Фрагмент работы для ознакомления

В развиваемой М. Полани концепции в качестве сущностных характеристик науки выступает культурно-исторические условия, формирующие не только облик науки как общественного института, но и сами критерии научной рациональности.
Субъект и объект в научном познании не противостоят друг другу, а выступают как диалектическое единство в процессе познания: «Личностная причастность познающего субъекта тому процессу познания, которому он вверяет себя, осуществляется в порыве страсти. Мы осознаем интеллектуальную красоту как ориентир для открытий и как признак истинности»1. Человеку свойственно не абстрактное проникновение в суть вещей, а основное на личной заинтересованности, соотнесенное с человеческим миром, считает М. Полани.
Научное знание осуществляется через субъективное, личностное и только таким путем приводит к всеобщему. Научные гипотезы не могут быть выведены непосредственно из наблюдения, а научные понятия – из экспериментов без участия ученого как личности. Основу научного прогресса, согласно М. Полани, составляет личностное проникновение ученого в суть исследовательской задачи: «В ситуации самоотдачи имеется взаимная корреляция между личностным и всеобщим. Ученый, ведущий исследование, приписывает внеличностный статус своим нормам и притязаниям, поскольку рассматривает их как внеличностно установленные наукой»2. Невозможно устранить из картины познания, в т.ч. числе научного познания, человеческую природу. Так, любой человек не может говорит о фактах, в которые он не верит, являются ли эти факты обыденными или научными.
М. Полани принадлежит идея о явных и неявных составляющих в научном знании. Явные компоненты передаются посредством прямых формулировок, записей, текстов, неявные компоненты связаны с внутренними переживаниями человека, эмоциональной вовлеченностью субъекта в процесс познания, поэтому не могут однозначно и четко сформулированы. В этом проявляется субъективность развития научного знания. Неявные компоненты играют роль источника целенаправленной активности личности. Им невозможно обучить, передать их. Скрытое, неявное, периферическое знание невозможно выразить в языке, полностью вербализовать. Неявное знание, согласно М. Полани, - не просто «довесок» к центральному знанию, а необходимое основание логических форм знания: «В самом сердце науки существуют области практического знания, которые через формулировки передать невозможно»3. К таким областям можно причислить традиции, принятые нормы, ценностные ориентации. Любой научный термин, любая теория содержат в себе неявное знание, смысл которого выявляется только в контексте его употребления. Единое, сходное смысловое наполнение центрального (явного) знания рядом ученых образует научное сообщество, выступающее основой их совместной работы.
Процесс познания представляет собой, согласно взглядам М. Полани, постоянное расширение неявного знания с включением его компонентов в явное знание. Неявные компоненты научного знания осваиваются в практической деятельности, в совместной научной работе ученых.

Список литературы

Список литературы

1.Грицанов А.А. Полани // Энциклопедия социологии. – М. Книжный Дом, 2003. – С. 729.
2.Полани М. Личностное знание. На пути к посткритической философии. – М.: Прогресс, 1985.
3.Современная философия науки. - М.: Логос, 1996.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024